Как мы помогаем окружающей среде и на чем экономим - делимся опытом

Автор Как мы помогаем окружающей среде и на чем экономим - делимся опытом  (Прочитано 26017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Девочки, а как бы вы предложили решать проблему бездомных животных?

Просто оставлять их бродить по населенным пунктам вообще невариант..у нас тут в Питере реально такие волкодавы бродят по городу..за городом- вообще молчу..там уже стаи...

И вот что с ними делать? Стерелизовать?

Ларисса, как у вас этот вопрос решает в Германии, интересно?
И еще..в больницах и мед. учереждениях вы ходите в сменной обуви или там так хорошо вытирают полы (это вспомнила как вы про смешные кульки говорили наши российские...а я сегодня как раз была в поликлинике и вспомнила про это...реально горы этого полиэтилена потом на свалке(((

формочки из жестянки- улет!!!спасибо за идею!

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
ОльгаХельга, когда у моих родителей был кот, они никогда не использовали никаких наполнителей. Сходил кот в туалет, продукты его жизнедеятельности выбросили/вылили в унитаз, лоток помыли, и все! По-моему хороший вариант :good:

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Не,у нас бы такое не прошло. :hmm:
Запах сразу.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Убираем за котом лоток и "урожай" складываем в пакет и в мусорку
А если вместо пакета использовать бумагу? Правда, если найдется столько. Я, например, бумажные пакеты из под муки, чая и прочего не выбрасываю,а повторно для чего-нибудь использую(овощи в холодильнике храню заворачивая в них или оставляю дозревать авокадо в таких пакетиках). Или может..газеты. От бумаги урон по крайней мере поменьше.


Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Девочки, а у нас кот прям в унитаз ходил! Такой разумник был!!!

С детства, еще котенком мама его приучила прыгать в унитаз...пока был маленький прямо внутри делал дела..подрос- садился на край и хвост спускал...так потом еще кого то звал чтобы смыли (и конечно похвалили))!!!а закапывал лапкой кафель в туалете..типо сделал дела и закопал....

Эх чудо кот был

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Девочки, а у нас кот прям в унитаз ходил! Такой разумник был!!!

С детства, еще котенком мама его приучила прыгать в унитаз...пока был маленький прямо внутри делал дела..подрос- садился на край и хвост спускал...так потом еще кого то звал чтобы смыли (и конечно похвалили))!!!а закапывал лапкой кафель в туалете..типо сделал дела и закопал....

Эх чудо кот был

Ну это высший пилотаж))

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
В одном фильме такое видела :girl_blush:

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
а у нас кот прям в унитаз ходил!
Эх красота! Это, наверное, идеальный вариант ))) Почитала в интернете, что научить можно, но очень долго и не факт, что получится. Почитала "технологию" обучения. Попробовать можно, конечно, а вдруг получится )))

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
ОльгаХельга, даже уже взрослого кота/кошку можно переучить ходить на унитаз?

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
мама помнится котенка довольно быстро приучила...мы с папой, если честно, не верили, что получится...
котенок к слову был беспородный, с улицы.

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
У нас тоже  беспородный(только тсссс,такой красавец,и характер панский)вечером на улице взяли,на следующий день туалет купили и приучать не пришлось-сам туда и пошел.

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Может я уже писала,но из пакетов(коробок) от сока можно делать такие-вот коробочки.Ну,или сделайте кормушки для птичек :smile:

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
На сегодняшний день просто НЕ МУСОРИТЬ - уже подвиг. А то ходят люди, плюют на землю, окурки-огрызки-бумажки прямо под ноги себе кидают... Ужасно больно на это смотреть, я обязательно поднимаю за такими людьми мусор, иногда делаю замечание. Кто-то в ответ материт, но бывают и те, кто ОСОЗНАЕТ неправоту :phil_13:
Я экономлю воду (выключаю воду, когда намыливаюсь/мою голову/наношу кондиционер для волос). По возможности берегу электричество. Стараюсь приобретать йогурты и соки (которые пью, к слову, редко ввиду их жуткого состава) в стеклянной таре. Такие бутылки служат мне местом для хранения компота  :girl_claping:
С пакетами, правда, трудно... Их везде предлагают, бумажные пакеты выдаются только для хлеба, которого я сто лет уже не покупала. Носить с собой специальную сумку - смотрят как на идиота, а то и вовсе за воровку принимают. Я читала, что какая-то девочка в Англии ходит со своими баночками и сразу в них засыпает приобретаемую на развес продукцию. Но банки все стеклянные, как такие тяжелые сумки потом домой тащить?

Кстати, вы знаете, что, будучи вегетарианцами, мы действительно помогаем планете? Чтобы получить 500 граммов говядины, необходимо 2500 литров воды! Представьте только, СКОЛЬКО воды уходит зря...
В поисках себя.

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Я согласна, что сейчас хотя бы не мусорить самим, это уже что-то. Про отказ от автомобилей и разговоры об электромобилях для России это просто фантастика. Здорово ездить на общественном транспорте, когда он более менее комфортный, у нас в городе это страшно, битком забитые селёдки в бочках ездят, перегар, мат, летом еще и духота, едешь и потеешь да и дышишь соседским перегаром и чесночным выхлопом. Конечно, сравнивать нас с Европой трудно в плане экологии и чистоты улиц. Однако, и у нас все не так плохо, все зависит от людей. Вот у нас во дворе ЖКХ не садят клумбы около домов, так жители сами садят, находятся энтузиасты. Поднять мусор за другого это супер, мне тоже это не позорно и не противно. Я подниму, кто-то посмотрит и тоже потом поднимет. И так друг за другом научимся чистоте. От пластиковых упаковок тоже полностью пока отказаться трудно, но минимизировать надо стараться. Сумки многоразовые для похода в магазин, это уже шаг и, действительно, сейчас даже в супермаркетах таковые продаются прямо на кассах и они очень даже прилично при этом смотрятся.

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Юлианна, у нас в Одессе общественный транспорт - это кошмар. Маршрутки эти жуткие, скрип которых слышно за километр, пардон, вонючие люди в любое время суток, хамство, жуткая толкучка... Трамваи стали приличнее (нам Чехия выделила поддержанные трамваи, везенье!), троллейбусы тоже, в основном, поновее теперь, в некоторых даже есть вай-фай.
После того, как я побывала в Европе, мне было жутко стыдно за наши маршрутки, которые, если по-честному, нужно вообще отменить и заменить нормальными автобусами или теми же трамваями.
От машин, конечно же, никто не откажется. Но некоторые приобретают машины на газе, может, они все же меньше вредят планете?
Я очень хочу, чтобы у нас наконец-то стало чисто. Когда вижу, как кто-то плюет на землю, у меня аж "мальчики кровавые в глазах". А что этому человеку скажешь? "Не плюйте на землю?" Он всю жизнь так делал, а назвать его жлобом будет справедливо, но бесполезно...
К сожалению, таких сумок я у нас почти нигде не видела, но нужно будет поискать. Если порыться в интернете, можно найти их за приятные деньги.
В поисках себя.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Про отказ от автомобилей и разговоры об электромобилях для России это просто фантастика.

20 лет назад общение на форуме было фантастикой :) Я уже молчу за смартфоны и прочие гаджеты. А электромобили даже Автоваз уже производит. Так что не за горами отказ от двигателей внутреннего сгорания, я надеюсь.

А про общественный транспорт... У нас маршруточники чем то таким диким заправляют свои маршрутки, что из выхлопной трубы у них валит черный дым.  Самый экологичный общественный транспорт наверное, все же, троллейбус.

Оффлайн Юлианна

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Daf, вы правы, но все экологическое у нас пока богатым доступнее: качественная еда без пестицидов, свои дома за городом, электромобили и прочее. Однако, когда-то это должно прийти в массы. Я сама родилась и выросла в маленьком загородном поселке. Ох, как я мечтала уехать оттуда в город. А теперь, хотим там землю купить под дом. Все же деревенская простая жизнь нас манит обратно, подальше от городского "комфорта" и цивилизации. Я тоже за трамваи, троллейбусы, метро, велики. В городе от автомобилей дышать нечем, это факт.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Юлианна, мы с мужем мечтаем о том, что когда нибудь купим себе дом, который будет полностью не зависим от полезных ископаемых, так сказать :) Отопление - через солнечный коллектор, электричество - солнечные батареи, вся "начинка" дома, типа кухонной плиты, бойлера - все на электричестве. И плюс к этому - конечно же электромобиль от Tesla Motors.

Но это все пока в мечтах :)

Оффлайн Shpilk@

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 97
  • Пол: Женский
  • Город: Могилев
У меня вопрос к форумчанам, кто держит дома животных, а точнее, кошек. Давно задумываюсь над тем, что из-за нашей любимой усатой мерзопакостной морды все-таки порчу природу. А проблем вот в чем. Живем мы в обычной квартире. Убираем за котом лоток и "урожай" складываем в пакет и в мусорку. Убираем за ним, разумеется, каждый день, а это значит, что как минимум 1 полиэтиленовый пакет в день выбрасываем. У кого какой опыт? Может есть что более рациональное?

P.s. Выносить какушки напрямую на улицу или без пакета выбрасывать в мусорку не предлагать )))

ОльгаХельга, а мы используем силикагелевые прозрачные гранулы, они впитывают запах и влагу. Меняем полностью весь лоток,когда появляется минимальный запах (с двумя кошками я меняю где-то через 10-12 дней).А какахи лопаткой вынимаю и смываю в унитаз.)
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн sada

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Я вот не пойму эйфорию про электромобили. Чем они экологичнее двигателей внутреннего сгорания? Сейчас у современных машин выхлоп по Евро-4 (по России это минимум), а то и Евро-5. Вы подумайте про инфраструктуру, сколько она грязи приносит. Электричество у нас где берется? В АЭС, которые еще как загрязняют. Передается по ЛЭП, которые фонят на километры. Аккумуляторные батареи все еще содержат кислоты и соли, которые надо утилизировать особым способом, как это делается в России - понятно. )) Так что тут вопрос дискуссионный, что приносит больше вреда - сожженный литр бензина или выработанный киловатт электричества, грубо говоря.

А по теме - стараюсь закупать и готовить продукты ровно столько, чтобы хватило и не было лишнего. Польза - отсутствие лишнего мусора, экономия на просроченных товарах. В магазины хожу с рюкзаком и 1-2 большими пакетами, которые использую по несколько месяцев пока не порвутся. Дома - минимум освещения, вместо лампы можно зажигать свечу, по деньгам наверно дороже выходит, но кушать с огоньком в разы приятнее.  :smile: Да и отходов от свечки почти никаких.

Оффлайн sada

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Если готовить на двоих, а тем более одного, то кушать можно прямо из кастрюльки (я редко готовлю впрок, если только выпечку). Экономия воды, моющих средств, времени на прием пищи и мытье посуды. Еда дольше сохраняет тепло в кастрюле, чем разложенная по тарелкам. Да и есть в этом какая-то романтика - кушать из общей чаши.  :give_rose:

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
sada, если смотреть уж совсем глобально, то нефтяной бизнес, который процветает в основном, за счет производимого из нефти горючего - все же, если не самый загрязняющий, то один из самых. Те же пакетики полиэтиленовые, пластиковые бутылки и все те вещи, от которых в этой теме предлагают избавляться - это все изделия из продуктов нефтепереработки. Так что, если смотреть аж так глубоко, то нефтедобыча - вообще корень зла :))) :girl_pardon:

Оффлайн sada

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Daf, согласен, из двух зол выбирают меньшее. Просто меня удивляет, что многие считают электромобиль панацеей. Хотите реально помочь природе - пересаживайтесь на общественный транспорт или велосипед, самокат, другие "мускульные" средства передвижения. Надо уменьшать число машин, а сделать это можно только, уплотнив количество людей на один автомобиль. Ведь очевидно автобус с 50 людьми дает куда меньше выхлопа, чем те же 20-30 легковушек. Других вариантов я не вижу.

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
sada, как я уже писала, общественный транспорт (маршрутки, автобусы), по крайней мере, у нас - очень сильно загрязняет атмосферу. Гораздо сильнее легковушек. Сейчас мы с мужем ездим на скутере, поэтому все эти выхлопы я получаю, можно сказать - в лицо, оттого и разницу чувствую лично.
Да и переход на электромобили - это не только отказ от выхлопов ДВС, но и гораздо более тихое движение. Как звучит сейчас город? Рев двигателей, бурчание этих новых и старых моторчиков (сейчас же все автолюбители помешаны на ЗВУКЕ! Вот чем громче мотор "рычит" тем круче), которые заглушаю разве что сигналы этих же машин. А как "звучат" электромобили вы слышали? Шуршание шин по асфальту - вот все, что можно от них услышать.  И не воняет, и не дымит... Идеально :)  :girl_dance:

По поводу добычи электроэнергии. Здесь тоже нужно идти в ногу со временем. У нас в Крыму сейчас стоят огромные поля с солнечными панелями, которые накапливают энергии больше, чем ГЭС! И это очень даже экологичная энергия, во всяком случае, более экологичной альтернативы - нет.

Велосипеды и самокаты - это конечно очень круто. Вот, кстати, картиночка в тему :)


Но все равно - массовый переход на средства передвижения на "мышечной тяге" - это такая же утопия, как сиюминутный переход всей планеты на веганство :)

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Девочки, а как бы вы предложили решать проблему бездомных животных?

Просто оставлять их бродить по населенным пунктам вообще невариант..у нас тут в Питере реально такие волкодавы бродят по городу..за городом- вообще молчу..там уже стаи...

И вот что с ними делать? Стерелизовать?

Ларисса, как у вас этот вопрос решает в Германии, интересно?
И еще..в больницах и мед. учереждениях вы ходите в сменной обуви или там так хорошо вытирают полы (это вспомнила как вы про смешные кульки говорили наши российские...а я сегодня как раз была в поликлинике и вспомнила про это...реально горы этого полиэтилена потом на свалке(((

формочки из жестянки- улет!!!спасибо за идею!
Ларисса, как у вас этот вопрос решает в Германии, интересно?
И еще..в больницах и мед. учереждениях вы ходите в сменной обуви или там так хорошо вытирают полы (это вспомнила как вы про смешные кульки говорили наши российские...а я сего



Мохини , у нас как таковых бездомных животных  совершенно нет... а если даже кто наблюдает на улице "ничейное" животное то уже через полчаса его забирают на спец. машине активисты и отвозят в приют животных или к любому ветеринару.. нужно только набрать нимер ..
В больницах у нас никогда ничего не меняют никакой второй обуви нет.. Даже в роддом заходим в чем пришли... И нет заражений и инфекций.. Даже сами врачи ходят без халата,,


«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Как мы помогаем окружающей среде и на чем экономим - делимся опытом
 

Поделитесь опытом пожалуйста, я на пути, но не вижу куда идти дальше

Автор HimiРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 3
Просмотров: 2887
Последний ответ 11 Августа 2017, 20:54
от etoirinka
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!

Автор АнютаРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 291
Просмотров: 189048
Последний ответ 15 Октября 2018, 06:09
от Alpharox
Кто перешел на сыроедение? Поделитесь опытом.

Автор Александра ЛиРаздел Правильное питание

Ответов: 60
Просмотров: 70116
Последний ответ 02 Декабря 2019, 09:03
от Екатерина К.
Что мы едим в течение дня - поделимся опытом?

Автор ОльгаМАКРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 24
Просмотров: 13819
Последний ответ 28 Марта 2015, 07:22
от Тучка
Свежевыжатые соки - делимся рецептами

Автор JuliyaРаздел Правильное питание

Ответов: 72
Просмотров: 72276
Последний ответ 13 Мая 2019, 06:46
от ESamoy1ova

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте