Как вы себя ведете в гостях

Автор Как вы себя ведете в гостях  (Прочитано 30027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Как вы себя ведете в гостях
« : 20 Апреля 2015, 16:08 »
Интересно узнать, как вы поступите, если приходите в гости к "всеядным" людям, особенно в праздник, когда на столе большое количество разных блюд, но совсем нет ничего вегетарианского или просто блюда с вредными продуктами. Измените ли своим принципам, попробуете что-нибудь, например какой-то салат с майонезом (магазинным), дрожжевой хлеб, а может вообще попробуете что-то мясное или рыбное, чтоб не обижать гостей?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #1 : 20 Апреля 2015, 16:26 »
Лично я тогда пью компот.  :biggrin: Он всегда есть на столе.  :good: Что за дурацкое понятие "не обидеть" мясоедов, а меня значит можно обидеть напичкав мясом - это нормально. Нет, конечно, я никого не обижаю и меня ни кто не обижает. Либо у меня такое окружение, я не знаю, но у меня нет проблем с мясоедными друзьями и знакомыми, а таковых большинство. Обычно на столе всё же находятся вегетарианские блюда, а если нет, то - компот.  :biggrin:
А еще лучше, приходите, на всякий случай, всегда с чем нибудь своим вкусненьким. И вы поедите и мясоеды оценят вег кухню.  :girl_yes2:

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #2 : 20 Апреля 2015, 16:40 »
Бывает всякое, но мои друзья и знакомые из окружения знают что я вегетарианка и что-нибудь обязательно найдется чем бы я могла перекусить. Да тот де чай с тортиком и я уже сыта :biggrin: В обычной жизни я чай не пью и торты ем только своего приготовления без яиц. Но в гостях делаю исключение - пью чай и могу выпечку с яйцами поесть (яйца - не мясо и для меня по этичности яйца и молоко равнозначны). На худой конец всегда можно пожевать фруктики ну или компот :biggrin:

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #3 : 20 Апреля 2015, 16:56 »
Бывает всякое, но мои друзья и знакомые из окружения знают что я вегетарианка и что-нибудь обязательно найдется чем бы я могла перекусить. Да тот де чай с тортиком и я уже сыта :biggrin: В обычной жизни я чай не пью и торты ем только своего приготовления без яиц. Но в гостях делаю исключение - пью чай и могу выпечку с яйцами поесть (яйца - не мясо и для меня по этичности яйца и молоко равнозначны). На худой конец всегда можно пожевать фруктики ну или компот :biggrin:
Вот, прямо почти слово в слово мои мысли написали!
Добавлю только еще, что когда мне говорят, мол, как же так я пришла в гости и ничего не ем, я отвечаю, что в первую очередь пришла увидеть вас и пообщаться, так что мне хватит легкого перекуса в виде помидорки. Вроде никто пока не обижался.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #4 : 21 Апреля 2015, 15:46 »
Люди, к кторым мы можем пойти в гости, знают о том что мы кушаем и готовят спец. блюда. Если же прийдется пойти ко "всеядным", то возьму что то с собой. В крайнем случае обойдусь салатом или хлебом с чаем. Если нет ни какого кроме черного и зеленого, выберу зеленый.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #5 : 21 Апреля 2015, 16:28 »
В крайнем случае обойдусь салатом или хлебом с чаем. Если нет ни какого кроме черного и зеленого, выберу зеленый.
ну а если салат без мяса, но с майонезом магазинным, и хлеб дрожжевой, будете такое есть?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #6 : 21 Апреля 2015, 20:04 »
KEI, хлеб поем, а на счет салата подумаю... если лук или чеснок будет, точно не стану есть
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #7 : 21 Апреля 2015, 20:07 »
KEI, хлеб поем, а на счет салата подумаю... если лук или чеснок будет, точно не стану есть
А если майонез с яицами,но без лука и чеснока сам салат,станете??)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #8 : 21 Апреля 2015, 20:16 »
Голубка, уже ответила - подумаю, тут много факторов на это будет влиять  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #9 : 21 Апреля 2015, 20:51 »
а может вообще попробуете что-то мясное или рыбное, чтоб не обижать гостей?
Я вообще не заморачиваюсь насчет еды. Если люди меня зовут в гости, я предупреждаю, что ем растительную пищу, чтобы не вдаваться в длинные разъяснения. Нет на столе ничего подходящего - значит сижу, пью водичку.
Что значит "Не обижать"? Обиженный человек - это безответственный человек. Ему кажется, что он - пуп Земли, а все обязаны жить по его представлениям. А если живут, едят, пьют не так, то они страшно виноваты, что ему от этого некомфортно.
Мне-то какое дело до чужих заблуждений? Развеивать их - это воевать с ветряными мельницами.
Если настаивают, чтобы "попробовала", говорю, что не хочу. Улыбаюсь и объясняю, как Sunshine, что пришла пообщаться, а не поесть.
Просто в другой раз иду туда плотно пообедав.
А если настаивали слишком активно, то больше туда просто не хожу. Мне спокойно и их не травмирую своими "причудами".  :girl_wink:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #10 : 21 Апреля 2015, 20:59 »
Анетта, все более чем верно. Я тоже не пойду к через чур настойчивым, дабы не беспокоить их умы...

А это на счет обиженного

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #11 : 21 Апреля 2015, 21:06 »
А это на счет обиженного
Ну да.  :girl_smile:

В принципе, если уж очень сильно давят, то можно "отзеркалить". То есть напоказ изобразить обиду: "я же предупреждала, а меня настолько не уважают, что специально всю еду сделали неподходящую для меня!"
Но это вариант для совсем уж тупых.  :biggrin:

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #12 : 25 Апреля 2015, 19:51 »
Лично я тогда пью компот.   Он всегда есть на столе. 
Как выручает :biggrin:
Добавлю только еще, что когда мне говорят, мол, как же так я пришла в гости и ничего не ем, я отвечаю, что в первую очередь пришла увидеть вас и пообщаться, так что мне хватит легкого перекуса в виде помидорки.
Все просто и логично,а главное - правда.

Вчера ездили в город на конкурс на весь день.Кто хотел - платил за обед,кто-то бутербродики брал. Я манничек испекла,яблочки взяла.Все равно вне дома как-то не-особо кушать хочется.Тем более,что без жидкого(у меня организм - машина,не пьешь и есть не хочешь,даже если долго не ела,попьешь - запускается).Мы были последней группой на обед,и почему-то нам насыпали всем :shok:Девченки были голодные сразу накинулись,а я сижу такая тра-ля-ля.Узварчик свой выпил и подруга свой отдала.Водой не назовешь - пол стакана фруктов и ужасно слаааадкий :girl_cray:Ну ясно,люди запивают.а не дудлят как я.Как я упомянула .подруги были голодные и смотрели с круглыми глазами.Я сказала что переборчивая,позавтракала хорошо и больше люблю индийскую кухню.И очень люблю сама готовить.Очень.

Самой обидно,что кушать не хотелось - не думаю,что когда-то еще доведется побывать  в столовой МЭРА.
Первое так вообще веганский суп был...

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #13 : 26 Апреля 2015, 14:28 »
мне тоже повезло с друзьями и родственниками, для меня всегда есть вег.блюда на столе+фруктовая и овощная нарезки

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #14 : 27 Января 2016, 23:14 »
Хочется привезти небольшой фрагмент текста из книги Нила Барнарда "Преодолеваем пищевые соблазны" (В ответах это всё уже прозвучало, но пусть это будет как итог)

На приеме, на вечеринке, в гостях и прочие испытания

Некоторые люди боятся званых вечеров. Точнее  говоря, они боятся поваров или хозяев торжества, кулинарное совершенство которых порождает вереницы подносов с невыносимо притягательными блюдами. Боясь обидеть хозяев, большинство не может отказаться от очередного салата или бутерброда. Уступив натиску кулинарного агентства, на следующее утро они начинают ругать себя за слабость. Как быть? Вот несколько способов преодолеть искушения в гостях:
   
Предложите принести здоровое блюдо
Получая приглашение на вечеринку, я упоминаю, что сменил питание и, чтобы избавить хозяев от лишней головной боли, предлагаю принести что-нибудь, вроде салата из экзотических фруктов, нежирный «гуакамоле» с хлебцами или «хуммус» (ближневосточный гороховый паштет, в последние годы снискавший себе популярность отличной закуски). Устроители празднества неизменно отказываются, говоря, что еды будет и без этого много. Как бы там ни было, они заранее смекают, что некоторые гости предпочли бы более легкие блюда.
   
Принесите полезный подарок
Другие приносят бутылку вина, а я прихожу в гости с упакованным съедобным подарком. Это может быть пара любопытных соусов (например, «деревенский соус» на основе тофу вместо стандартного варианта из жирного молока), несколько видов экзотического хлеба или небольшая корзинка с фруктами. Магазины здорового питания предлагают сотни нарядно упакованных продуктов, которые послужат прекрасным подарком.

Не приходите голодным
Ивонн говорит: « Перед гостями я всегда ем. Когда я не голодна, отказаться от вредных для меня блюд значительно легче». Когда хлебосольные хозяева убеждают отведать как раз самую нездоровую пищу, охладить их пыл намного легче, когда Ваша тарелка не пуста. Наполните свою тарелку свежими овощами и хлебом и спокойно общайтесь с другими гостями.

Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #15 : 17 Августа 2017, 17:49 »
Вот это правильно. Не приходить слишком голодным. Легче отказывать друзьям. А вообще, я не комплексую теперь. Говорю Нет! и все, со мной не поспоришь, да и привыкли все уже......к моим "причудам".
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #16 : 19 Августа 2017, 11:20 »
Некоторых людей читаешь,так такое чувство,что лучше не приглашать.Чеснок не ем,лук не ем,компот не такой,все обиженные.Угодить всем не получится.
мимими

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #17 : 25 Августа 2017, 22:37 »
А я заметила, что если раньше я с улыбкой благодарила и отказывалась от предложенных мясных блюд, то теперь уже те, кто приглашают, сами стараются предусмотреть вкусные вегетарианские блюда и предлагают со словами "Это для тебя, вегетарианское, здесь колбасы/рыбы/мяса и т.д. нет". А я с удовольствием принимаю. Никакой конфронтации и все довольны.  :girl_smile:

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #18 : 26 Августа 2017, 14:31 »
В том то и дело.
мимими

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #19 : 28 Октября 2017, 03:31 »
Для меня всегда есть картофельное пюре и греческий салат, тортик, бывает закажут пиццу или роллы вегетарианские, оливье без мяса:) никогда голодная не ухожу.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #20 : 18 Ноября 2017, 01:23 »
Все мои друзья берпут мое мнение во внимаие и делают все вегетерианское лично для меня)))) Так что, здесь дело уважения)

Оффлайн Montana

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #21 : 21 Июня 2018, 09:23 »
А есть среди нас такие, кто в гостях может позволить себе скушать лишнее?)) а дома все строго)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #22 : 21 Июня 2018, 15:33 »
Montana, я не ем в гостях того, что не употребляю дома.

Оффлайн Kirill

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #23 : 09 Сентября 2018, 05:34 »
Давно сказал всем, кто приглашает, чего при мне за столом быть не должно, если хотят меня видеть. Ничего кроме збавной неловкости и смущения в ответ не замечал.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Как вы себя ведете в гостях
« Ответ #24 : 12 Сентября 2018, 09:08 »
А если на столе будет то что вы не едите, то дружбе конец?)))

Как вы себя ведете в гостях
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте