Если у меня низкий гемоглобин...

Автор Если у меня низкий гемоглобин...  (Прочитано 29275 раз)

Оффлайн Viktorya26

• Гость
« Ответ #45 : 25 Апрель 2017, 13:31 »
Хорошим железосодержащим препаратом является Мальтофер. Мне его назначали во время беременности и мой гемоглобин вырос. Сейчас я даю его своему сыну и за пол года его гемоглобин вырос на 20 и пришёл тем самым в норму.

Онлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
« Ответ #46 : 10 Июль 2017, 18:34 »
Нашла в книге Алана Колока "Современные яды: Дозы, действие, последствия".

Среди переходных металлов имеются микроэлементы, необходимые для существования и роста организмов. К таким металлам относятся, в частности, медь, цинк, марганец и железо. Эти металлы можно найти в большинстве мультивитаминов. В организме они играют роль хелирующих, или связывающих, агентов для ферментов и клеточных мембран; например, железо – незаменимый компонент гемоглобина, переносящего кислород белка эритроцитов у позвоночных животных. Менее известный, чем железо, цинк, также является необходимым для жизнедеятельности, так как служит кофактором более чем в 300 белках. Эти металлы обязательно должны поступать в клетки, поэтому в ходе эволюции были выработаны специализированные и эффективные механизмы для получения их из среды.

Наряду с жизненно необходимыми, в тех же самых группах находятся металлы, не требующиеся живым существам. Так, например, медь принадлежит к той же группе, в которой мы видим серебро и золото, являющиеся токсичными, а цинк – к той же, что и ядовитые ртуть и кадмий. Металлы сгруппированы в периодической таблице отнюдь не произвольно; группы отражают структурное сходство между ними. Элементы одной группы имеют одинаковое распределение электронов на внешнем электронном уровне и поэтому обладают сходными химическими свойствами. Очень важно, что большинство транспортных белков, доставляющих металлы в клетку или из нее, не «видят» разницы между членами одной группы. И получается, что усилия, направленные на обеспечение клетки необходимыми металлами, например, цинком, также могут приводить к поступлению в нее ненужных и даже высокотоксичных ионов, например, кадмия или ртути. (...)

Абсорбция необходимых металлов из содержимого кишечника в кровь контролируется обратной связью, так что дефицит металлов в организме может повысить их всасывание из пищи. К несчастью, это может привести к негативным последствиям при несбалансированном рационе. Например, известно, что дефицит железа у плохо питающихся детей связан с повышением концентрации ионов свинца в крови. В лабораторных экспериментах на животных (например, крысах) было показано, что дефицит железа повышает всасывание свинца в кишечнике, вероятно, из-за увеличения количества белков, предназначенных для транспорта ионов железа.

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Наташа Новикова Поздравляем!
27 Июль 2017, 21:22
от Наташа Новикова
Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
27 Июль 2017, 08:38
от Екатерина К.
Екатерина К. Как наладить работу кишечника
27 Июль 2017, 00:06
от Екатерина К.
Екатерина К. Вегетарианство и внешний вид
26 Июль 2017, 23:49
от Екатерина К.
default_avatar Про Б12
25 Июль 2017, 22:33
от lexx.b
default_avatar Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
24 Июль 2017, 20:45
от АшатаН
Екатерина К. ТЕМА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Благостный юмор (фото, расcказы и др.)
24 Июль 2017, 16:43
от Екатерина К.
Паулинка Полезные конфеты с урбечом
24 Июль 2017, 13:38
от Паулинка
Паулинка Продукция, не тестируемая на животных (косметика, бытовая химия и т.п.)
24 Июль 2017, 13:02
от Паулинка
Екатерина К. Пудинг из вишни и зелени
23 Июль 2017, 06:30
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!