Только перешла, нужна помощь

Автор Только перешла, нужна помощь  (Прочитано 23848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« : 02 Апреля 2015, 09:52 »
Всем доброе утро. Меня зовут Яна, мне 22 года. Сегодня 3 день как я перешла на вегетарианство, давно об этом думали, но как-то не решалась, посмотрела фильм "Земляне" , выдержала 40 минут..и все. В общем сейчас изучаю разные рационы. Пока от молочных продуктов не отказалась, ем творог, молоко по чуть-чуть, скажите нужно ли вообще от молочных отказываться? И еще вопрос насчет белка, как восполнять? Уже пошли ругани с семьей, что я не рожала еще, щас волосы , ногти полетят, урода рожу. Муж поддерживает, но сам пока не готов, сказал, возможно , со временем, так что, ему продолжаю готовить. Первый день постоянно есть хотелось, спасалась бананами и кедровым молочком. Извините за сумбурный рассказ. Буду благодарна за любые ссылки и советы, которые могут пригодиться начинающему новичку.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #1 : 02 Апреля 2015, 10:31 »
GreenMelody, пожалуйста найдите тему "Почти вынужденное веганство при беременности " тут нс форуме.  Там я описала какие были у меня анализы,  хотя я пыталась не то что как вегетарианка, а как веганка в самом начале.
Пишу с телефона, ссылку дать не могу, через поиск вы легко найдете.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #2 : 02 Апреля 2015, 10:37 »
У меня еще вопрос, сегодня пойду к гастроэнтерологу, у меня хронический панкреатит, многие статьи говорят, что при нем противопоказано вегетарианство, что же мне теперь делать:(

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #3 : 02 Апреля 2015, 10:44 »
У меня еще вопрос, сегодня пойду к гастроэнтерологу, у меня хронический панкреатит, многие статьи говорят, что при нем противопоказано вегетарианство, что же мне теперь делать:(
Те многие, которые это говорят и пишут, сами  вегетарианцы?  Два месяца назад лежала в больнице на сохранении , вегетарианкой была ТОЛЬКО я, все остальные мясоеды. Из 6 -ти человек в палате не прооперировали только меня. Вот и делайте выводы. В отделении терапии, где ежли что кладут с панкреатитом,  уверенна 100% пациентов мясоеды.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #4 : 02 Апреля 2015, 11:01 »
Спасибо, вы меня успокоили, но к врачу все равно схожу, потом скину вам, что она скажет. У меня и другие пробелы с жкт есть, переживаю немного. К мясу не вернусь, это четко решила.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #5 : 02 Апреля 2015, 11:40 »
GreenMelody, поздравляю Вас с переходом!  :MG_234:
От молочных продуктов сейчас не советую отказываться, сначала привыкните к вегетарианскому питанию, а потом если почувствуете, что хотите стать веганом, то и откажитесь уже осознанно. Если сразу резко от всего отказаться, потом можно легко сорваться.

А сейчас вводите в свой рацион различные бобовые, горох (чечевица зеленая, красная и др., нут, маш, обычный горох, фасоль и т.д.), они очень богаты белком, который хорошо усваивается, только замачивайте их предварительно. На сайте и форуме много с ними рецептов (и супы, и котлеты, и тефтели и в начинках). Добавляйте в овощные блюда адыгейский сыр - это и очень вкусно, и сытно, и еще один хороший источник белка.
Также крупы различные не забывайте готовить и выпечку. И тогда есть точно хотеться не будет :girl_smile:

Фрукты, салаты, орешки, сухофрукты, зелень - это тоже конечно должно быть обязательно. Но сейчас упор делайте на сытные, разнообразные  блюда. Научитесь вкусно готовить, вегетарианская кухня очень богатая и разнообразная. И тогда Ваш муж, пробуя новые вкусные и сытные блюда, вскоре обязательно тоже перейдет полностью на вег. питание. На самом деле, почти любое привычное невегетарианское блюдо можно заменить вегетарианским даже по вкусу. У нас на сайте есть много рецептов "рыбных" блюд, сейтана (заменитель мяса из пшеничного белка), из зеленой чечевицы получается хороший фарш.
В общем, пробуйте разные рецепты и тогда вопросов по питанию у Вас точно не будет :girl_smile:

А насчет страхов что "волосы, ногти полетят, урода рожу" - не верьте. У всех тех, кто рожают будучи вегетарианками, все намного лучше, чем у невегетарианцев - и у мамы, и у ребенка)). Я и по своему опыту сужу (до рождения ребенка я была уже 7 лет вегетарианкой и ребенок естественно тоже с рождения вегетарианец) и по опыту подруг, знакомых, своих родственников-вегетарианцев, у которых уже взрослые дети-вегетарианцы с рождения, и на форуме много примеров. Так что не переживайте - вы только выиграете!

А насчет панкреатита посмотрите еще тему Секрет здоровой поджелудочной железы, может Вам помогут советы.

Удачи Вам, Вы сделали правильный выбор! :girl_wink:

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #6 : 02 Апреля 2015, 12:22 »
Поздравляю с переходом на вегетарианство)
От себя могу вот что сказать: волосы и правда немного сыплются первое время, НО, как правилоя, это просто сброс ослабленных волос. Я на вег-ве более полутора лет и коса моя никуда не делась) Ногти при сбалансированном рационе только лучше станут: у меня до вег-ва они постоянно ломались, все время были в белых пятнышках и жутко слоились, теперь ничего подобного нет и в помине. Ничего не бойтесь)

Насчет детей: мой будущий муж - вегетарианец с рождения, как и его младшие брат и две сестры. Мать, насколько я знаю, год (? это не точно, может и больше) уже была вегетарианкой, остальные беременности тоже на лакто-ово. Ничего не бойтесь)

Приятно знать, что нас становится больше) Мы с Вами еще и из одного города)

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #7 : 02 Апреля 2015, 12:43 »
 :girl_blush: :girl_blush: и я рада, что решилась на это, а с остальными проблемами разберусь.

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #8 : 02 Апреля 2015, 12:49 »
GreenMelody, Вы сделали правильный выбор и у Вас все получится) :MG_234:

Оффлайн Арабика

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Долгопрудный
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #9 : 02 Апреля 2015, 13:27 »
GreenMelody, я в молодости была несколько лет вегетарианкой, причем питалась безобразно: очень ограниченный набор продуктов, много сладкого, часто просто булками обедала. Так вот, даже при таком питании у меня прошел гастрит. Так что не бойтесь, при нормальном питании у Вас все должно быть хорошо. Хотя к врачу, конечно, надо сходить.

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #10 : 02 Апреля 2015, 13:29 »
Вы такие все добрые и светлые, спасибо вам, именно этой поддержки мне и не хватало, теперь я точно знаю , что на правильном пути, а врач, я думаю, будет переубеждать меня, тем более, если сама не поддерживает этих взглядов, ну посмотрим, что она скажет. Сделала себе запеканку из творога и продела гречки зеленой, пару часов протяну)) я еще заметила, кушать чаще стала, каждые полчаса хочется что-то перекусить. А муж сказал, если ща полтора месяца я замечу реально позитивные изменения в организме, он обещает тоже начать, ура)) он просто качается и боится массу потерять. Все будет отлично, и через пару лет маленьких вега-деток будем растить:))))

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #11 : 02 Апреля 2015, 13:44 »
GreenMelody, про поджелудочную железу почитайте у Марвы Оганян (врач натурапат с большим стажем), она лечит ее исключая из рациона белок животного происхождения и определенным режимом питания...
Слушай свое сердце...

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #12 : 02 Апреля 2015, 13:59 »
GreenMelody, Яна, присоединяюсь к поздравлениям! :MG_234:
Позвольте добавить по состоянию здоровья на вегетарианстве: на форуме есть много примеров наших форумчан, описывающих значительное улучшение самочувствия на вегетарианстве. Полистайте, думаю, примеры живых людей будут достаточно убедительными.
Еще хочу предупредить о том, что в первое время Ваш организм начнет перестройку на новый режим питания и чистку. Так как питание безубойной пищей значительно легче, чем мясной, то у организма высвободятся ресурсы для наведения порядка: выведения ядов, токсинов, гноя и прочего хлама. В результате могут быть различные высыпания, ухудшения самочувствия, процессы очищения пазух носа и бронхов. Не пугайтесь, такие симптомы не будут свидетельствовать о том, что Вам вегетарианство не подходит, и что Вам не хватает мяса. Это - естественный процесс очищения. И если Вы поможете организму и проведете дополнительную чистку - будет легче.
И еще, если позволите, дам маленький совет. :girl_blush: Предположу, что если Вы, отказавшись от мяса всего на три дня, называете себя вегетарианкой, - значит в рационе Вашей семьи мясо присутствует практически в каждый прием пищи. Мне кажется, Вы слишком рано сообщили всем о своем решении, так как из-за такого короткого срока уже "пошли ругани". Хотя три дня - это еще даже не диета, чтобы начинать паниковать. Вы сейчас под впечатлением фильма, на вегетарианство перешли скорее эмоционально. Для того, чтобы быть уверенной, что "К мясу не вернусь, это четко решила", нужно, чтобы появилась внутренняя уверенность в этом решении. Если в это время на Вас будут давить близкие, пугая и ругаясь, велика вероятность сорваться.
На мой взгляд, лучше поначалу свой режим питания, по возможности, не афишировать вовсе. Если придется аргументировать -говорить, что решили почистить организм, нашли вот такую себе диету/чистку, исключающую мясо - попробуете пару недель. Когда пройдет этот срок, можно сказать, что решили еще на пару недель продлить... И так далее. Через несколько месяцев, когда Вы сами уже будете точно знать, что способны питаться безубойной пищей, и окружающие будут видеть, что без мяса Вы не умерли, - натиска со стороны семьи уже не будет. В результате и Вы достигните поставленной цели, и отношения с родственниками не будут испорчены.

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #13 : 02 Апреля 2015, 14:40 »
Не совсем так, мои родители знают, что если я что-то решила, значит так и будет. в 18 я решила, что больше я не буду употреблять алкоголь ни в каком виде, даже квас и кефир и лекарства , которые на спирту тоже употреблять не буду, с тех пор так и есть, ни капли алкоголя я не выпила. После школы сказала, что закончу вуз со всеми 5 и я заканчиваю. И я, возможно, не совсем верно выразилась, фильм подтолкнул меня, но я давно об этом задумывалась, это было "последней каплей".  И я с мужем живу, и сама готовлю, к родителям в гости ездим раз в 2 недели на пару дней, мне это не помешает. Я знаю, что я не сорвусь. Да, сейчас немного тяжеловато, кушать постоянно хочется, но это временно. Я читаю позитивные истории с форума и знаю, что и у меня так будет. Мне приятно, что я часть этого сообщества. А родителям рассказала сразу, потому что очень доверительные отношения у нас, привыкла всем хорошим и плохим с ними делиться.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #14 : 02 Апреля 2015, 14:42 »
GreenMelody, Привет,привет :smile:
Присоединяюсь к поздравлениям))От себя бы посоветовала включить в рацион пшеничные отруби,как один из лучших источников витаминов)
Бело-рыжая_кошка, Про белые пятнышки на ногтях я тоже уже совсем забыла))Как и о секущихся кончиках))
P.S.У моей тети панкреатит,она всю свою жизнь убежденный мясоед,ест мясо пять раз в день,так в период обострения болезни врач прописывал растительную диету,плюс отказ от жареного и жирного...)

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #15 : 02 Апреля 2015, 14:53 »
GreenMelody, это замечательно, что у Вас сильная воля! :girl_claping:
Удачи Вам, с правильным настроем Вы обречены на успех! :give_rose:

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #16 : 02 Апреля 2015, 14:56 »
Хорошо, у меня много всяких круп для проращивания, с попугаем вместе едим)) уже интернет-магазин для вегетариансцев нашла, щакажу всякие продукты, даже колбаса вегетарианская есть, как здоровр, оказывается столько вкусного можно кушать растительного:)

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #17 : 02 Апреля 2015, 15:07 »
Спасибо большое:)

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #18 : 02 Апреля 2015, 16:38 »
Сходила к гастроэнтерологу, сказала сделать узи и биохимию крови, если там все нормально, то никаких проблем:) про поджелудочную ничего не сказала))

Оффлайн Тучка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Город: Норильск
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #19 : 03 Апреля 2015, 18:56 »
Врачам,знакомым,коллегам не  стоит  афишировать,только если спросят сами. Я  думаю в начале  не  нужно  лишнего давления)
Как  говорил  Торсунов,  скажите  близким  что вы ВРЕМЕННО решили  отказаться  от мяса,  например  как  причина - очистка  организма))  родные  привыкнут  со временем) конечно они будут  беспокоится  первое время,это нормальное явление.
Вам  повезло что муж так  положительно отнесся к  вашему  решению.Мой  говорит что  у него  все  пока в планах...
  Насчет  боится  потери массы-Пусть  почитает побольше  о  спорте  и вегетарианстве.  главное  на своих близких  не давить,чтоб не было обратного эффекта.
Желаю  вам  удачи,  вы  выбрали  верный  путь для  исцеления  вашего организма! :MG_234:
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #20 : 03 Апреля 2015, 20:20 »
Спасибо большое, я ему уже предоставила статью " мифы о вегетарианстве" с фотографиями качков:))) дозированно подаю информацию, думаю он в конце концов будет со мной)) а насчет родителей я действительно погорячилась, "чистка мозгов" сегодня была у меня хорошая, ну ничего))

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #21 : 02 Мая 2015, 11:08 »
Сегодня ровно месяц, как я не  ем мясо

Оффлайн GreenMelodyАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #22 : 02 Мая 2015, 12:23 »
Ой, а куда все смайл делись)) я много ставила)) ну..это небольшой праздник на пути к правильной жизни, отмечу его шашлыком из овощей))

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #23 : 02 Мая 2015, 14:20 »
Сегодня ровно месяц, как я не  ем мясо

GreenMelody, здорово! Поздравляю Вас!  :good: :MG_234:
Расскажите, как Вы себя чувствовали этот месяц? Тяжело было или нет? Как реагируют родственники?

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Только перешла, нужна помощь
« Ответ #24 : 02 Мая 2015, 14:50 »
Да,нам очень интересно!

Только перешла, нужна помощь
 

В помощь начинающим вегетарианцам. Очень необходимы советы "ветеранов"!

Автор Анна БарвинокРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 32
Просмотров: 30478
Последний ответ 14 Апреля 2014, 18:08
от Mullany
Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38656
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Нужна подсказка от "знающих". Сложная ситуация, связанная с моим вегетарианством

Автор ЯнаШРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 24
Просмотров: 10628
Последний ответ 25 Октября 2017, 13:35
от Аравита
Веган, проблемы с печенью +аллергия. Срочно требуется помощь.

Автор YuriyРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 18
Просмотров: 28333
Последний ответ 03 Января 2019, 17:47
от Магеллан
Можно полноценно заменить только микроводорослями прочую пищу в вегетарианстве?

Автор BioРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 27
Просмотров: 34951
Последний ответ 10 Сентября 2018, 07:34
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте