Виктория Бутенко - проблемы на сыроедении и вегетарианстве

Автор Виктория Бутенко - проблемы на сыроедении и вегетарианстве  (Прочитано 32241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
Лариса, а с депрессией помогают бороться дыхательные упражнения и техники,например Сударшанкрия. Самостоятельно, правда, ей обучиться невозможно, но во многих городах проводятся курсы. Возможно, они есть и в Вашем городе)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Лариса, а с депрессией помогают бороться дыхательные упражнения и техники,например Сударшанкрия. Самостоятельно, правда, ей обучиться невозможно, но во многих городах проводятся курсы. Возможно, они есть и в Вашем городе)

Если позволите, поясню.
То, что описывается в Интернете как Сударшанкрия, является комбинацией определенных упражнений из Пранаямы - раздела йоги, который работает с преимущественно дыхательными техниками.
В Пранаяме много различных техник и упражнений, которые могут применяться по отдельности или в различных сочетаниях.

Так как Пранаяма - очень мощный инструмент, то во всех древних и вменяемых современных источниках овладевать ей рекомендуется под руководством опытного наставника. Это может быть опытный инструктор групповых занятий, а не личный гуру, но в любом случае он должен сам понимать, что он дает людям, а также постоянно следить, чтобы его подопечные не бежали вперед паровоза, а делали всё постепенно и гармонично.
В принципе можно заниматься и самостоятельно, но помнить: в дыхательных практиках как нигде нужно постоянное чувство гармонии, иначе расколбасит так, что костей не соберете.

Я это все пишу, потому что практикую йогу и учусь на преподавателя йоги в Международном Открытом Йога Университете.
На сайте openyoga.ru есть дистанционные бесплатные интернет йога курсы, на которых можно изучать йогу. Сразу пранаяму осваивать Вы не сможете. Обучение построено поэтапно: от простого к сложному. Проходите курс за курсом, после каждого получая пароль к следующему курсу.

Прошу прощения за отступление от темы.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
И вот еще насчет питания во время дыхательных практик.
В йоге мы занимаемся самопознанием, приводим себя в гармонию с миром, учимся прислушиваться к себе и Вселенной. И оказывается, что далеко не всегда отказ от животной пищи - это уместно и гармонично.
Во время практик пранаямы канонические трактаты, например "Шива Самхита" прямо предписывают употреблять в пищу топленое масло, молочные продукты, зато предостерегают от голодания и постов!

То есть в нашем физическом организме существуют такие взаимосвязи, закономерности, которые мы можем легко нарушить, если станем вести образ жизни не тот, который нам подсказывает сам организм, а тот, который нам навязал кто-то другой, или который мы себе придумали и решили, что это правильно.

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Лариса, то есть, чтобы отказаться от насилия над коровами, Вы принесли в жертву насилия себя?   
Получается, что-так  :girl_pardon:
Теперь буду делать всё постепенно.
Лариса, а с депрессией помогают бороться дыхательные упражнения и техники,например Сударшанкрия. Самостоятельно, правда, ей обучиться невозможно, но во многих городах проводятся курсы. Возможно, они есть и в Вашем городе)
  Согласна с тем, что дыхательной гимнастикой надо заниматься с опытном наставником. Я занималась по Стрельниковой самостоятельно, и к сожалению только навредила себе.
  А депрессия у меня ушла, как только я вернула в свой рацион молочные продукты и больше не появлялась.

Девочки, спасибо большое всем за поддержку и участие!  :MG_234: Очень хотелось с вами поделится, возможно мой опыт кому-то пригодится. И конечно же хотелось навести порядок в голове. Вы мне очень помогли!!!  :MG_234:


То есть в нашем физическом организме существуют такие взаимосвязи, закономерности, которые мы можем легко нарушить, если станем вести образ жизни не тот, который нам подсказывает сам организм, а тот, который нам навязал кто-то другой, или который мы себе придумали и решили, что это правильно.

  :good:


Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев


Так как Пранаяма - очень мощный инструмент, то во всех древних и вменяемых современных источниках овладевать ей рекомендуется под руководством опытного наставника. Это может быть опытный инструктор групповых занятий, а не личный гуру, но в любом случае он должен сам понимать, что он дает людям, а также постоянно следить, чтобы его подопечные не бежали вперед паровоза, а делали всё постепенно и гармонично.
В принципе можно заниматься и самостоятельно, но помнить: в дыхательных практиках как нигде нужно постоянное чувство гармонии, иначе расколбасит так, что костей не соберете.

  Согласна с тем, что дыхательной гимнастикой надо заниматься с опытном наставником. Я занималась по Стрельниковой самостоятельно, и к сожалению только навредила себе.
  А депрессия у меня ушла, как только я вернула в свой рацион молочные продукты и больше не появлялась.




Согласна, что обучаться практикам, в том числе и дыхательным нужно у опытного инструктора.Поэтому и написала про курсы, а не про самостоятельное обучение. НУ а после того,как научишься все делать правильно, можно и самостоятельно практиковать )
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Zayushka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Посмотрела оба видео.
Знаете,узнала себя практически во всем,за исключением нескольких пунктов.
Особенно хотелось бы выделить тягу к хлебу,особенно батонам,и соли..я очень пересаливаю еду,а так же постоянную усталость,нет желания  заниматься спортом,я и раньше не была любителем спорта однако делала ежедневную зарядку и могла отпрыгать на скакалке 1000-2000 прыжков,а сейчас даже шевелится не хочется и как следствие дряблое тело как у бабушки...
Ещё депрессия,это вообще отдельная тема,но жить в этом мире не хочется,постоянно пребываю в уныние и тоске,и теперь вот ко мне приходит разочарование и в веганстве...
Знаете,очень обидно,отказавшись от спиртного,сигарет и животной пищи чувствовать себя немощной и больной,а ещё разругавшись со всеми во круг признавать свою неправоту.
Если есть на форумы веганы,очень хотелось бы пообщаться,можно в л.с.
Потому что одно дело группа в вк и совсем другое отдельная личность.
Я в своё время была очень фанатична все пыталась найти этичную косметику в магазине-супермаркете,но увы,пользуюсь обычными доступными средствами,как и большинство веганов,которые в вк заявляют что полностью этичны.
Поэтому и слова Виктории запросто могут быть правдой,о том что "веганы"втихаря никакие не веганы.
Простите,за многословность,просто душа болит..

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Zayushka, я не веган, я ем молочные продукты, но возможно смогу что-то подсказать.
Как давно Вы перешли к веганству? Сразу после рациона с мясом или с переходным периодом?
Отказ от сигарет и алкоголя, сам по себе может вызывать неприятные ощущения. Это пресловутые "ломки", которые могут проявляться довольно долго. Тут все индивидуально: у кого-то отказ происходит легко, а у кого-то организм тяжело реагирует на лишение привычного легального наркотика.
Ваша цель - здоровье? Тогда резкие изменения в питании допускать не следует: будут вносить дисбаланс и разрушать обмен веществ. Люди все разные, втискивать себя в чужой шаблон - только вредить себе. Попробуйте понемногу добавлять в диету ряженку, простоквашу, сливочное масло, сыр и наблюдать за самочувствием.
Белый хлеб вреден даже здоровому человеку, а если есть сильная тяга - ешьте подсушенный белый хлеб или белые сухари. И не вините себя за плохой результат веганства. Просто обдумайте, почему так получилось и сделайте выводы.
Пробуйте добавлять или исключать разные продукты и находите свою собственную диету. Организм подскажет, что ему реально требуется, и важно, чтобы еда была в удовольствие. Можно больше пользы получить от торта, если слопать его с удовольствием, чем от капустного салатика, который в горло не лез, и его туда утрамбовывали.

PS: а еще при таких состояниях бывает очень полезно хорошо очистить кишечник.



Оффлайн Zayushka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Анетта, Началось все 3.5 года назад,когда я решила бросить курить,отказ прошел легко,без особых ломок,однако я набрала 15 кг веса на фоне просто дикого аппетита,а это в мои планы ну никак не входило.Чтобы от них избавится я пыталась себя ограничивать в еде,промучилась целый год,так как есть хотелось все время,а я себе не давала.
Свой вес мне удалось вернуть еще до перехода на лакто,этот бешеный аппетит мучал меня чуть меньше года,потом все пришло в норму,никогда бы не подумала что от обычного дымы возможна такая реакция.
В итоге я заметила что мясо организм не принимает совсем,даже смотреть на него не могла,хотя до этого ела его по нескольку раз в день.
Начала искать информацию,заинтересовалась вегетарианством и решила перейти на лакто,от мяса и яиц отказалась одновременно,а рыбу не любила и не ела даже в мясоедном прошлом,поэтому тут вообще все было довольно просто.
На лакто я прожила примерно 6-8 месяцев,и только потом решила попробовать веганство.На веганстве я 1.5 года примерно.А вот от всего спиртного я полностью отказалась примерно год назад,по идее ломок быть уже не должно никаких.
Моя цель это конечно здоровье!

Теперь про кишечник,с ним у меня вообще беда,постоянное вздутие,запоры и газообразование.Когда я ела молочные продукты запоры были тоже и я постоянно пила кефир в надежде на помощь,но увы.А теперь по мимо запоров все время газы,вот встаю утром,стоит только чуть что нибудь сьесть как живот раздувается как барабан.....Буду рада любой информации как можно помочь кишечнику,чистка и т.д.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Трудно что-то советовать через интернет. Возможно, есть дисбактериоз, если такие проблемы с пищеварением. Надо подробно разбираться. Хорошо бы найти врача-натуропата, который как раз такие состояния мог бы определять и лечить.










Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
щё депрессия,это вообще отдельная тема,но жить в этом мире не хочется,постоянно пребываю в уныние и тоске,и теперь вот ко мне приходит разочарование и в веганстве...
Знаете,очень обидно,отказавшись от спиртного,сигарет и животной пищи чувствовать себя немощной и больной,а ещё разругавшись со всеми во круг признавать свою неправоту.
Если есть на форумы веганы,очень хотелось бы пообщаться,можно в л.с.
Потому что одно дело группа в вк и совсем другое отдельная личность.
Я в своё время была очень фанатична все пыталась найти этичную косметику в магазине-супермаркете,но увы,пользуюсь обычными доступными средствами,как и большинство веганов,которые в вк заявляют что полностью этичны.
Поэтому и слова Виктории запросто могут быть правдой,о том что "веганы"втихаря никакие не веганы.

Я думаю,что не надо забывать о том,что Виктория не врач,судит только по своему опыту, кроме того она говорит о том, что веганство вредно, а не сыроедение. Веганство - очень нелегкая система питания,к ней нужно очень и очень хорошо подготовиться, без дополнительных мер не обойтись(хорошие бады).Я веганила 1год,больше не пробовала и не хочу. Но я не ем молочные продукты, я ем мед и считаю его незаменимым продуктом, а также пергу. К фанатизму я отношусь скептически: ничего доброго он никогда не приносил. Поэтому пользуюсь кремом,в кот. содержится воск и не упрекаю себя в этом. Чтобы получать В12 покупаю хлореллу с В12. Веганство может быть здоровой системой питания, если к нему серьезно подготовиться и употреблять дополнительные добавки, а не фанатично следовать некоей системе,созданной людьми, не Богом.  Но почему-то многие слепо следуют ей,не задавая себе вопросов, не обращая внимания на сигналы организма.Никогда не говорю,что я веганка,а всегда,что придерживаюсь этого питания с некоторыми исключениями(т.е ем мед,ношу шерст.вещи) и меня не терзают муки совести
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Zayushka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Анетта, Я Вас поняла,спасибо)
Я думаю,что не надо забывать о том,что Виктория не врач,судит только по своему опыту, кроме того она говорит о том, что веганство вредно, а не сыроедение.
Понятное дело,что не врач,и статистике той я не сильно верю,просто мое самочувствие действительно плохое и в ее словах я узнала себя.
А так насторожило даже то что человек 7 лет сыроедил и ни разу не сдал кровь,что был так шокирован...Ну и конечно ведущий со своими нагловатыми комментариями,между строк прямо призывает вернуться к мясоедению,да и сама Виктория говорила очень неуверенно,как будто чего-то боялась..в общем вопросы есть ко всей информации,но для меня они уходят на второй план...

Она говорит что сыроедение хорошо в качестве временной диеты на три месяца,либо 70-80 процентов рациона сыроедное,а остальное термически обработанное,однако само сыроедение меня никогда не привлекало,я не представляю как столько лет можно было прожить на "траве  и воде",я даже один день не могу на сыроедение,живот можно набивать сколько угодно фруктами,но ощущение сытости не наступает...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
мое самочувствие действительно плохое и в ее словах я узнала себя.
А так насторожило даже то что человек 7 лет сыроедил и ни разу не сдал кровь,что был так шокирован
Я из-за этого и отказалась от веганства, но очень плохо стало уже через год.Мед я тогда не ела. Она говорит о 10 годах веганского сыроедения,если мне не изменяет память, за 10 лет можно сходить к врачу, если есть проблемы. А потом если есть серьезные проблемы, то обычно человек ищет причину, а не бездействует и продолжает в том же духе. К сыроедению нужно относится тоже серьезно, переходить постепенно, изучить кучу литературы, чистить кишечник регулярно. Сыроедение-это не только трава и вода; я за сыроедение, но за постепенный переход, надо наблюдать за своим организмом(они разные), степень загрязнения тоже разная и т.д. К веганству отношусь хорошо, но строгое веганство (без меда и т.д ) считаю неприемлемым. У каждого своя точка зрения, если кто-то думает по-другому, то это его дело и его решение. Он отвечает за свое здоровье и своих детей. У Шопенгауера есть замечательные мысли по этому поводу.
"Придавать слишком много значения мнению других людей - очень распространенное заблуждение " Перевод мой
"Природный ум может заменить любое образование, но никакое образование не может заменить природного ума".Хороший перевод, но в оригинале стоит почти  любой вид образования
" Чрезмерное чтение не только бесполезно, так как читатель в процессе чтения заимствует чужие мысли и хуже их усваивает, чем если бы додумался до них сам, но и вредно для разума, поскольку ослабляет его и приучает черпать идеи из внешних источников, а не из собственной головы".
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Виктория Бутенко - проблемы на сыроедении и вегетарианстве
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте