Если у меня низкий гемоглобин...

Автор Если у меня низкий гемоглобин...  (Прочитано 53546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман Нильсон

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #25 : 24 Декабря 2013, 04:32 »
Низкий гемоглобин может быть из-за неусваивания того же витамина В. У меня например на него аллергия, и я не ем продукты богатые этим витамином и соответственно на фоне этого, у меня всегда низкий гемоглобин. Но я привык уже :)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #26 : 24 Декабря 2013, 22:51 »
Роман, а почему вы решили, что у вас на витамин В аллергия? Природа не настолько глупа, чтобы "делать" аллергию на витамины. Вы делали какие-то анализы на аллергены?

Оффлайн Tanya Niki

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 10
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #27 : 26 Декабря 2013, 17:13 »
Екатерина К., как я слышала аллергия - это сбой в работе иммунной системы, когда безопасные, а иногда и полезные продукты и вещества воспринимаются как чужеродные и вредоносные, срабатывает защитная реакция организма, поэтому аллергия может возникнуть, на что угодно, в том числе и на витамины.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #28 : 26 Декабря 2013, 21:59 »
Tanya Niki, скачайте и почитайте книгу "Лечение содой" в соседней теме. Там написано, от чего возникает аллергия. Мне было интересно, знает ли Роман об истинной причине своего заболевания.

Вот вам пара цитат из этой книги:

"Что мы наблюдаем сейчас у большинства детей, когда кислотная система уже полностью превалирует в медицине? Мы наблюдаем кожные аллергии, псориаз, угревую сыпь, нейродермит. По статистике, эти проблемы в настоящее время встречаются на несколько порядков чаще, нежели несколькими десятилетиями раньше…Следует очень серьезно задуматься над причинами такой угрожающей статистики!"

"Из-за приёма противозачаточных пилюль, т.е. состояния искусственно вызванной беременности, в организме удерживается «мусор» в виде никотина и табачных смол, поступивших гормонов, ядов и вредных веществ. Когда женщина беременеет по-настоящему, все эти отходы выбрасываются в околоплодную жидкость и в течение девяти месяцев окружают растущее существо. Поэтому нас не должно удивлять то, что за последние несколько десятилетий так называемого «благосостояния» и удовольствий молодёжь всё чаще страдает от кожных заболеваний и аллергий."


Природа просто показывает нам, что мы ведем неправильный образ жизни и употребляем пищу, непригодную для нашего организма.

Оффлайн Anton

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #29 : 26 Декабря 2013, 22:36 »
Жене во время беременности советовали кушать гранаты и гречневую кашу)

Оффлайн Tanya Niki

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 10
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #30 : 27 Декабря 2013, 11:28 »
Tanya Niki, скачайте и почитайте книгу "Лечение содой" в соседней теме. Там написано, от чего возникает аллергия. Мне было интересно, знает ли Роман об истинной причине своего заболевания.

О причинах спорить не буду, я описала механизм аллергии.

Оффлайн Ляля

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ярославль
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #31 : 27 Февраля 2014, 10:02 »
Добрый день, на сайте - новичок, так что поправляйте, если что не так)))) :smile:
Для повышения гемоглобина принимаю куркуму (турмерик) с водой, пищей или молоком. Покупаю только в упаковках с фабрик (нравится Индия, расфасованная в Англии, импортёр ООО"Сандал") от 80 до 120 рублей за 100 грамм.
Единственный минус для меня (при плохой свёртыевамости крови) она разжижает кровь, по-этому дозу надо подбирать по состоянию. После тяжёлых операций и процедур добавляю в питание для грудничков и кормящих мам (любое, которое нужно разводить водой или минералкой комнатной температуры или не выше 40 градусов!!!!!!!!!!!), это плюс куча витаминов и микроэлементов, причём полностью усвояемых!!!
Дозировка: при проблемах с ЖКТ - с молоком(или соевым молоком, без лактозы и т.д...) по 1/2 ч. ложке натощак или после еды минут через 30 (1-2 раза в день или на ночь).
При хорошей переносимости по 1 ч. ложке без горки натощак или на ночь, смотрите по ощущениям.
Эффект от этой специи при непрерывном приёме раз в день очень стойкий, проверено на себе, даже при моих частых кровотечениях.
Женщинам куркума помогает в период менопаузы и при болезненном набухании молочных желёз.
Всем доброго дня и всех благ!!!!!!!!!! :girl_smile:

Оффлайн Ляля

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ярославль
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #32 : 29 Марта 2014, 13:10 »
 :girl_smile:Всем отличных выходных)))))))))))))))))) Вспомнила и записала рецепты с весны прошлого года для тех, кто страдает анемиями различного типа!!!!
Аюрведические заметки против Анемии.
1. Выпивайте пару раз в неделю чашку свекольного сока и чашку яблочного сока с медом или сахаром.
2. Ешьте зрелый банан с двумя чайными ложками меда два раза в день.
3.Употребляйте индийский крыжовник АМЛА (порошок или в составе Трифалы, но не гуггул)
3.Выпивайте чашку томатного сока, смешанного с яблочным через каждые четыре часа.
4. Держите мед наготове.
5. Горох, зеленый горошек, брокколи, изюм и финики - то, что нужно.
6. Не пейте газированные напитки, кофе, чай и коровье молоко (временно хотя-бы), так как это всего лишь химия ---ну не связываются у нас в организме молекулы железа с молоком, в данном случае---- аскорбиновая кислота вам в помощь (апельсины и т.п... или просто витамины с аскорбинкой, если нет острых воспалений слизистой желудка и аллергии и после еды!!!!)
7. И куркума --- с водой 1/2 ч.ложки, запарить кипяточком 5 минут, остудить до комн. температуры+мёд, можно без и выпивать или до еды или через минут 30-40 после, я пью натощак 1 раз в день но по 1 ч. л. без горки или на ночь или утром))))
Поверьте, помогает!!!!! :phil_04: :girl_smile: :girl_smile: :girl_smile:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #33 : 29 Марта 2014, 13:20 »
У меня знакомая подняла гемоглобин у своего маленького ребенка свежевыжатым свекольно-морковным соком. Гранатовый свежевыжатый тоже хорошо помогает.

недавно узнала, что хорошо поднимает гемоглобин трава-сорняк  сныть, растет везде! у нее помимо этого еще много полезных свойств, вот статья
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #34 : 03 Апреля 2014, 11:17 »
недавно узнала, что хорошо поднимает гемоглобин трава-сорняк  сныть, растет везде
Сейчас как раз сезон сныти начинается, надо будет в лес сходить нарвать  :girl_yes2:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #35 : 16 Сентября 2014, 04:34 »
наткнулась на статью жены Рами Блекта
"Как поднять уровень железа в крови?
Советы от Марины Блект

Чтобы был хороший уровень железа, надо так же следить за хорошим уровнем витамина В 12 и витамина С. Есть достаточно белка (аминокислот) чтобы мог синтезироваться гемоглобин.

Еду, содержащую железо, надо есть вместе с витамином С, он улучшает абсорбцию железа.

Например, в зеленый коктейль добавить цитрус, грушу или киви для витамина С.

Брокколи содержит витамин С и железо. В салат добавляйте лимонный сок. В помидорах много витамина С, их можно добавлять в чечевичный суп или есть вместе с авокадо.

Не сочетайте вместе продукты, содержащие кальций и железо, так как они соревнуются и блокируют абсорбцию друг друга.

Например, не сочетается железо с молочными продуктами. Гречка с молоком, как принято кушать в народе – гарантирует анемию. Лучше гречку апельсиновым соком запивать.

Чтобы поднять уровень железа, надо поднять уровень витамина В 12. Он необходим, чтобы синтезировать красные клетки.

Витамин В 12 содержится в ферментированных продуктах: квашенная капуста, кефир, они улучшат флору кишечника. Нормальная флора синтезирует витамин В 12 в кишечнике. Для этого нужно тоже есть ферментированные продукты и можно попринимать хорошие пробиотики. Если надо, можно принимать витамин В 12 , как пищевую добавку из натурального ( не фармацевтического) происхождения.

Для поднятия железа:
Пить с утра натощак свежевыжатый сок от 3 до 4 недель.
1 Свекла.
2-3 Моркови.
3-4 Яблока.

Пейте каждый день зелёный коктейль добавляя в него лимон.

Есть в большом количестве свежие, или слегка приготовленные (до полусырого состояния) или, сделанные на пару овощи, зеленого и красного цвета. Чем более темный зеленый или красный цвет, тем больше железа.

Витамин С разрушается при тепловой обработке, поэтому, приготовленные овощи надо кушать вместе с чем то сырым , что содержит витамин С. Но тепловая обработка разрушает стенки клеток овощей, и поэтому из них выходит больше питательных веществ, включая железо, таким образом делая их более доступными для переваривания.

Продукты, содержащие железо : брокколи, гречка, зеленая чечевица, красная и черная фасоль, нут ( в них очень много железа!) свекла, шпинат, зеленый аспарагус (спаржа) , капуста кэйл, органическая соя и органический сыр тофу.

Все крупы и бобовые необходимо замачивать на ночь ( 8 часов), перед тем, как готовить. Потом промыть и готовить или прорастить. Они содержат фитиновую кислоту, которая вымывает из организма минералы, включая и железо. Если крупы и бобовые замачивать, то большая часть этой кислоты нейтрализуется. Потом воду надо вылить и промыть зерна. При готовке или проращивании нейтрализуется и остальная часть фитиновой кислоты. Но на все 100 % от нее сложно избавиться. В маленьких количествах она полезна – антиоксидант.

Не есть рафинированные продукты ( белая мука, рис, сахар, макароны, и так далее). Они содержат фитиновую кислоту и не содержат минералы и витамины. Это пустой углевод, который вымывает минералы из организма.

Очень хороший препарат, который поднимает железо – это натуральный концентрированный сок из овощей и фруктов, в которых много железа. В нем уже есть витамин В 12 и витамин С. Этот препарат называется

FLOREDIX или FLOREVIT.

Нужно почиститься от паразитов. Многие из них блокируют абсорбцию витамина В 12 и железа, а так же вызывают незаметную потерю крови из кишечника, что приводит к анемии. Но во время беременности этого лучше не делать, потому что препараты и эти чистки могут быть токсичны для ребенка. Это лучше сделать минимум за 2 месяца до беременности, что-бы после чистки прошли минимум одни месячные.

Во время беременности от паразитов можно добавлять масло тыквенных семечек холодного отжима в еду. И принимать 4 столовые ложки этого масла в день, на протяжении 5 дней. Первая ложка, с утра натощак. Потом неделя перерыва. После перерыва, опять 4 столовые ложки в день на 5 дней. И, повторить еще 1 раз после недельного перерыва. Сырые тыквенные семечки можно добавлять в еду и смешивать в блендере с коктейлям. Еще их можно намолоть и посыпать на еду.

Марина Блект"
Слушай свое сердце...

Оффлайн Галинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 6
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #36 : 26 Октября 2014, 20:13 »
Говорила на тему анемии еще в самом начале обсуждения, но все-таки пришлось полежать в больнице с диагнозом- ЖДА( желездефицитная анемия) неизвестной этиологии. Три недели меня обследовали от макушки до кончиков пальцев на ногах. Я знаю про это заболевание теперь все!))) или почти все. Не дай Бог никому пройти через те обследования, что прошла я. Кстати, при поступлении сразу сказала, что я вегетарианка, на что доктор даже не отреагировал )) Гемоглобин на момент поступления был 59. В итоге выяснилось, что у меня нулевая кислотность желудочного сока, поэтому железо просто проскакивает мимо,полностью не усваиваясь. И конкретно у меня надо устранять именно это. А сколько бы ни лечилась до этого, толку не было. Для устранения ахилии- нулевой кислотности- пью отвар подорожника, завариваю ромашку. Поэтому универсальные ответы не подходят. Надо знать лично свою природу. Я желаю всем счастья!))

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #37 : 26 Октября 2014, 23:16 »
Галинка, попробуйте пить медовую воду комнатной температуры, она поднимает кислотность желудочного сока, только НЕ ТЕПЛУЮ! Она, наоборот, снижает кислотность. Исследования на данную тему я привела в этом сообщении.
Конечно, вам лучше предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #38 : 20 Января 2015, 21:39 »
Девочки, а у меня анемия была всегда и никуда не делась. И несмотря на то что и зелень я ем, и овощи, и фрукты. И не знаю что с этим делать, она была и есть у моей мамы. А у меня и когда мясо ела, и на вегетарианстве, во время беременностей была просто катастрофической.
 С трудом удалось поднять показатель цинка (недавно проходила обследование), а вот анемия все равно есть. Я все крупы и бобовые вымачиваю и проращиваю. Я ничего не понимаю, почему и что делать???
Все остальные показатели замечательные.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #39 : 20 Января 2015, 23:22 »
С трудом удалось поднять показатель цинка (недавно проходила обследование), а вот анемия все равно есть.
А йод?
В России практически нет территорий, где почвы не дефицитны по йоду. Соответственно, йода мало в воде, российских овощах и фруктах.
А ведь йод - важнейший микроэлемент! При его недостатке развивается целый букет болезней "неясной этиологии", то есть непонятно откуда взявшихся.
Я сама своими глазами видела, а также на своей собственной шкурке испытала когда-то, как проходят без следа различные хронические болячки, когда начинаешь добавлять в рацион препараты йода.
Анемией я сама страдала пол-жизни. Забыла про нее, когда стала регулярно принимать курсами "Йод-актив".

Почему именно этот препарат - объясню.

В этой пищевой добавке атомы йода присоединены к молекуле казеина - молочного белка. По механизму работы нашей гормональной системы, когда в щитовидке не хватает йода для синтеза важнейших гормонов, гипофизом выделяется гормон, заставляющий выделяться в кишечнике ферменты, отщепляющие йод от молекул пищи. Если йода достаточно, то ничего этого не выделяется и соединения йода просто не используются и выводятся. Поэтому таким препаратом невозможно отравиться даже при огромной передозировке.
В таблетках калия иодида (йодомарин, микройод и подобные) йод содержится в соединении с неорганическим веществом, для распада которого на ионы не требуются никакие ферменты. Ими легко можно превысить необходимую дозу. То же самое касается иодированной соли, потому что по мере хранения йодиды в ней распадаются и йод улетучивается, поэтому трудно точно сказать, сколько же надо такой соли для восполнения дефицита йода.
Йодная настойка, которой мажут ссадины для употребления внутрь непригодна!!!!!!! Даже йодная "сеточка" - не совсем то, что нужно организму.

Попробуйте определить содержание йода в организме. Может быть в этом причина анемии?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #40 : 29 Марта 2015, 23:00 »
Анетта, вопрос к Вам. Как я поняла, йод и селен - это разные микроэлементы, и оба нужны организму. В интернете много источников, которые говорят, что нужно обязательно принимать их вместе. Вот я и запуталась: достаточно ли будет одного "Йод-актива" или нужно принимать другой препарат, который содержит в себе и йод, и селен? Понимаю, что нужную консультацию мне даст эндокринолог, только вот в ближайшее время я к нему попасть не смогу, а информационный "голод" хочется удовлетворить уже сейчас.  :girl_blush:

И еще о льняном масле спрошу. В интернете пишут, что йодное число льняного масла составляет 175-204. Также указывается, что йодные числа большинства растительных жиров находятся в пределах 100—160. Вопрос в том, хорошо ли, что льняное масло такое насыщенное этим "йодным числом", и служит ли оно источником йода в питании?

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #41 : 19 Апреля 2015, 13:15 »
По В.Синельникову анемия сигнализирует о недостатке радости в жизни:

"Я обнаружил, что люди с анемией испытывают дефицит радости в жизни. Позднее обнаружил в литературе, что кровь олицетворяет собой радость. Мои догадки подтвердились.

Подумайте, в какой сфере жизни у вас нет радости? Работа, деньги, отношения... Решайте эти проблемы. Может быть, вам мешает испытывать радость и наслаждение страх перед жизнью, комплексы неполноценности или старые обиды. Освобождайтесь от них.

Одна моя пациентка с анемией так рассказывала о своей жизни:

- Вот у меня, казалось бы, все есть: и квартира, и семья, и работа. Ну что еще нужно?! Но... Нет, мне кажется, главного - нет радости.

- А что же мешает вам радоваться с такими данными? - спросил я ее. - Наверное, нет чего-то еще более важного?

- Да, это точно. Нет любви. Я не чувствую любви от своего мужа, да и сама его, наверное, не люблю. Мне также не нравится моя работа, хоть и деньги платят. "

В.В. Синельников. Возлюби болезнь свою
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #42 : 19 Апреля 2015, 13:50 »
Анетта, вопрос к Вам. Как я поняла, йод и селен - это разные микроэлементы, и оба нужны организму.

В интернете пишут, что йодное число льняного масла

Содержание йода в растениях, и соответственно, в масле из семян этого растения сильно зависит от места выращивания. Растение может взять йод только из почвы. Если выращивать лён на почвах бедных йодом, то и в масле будет мало йода. Никаких чудес. В России очень много регионов бедных йодом.
Поэтому подтверждать или опровергать - это тыкать пальцем в небо. Нужен лабораторный анализ.

Про селен.
Когда я училась в Обнинске, то преподаватель, пожилой доцент кафедры, рассказывал, что в перестроечные годы филиал Ядерного университета работал с соединениями селена на оборонку. Исследования завершились, и в лабораториях осталось большое количество селена, который был уже никому не нужен.
В микродозах он необходим организму, но если просто выкинуть его на свалку, то он запросто мог отравить всю Московскую область.
Тогда, от отчаянного финансового положения, в котором пребывала в те годы наука, в том числе и ядерная физика, кто-то придумал пустить отходы в доходы. Из селена стали делать таблетки, назвали "Селен-актив", запустили широкую рекламу о полезности БАДов и начали продавать их по всей стране.
Лично я в этом не участвовала, поэтому, что называется, "за что купила, за то и продаю". Хотите верьте, хотите - проверьте. Живу всю жизнь без таблеток селена и пока обхожусь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #43 : 19 Апреля 2015, 21:33 »
Анетта, благодарю за исчерпывающий ответ!  :MG_234:

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #44 : 20 Июля 2015, 14:36 »
Попробуйте определить содержание йода в организме.

Анетта, по-вашему как это лучше сделать? Ну, про йодный тест "3 полоски" я не говорю )

На сайте Инвитро предлагается исследование мочи, волос и ногтей. Однако там же пишут, что "уровень данного элемента в моче у конкретного человека может широко варьировать даже в течение одного дня. Поэтому сам по себе этот показатель не служит основой для оценки обеспеченности человека йодом", то же самое с волосами и ногтями, результат не является однозначным.  Может, имеет смысл сдать все три материала, или же один, например, мочу, но несколько раз..? Все таки каждый по 240 рублей стоит  :girl_sad:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Viktorya26

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #45 : 25 Апреля 2017, 13:31 »
Хорошим железосодержащим препаратом является Мальтофер. Мне его назначали во время беременности и мой гемоглобин вырос. Сейчас я даю его своему сыну и за пол года его гемоглобин вырос на 20 и пришёл тем самым в норму.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #46 : 10 Июля 2017, 18:34 »
Нашла в книге Алана Колока "Современные яды: Дозы, действие, последствия".

Среди переходных металлов имеются микроэлементы, необходимые для существования и роста организмов. К таким металлам относятся, в частности, медь, цинк, марганец и железо. Эти металлы можно найти в большинстве мультивитаминов. В организме они играют роль хелирующих, или связывающих, агентов для ферментов и клеточных мембран; например, железо – незаменимый компонент гемоглобина, переносящего кислород белка эритроцитов у позвоночных животных. Менее известный, чем железо, цинк, также является необходимым для жизнедеятельности, так как служит кофактором более чем в 300 белках. Эти металлы обязательно должны поступать в клетки, поэтому в ходе эволюции были выработаны специализированные и эффективные механизмы для получения их из среды.

Наряду с жизненно необходимыми, в тех же самых группах находятся металлы, не требующиеся живым существам. Так, например, медь принадлежит к той же группе, в которой мы видим серебро и золото, являющиеся токсичными, а цинк – к той же, что и ядовитые ртуть и кадмий. Металлы сгруппированы в периодической таблице отнюдь не произвольно; группы отражают структурное сходство между ними. Элементы одной группы имеют одинаковое распределение электронов на внешнем электронном уровне и поэтому обладают сходными химическими свойствами. Очень важно, что большинство транспортных белков, доставляющих металлы в клетку или из нее, не «видят» разницы между членами одной группы. И получается, что усилия, направленные на обеспечение клетки необходимыми металлами, например, цинком, также могут приводить к поступлению в нее ненужных и даже высокотоксичных ионов, например, кадмия или ртути. (...)

Абсорбция необходимых металлов из содержимого кишечника в кровь контролируется обратной связью, так что дефицит металлов в организме может повысить их всасывание из пищи. К несчастью, это может привести к негативным последствиям при несбалансированном рационе. Например, известно, что дефицит железа у плохо питающихся детей связан с повышением концентрации ионов свинца в крови. В лабораторных экспериментах на животных (например, крысах) было показано, что дефицит железа повышает всасывание свинца в кишечнике, вероятно, из-за увеличения количества белков, предназначенных для транспорта ионов железа.

Оффлайн lc.sky

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #47 : 27 Ноября 2017, 23:44 »
У меня тоже не понятно что творится с организмом..до 15 лет сдавала часто кровь по надобности- она была превосходная, только гастрит у меня был...А в том и в этом году сдала- все врачи охренели, чуть в больницу не положили...Гемоглобин 89 (причем после прокалывания витаминов и пропития железа он стал вообще 80!!), тромбоциты в 1.5 раза больше, что может указывать на внут. кровотечения, плюс у меня начал шалить как я думала тройничный нерв, сходила к неврологу- мне говорят, что это лимфоузел воспален, выписала таблетки, сказала если не пройдет через неделю, значит не банальном воспалении дело, а внутри организма, по крови надо смотреть...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #48 : 27 Ноября 2017, 23:57 »
lc.sky, мы ведем свою группу "ВК". И в начале ноября я писала материал о том, как бороться с анемией. Почитайте статью в спойлере, может быть, эта информация вам пригодится.

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Если у меня низкий гемоглобин...
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте