Дефицит железа

Автор Дефицит железа  (Прочитано 18105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Дефицит железа
« Ответ #25 : 25 Ноября 2016, 09:42 »
Ешьте больше яблок, хотя-бы.

Ну яблоки, кстати, вопреки стереотипам, не самый лучший источник железа, и уж точно не должен быть самым основным!
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Fotiniy

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Одесса
Дефицит железа
« Ответ #26 : 03 Декабря 2016, 18:23 »
Вегетарианка уже 5 лет. Последние годы ела очень много орехов и пила один раз в день крепкий зеленый чай. Почувствовала 1,5 года назад небольшую слабость. Но только сейчас сдала анализы, а гемоглобин 67, лейкоцитов 2. О последствиях падения гемоглобина и как следствия лейкоцитов много написано в интернете. И теперь могу подтвердить на своем примере. Что последствия очень печальные. Сейчас думаю, что проблема была в отсутствии кислой пищи (не ела лимон, цитрусовые). Зеленый чай препятствует всасыванию железа. На форуме узнала о куркуме. Попробую. Сейчас почти каждый день буду сдавать на гемоглобин, а то до операции не допускают. Врачи советуют мне поесть побольше печени, мяса.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Дефицит железа
« Ответ #27 : 04 Декабря 2016, 22:24 »
Fotiniy, а не могли бы Вы уточнить? Вы пишете:

Вегетарианка 6 лет. (...) лейкоциты 4 (...)

Вы действительно больны?

Оффлайн Fotiniy

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Одесса
Дефицит железа
« Ответ #28 : 05 Декабря 2016, 12:08 »
Рак, 1 стадия, очень низкий гемоглобин, не допускают к операции

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Дефицит железа
« Ответ #29 : 05 Декабря 2016, 15:42 »
Fotiniy, сомнения вызвали Ваши слова:

Вегетарианка 5 лет, вегетарианка 6 лет. Лейкоциты 2, лейкоциты 4

Вот это я и хотела уточнить.

Оффлайн Fotiniy

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Одесса
Дефицит железа
« Ответ #30 : 05 Декабря 2016, 17:06 »
Вегетарианка не полных 6 лет. Лейкоциты 2.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Дефицит железа
« Ответ #31 : 05 Декабря 2016, 21:58 »
Fotiniy, тогда почитайте книгу М.Хаймана "Мозг. Обратная связь". В ней по большей части говорится о том, как наша пища влияет на работу мозга. Но там очень много сведений о здоровье вообще, и прежде всего о функционировании разных систем, о том, как нехватка какого-либо элемента способствует поломке всего организма. Хайман дает примерные тесты, как определить, чего именно не хватает, а также как сбалансировать свое питание. Предупрежу сразу, что его диета частично включает мясо и яйца. Но для нас важнее всего, как наладить работу организма. А уж чем заменить мясо - вопрос для вегетарианца вполне посильный.

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Дефицит железа
« Ответ #32 : 07 Декабря 2016, 10:54 »
Fotiniy, Привет Fotiniy! Я тут недавно штудировала все посты форума, всевозможные веганские сайты на русском и на английском, связывалась с центром Марфы Оганян, короче причина была такова, что у меня было критическое железо. Катя, кстати, тоже в курсе, мы общались и с ней по этому поводу.

Хочу сказать пару вещей: 1) я сумела довольно хорошо поднять уровень железа за короткий срок 2) сделала вывод, что низкое железо может быть не только особенностью неправильного питания, но и следствием зашлакованности организма. В вашем случае, Вам, конечно, лучше обратиться к специалисту, и выяснить с чего лучше начать - с чистки или сразу с усиленного поднятие железа.

Я опишу, что я тут делала:
1. Все крупы либо замачивать, либо пропащивать, нужно научиться избавляться от фитиновой кислоты, она мешает усвоению очень сильно! Очень много информации по проращиванию и вымачиванию можно найти в интернете, если будут вопросы, можете мне в личку написать я отвечу!

2. Обязательно обратитесь к врачу, пусть выпишет Вам железо в таблетках, это нормально при лечении немного воспользоваться медикаментами - принимать их с железосодержащей едой и запивать витамином ц (апельсиновым соком, например, но я предпочитаю воду с лимоном)

3. Кофе, чай черный и зеленый, исключаем! Пьем воду, соки, или травяные чаи

4. Купите в любом веганском магазине железные добавки, у меня была вот такая:

19137-0

Но я живу в Венгрии, тут мне все предлагали его, возможно у Вас аптеках или веганских магазинах есть другие. Я его пью по 20 мл утром после первого стакана воды и после пол часа не ем

5. Полезные крупы с утра Вашем случае - пророщеная гречка, амарант, конопляная каша, на них стоит подналечь + старайтесь их есть с медом, он содержит много витамина Ц. Единственное, старайтесь купить настоящий мед, а не магазинный сахар.

Мне помогло, довольно быстро поднять железо с 4 до 11 за полтора месяца.

Если будут какие-то вопросы, можете в личку написать, попробую ответить!

выздоравливайте!  :MG_234:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Дефицит железа
« Ответ #33 : 09 Декабря 2016, 13:05 »
Кстати говоря! Я нашла отличную пирамиду совместимости продуктов, думаю она бы многим пригодилась! К примеру, тут можно видеть с чем совместимо/ не совместимо железо в питании!  :girl_yes2:

Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Дефицит железа
 

Недостаток железа

Автор Maria SnOksРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 1
Просмотров: 8123
Последний ответ 25 Декабря 2020, 10:39
от Екатерина К.

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте