Дефицит железа

Автор Дефицит железа  (Прочитано 18104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн little_kitten28Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Дефицит железа
« : 09 Апреля 2015, 13:45 »
Дорогие друзья!Прошу у Вас помощи и совета как быть.Ситуация такая:
Я сама веган,муж всеядный,на днях вместе сдали анализы крови,у меня все просто восхитительно,а у него напротив...Я с большим трудом убедила его попробовать веганство сроком на два месяца,затем повторно сдать кровь и сравнить,есть ли улучшения....(в душе я конечно же надеюсь что он больше не захочет есть убоину и т.д.,ну максимум лактовег.)И все бы ничего,но у него еще,как оказалось,дефицит железа,врач сразу сказала что надо мясо(ну где логика,а?Откуда травоядная корова берет железо?)Только это еще не все,его мама устроила скандал что за два месяца я совсем угроблю ее сына,у которого дефицит железа с детства и которому даже делали уколы,что у меня отличные анализы,но только пока,а скоро придет и мое время,и т.д.Раздобыла какую-то Филькину грамоту с желтой прессы,про то что вегетарианство зло и доводит до смерти,начала рассказывать как надо есть кровавое мясо,в общем просто кошмар,даже слушать противно,мозги промываются нам обоим.А сегодня,зная что я никогда не буду есть и готовить мясо,она начала спрашивать справиться ли мой блендер с его переработкой,представляете?Я себя ужасно чувствую,мало того здоровье любимого человека так еще это...... Что посоветуете,как бороться с дефицитом железа,что пить есть?Очень надеюсь на улучшение анализов хоть малость.О поедание дохлятины не может быть и речи,я прекрасно понимаю и знаю что все что сказано мне сегодня абсурд полный,но морально очень тяжело,плачу и переживаю. ..

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Дефицит железа
« Ответ #1 : 09 Апреля 2015, 13:54 »
little_kitten28, простите за нескромный вопрос, а сколько лет Вам и мужу, что его мама вот так вот настырно дает советы? Я конечно же понимаю, что все люди разные, но я бы поставила на место, если бы ко мне так приставали. Но не это главное. Очень полезная вещь для гемоглобина перга. Вот тема с нашего форума о том, что такое перга, где ее брать и что она дает: veggyforum.ru/index.php?topic=371.0
Проверено уже многими форумчанами. Введите в рацион зеленый коктейли. Про них очень много всего уже написано и сказано. При этом чередуйте зелень различную. Я, если честно, не в курсе, влияет ли зелень на железо и гемоглобин, но на общее состояние влияет очень хорошо, уже проверено неоднократно и многими. Ну и не поленитесь, пошерстите ветку Вегетарианство и здоровье на нашем сайте, очень много для себя полезного узнаете.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Дефицит железа
« Ответ #2 : 09 Апреля 2015, 14:03 »
little_kitten28, у меня самой всю жизнь был низкий гемоглобин, с переходом на вегетарианство все нормализовалось. Вы уверены, что Вашему мужу подойдет веганство? Может, начать хотя бы с лакто-  или лакто-ово-вегетарианства? В плане питания согласна с Ольгой.

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Дефицит железа
« Ответ #3 : 09 Апреля 2015, 14:39 »
оо железо))Актуальная тема!

Я сейчас на беременности и мне поставили диагноз низкого гемоглобина. Было это месяца 2 назад.
Понапрописывали всякой химии, но  я решила сперва попробовать исправить все диетой...

итак..чемпион по содержанию железа из специй- КУРКУМА!
Пусть муж по чайной ложке в день ее пьет (а можно просто в блюда добавлять во все! Глядишь и будет эту нормау набирать..тем более что куркуму советуют принимать во время еды или в ее составе, чтобы лучше усваивалась)

Также пью пергу пчелинную, Ольга уже посоветовала выше почитать спец. ветку о пчелопродуктах и перге.

Также ем гречку и зеленые яблоки.

На следующей неделе буду сдавать контрольные анализы и мне очень интересно как они изменились. Напишу потом в этой ветке помог ли рацион.


Оффлайн little_kitten28Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Дефицит железа
« Ответ #4 : 09 Апреля 2015, 15:28 »
ОльгаХельга, мне 28,мужу 37,дело только не в возрасте,я просто не могу скандалить и перечить,тем более что ее не переубедишь(
Спасибо,Вам за советы,буду изучать сайт. Мохини, Очень буду ждать Ваши результаты и подробный рацион)

P.S.Увидив что муж ест яблоки(это я заставляю хотя бы 1 шт в день)свекровушка сказать что в них витаминов ноль,этож кошмар просто, зато в дохлятине их "полно" типа.Такое впечатление что она сыну зла желает,все какую то гадость хочет подсунуть..

Оффлайн little_kitten28Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Дефицит железа
« Ответ #5 : 20 Апреля 2015, 13:39 »
Мохини, жду с нетерпением Ваших результатов....Вы сдавали анализы уже?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Дефицит железа
« Ответ #6 : 20 Апреля 2015, 18:29 »
Железа много в петрушке, да и вообще в разной салатной зелени.
Чай препятствует усвоению железа, особенно черный.

Ввязываться в споры со свекровью не надо. Пусть муж поставит ее на место. Это его обязанность.



Оффлайн mar_kenga

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Дефицит железа
« Ответ #7 : 21 Апреля 2015, 16:52 »
У моей мамы был низкий гемоглобин (ок.90), а нужно было ложиться на плановую операцию. Сказали, что пока он не поднимется хотя бы до 115, оперировать не будут. Назначили лечение. После месяца приема таблеток и усиленного мясного питания результат был нулевой. Тогда ее знакомая посоветовала народное средство, благодаря которому она поднимала гемоглобин во время беременности. Сок одной свеклы и одного лимона смешать с двумя столовыми ложками меда. Принимать за полчас-час перед едой по столовой ложке два раза в день. Хранить в холодильнике в стеклянной, плотно закрытой посуде не больше недели.
Через месяц гемоглобин был за 120. Ее благополучно прооперировали.
Не знаю, всем ли помогает, нет ли каких-либо противопоказаний, но результат в нашем случае был.
Может эта информация кому-нибудь пригодится.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Дефицит железа
« Ответ #8 : 21 Апреля 2015, 20:14 »
оо железо))Актуальная тема!

Я сейчас на беременности и мне поставили диагноз низкого гемоглобина. Было это месяца 2 назад.
Понапрописывали всякой химии, но  я решила сперва попробовать исправить все диетой...
У меня тоже похожая ситуация. В 12 недель 130 было, в 22 - 99, Г в поликлинике в очередной раз выписала препарат... я как не пойду что нить да назначит  :girl_pardon: и пугает пугает
Позвонила своей акушерке, она сказала - все в норме, кушать чечевицу, яблоки, кунжут и что то ещё, на счет химии она противница.
Когда 4 года назад была Б Элокой, гемоглобин был ниже (мясо тогда ещё ела), все что выписывали пила, но результата нуль. Спасибо за информацию про куркуму, люблю её, но ТАКОГО не знала. Теперь буду её пить, слава Богу из дома она у нас не выходит.

Тема нужная, спасибо little_kitten28 вам  :MG_234:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Дефицит железа
« Ответ #9 : 21 Апреля 2015, 21:46 »
Непонятно только одно,человек про железо спрашивает,а почти все дают советы как гемоглобин поднять...

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Дефицит железа
« Ответ #10 : 21 Апреля 2015, 21:48 »
Голубка, так одно без другого никуда  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Дефицит железа
« Ответ #11 : 21 Апреля 2015, 21:50 »
Голубка, так одно без другого никуда  :girl_wink:
Так железо может быть низким и при нормальном гемоглобине...может быть конечно если в течении длительного времени железо низкое то и гемоглобин падает...

Оффлайн Арабика

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Долгопрудный
Дефицит железа
« Ответ #12 : 21 Апреля 2015, 22:11 »
    Голубка, так одно без другого никуда  :girl_wink:

Так железо может быть низким и при нормальном гемоглобине...может быть конечно если в течении длительного времени железо низкое то и гемоглобин падает...
А может быть и наоборот: железа достаточно, а гемоглобин низкий. Не хватает каких-то витаминов, поэтому оно не усваивается. У меня такое было. Сначала прописывали железо, потом сделали расширенную биохимию, и оказалось, что железа достаточно.

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Дефицит железа
« Ответ #13 : 30 Апреля 2015, 18:13 »
Арабика, вы наверное говорите о показатели ферритина...

Мне тоже сделали сначала анализ на гемоглобин, а потом на ферритин..и там и там низкие показатели..ферритин вообще понижен.

Вообщем отчитываюсь как обещала.

На беременности. 9й мес
За 2 мес примерно пыталась гемоглобин "наесть"....увы не получилось(
Был 104 стал 96..т е снижение..не сильное но есть

я решила для себя так: если нормально себя чувствовать буду- таблетки пить не стану..но неск. недель назад по утрам немного "ехала" голова...и я, посмотрев отзывы в интернете на о что прописала врач, купила таки таблетки Феррум лек.

вот так.

Снижение гемоглобина в моем случае может быть обусловлено поздним сроком беременности..читала в статье, что малыш перед родами активно берет именно железо из маминого организма...может поэтому


Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Дефицит железа
« Ответ #14 : 30 Апреля 2015, 18:19 »
Yodera, на беременности куркуму нужно принимать на кончике чайной ложки (одна четверть от ч.л)3 раза в день...

Помимо огомной пользы,куркума обладает какими то свойствами не оч полезными для беременных (месячегонными вроде), т ч ее дозировка снижена...

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Дефицит железа
« Ответ #15 : 01 Мая 2015, 00:59 »
Девочки, увидела в своё время информацию у доктора-гомеопата С.Григора, в интернет-консультациях, на сайте homeo. su, вот делюсь, надеюсь поможет, я не пробовала. Учитывайте, что когда ребенок забирает железо, это даже хорошо, т.к. оно отвечает за иммунитет, соответсвенно, если его будет много, может быть выкидыш. Выразилась немного сумбурно, но смысл в этом. А теперь и слова доктора: " Насколько помню, дыхательная гимнастика Стрельниковой – упражнения дыхательной системы основанные на форсированном вдохе через нос. Когда работал в больнице №3 в Иваново, у нас была лекция об этой системе, собрали тогда всех врачей в актовом зале и все там "усердно" постигали эти упражнения, быстро и часто вдыхали через нос. Доктор, который проводил лекцию, сказал, что он ученик Стрельниковой, а когда о ней рассказывал, то по его щеке текла слеза: - "моя учительница...". Тогда подумал, что он хороший актёр.В общем это не упражнения Стрельниковой, так как они способствуют гипервентиляции лёгких, а нужно действие противоположное этому для "подсказки организму", что ему нужно повысить уровень гемоглобина крови.Я тогда после армии (ещё до медицинского института)занимался Хатха-Йогой, и один раз в день с утра делал задержку дыхания. В книге Рамачарака прочитал, что всё в йоге нужно делать спокойно, постепенно, не напрягаясь, и тогда здоровье начнёт улучшаться. По логике это всё правильно. У меня тогда была потребность заниматься Хатха-Йогой (это как потребность есть или спать - для этого не нужен учитель). За основу взял качественно описанные упражнения из журнала «Наука и жизнь» (за 1979 год) и начал заниматься по утрам.
  Для такого упражнения нужна одна минута в день, если её не жалко потратить на своё здоровье. Утром я садился на коленки на пол перед будильником с секундной стрелкой и после полного вдоха задерживал дыхание на 30-40 секунд. Время задержки дыхания для себя нужно дыхание на 30-40 секунд. Время задержки дыхания для себя нужно взять такое, чтобы оно не напрягало организм и задержка дыхания не вызывала трудностей вообще. И так каждый день по 40 секунд (это было моё время) в течение недели.
  В следующую неделю прибавил к этому времени ещё 5 секунд. В следующую неделю ещё 5 секунд. И так далее. Две недели я выдерживал это время, а затем показалось, что 50 секунд на третьей неделе - это слишком легко, так как вообще не испытывал никакого дискомфорта. Взял и попробовал задержать дыхание на минуту. Это далось легко. На следующий день - полторы минуты. А потом решил посмотреть сколько смогу продержаться... Оказалось 2 минуты 45 секунд. Это удивило, а с другой стороны обрадовало, так как понял, что есть движение вперёд.
  Как теперь понимаю, это уже было не просто так, и видимо уже тогда гемоглобин поднялся настолько, что мог удержать много кислорода в крови. После этого задерживал дыхание на 3:20, затем проплывал под водой почти 50 метров от дамбы до дамбы не выныривая для вдоха, а во время учёбы в медицинском институте на занятии по "нормальной физиологии" задержал дыхание на 4:20, сказали тогда, что побледнел. Но 4 минуты - это уже было не легко и просто немного терпел. Две минуты хоть сейчас задержу легко, видимо сдвиг в регулировке уровня гемоглобина в организме остаётся надолго.
  Вот и всё, никаких премудростей .

Оффлайн Arina88

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Дефицит железа
« Ответ #16 : 25 Марта 2016, 17:44 »
Насколько я знаю железа много в зелени и миндальных орехах.

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Дефицит железа
« Ответ #17 : 26 Марта 2016, 14:11 »
велимира, как интересно, спасибо за информацию! Как раз вопрос с гемоглобином актуален, ибо что-то мёрзнуть начала в последнее время, хотя на улице почти плюс, а батареи топят.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Дефицит железа
« Ответ #18 : 12 Мая 2016, 13:03 »
Кто нибудь пробовал зеленые коктейли для поднятия уровня железа??? Поделитесь опытом! :phil_04:
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Дефицит железа
« Ответ #19 : 12 Мая 2016, 19:27 »
Кто нибудь пробовал зеленые коктейли для поднятия уровня железа??? Поделитесь опытом! :phil_04:

Тема Зеленые коктейли есть на форуме. Но, кажется, там никто не писал о гемоглобине.

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Дефицит железа
« Ответ #20 : 31 Августа 2016, 12:47 »
Друзья! Скажите, вот многие тут пишут про кунжут как один из помошников для поднятия железа, но ведь всем известно что продукты богатые кальцием мешают усвоению железа? Именно поэтому говорят с молочными продуктами не мешать во время диеты... так вот кунжут же это почти что источник кальция, реккомендуют некоторые с утра по ложке пасты тахини сьедать для поддержания уровня кальция!  :dash2:

Так получается что железо то не усвоиться нифига из кунжута? Почему про него все пишут?
Из зелени из-за кислоты не усваивается железо, его и так там минимум, а тут еще и щавелевая кислота. Что делать то?

Кто-то пробовал проростки? Нута, гречки? Много где пишут, что из них можно максимально взять железа при недостатке.
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Дефицит железа
« Ответ #21 : 01 Сентября 2016, 21:54 »
Anna__Storm, я сейчас читаю книгу Марка Хаймана "Мозг. Обратная связь". В ней просто кладезь знаний по биохимии человека: для чего нужны ферменты, витамины. Вообще как питание, стрессы, окружающая среда и прочее влияют на здоровье тела и нашего мозга. Так вот в книге автор пишет, что каждый человек уникален, прежде всего своим набором генов. Свой вклад вносят и условия проживания (север, юг, состояние жилища, качество водопроводной воды и т.д.), и стрессовые ситуации, и другие факторы. Именно по этим причинам одному индивиду нужны одни продукты для восстановления здоровья, другому - другие.
Если есть возможность, найдите эту книгу. В ней предложена схема действий, которую можно использовать для реабилитации собственного здоровья.

Оффлайн tatochka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Дефицит железа
« Ответ #22 : 07 Октября 2016, 14:05 »
Сниженное железо всегда можно пополнить медикаментозно
Тот, кто не верит в чудеса жизни, тот не увидит и её радуги.

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Дефицит железа
« Ответ #23 : 07 Октября 2016, 14:13 »
Сниженное железо всегда можно пополнить медикаментозно

Никогда его нельзя пополнить медикаментозно, поскольку неусвоение железа может быть следствием не только вегетарианства, а также следствием нарушенного пищеварения. Кроме того, сам факт "дополучения" недостающих элементов всю жизнь через таблетки наводит на вопрос - 1) а нужно ли это неестественное питание 2) какова причина того, что организм его недополучает. Нельзя быть просто вегетарианцем и просто не есть мясо - нужно знать что в чем есть, как что кушать, чтобы ни в коем случае не навредить себе! :acute:

Вы же не враг сам себе, чтобы всю жизнь осознанно закидывать дозы таблеток!
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн бобровахорошова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москав
Дефицит железа
« Ответ #24 : 24 Ноября 2016, 19:07 »
Ешьте больше яблок, хотя-бы.

Дефицит железа
 

Недостаток железа

Автор Maria SnOksРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 1
Просмотров: 8123
Последний ответ 25 Декабря 2020, 10:39
от Екатерина К.

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте