Тушеные овощи со "шкварками"

Автор Тушеные овощи со "шкварками"  (Прочитано 6151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Тушеные овощи со "шкварками"
« : 13 Апреля 2015, 21:11 »


Тушеные овощи со "шкварками"
Абсолютно постный рецепт.

Правда интересно?
Многие  наверное спросят а как это можно приготовить?
Можно , друзья можно!!
Совсем случайно получилось что для готового блюда я пожарила немного соевой пенки-и была позитивно удивлена.
Соевая пенка один в один напомнила мне "шкварочки" Вот те на?! Совершенно без жив-о продукта  вкус напоминающий "шкварки "!!
Вообще у нас делают часто  "растительное сало" и "шкварки" из копченного тофу.

Уже есть в думках сделать из таких вот "шкварочек" намазку на хлеб традиционная немецкая намазка.. но это будет позже..

Итак оставим тему "шкварок" и перейдем к основному блюду.

Состав:

Овощи.

-*соевая пенка  листьями  или "корейская спаржа" юба- фучжу (у меня была упаковка в 200г)

-1 велок савойской капусты

-2 моркови

-3-4  стебли сельдерея 

- грибы (шампиньоны) 0,5 килограмма

-1 лук,2 зубка  чеснока по желанию и вкусу-замена асафетида
-1 баночка помидор в собственном соку

-имбирь по вкусу

-зелень любая по вкусу например: мята,кинза (мелко нарубленные)

Кинза (мелко нарубленная): 1 горсть;

-специи: чили несколько колечек, соль копчённая с паприкой или морская,перцы молотые- красный , чёрный,  каенский перец..базилик

- по вкусу можно взять любой китайский сладко-острый соус





Гарнир: отваренный на пару картофель с базиликом.



Первым делом замочим *соевое "мясо" в кипятке, добавим в него кубик овощного бульона, асафетиды, соли, и пару ложек соевого соуса.







Накрываем крышкой и оставим его на пару часиков.



Овощи по необходимости моем, чистим и нарезаем.

Капусту шинкуем не перетруждаясь делать ее мелко-чем крупнее нарезаны овощи тем больше сохранится витамин! Морковь режем овощерезкой  по длине овоща.
С сельдерейя срезаем первый слой так же овощерезкой. Сельдерей  нарезаем карандашиком.



Грибы нарезаем кольцами, ни в коем случае их не мыть! Их мы чистим снимая острым ножом шкурку.





В глубоком сотейнике с хорошо разогретым  раст. маслом пассируем на сильном огне 5 мин. наши овощи.





Посыпаем овощи специями и нарезанным мелко чили и имбирем.



"Соевое мясо" отжимаем разрезаем его на кусочки и добавляем к овощам, заливаем помидорами в соке немного их раздавливаем ложкой, подливаем прим. пол кружечки овощного бульона ( тот в котором мы замачивали соевую пенку)накрываем крышкой и тушим овощи мин 5.





Присыпаем  зеленью-мятой и кинзой.

При необходимости добавить ещё специй и соевого соуса.

Так чтобы наши овощи не стали совсем мягкими- а имели "зубок"т.е. то есть продукты чуть-чуть недоваренные, которые слегка ещё хрустят на зубах.

"Шкварки"

 

Соевую пенку нарезаем на кусочки.



В другой сковороде греем хорошо раст. масло , и обжариваем в нём до золотистой корочки соевую пенку,посыпаем ее молотой паприкой и морской или копченной солью немного асафедиты по вкусу.



Сервировка:




На блюдо выкладываем овощи, картофель и сверху посыпаем их "шкварочками"

Получилось необыкновенно  вкусное блюдо !!

Всем Приятного аппетита!

И немного информации:

Соевая пенка приобрела популярность в странах Азии, в первую очередь Китае и Японии, где из нее производят экзотический продукт – юба (доупи или фули).

Согласно легенде, первый император объединенного Китая Цинь Шихуан-ди, правивший страной с 246 г. до н. э. по 210 до н.э. - «главный виновник» популярности юба в Восточной Азии. Он требовал от своего народа предоставить ему эликсир с омолаживающим эффектом. После многих неудачных попыток императору была предложена юба, которая была выбрана повелителем в качестве продлевающего жизнь средства.
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Тушеные овощи со "шкварками"
« Ответ #1 : 14 Апреля 2015, 06:12 »
У нас такой штуки не встречала,но было бы интересно приготовить на удивление своим.
Бабушкино утреннее блюдо - яичница со шкварками,а т. к.встаем почти одновременно,я нередко стаю жертвой этого "запаха".Приходиться переждать в другом месте. Или же высунуть нос в окошко...Не знаю.как это с улицы видно.
Но думаю,такие продукты неплохо меня выручат в будущем во времена визитов гостей,чтобы было более"по-домашнему",а то приходит человек,привыкший питаться варениками,борщем,салом и прочим,а на столе разнообразие ведической кулинарии(к примеру).Оно.конечно.вкусно ,но все не то...

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Тушеные овощи со "шкварками"
« Ответ #2 : 14 Апреля 2015, 08:36 »
У нас такой штуки не встречала,но было бы интересно приготовить на удивление своим.
Бабушкино утреннее блюдо - яичница со шкварками,а т. к.встаем почти одновременно,я нередко стаю жертвой этого "запаха".Приходиться переждать в другом месте. Или же высунуть нос в окошко...Не знаю.как это с улицы видно.
Но думаю,такие продукты неплохо меня выручат в будущем во времена визитов гостей,чтобы было более"по-домашнему",а то приходит человек,привыкший питаться варениками,борщем,салом и прочим,а на столе разнообразие ведической кулинарии(к примеру).Оно.конечно.вкусно ,но все не то...

Да , с такими "шкварочками " можно удивить гостей.. получается очень вкусненько.. жалко что у вас нет такого продукта.. но ведь у вас есть "соевая спаржа" или?  Если ее разрезать тонко и обжарить получится то же самое.
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Тушеные овощи со "шкварками"
« Ответ #3 : 14 Апреля 2015, 15:12 »
Спасибо!Это нужно в специальных магазинах искать.

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Тушеные овощи со "шкварками"
« Ответ #4 : 16 Апреля 2015, 10:50 »
ООООО чудесно! Как бы я к вам хотела на обед попасть с таким блюдом! Выглядит ТАК аппетитно, обожаю такие свежие блюда, альденте. Овощи, которые не добиты долгим тушением....да еще и с соевой "спаржей"-фучжу...


Девочки, я думаю эта пенка многим знакома..но у нас ее листами не продают, а продают в виде палочек...
Эо же любимая всеми "спаржа по-корейски"

Сухую Фучжу можно купить в магазинах где продают для суши товары , там обычно и др "экзотические" продукты бывают...у нас на рынке обязательно продают



Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Тушеные овощи со "шкварками"
« Ответ #5 : 18 Апреля 2015, 10:15 »
"спаржа по-корейски"

Мохини, Спасибо вам от всей души!!! Да, если бы можно было через монитор на обедик вас пригласить!!?? То всегда рада гостям !!! Да, это почти как соевая спаржа только тонюсенькими листиками.

Но думаю чтобы ее вобразить в виде "шкварочек" ее нужно будет очень тонко настругать.. 
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Тушеные овощи со "шкварками"
 

Новогодние трюфели (овощи в сливочном соусе, запеченные в фольге)

Автор ОльРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 9082
Последний ответ 21 Декабря 2012, 21:44
от Лина
Овощи, хранящиеся до следующего сезона

Автор ИрискаРаздел Домоводство

Ответов: 3
Просмотров: 15726
Последний ответ 17 Июля 2018, 08:56
от betterMonica
Жареные весенние овощи

Автор АнечкаРаздел Вторые блюда

Ответов: 1
Просмотров: 5509
Последний ответ 02 Мая 2015, 19:58
от divchinavesna
Овощи, запеченные в тыкве

Автор ОльРаздел Вторые блюда

Ответов: 3
Просмотров: 15645
Последний ответ 02 Ноября 2015, 22:02
от Dev4atka
Как правильно замораживать овощи?

Автор Екатерина К.Раздел Кулинарные вопросы

Ответов: 33
Просмотров: 15924
Последний ответ 19 Апреля 2016, 06:43
от Sunshine

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте