Если у меня низкий гемоглобин...

Автор Если у меня низкий гемоглобин...  (Прочитано 53495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KitriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте! я начинающий вегетарианец. Уже долго думаю на эту тему - отказа от мяса - но все никак до конца не приду к окончательному решению по одной причине - у меня низкий уровень гемоглобина, особенно низкий был во время беременности, сейчас ребеночку 8 месяцев, мы на грудном вскармливании. В общем, подскажите, пожалйста, из каких продуктов можно получить наибольшее кол-во железа. Это касается и моего малыша, какие продуты начинать вводить для него в прикорм. Пока едим овощи, фрукты, молочку. Спасибо всем!

Оффлайн Галинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 6
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #1 : 09 Марта 2013, 21:59 »
 Kitri, у вас проблема, хорошо мне знакомая. Сразу скажу- повышение гемоглобина благодаря мясу- обычный миф, каких сейчас великое множество. У меня гемоглобин низкий практически с рождения, помнится, в далекие времена, когда проходила практику в пионерском лагере- мне даже давали больничный из-за очень низкого его показателя. Хотя мясо ела тогда активно. Тем же самым страдал и мой отец, хотя был активным мясоедом до конца жизни. На сегодняшний момент вегетарианствую почти 4 года. Показатели разные, бывают и очень низкие...  Поищите в инете лекции доктора Ольги Бутаковой на эту тему. Она рассказывает очень доходчиво, что гемоглобин быстро набирается благодаря зеленым частям растений, т.е. хлорофиллу. Т.к. химические формулы их практически идентичны, а железа у нас в организме настолько много, что специально повышать его нет необходимости. И, действительно, когда летом я активно употребляю в пищу листья крапивы, свеклы, зелень- гемоглобин резко повышается. Желаю здоровья вам и вашему малышу!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #2 : 09 Марта 2013, 23:06 »
Разве вегетарианцами набиты больницы и поликлиники?
Причиной низкого гемоглобина может быть дефицит железа, белка, фолиевой кислоты, цианокобаламина, аскорбиновой кислоты, йода, хронический гастрит, нарушения в работе щитовидной железы и другие.  Это врач должен определить.
А почему Вы думаете, что именно недостаток железа - причина низкого гемоглобина? Это показал биохимический анализ крови на сывороточное железо?
У меня "стаж" вегетарианства чуть больше года, а гемоглобин за это время даже чуть повысился - с нижней границы нормы до средних значений. Я знакома с вегетарианцами с многолетним стажем, и они люди не только здоровые, но и спортивные, так что ни о какой анемии речи нет.
Тут главное - разнообразное питание. Рецептов на этом сайте - море!
Галинка, наибольшее количество железа в гречневой крупе ("железная каша"), овсянке, черном винограде, яблоках.

Оффлайн KitriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #3 : 09 Марта 2013, 23:08 »
Спасибо большое! )

Оффлайн KitriАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #4 : 09 Марта 2013, 23:11 »
Разве вегетарианцами набиты больницы и поликлиники?
Причиной низкого гемоглобина может быть дефицит железа, белка, фолиевой кислоты, цианокобаламина, аскорбиновой кислоты, йода, хронический гастрит, нарушения в работе щитовидной железы и другие.  Это врач должен определить.
А почему Вы думаете, что именно недостаток железа - причина низкого гемоглобина? Это показал биохимический анализ крови на сывороточное железо?
У меня "стаж" вегетарианства чуть больше года, а гемоглобин за это время даже чуть повысился - с нижней границы нормы до средних значений. Я знакома с вегетарианцами с многолетним стажем, и они люди не только здоровые, но и спортивные, так что ни о какой анемии речи нет.
Тут главное - разнообразное питание. Рецептов на этом сайте - море!
Галинка, наибольшее количество железа в гречневой крупе ("железная каша"), овсянке, черном винограде, яблоках.

Анетта, а что скажете по поводу Елены Малышевой? Чуть ли ни в каждой передаче она рассказывает о том, что железо содержится в мясе да еще и с кровью лучше )). Ну в принципе ее передача вводит в заблуждение всю страну не только в этих вопросах.

Оффлайн Любимая

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #5 : 10 Марта 2013, 06:19 »
Я могу вам посоветовать смотреть меньше телевизор,он введет вас в еще в большее заблуждение..vk.com/videos-28315843?q=%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B5&section=search
Любовь- это единственное что мы можем забрать уходя из этого мира...

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #6 : 10 Марта 2013, 10:52 »
Kitri, извините, я отвечала Вам, а почему-то подумала, что спрашивала Галинка.  :girl_blush:
К передачам Елены Малышевой я отношусь как к шоу для  рубки бабла. Вообще-то я уже лет 8 живу без телевидения, но иногда по ссылкам смотрела некоторые её передачи через Интернет. Абсолютно все (подчеркиваю - ВСЕ) из этих передач содержат грубые ошибки и абсолютно дикарские советы.  Причем лезет она даже в те области, в которых не только специалистом не является, но о которых имеет представление то ли из желтой прессы, то ли из сплетен "одна бабка сказала". Конкретный пример - передача на тему "Аквариум в доме". Я двадцать лет занималась аквариумистикой, поэтому от её разглагольствований и благоглупостей у меня волосы дыбом становились.

Что касается железа в мясе, то в мясе и в крови железо разумеется есть.
Здесь мы имеем дело с обычным шулерским передергиванием. Если в мясе есть железо, то из этого вовсе не следует, что получить железо можно только из мяса. А откуда железо попадает в мясо коровы? овцы? курицы? гориллы? Гориллы, между прочим, строгие веганы; они едят только и исключительно фрукты, корешки, зелень.
А я откуда беру железо? Если я уже год не ела мяса, да еще и с кровью, то каким образом я могла участвовать на прошлой неделе в лыжных гонках на спартакиаде Концерна? По кривой логике Елены Малышевой я уже умерла.
А откуда берут железо мои дочери-подростки? Они вслед за мной сами отказались от мяса полгода назад. При этом у них уже происходят менструации, продолжается рост, они выполняют нормативы на физкультуре, не имеют никаких признаков пониженного гемоглобина.

Если Вы примите решение отказаться от мяса, то будьте готовы к тому, что в первое время самочувствие может быть хуже, хотя и не обязательно. Если Вы кормите грудью, то может быть имеет смысл подождать несколько месяцев прежде, чем менять свой рацион? Или по крайней мере плавно снижать потребление мяса и наблюдать за реакцией малыша.
Галина Шаталова пишет, что в норме аминокислоты человек получает как продукт деятельности кишечной микрофлоры, расщепляющей белки растительной пищи. При потреблении мяса, эти микробы угнетены токсичными трупными ядами, на которые распадаются животные мышечные волокна мяса. То есть при отказе от мяса наступает временный период, когда из мяса аминокислот уже нет, а микробы кишечника еще не очухались от хронического отравления мясом и еще не начали в достаточном количестве вырабатывать аминокислоты из растений.
В общем, не бойтесь вегетарианства. Ребенку тоже такой образ жизни не навредит. К тому же в молочных продуктах содержатся абсолютно полноценные животные белки, полностью заменяющие мясные, только менее токсичные.

Оффлайн Dasha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #7 : 11 Марта 2013, 17:23 »
Здравствуйте! Хотела вот чем поделиться в тему низкого гемоглобина и т.д. Для меня стало открытием, что процентов 90 болезней, а также нехватка витаминов у нас от банальных паразитов. И, оказывается, чтобы вылечить какую-то болезнь, иногда бывает достаточно очистить организм от паразитов. Знаю одного человека: у нее была анемия, наедалась дорогими лекарствами. А потом обследовалась на паразитов и выяснилось, что они просто забирали у нее все витамины и железо в том числе. Многие так живут и страдают, а причина у большинства одна

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #8 : 12 Марта 2013, 07:41 »
Содержание гемоглобина в крови также зависит от физической активности. Больше двигаться нужно, и желательно на свежем воздухе.

А также от наследственности - если у ваших родителей был низкий гемоглобин, то ожидать, что у вас будет он в норме маловероятно. А также хронические заболевания очень сильно влияют. Поэтому кто то пьет препараты железа, или ест продукты с его высоким содержанием а толку нет. А кто то не следит за этим - и все в норме.

Оффлайн Badger

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #9 : 02 Мая 2013, 20:07 »
Я тоже вегетерианствую, но во время беременности ела мясо - печень и говядину. Мне помогло. А ещё свеклу ела. Тоже очень помогла

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #10 : 02 Мая 2013, 22:54 »
Здравствуйте! я начинающий вегетарианец. Уже долго думаю на эту тему - отказа от мяса - но все никак до конца не приду к окончательному решению по одной причине - у меня низкий уровень гемоглобина, особенно низкий был во время беременности, сейчас ребеночку 8 месяцев, мы на грудном вскармливании. В общем, подскажите, пожалйста, из каких продуктов можно получить наибольшее кол-во железа. Это касается и моего малыша, какие продуты начинать вводить для него в прикорм. Пока едим овощи, фрукты, молочку. Спасибо всем!

Гемоглобин повышается жареным арахисом и чечевицей. Вы сами можете есть арахис (только купите сырой, пожарьте и ешьте), чечевицу можно употреблять в виде котлет и супов. Очень полезны супы бобово-злаковые (чечевично-рисовый, горохово-рисовый, а также плов с горохом нут). Все рецепты есть на этом сайте и на этом форуме. Для ребеночка я бы также посоветовала есть эти супчики, размельченные в блендере. В супчики не забывайте добавлять сметану. Вот коротенькое видео на тему белка.

Арахис ешьте пока не надоест, как надоел, значит гемоглобин повысился. Супы о которых я писала выше нужно есть 3-4 раза в неделю - взрослым. Детям нужно есть  чаще - 5-6 раз в неделю и всё будет о,к! 
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #11 : 03 Мая 2013, 07:34 »
У меня к концу беременности гемоглобин всегда немного понижался. До высоких отметок я его всегда поднимала морковно-свекольным соком. Курага содержит очень много железа. Достаточно съесть пять штучек, чтобы получить дневную дозу железа. В инжире его больше , чем в яблоках. Про гречневую кашу тут писали, я бы еще добавила зеленую пророщенную гречку.  И еще читала о том, что в норме у вегетарианцев гемоглобин может быть чуть пониженным. И если вы себя хорошо чувствуете, то ни стоит беспокоиться. Все таки нормы расчитаны на человека с обычным питанием.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #12 : 28 Мая 2013, 12:39 »
Разве вегетарианцами набиты больницы и поликлиники?

Галинка, наибольшее количество железа в гречневой крупе ("железная каша"), овсянке, черном винограде, яблоках.
Вот ведь действительно, я когда по учебе проходила практику в больницах ни одного вегетарианца не встречала. Так же заметила, что и тучных среди В. нет.

А на счет гречки - согласно Вед это не крупа и поэтому её можно есть в те дни когда необходимо соблюдать Экадаши, а так же её можно есть в любой прием пищи.

Я кормлю грудью в настоящее время, гемоглобин в норме. Зубы все в порядаке, кости тоже крепкие, ногти растут ооочень хорошо. В общем снова повторюсь, что отказавшись от мяса нашему организму ТОЛЬКО польза и здоровье!!!  :dance2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #13 : 28 Мая 2013, 17:06 »
У меня 6-ти летний ребенок вегетарианец, т.е. вообще не ест ни курицы, ни рыбы, ни у бабушки, ни в садике, сам отказался. Так вот, нам дали направление сдать анализы перед школой. А мой ребенок вообще не любит кушать, аппетита никогда нет, я думала, всёёёё, сейчас такие анализы будут  :dash2: :shok:, а оказалось анализы очень хорошие, гемоглобин 144 при норме от 110-150 (для 6-ти летних детей). Правда дома я его заставляю съедать всё, что есть на тарелке, а в саду он может на обед съесть хлеб и попить компотик, мотивируя это тем, что есть не хочет. До этого я тоже сдавала ему анализы и тоже все были хорошие. Ничем не болеет, не отстает в развитии, энергии много как и у всех детей, а самое главное, что очень выносливый, в горы с нами очень далеко ходит и плавает для его возраста очень хорошо ( в смысле тренер по плаванию хвалит, говорит, что дольше всех дыхание может задерживать под водой и плыть в это время). Вот так и получилось у нас. 
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #14 : 28 Мая 2013, 17:07 »
Я очень жалею, что не стала вегетарианкой раньше, когда беременная была.  :dash2:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #15 : 28 Мая 2013, 17:16 »
Оль, а по телосложению у вас ребенок видимо абсолютно нормальный  :ok:

А на счет "жалею"... неа :girl_nea: не жалейте - всему СВОЁ время, если бы Бог захотел, чтобы вы отказались от мяса раньше то дал бы это знание именно тогда...  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #16 : 28 Мая 2013, 22:15 »
По телосложению ребенок в папу и в деда - худой. У меня мужа сколько не корми, хоть закорми мясом - на него это не действует, как был худой, так и остался. Тип доши вата, поэтому не в коня корм. 
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #17 : 28 Мая 2013, 22:17 »

А на счет "жалею"... неа :girl_nea: не жалейте - всему СВОЁ время, если бы Бог захотел, чтобы вы отказались от мяса раньше то дал бы это знание именно тогда...  :girl_yes2:

Да, я то же об этом подумала, когда сообщение написала, всему своё время.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #18 : 29 Мая 2013, 13:05 »
У моих детей тоже гемоглобин в норме, хотя мяса в доме не готовлю уже два года, в школе дети не питаются, иногда едят мясо у бабушки. Так, что вранье это все, что у вегетарианцев гемоглобин низкий.  :smile:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #19 : 29 Мая 2013, 13:18 »
У моих детей тоже гемоглобин в норме, хотя мяса в доме не готовлю уже два года, в школе дети не питаются, иногда едят мясо у бабушки. Так, что вранье это все, что у вегетарианцев гемоглобин низкий.  :smile:
Конечно вранье  :yes: Ведь если убрать из питания то что гниет на протяжении всего кишечника, а с мясом ТОЛЬКО так, так гемоглобин лишь повысится. А мифы они просто выгодны мясной индустрии... А мясоеды в них верят потому что есть "законная" отмазка
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #20 : 12 Июля 2013, 14:52 »
Моей дочке 16 лет, вегетарианкой стала потому что ей стала я  :girl_wink:
Конечно Дианка знает мои интересы и тоже пытается узнать что то новое, находит в сети какие то интересные статьи и т.п. по вегетарианству...
Сегодня взяла результаты анализа крови - гемоглобин 126, сложно сейчас сказать как давно она не ела мяса, но результат  :good:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Natalishna

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Я Наташа
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #21 : 14 Июля 2013, 21:09 »
Мясо не ем 2,5 года (рыбу и яйца 1,5), многие меня пугали жуткими анализами, в том числе и низкими гемоглобином. НО вот что удивительно, все гормоны волшебным образом в норме, гемоглобин стал выше, чем был тогда когда я во всю питалась мясом. Так что повторю, то что уже говорили, что вегетарианство не причина низкого гемоглобина  :girl_yes2:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #22 : 14 Июля 2013, 21:59 »
Так что повторю, то что уже говорили, что вегетарианство не причина низкого гемоглобина  :girl_yes2:
Вернее сказать - вегетарианство причина высокого гемоглобина  :good:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Natalishna

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Я Наташа
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #23 : 15 Июля 2013, 21:01 »
Вернее сказать - вегетарианство причина высокого гемоглобина

В моем случае именно так уж точно  :girl_claping:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Если у меня низкий гемоглобин...
« Ответ #24 : 01 Декабря 2013, 22:51 »
Вот, нашла только что в интернете, может будет полезным:
7 главных продуктов для повышения гемоглобина.

1. Морковный сок. Наибольший эффект, если пить 3-4 раза в неделю по стакану. На один стакан сока приходится около 500 грамм моркови.

2. Клубника и земляника. Естественно, свежие плоды без варки дадут наибольший результат.

3. Свекла. Её можно как натирать на тёрке, так и делать из неё свекольный сок.

4. Рецепт из мёда, грецких орехов и клюквы – прекрасное средство для повышения ценного белка в крови. Можно смешать в равных пропорциях. Лучше будет употреблять сразу мелкими порциями, как только приготовили.

5. Сбор определённых трав. Взять по две столовых ложки крапивы и листьев ежевики, а также по три столовых ложки зверобоя и цветов ромашки. Всё это измельчить, перемешать и, поместив в термос, залить около 700 граммов кипятка. Настоявшийся настой пить по стакану три раза в день.

6. Пить шиповник с медом – польза не только для иммунитета и общей жизненной силы, но и для повышения гемоглобина.

7. И, наконец, продукты питания, которые должны составлять наш рацион: гречка, яблоки, малина, гранаты. Всё это незаменимые продукты для организма, в частности, для гемоглобина. Как видим, эти продукты важны не только для крови, но и для нашего полноценного питания!

Если у меня низкий гемоглобин...
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте