Как мы помогаем окружающей среде и на чем экономим - делимся опытом

Автор Как мы помогаем окружающей среде и на чем экономим - делимся опытом  (Прочитано 26068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
в мегаполисе да без машины пожить,банальный поход в магазин в пытку превратится...А про холодное время года я вообще молчу..

Голубка, только не воспринимайте мой ответ на свой счет.  :girl_smile: Подумайте, как в Москве люди жили, пока еще СССР был? Столица-ведь уже и в то время мегаполисом была, а машин было гораздо меньше. Может быть, проблем стало больше от того, что машину иметь захотелось каждому москвичу?

Кстати, до 26 лет я жила абсолютно не зная, что такое собственная машина. Она у нас появилась только, когда я замуж вышла. До того времени все походы в магазины и на работу были пешими либо на автобусе.


Но очень много особенно поляков которые воруют технику ( да воруют) т.к у нас  то что выставляют на улицу
считается по закону принадлежит городу.. так как на это идут большие расходы..а вот поляки имеют свои связи и информантов  , что они загодя знают где и что выставят.. и увозят ночью технику.. и продают её дальше..
Надеюсь я понятно написала?

Лариса, да, я поняла. Спасибо!  :girl_yes2: Возможно, наша европейская б/у-техника, как раз от поляков и поступает.


Хотела спросить:у вас есть обычай  в учебных заведениях делать суботники.

У нас еще бывают такие субботники: собирают учителей со всей школы и везут на автобусе в город или городскую округу. Дают мешки в руки, и "пошло-поехало" собирание мусора ото всюду, где он валяется. Такую "страшную тайну" мне поведала моя однокурсница, которая работает преподавателем в сочинской школе. Зато платить никому не нужно: учителя - это бесплатная рабсила, которая молчать будет, т.к. деваться ей некуда, особенно в наше кризисное время.

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
А у нас вместе с учениками-как пик-ник.
Собрались все,сначала поубирали- и делайте что хотите.
Каждый класс мусор отдельно приносит(у нас это типа контест ) -его взвешивают и называют победителя.
Советую взять этот способ на заметку-даже самым ленивым соревновательный дух моторчик включает.

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
"Вы попробуйте в современном мире,в мегаполисе да без машины пожить,банальный поход в магазин в пытку превратится"

У нас для походов по магазинам для того, чтобы "затариться" есть большая тележка на колесах...не знаю правда как справляются большие семьи с несколькими детьми..мы пока покупаем на двоих + немного родителям...Ходим на рынок пешком.Город-мегаполис Спб.

Но родители ( у которых у самих авто нет, да и куда пока ездить)))активно нам пиарят про машину...

Про бездомных собак: в Таиланде например бездомные собаки любят валяться около магазинов, т к их там подкармливают.

В Индии тоже собаки пропитание находят тамже...очень смеялись с мужем, когда на наших глазах в магаз вошла собака такая понурая, а хозяйка ей таким привычным жестом пачку печенья в зубы сунула..собака так неспешно с этой пачкой в зубах ушла восвояси...вопрос: как она ее открывать то будет?)

В Тае тоже видели забавную картину: на местном рынке бродячая собака несла в зубах большой пластиковый стакан с соком, дошла до укромного места, аккуратно его открыла и попила.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
У нас для походов по магазинам для того, чтобы "затариться" есть большая тележка на колесах...не знаю правда как справляются большие семьи с несколькими детьми..мы пока покупаем на двоих + немного родителям...Ходим на рынок пешком.Город-мегаполис Спб.
Мы на такие жертвы точно не готовы,да и смешно это все.....И потом а как же автопутешествия и т.д.??

Про бездомных собак: в Таиланде например бездомные собаки любят валяться около магазинов, т к их там подкармливают
Видали,однако,в Тае анорексичных собак,скелеты в кабинете биологии толще,зрелище жуткое,не знаю кто и чем их там кормит.....

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
да все зависит от личного восприятия. Мы это жертвой не считаем)))

ОО в Тае по-моему самые счастливые собакевичи т к еды вокруг полным полно и Тайцы не прочь поделиться (буддизм к этому располагает). Также тайцы раскармливают рыб в парках..они там просто огромные!

Самые тощие- во Вринаване  наверное (Индия)...вегетарианский городок и их там обезьяны троллят сильно, еду отбирают.

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Спасибо,что поддерживаете тему.
А обезьянки-это дело серьезное:)

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Напишу, как мы помогаем природе.

Мы 3 года назад отказались от автомобиля. Это была наша 8-я машина по счету. Больше мы покупать не собираемся и это при том, что живем мы в отдалении от цивилизации. Никакие автобусы мимо нас не ходят, а если надо в город, то вызываем такси. В ближайший поселок ездим на велосипеде.
За это время мы сэкономили целое состояние, не покупая бензин/масла/запчасти и прочую "фурнитуру" для авто. Мы не тратили деньги на налоги и автомойки, на техосмотр и техобслуживание. Мы не теряли в стоимости авто из-за его амортизации и гниения кузова, т.к. гаража или сарая у нас тоже нет.
При всей, казалось бы, странной ситуации - "В деревне да без машины?" - мы выиграли от этого. Но больше всего выиграла Природа, особенно та, что окружает нас каждый день, даря удивительные ароматы, а не задыхаясь от выхлопных газов и масляных пятен.
Машина нам не нужна. Просто потому, что нам некуда на ней ездить. Так зачем же ее содержать?
А у нас во многих больших городах есть велосипеды.. которые  любой может взять за небольшую плату.. и вернуть его по ненадобности в любой части города (не зависимо где ты его взял) назад ,, на такую же специальную"парковку"Люди стараются меньше ездить на частных машинах..
Вот пожлуйста-Бери, и пользуйся не засоряя природу..



Так же и машины.. взял по  оплате с карточкой и вернул назад.. Многие этим пользуются..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
По поводу машин и помощи природе: пора переходить на электромобили :) Для России это пока практически нереально (растаможка такого автомобиля будет стоит в 2-3 раза дороже, чем сама машина), но в Европе и Америке, насколько я знаю, этим уже активно пользуются. Мы с мужем мечтаем о Tesla S. Бензиновый автомобиль вообще не хочется... Это и вечные проблемы с двигателем, и зависимость от цен на бензин, и постоянные вложения в СТО... Пока у нас скутер - он и бензина намного меньше кушает, и, следовательно, выхлопов поменьше.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
По поводу использования авто - я согласна с Голубкой. Я на данный момент не готова от него отказаться. Для меня автомобиль - это мое удобство, да, я знаю, что по деньгам выходит немало (кстати, непосредственно в нашем случае неизвестно что было бы дороже), но мы с мужем готовы платить за свой комфорт. Да, мне удобно, что я не завишу от общественного транспорта (к слову, там, где живу я, с транспортом напряжно), могу поехать туда куда мне нужно в любое время суток и по поводу покупок тоже немаловажно. Вот, например, в прошлую субботу мы с мужем ездили в Чехов за покупками различными. В итоге набрали 4 объемных тяжелых сумки + парочку маленьких. У моего мужа только 2 руки и он не вьючное животное, чтобы все это на себе нести. Покупать тележки, как предложили выше это, на мой взгляд, не выход из ситуации, а издевательство над собой. Извините, никого не хочу обидеть, это просто мое мнение. А так закидали все в багажник - и нет проблем. Электромобили - это очень хорошо, не спорю. Только вот главная проблема не в цене растаможки, а "заправки", то бишь зарядки. С бензиновым или дизельным авто с этим проблем нет, а вот тут сначала найди эту "заправку" в России, а потом еще и жди пока зарядится :biggrin:

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
А у нас во многих больших городах есть велосипеды..
Я уже поминала,что была в Мюнхене несколько лет назад.
МЫ БЫЛИ В ШОКЕ.
Там же машины не увидишь-весь город в велосипедах!Даже босоногих видели.
Для нас это было дико.От того как живем мы.
От цивилизации отстали..лет так на 200....

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
ОльгаХельга, да, вы правы. В России не только сложно купить электромобиль, но и сложно его обслуживать. Однако, если ездить только по городу (в магазин, или на работу), то хватит зарядки, которую машина получит ночью от домашней розетки. Сейчас аккумуляторы в электрокарах уже довольно мощные и хватает их на долго.

Остается только надеяться, что скоро и у нас появятся "заправки" с розетками. На специализированных "электрозаправках" можно зарядить машину до 80% всего за 30 минут.

Еще есть вариант - электровелосипед - для тех, кто не любит крутить педали, но любит поездки в "открытом" транспорте :)))

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
divchinavesna, а у нас до сих пор машина является способом показать свой статус в обществе :) И не всегда корректным путем...

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Бездомных животных у нас нет.
а мы,наверное, до такого никогда не доживем  :girl_sad:
Минсельхоз запретил отстрел недавно (да-да, у нас животных до сих пор отстреливают!!!), теперь местные чинуши устраивают "тюрьмы" для временного содержания отловленных, боюсь представить, что там будет
а наша группа волонтеров вот такую акцию недавно провела  :good:
А по мелочи, что первое на ум пришло, я не печатаю чеки в банкомате-берегу деревья  :girl_claping:

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
divchinavesna, а у нас до сих пор машина является способом показать свой статус в обществе :) И не всегда корректным путем...
Ага,мы так статус показываем-иностранцы пугаются :dash2:

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Yata, у нас городской бюджет тоже выделил деньги не стерелизацию, но часть потравили, часть отстреляли, а часть стерилизовали, а на разнице кто то на этом не плохо заработал. Не помню всех подробностей, давненько это было. Но животных жалко  :cray:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
А по поводу батареек - здесь нет пунктов их приема
Как это нет :shok:???
1.Магазины "Икеа" возобновили их прием(они и энергосберегающие лампочки принимают тоже).
А также теперь осуществляют прием батареек:
2.
Магазины"Эльдорадо"!(города: Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Краснодар Красноярск Москва Нижний Новгород Новосибирск Омск)
3.Гипермаркеты электроники "Media Markt"
4. Гипермаркеты "Глобус"(принимают батарейки,энергосберегающие лампочки,ртутные градусники (термометры))
Несколько ссылок, надеюсь окажутся полезными!
"Куда сдать градусники, батарейки, энергосберегающие лампы и другие отходы в городах России"
Утилизация отработанных люминесцентных ламп — пункты приёма в регионах
«Вторая жизнь вещей»: карта пунктов приёма вторсырья

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
fluffy rabbit, благодарю за информацию! Она наверняка пригодится кому-то, кто живет в крупных городах. У нас же в провинции совершенно нет подобных пунктов. В обеих приведенных статьях нет даже Пскова, ближайший город - Питер.  :girl_cray:
Просмотрела и третью ссылку - и там Пскова нет.

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Как же я забыла!? Эта штука была бы актуальной хотя бы пару дней назад.

НОВАЯ ЖИЗНЬ КОНСЕРВНЫХ БАНОЧЕК !!!


В них мы всегда печем пасочки :girl_dance:.
Высокие такие,красивые.Размеры разные,есть совсем маленькие :yahoo:
А кексиков разных можно напечь......ммм.... :nyam2:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
divchinavesna, Совсем нет. Вы не забыли:) Вы в своем втором сообщении об этом упомянули :girl_wink:
А еще из консервных банок можно сделать отличные фигурки для вырезки печенья.
На этом фото баночка из под пива..Но мне братик по тому же принципу сделал из консервных банок :smile: :girl_dance:

(Занятие это больше всего подходит мужчинам, т.к они отлично смогут сделать так, чтобы снизить возможность пораниться при её использовании:аккуратно загнуть краешки с одной стороны)

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Спасибо огромное!
Хорошие и разнообразные формочки редко найдешь!

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
А еще можно фондюшницу! Все буде буде добре фондюшница

12845-0

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
У меня вопрос к форумчанам, кто держит дома животных, а точнее, кошек. Давно задумываюсь над тем, что из-за нашей любимой усатой мерзопакостной морды все-таки порчу природу. А проблем вот в чем. Живем мы в обычной квартире. Убираем за котом лоток и "урожай" складываем в пакет и в мусорку. Убираем за ним, разумеется, каждый день, а это значит, что как минимум 1 полиэтиленовый пакет в день выбрасываем. У кого какой опыт? Может есть что более рациональное?

P.s. Выносить какушки напрямую на улицу или без пакета выбрасывать в мусорку не предлагать )))

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Посмотрите в зоомагазине древесые гранулы - ух можно смывать в канализацию.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Древесные гранулы для нас не вариант, к сожалению. Мы от них ушли к комкающемуся наполнителю, потому что гранулы не нравились коту и он ходил в туалет где он хотел, а как сменили наполнитель кота как к бабке сводили

Оффлайн divchinavesnaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Ясно,у нас вот наоборот. И запаха от них нету.

Как мы помогаем окружающей среде и на чем экономим - делимся опытом
 

Поделитесь опытом пожалуйста, я на пути, но не вижу куда идти дальше

Автор HimiРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 3
Просмотров: 2902
Последний ответ 11 Августа 2017, 20:54
от etoirinka
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!

Автор АнютаРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 291
Просмотров: 189367
Последний ответ 15 Октября 2018, 06:09
от Alpharox
Кто перешел на сыроедение? Поделитесь опытом.

Автор Александра ЛиРаздел Правильное питание

Ответов: 60
Просмотров: 70239
Последний ответ 02 Декабря 2019, 09:03
от Екатерина К.
Что мы едим в течение дня - поделимся опытом?

Автор ОльгаМАКРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 24
Просмотров: 13830
Последний ответ 28 Марта 2015, 07:22
от Тучка
Свежевыжатые соки - делимся рецептами

Автор JuliyaРаздел Правильное питание

Ответов: 72
Просмотров: 72331
Последний ответ 13 Мая 2019, 06:46
от ESamoy1ova

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте