Ватрушки "Розочки"

Автор Ватрушки "Розочки"  (Прочитано 6226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Ватрушки "Розочки"
« : 07 Апреля 2015, 11:06 »


Привет всем кто готовит с любовью!

Хочу поделится с вами рецептом  Ватрушки "Розочки"  с изюмом из дрожжевого теста.
Может кто захочет сделать их на пасхальный стол?

Нежное, сладкое, воздушное дрожжевое тесто без яиц, для любой сладкой выпечки-для булочек , ватрушек итд.! 

Ингредиенты:

-Молоко   350 мл (у меня рисовое)

-Масло сливочное  70 г (у меня веганское алсан)

-Сахар 3 ст. л.

-Соль    1,5 ч. л.

-Мука    (хлебопекарная) 530 г ( у меня обычная)

-Дрожжи (быстродействующие)  3 ч. л. ( немецкие сухие брала 1 пакетик и ещё 1 ч. ложечку с верхом) себя - -ванилин 2 пакетика

- цедра любого вкуса

-по желанию  кладем корицу


Начинка:


 -зернистый сухой хороший творожок прим. 400г
-изюм  100-150 г (заранее запаренный в кипяченном соке или воде)

Готовим тесто:

В теплое молоко добавить сахар и дрожжи хорошо размешать, дать немного постоять, затем добавить соль, размягченное сливочное масло и постепенно ввести муку.

Замесить нежное, мягкое тесто.

Тесто поставить в теплое место часа на полтора.

( у меня на сослнечном балконе стояло всего 20 минут и бежало через край!)

За это время сделать 2 обминки.(после каждой стояло ещё 20 минут)
   
Пока тесто подходило, я занялась начинкой.

Смешала творог и сахар и распаренный заранее в кипятке изюм, всё хорошенько смешала.
Если творог жидковат, можно добавить немного муки или манки.( В моём случае это просто полпакетика ванильного сухого порошка пуддинга)

И сразу же да, -сразу же накатала из этой начинки колобочки  вышло примерно 20 штук.. и убрала их на дощечке в холодильник.

К этому моменту подошло наше тесто.

Тесто может прилипать к рукам - это нормально, так как для такого количества жидкости сравнительно малое количества муки, от этого тесто и будет удивительно легким, воздушным и эластичным.

Если  оно липнет сильно ( кстати, у меня ничего не прилепало и я их делала без муки на столе на силиконовом коврике)- добавьте немного муки, не забивайте тесто мукой, увеличится плотность и оно не будет нежным, постарайтесь добавить как можно меньше муки, до возможности с ним работать.

Хорошенько присыпьте мукой руки, рабочую поверхность стола, скалку (если понадобится).

Из теста формируем, примерно, 24 одинаковых шарика, и оставляем их немного прикрытыми полотенчиком подойти.



Каждый шарик из теста раскатываем в лепёшку, в середину кладём  начинку -в начале я клала 1-2 ч.л.
А потом  мне показалось маловато и стала вдвое класть ( во многих рецептах стоит 1-2 чаиные л.  так что смотрите сами..)

Делаем на лепешке 3 разреза см. фото.

Лучше разделить на части разного размера.

Одну из трёх частей(самую маленькую) оборачиваем вокруг творога и скрепляем.

Затем делаем то же самое с частью побольше.

И последней оборачиваем самую большую часть лепёшки.

Все "лепестки" аккуратно плотно прижимаем.Для  лучшего скрепления можно смазать их сливками.

Я смазывала краешки  "смазочкой" из смеси 1 ст.л соевой муки и 1 ст.л рапсовго  масла как бы клеила их..

Место скрепления должно быть как можно ниже, у основания булочек, иначе они будут падать.

Соединяем как можно крепче,особенно последнюю часть.

На верх розочек  я ешё покрошила порезанный мелко нектарин..

Даём булочкам розочкам  хорошо подойти, смазываем их сливками или той же намазкой и выпекаем при температуре 170-180 град минут 20..




Для придания розочкам блеск можно ещё смазать их сразу же после выпекания растопленным маслом.

Даем ватрушкам хорошо остыть на решеточке  накрыв полотенчиком и пожалуйста все на чай!


5"копеек " советики:

Не делайте тесто слишком тугим!!

Шарики теста оттягивайте  просто с кулачка ( руку смажьте в масле ) дайте уже скрученным розочкам  хорошо подойти (они должны увеличится вдвое а потом только смазываите их)

При скручивание  роз"лепестки" можно так накрутить что получаются после выпечки как неоткрытые бутоны-сверху  начинка не видна.

Это зависит  с каким вы усердствием будете "тянуть" ваше тесто таким будет выглядеть ваша ватрушка и после..









«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ватрушки "Розочки"
« Ответ #1 : 07 Апреля 2015, 23:29 »
Лариса, какое чудное оформление булочек!  :good: Я все поняла, как их делать, только возник маленький вопрос: как тонко растягивать тесто в лепешечку? Какой она должна быть толщины? И вот еще - сейчас под рукой нет творога, а можно ли в середку воткнуть дольки свежих яблок, посыпанных сахаром?

Еще по дрожжам хотела добавить. Я пользовалась сухими и свежими. Так вот в сухих дрожжах, которые продаются у нас, содержится какой-то стабилизатор Е... (цифры не помню). Так вот, если тесто было замешано на сухих дрожжах, то в конце замеса оно абсолютно не липнет к рукам. Если же использовались сырые дрожжи (у них нет Е...), то тесто липучее. Испытано было не один раз на домашнем хлебе и другой дрожжевой выпечке. Сейчас использую только сырые, т.к. в них нет этого самого Е...

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Ватрушки "Розочки"
« Ответ #2 : 08 Апреля 2015, 00:43 »
Екатерина К., е491,он может быть и животного происхождения. . .

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Ватрушки "Розочки"
« Ответ #3 : 08 Апреля 2015, 06:45 »
химическое соединение сорбитан моностеарат, входящее в состав стабилизатора Е491 получают при помощи переработки материала животного происхождения.
Боже,какой ужас! :shok:
Теперь только сырые дрожжи!!!!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Ватрушки "Розочки"
« Ответ #4 : 08 Апреля 2015, 08:44 »
Лариса, какое чудное оформление булочек!  :good: Я все поняла, как их делать, только возник маленький вопрос: как тонко растягивать тесто в лепешечку? Какой она должна быть толщины? И вот еще - сейчас под рукой нет творога, а можно ли в середку воткнуть дольки свежих яблок, посыпанных сахаром?

Еще по дрожжам хотела добавить. Я пользовалась сухими и свежими. Так вот в сухих дрожжах, которые продаются у нас, содержится какой-то стабилизатор Е... (цифры не помню). Так вот, если тесто было замешано на сухих дрожжах, то в конце замеса оно абсолютно не липнет к рукам. Если же использовались сырые дрожжи (у них нет Е...), то тесто липучее. Испытано было не один раз на домашнем хлебе и другой дрожжевой выпечке. Сейчас использую только сырые, т.к. в них нет этого самого Е...
Спасибо Катюша очень приятно!

Вопрос "как тонко растягивать тесто в лепешечку?"ответ- см. фото там вроде бы хорошо видно.. как обычно на беляши, или пирожки  так чтобы  начинку можно было покласть и "лепестки" накрутить..

Просто  береш одну разрезанную часть лепешки и растягиваеш его вокруг начинки.. ой даже незнаю как правильно и поточнее пояснить..
Вообщем Кать здесь ничего нельзя неправильно сделать.. насколько ты тесто вытяниш настолько у тебя получится  красивее розочка..

вопрос:а можно ли в середку воткнуть дольки свежих яблок, посыпанных сахаром?
ответ: я думаю что можно.. но будет намного труденее сформировать цветок..
ведь мы хотим в итоге видеть розу? для этого надо брать плотную начинку для "пестика"
а с яблоком может получится простая ватрушка..

попробуй поэкспереминировать- но расчитывай на промашки..

Насчёт использовались сырые дрожжи.. я делаю много выпечки с ними- незнаю у меня тесто не липнет..
работая с таким тестом я смачиваю руки в кружечке с растител. маслом..


«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Ватрушки "Розочки"
« Ответ #5 : 11 Апреля 2015, 17:44 »
Larissa, спасибо за рецепт!  :MG_234: Очень красивые ватрушечки, не удержалась и спекла такую красоту! Очень вкусненькие получились!  :nyam2: Только готовила на закваске.





Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Ватрушки "Розочки"
« Ответ #6 : 12 Апреля 2015, 10:44 »
Larissa, спасибо за рецепт!  :MG_234: Очень красивые ватрушечки, не удержалась и спекла такую красоту! Очень вкусненькие получились!  :nyam2: Только готовила на закваске.


Вау!!?? Ларочка ты просто умничка!!!Красота розочки! Спасибо золотко тебе большое что проявляешь интерес к рецептам !!! 
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ватрушки "Розочки"
« Ответ #7 : 15 Апреля 2015, 22:06 »
Лариса, а вот и мои розочки.



Сам процесс лепки розочек мне очень понравился! Очень оригинальное оформление обычных ватрушек!
Вообще из такого теста я делаю свои булочки с изюмом (состав тот же, но соотношение ингредиентов немного другое). Оно мне очень нравится - мягкое, пышное и благодаря наличию масла в тесте выпечка не черствеет на следующий день. Мужу и сыну такое тесто тоже нравится.

Единственно, что творог меня подвел. Чуяло мое сердце, что надо бы его через сито протереть, да сметанки подбавить. И почему голова частенько сердце не слушает?  :girl_pardon: В общем, после выпечки творог получился, как резиновый, суховатый, весь как крошка асфальтная  :biggrin: . В общем, в следующий раз буду делать с протертым творогом, т.к. он становится гораздо мягче.

Кстати, тесто делала на воде, т.к. молоко забыла купить в магазине. Дрожжи брала сырые. На 300 мл воды использовала 15 гр дрожжей (это для тех, кто не хочет использовать сухие дрожжи). Почему взяла 300 мл воды? Потому что забыла переписать себе на отдельный листочек рецепт, а доступа к интернету с утра у меня не было.  :girl_blush: Остальные ингредиенты тоже "на глаз" брала. Тем не менее, тесто получилось чудесное!

А Ларисе отдельная огромная благодарность за красивое оформление булочек! Я все время ищу, как можно красиво сделать выпечку, но все советы какие-то мудреные. А тут - и легко, и быстро, и сам процесс радует!  :MG_234:

Забыла написать, то у меня получилось 11 больших ватрушек-розочек.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Ватрушки "Розочки"
« Ответ #8 : 18 Апреля 2015, 10:10 »
Катюш, огромное тебе спасибо !!! Розочки у тебя получились виликолепные просто!!! Спасибо!

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Ватрушки "Розочки"
 

Подскажите рецепт печенья РОЗОЧКИ

Автор ЛюбимаяРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 10
Просмотров: 10600
Последний ответ 30 Января 2014, 20:29
от fluffy rabbit
Розочки из конфет Мамбо или Фруттела

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 4877
Последний ответ 11 Февраля 2015, 09:50
от Larissa
Розочки чипсы из картофеля

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 3
Просмотров: 4146
Последний ответ 10 Апреля 2015, 22:20
от seachayka
Яблочные розочки с сиропом

Автор LarissaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 6
Просмотров: 3614
Последний ответ 23 Января 2015, 11:27
от Larissa
Салат "МОРСКОЙ" (с морской капустой)

Автор АнютаРаздел Салаты

Ответов: 12
Просмотров: 25707
Последний ответ 27 Августа 2014, 17:20
от Yodera

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте