Как добавить блюду вкус копчености, "дымка"?

Автор Как добавить блюду вкус копчености, "дымка"?  (Прочитано 24583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн malinkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
В общем-то, вопрос задан в самой теме  :smile: Всякие сомнительные вещи типа "Жидкого дыма" использовать не хочется, т.к. насколько знаю, состав очень вредный, очень много споров по этому поводу, рисковать не хочется.

Возможно есть какие-то полезные варианты. Где-то читала, что есть водоросли с похожим вкусом/запахом, но не помню какие именно.
Что вы используете для этих целей?

Буду очень благодарна за ответы)

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
А какому блюду вы хотите придать вкус копченостей?В суп гороховый,в Оливье я добавляю копченый Аыгейский сыр :good: :nyam2:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн malinkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
А какому блюду вы хотите придать вкус копченостей?В суп гороховый,в Оливье я добавляю копченый Аыгейский сыр :good: :nyam2:

Насчет супа и правда, наверное, сыр можно добавить. Хотя адыгейского копченого что-то не встречала. Брала копченый колбасный, он был ужасен  :girl_sad:


Оффлайн Маруся

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Люберцы
Можно попробовать добавить черный кардамон, он тоже напоминает пряные копчености.  Я однажды просто для того, чтобы понять что это за специя такая у меня пылится, добавила ее (пару коробочек) в гороховый суп. Результат удивил. А затем попался похожий вег. рецепт уже в интернете.  Назывался "суп с копченостями" и изюминкой в нем был как раз черный кардамон)

Оффлайн opernayadiva

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Новосибирск
malinka, в одном сыроедческом рецепте вкус копченостей имитировали при помощи небольшого количества толченого мумие - это были сыроедческие колбаски, их просто немного обваливали в таком порошке.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Я недавно делала "колбасу" из фасоли. Интуитивно добавила 2 зубчика чеснока и одну чайную ложку жидкого дыма. Запах чистейший колбасный! Для меня это одно и то же - колбасный запах и запах копченостей, хотя, может, я и не права. Я тоже слышала, что вроде как жидкий дым это не очень полезно, но на упаковке в составе ничего плохого не увидела. Так что тоже послушаю

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
В общем-то, вопрос задан в самой теме  :smile: Всякие сомнительные вещи типа "Жидкого дыма" использовать не хочется, т.к. насколько знаю, состав очень вредный, очень много споров по этому поводу, рисковать не хочется.

Возможно есть какие-то полезные варианты. Где-то читала, что есть водоросли с похожим вкусом/запахом, но не помню какие именно.
Что вы используете для этих целей?

Буду очень благодарна за ответы)



Производство жидкого дыма


Я так же сомневалась в жидком дыме .. но затратив полдня на поиски из чего и как его производят успокоилась и нет да нет готовлю с ним..С ним блюда имеют отличный запах и вкус ..
Надо только хорошо читать что указано в составе.. дым сделанный из натурального дерева не вреден!
А если уж вы скептически к нему относитесь советую найти копченную соль .. она есть без добавок и с добавками разных других специи.

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн ДинаВ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Киров
Larissa, спасибо за видео про дым :smile:Я недавно купила, но как-то все побаивалась его добавлять. А теперь точно буду с ним готовить, он у меня еще и такой же как на видео :yahoo:

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Larissa, спасибо за видео про дым :smile:Я недавно купила, но как-то все побаивалась его добавлять. А теперь точно буду с ним готовить, он у меня еще и такой же как на видео :yahoo:
Дина, всегда пожалуйста и охотно!
Только советую с ним не переборщать.. иначе ваше блюдо будет искуственным по вкусу..
И добавлять его в самом конце варки в блюда.. (имею в виду в супы и тушенное)
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Как добавить блюду вкус копчености, "дымка"?
 

Редька-фри (на вкус как жареная рыбка)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 39
Просмотров: 27144
Последний ответ 05 Декабря 2015, 19:01
от Larissa
Салат "МОРСКОЙ" (с морской капустой)

Автор АнютаРаздел Салаты

Ответов: 12
Просмотров: 25706
Последний ответ 27 Августа 2014, 17:20
от Yodera
"Козинаки"

Автор LarissaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 0
Просмотров: 9015
Последний ответ 02 Февраля 2015, 10:08
от Larissa
Суп "Таратор"

Автор LarissaРаздел Первые блюда

Ответов: 3
Просмотров: 19134
Последний ответ 08 Июня 2018, 18:11
от kellyshane
Салат "Листопад"

Автор JuliyaРаздел Салаты

Ответов: 0
Просмотров: 14809
Последний ответ 01 Декабря 2012, 15:44
от Juliya

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте