Дефицит железа

Автор Дефицит железа  (Прочитано 6427 раз)

Оффлайн велимира

• veg-знаток
Дефицит железа
« Ответ #15 : 01 Май 2015, 00:59 »
Девочки, увидела в своё время информацию у доктора-гомеопата С.Григора, в интернет-консультациях, на сайте homeo. su, вот делюсь, надеюсь поможет, я не пробовала. Учитывайте, что когда ребенок забирает железо, это даже хорошо, т.к. оно отвечает за иммунитет, соответсвенно, если его будет много, может быть выкидыш. Выразилась немного сумбурно, но смысл в этом. А теперь и слова доктора: " Насколько помню, дыхательная гимнастика Стрельниковой – упражнения дыхательной системы основанные на форсированном вдохе через нос. Когда работал в больнице №3 в Иваново, у нас была лекция об этой системе, собрали тогда всех врачей в актовом зале и все там "усердно" постигали эти упражнения, быстро и часто вдыхали через нос. Доктор, который проводил лекцию, сказал, что он ученик Стрельниковой, а когда о ней рассказывал, то по его щеке текла слеза: - "моя учительница...". Тогда подумал, что он хороший актёр.В общем это не упражнения Стрельниковой, так как они способствуют гипервентиляции лёгких, а нужно действие противоположное этому для "подсказки организму", что ему нужно повысить уровень гемоглобина крови.Я тогда после армии (ещё до медицинского института)занимался Хатха-Йогой, и один раз в день с утра делал задержку дыхания. В книге Рамачарака прочитал, что всё в йоге нужно делать спокойно, постепенно, не напрягаясь, и тогда здоровье начнёт улучшаться. По логике это всё правильно. У меня тогда была потребность заниматься Хатха-Йогой (это как потребность есть или спать - для этого не нужен учитель). За основу взял качественно описанные упражнения из журнала «Наука и жизнь» (за 1979 год) и начал заниматься по утрам.
  Для такого упражнения нужна одна минута в день, если её не жалко потратить на своё здоровье. Утром я садился на коленки на пол перед будильником с секундной стрелкой и после полного вдоха задерживал дыхание на 30-40 секунд. Время задержки дыхания для себя нужно дыхание на 30-40 секунд. Время задержки дыхания для себя нужно взять такое, чтобы оно не напрягало организм и задержка дыхания не вызывала трудностей вообще. И так каждый день по 40 секунд (это было моё время) в течение недели.
  В следующую неделю прибавил к этому времени ещё 5 секунд. В следующую неделю ещё 5 секунд. И так далее. Две недели я выдерживал это время, а затем показалось, что 50 секунд на третьей неделе - это слишком легко, так как вообще не испытывал никакого дискомфорта. Взял и попробовал задержать дыхание на минуту. Это далось легко. На следующий день - полторы минуты. А потом решил посмотреть сколько смогу продержаться... Оказалось 2 минуты 45 секунд. Это удивило, а с другой стороны обрадовало, так как понял, что есть движение вперёд.
  Как теперь понимаю, это уже было не просто так, и видимо уже тогда гемоглобин поднялся настолько, что мог удержать много кислорода в крови. После этого задерживал дыхание на 3:20, затем проплывал под водой почти 50 метров от дамбы до дамбы не выныривая для вдоха, а во время учёбы в медицинском институте на занятии по "нормальной физиологии" задержал дыхание на 4:20, сказали тогда, что побледнел. Но 4 минуты - это уже было не легко и просто немного терпел. Две минуты хоть сейчас задержу легко, видимо сдвиг в регулировке уровня гемоглобина в организме остаётся надолго.
  Вот и всё, никаких премудростей .

Оффлайн Arina88

• veg-новичок
  • *
Дефицит железа
« Ответ #16 : 25 Март 2016, 17:44 »
Насколько я знаю железа много в зелени и миндальных орехах.

Оффлайн Juravskaya

• veg-знаток
  • Я желаю всем счастья!
Дефицит железа
« Ответ #17 : 26 Март 2016, 14:11 »
велимира, как интересно, спасибо за информацию! Как раз вопрос с гемоглобином актуален, ибо что-то мёрзнуть начала в последнее время, хотя на улице почти плюс, а батареи топят.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Anna__Storm

• veg-практик
  • **
Дефицит железа
« Ответ #18 : 12 Май 2016, 13:03 »
Кто нибудь пробовал зеленые коктейли для поднятия уровня железа??? Поделитесь опытом! :phil_04:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Дефицит железа
« Ответ #19 : 12 Май 2016, 19:27 »
Кто нибудь пробовал зеленые коктейли для поднятия уровня железа??? Поделитесь опытом! :phil_04:

Тема Зеленые коктейли есть на форуме. Но, кажется, там никто не писал о гемоглобине.

Оффлайн Anna__Storm

• veg-практик
  • **
Дефицит железа
« Ответ #20 : 31 Август 2016, 12:47 »
Друзья! Скажите, вот многие тут пишут про кунжут как один из помошников для поднятия железа, но ведь всем известно что продукты богатые кальцием мешают усвоению железа? Именно поэтому говорят с молочными продуктами не мешать во время диеты... так вот кунжут же это почти что источник кальция, реккомендуют некоторые с утра по ложке пасты тахини сьедать для поддержания уровня кальция!  :dash2:

Так получается что железо то не усвоиться нифига из кунжута? Почему про него все пишут?
Из зелени из-за кислоты не усваивается железо, его и так там минимум, а тут еще и щавелевая кислота. Что делать то?

Кто-то пробовал проростки? Нута, гречки? Много где пишут, что из них можно максимально взять железа при недостатке.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Дефицит железа
« Ответ #21 : 01 Сентябрь 2016, 21:54 »
Anna__Storm, я сейчас читаю книгу Марка Хаймана "Мозг. Обратная связь". В ней просто кладезь знаний по биохимии человека: для чего нужны ферменты, витамины. Вообще как питание, стрессы, окружающая среда и прочее влияют на здоровье тела и нашего мозга. Так вот в книге автор пишет, что каждый человек уникален, прежде всего своим набором генов. Свой вклад вносят и условия проживания (север, юг, состояние жилища, качество водопроводной воды и т.д.), и стрессовые ситуации, и другие факторы. Именно по этим причинам одному индивиду нужны одни продукты для восстановления здоровья, другому - другие.
Если есть возможность, найдите эту книгу. В ней предложена схема действий, которую можно использовать для реабилитации собственного здоровья.

Оффлайн tatochka

• veg-новичок
  • *
Дефицит железа
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2016, 14:05 »
Сниженное железо всегда можно пополнить медикаментозно
Тот, кто не верит в чудеса жизни, тот не увидит и её радуги.

Оффлайн Anna__Storm

• veg-практик
  • **
Дефицит железа
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2016, 14:13 »
Сниженное железо всегда можно пополнить медикаментозно

Никогда его нельзя пополнить медикаментозно, поскольку неусвоение железа может быть следствием не только вегетарианства, а также следствием нарушенного пищеварения. Кроме того, сам факт "дополучения" недостающих элементов всю жизнь через таблетки наводит на вопрос - 1) а нужно ли это неестественное питание 2) какова причина того, что организм его недополучает. Нельзя быть просто вегетарианцем и просто не есть мясо - нужно знать что в чем есть, как что кушать, чтобы ни в коем случае не навредить себе! :acute:

Вы же не враг сам себе, чтобы всю жизнь осознанно закидывать дозы таблеток!

Оффлайн бобровахорошова

• veg-новичок
  • *
Дефицит железа
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2016, 19:07 »
Ешьте больше яблок, хотя-бы.

Оффлайн Anna__Storm

• veg-практик
  • **
Дефицит железа
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2016, 09:42 »
Ешьте больше яблок, хотя-бы.

Ну яблоки, кстати, вопреки стереотипам, не самый лучший источник железа, и уж точно не должен быть самым основным!

Оффлайн Fotiniy

• veg-новичок
  • *
Дефицит железа
« Ответ #26 : 03 Декабрь 2016, 18:23 »
Вегетарианка уже 5 лет. Последние годы ела очень много орехов и пила один раз в день крепкий зеленый чай. Почувствовала 1,5 года назад небольшую слабость. Но только сейчас сдала анализы, а гемоглобин 67, лейкоцитов 2. О последствиях падения гемоглобина и как следствия лейкоцитов много написано в интернете. И теперь могу подтвердить на своем примере. Что последствия очень печальные. Сейчас думаю, что проблема была в отсутствии кислой пищи (не ела лимон, цитрусовые). Зеленый чай препятствует всасыванию железа. На форуме узнала о куркуме. Попробую. Сейчас почти каждый день буду сдавать на гемоглобин, а то до операции не допускают. Врачи советуют мне поесть побольше печени, мяса.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Дефицит железа
« Ответ #27 : 04 Декабрь 2016, 22:24 »
Fotiniy, а не могли бы Вы уточнить? Вы пишете:

Вегетарианка 6 лет. (...) лейкоциты 4 (...)

Вы действительно больны?

Оффлайн Fotiniy

• veg-новичок
  • *
Дефицит железа
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2016, 12:08 »
Рак, 1 стадия, очень низкий гемоглобин, не допускают к операции

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Дефицит железа
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2016, 15:42 »
Fotiniy, сомнения вызвали Ваши слова:

Вегетарианка 5 лет, вегетарианка 6 лет. Лейкоциты 2, лейкоциты 4

Вот это я и хотела уточнить.

Дефицит железа

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Екатерина К. Если у меня низкий гемоглобин...
24 Апрель 2017, 19:21
от Екатерина К.
default_avatar Детский сад мясоедов и трехлетний вегетарианец
24 Апрель 2017, 15:29
от люблюпоесть
default_avatar Мой опыт "врождённого" вегетарианства + без прививок, детсада и школьных отсидок
24 Апрель 2017, 14:22
от Annabella
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
23 Апрель 2017, 19:28
от etoirinka
Роща А заметили ли вы? :-)
23 Апрель 2017, 12:06
от Роща
Роща Вегетарианское жилье в Москве - что думаете?
23 Апрель 2017, 12:02
от Роща
Роща Профессии
23 Апрель 2017, 11:57
от Роща
Роща Йога-туры
23 Апрель 2017, 11:42
от Роща
Роща Питание вегетарианца на борту самолета
23 Апрель 2017, 11:40
от Роща
Роща Поездки и путешествия вегетарианцев
23 Апрель 2017, 11:34
от Роща

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!