Из чего делают дрожжи?

Автор Из чего делают дрожжи?  (Прочитано 28203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГолубкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Из чего делают дрожжи?
« : 01 Апреля 2015, 18:11 »
Очень интересно из чего все таки делают хлебопекарные дрожжи...Например,"Люкс",в составе ничего не указано,никакой дельной информации я тоже не нашла.Видела дрожжи быстродействующие,но там в составе Е491,а ведь это может быть и животного происхождения,на упаковке не указано.Сейчас интересует состав пресованных дрожжей,буду благодарна за информацию)

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #1 : 01 Апреля 2015, 19:00 »
Дрожжи - это грибы.
Микроскопические такие грибки.
В теплой питательной среде теста они начинают бурно размножаться, выделяя в изобилии углекислый газ, который и поднимает тесто.

Для справки: грибы - это не растения. Это не животные. Это отдельное царство живых организмов

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #2 : 02 Апреля 2015, 12:27 »
Стабилизатор Е491 (Сорбитан моностеарат, СПЭН 60)

Пищевые добавки название: Сорбитан моностеарат, СПЭН 60 Е491

Другие названия: Е491, Е-491, Анг: E491, E-491, Sorbitan monostearate

Группа: Пищевая добавка

Вид: Стабилизаторы

Влияние на организм: не безопасна

Разрешена в странах: ЕС

Пищевые добавки характеристика:

Представляет собой порошок или воскообразное вещество от кремового до желтовато-коричневого цвета. Сорбитан моностеарат хорошо растворим в теплых спиртах и жидких углеводородах, практически нерастворим в холодной воде, в теплой воде образует дисперсию. Е491 получают синтетически путем прямой этерификации сорбита стеариновой кислотой с одновременным образованием ангидридов сорбита. При образовании основного вещества допустимы примеси - свободные сорбитаны, свободные жирные кислоты и их соли. Сорбитан моностеарат может быть получен генномодифицированным путем и может быть выделен из продуктов животного происхождения. Эта пищевая добавка имеет дополнительное наименование СПЭН 60.

Пищевые добавки применение:

Е-491 используют в качестве эмульгатора при производстве сдобных изделий, напитков, соусов в количестве до 5г/кг. При производстве мороженого и жидких концентратов чая - до 0.5г/л. В Российской федерации сорбитан моностеарат применяют также в качестве стабилизатора консистенции, загустителя, текстуратора, связующего агента в жидких концентратах чая, фруктовых и травяных отварах в количестве до 500мг/кг. При изготовлении заменителей молока и сливок, кондитерских изделий, жевательной резинки, глазури и начинок - рекомендуемая норма до 5г/кг. Сорбитан моностеарат добавляют также в биологически-активные добавки, в пищевые красители в качестве носителя-наполнителя. Е491 используют наряду с другими сорбитанами в качестве пеногасителя и глазирователя. В непищевой промышленности эту пищевую добавку добавляют при изготовлении лекарственных средств, косметических продуктов (кремов, лосьонов, дезодорантов) , для производства эмульсий для обработки растений.

Пищевые добавки влияние на человека:

Допустимая суточная норма - 25мг/кг массы тела. Сорбитан моностеарат медленно расщепляется в кишечнике на сорбит и стеариновую кислоту. Сорбит и стеариновая кислота полностью расщепляются в кишечнике и усваиваются организмом. Е491 считается малоопасным веществом, не вызывает опасности при попадании на кожу или слизистую оболочку желудка, оказывает на них слабое раздражающее действие. Способность к кумуляции очень слабая, мутагенная активность не обнаружена. Чрезмерное употребление Е491 может привести к фиброзу, задержке роста и увеличению печени.

Взято отсюда

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #3 : 02 Апреля 2015, 13:13 »
Бело-рыжая_кошка, ох, жуть какая. Спасибо буду знать

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #4 : 02 Апреля 2015, 15:03 »
Furija, домой с работы приду - выложу видео про состав термофильных дрожжей - так там вообще кошмар! Вот такой примерно:


Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #5 : 02 Апреля 2015, 15:26 »
Девушки, позвольте вставить свои 5 копеек.
Изыскания на тему, содержат ли дрожжи те или иные вредные добавки или нет, на мой взгляд, идентичны выбору между домашней парной телятинкой и магазинной мороженой говядиной - неважно, насколько сам продукт качественный, если он наносит вред организму, т.к., как справедливо отметила Анетта,
Дрожжи - это грибы.
Микроскопические такие грибки.
В теплой питательной среде теста они начинают бурно размножаться, выделяя в изобилии углекислый газ...

ведь то же самое они делают и в нашем организме, подавляя нашу собственную естественную флору.

Насколько я поняла, изучая вопрос дрожжей, все имеющиеся в продаже дрожжи - термофильные. Поправьте меня, если я не права.

То есть, хочу сказать, что не вижу смысла искать "полезные" дрожжи, от них надо отказываться, так же, как и от мяса. :give_rose:

Оффлайн ГолубкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #6 : 02 Апреля 2015, 15:44 »
Вообще тема создавалась с целью узнать есть ли в составе дрожжей что либо животного происхождения.....Вредные они или полезные это уже дело 156))

Оффлайн Viktoriia

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #7 : 02 Апреля 2015, 16:06 »
Если эти не очень по составу, выбирайте другие. У нас и свежие продаются( в брикетах), и сухие разные, но лучше всех львовские сухие.

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #8 : 02 Апреля 2015, 16:52 »
Вредные они или полезные это уже дело 156))
Да? Извините тогда, что вмешалась. :give_rose:
Просто для меня если продукт даже не животного происхождения, но причиняет значительный вред моему организму, то это является достаточным основанием для исключения его из рациона. Как, например, то же пальмовое масло (покупная выпечка и сладости тоже исключены).

И, видимо, в этом году лишу себя любимых мною пасхальных куличей, которые у моей мамы получаются такими замечательными... :cray:
Если она не рискнет испечь их на закваске. :girl_pardon:

Оффлайн Viktoriia

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #9 : 02 Апреля 2015, 23:32 »
По поводу вредности дрожжей можно устраивать знатные холивары :biggrin:. Я читала разные статьи о вредности дрожжей, и о том что вредность сильно преувеличена, так же как и название "термофильные" дрожжи, приведенное в статье, является просто глупым, потому что дрожжи погибают при температуре выше 50 градумов, это знают все, кто печет хлеб с дрожжами и много всего еще. Для полной информации нужно изучать информацию с обеих сторон.

Оффлайн Viktoriia

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #10 : 02 Апреля 2015, 23:40 »
Это я Вас не агитирую есть булки с дрожжами, :biggrin: ,а прошу изучаь инфу внимательно.
Кстати, про дрожжи все говорят и говорят, а вот про влияние удобрений в овощах никто не говорит, хотя их разрушительное действие для тела несравненно больше. Так же как и ГМО. Все уверенно о нем говорят, но мало кто знает что активно проталкивать в массы инфу про вред ГМО  стали именно производители нитратов и другой химии. Это вопросы больших денег больших корпораций, и эту информацию я не с инета взяла, со мной поделился человек, который отвечает за аграрную часть сельского хозяйства в Украине.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #11 : 05 Апреля 2015, 17:34 »
Я недавно прочитала, что дрожжи играют важную роль в усвоении витамина В12. О получении которого у вегетарианцев ведется столько дебатов.. Говорят, что витамин В12 вырабатывается кислыми бактериями, которыми богаты кисломолочные продукты и что так же дрожжи влияют на усвояемость этого витамина. Действительно, как правильно подметили, дрожжи бывают разного качества, а еще дрожжи есть в квасе, или это не те дрожжи?.. В общем надо искать живые и здоровые дрожжи.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #12 : 05 Апреля 2015, 21:11 »
Я недавно прочитала, что дрожжи играют важную роль в усвоении витамина В12.
Сомнительно что-то.
А источник какой?

Оффлайн Viktoriia

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #13 : 05 Апреля 2015, 23:37 »
Да, это так. Пивные дрожжи прописывают тем кто страдает дефицитом витамина В12. Среди сыроедов много тех кто не дополучает В12 и у них много читала  инфы по этому поводу.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #14 : 06 Апреля 2015, 13:18 »
Я недавно прочитала, что дрожжи играют важную роль в усвоении витамина В12.
Сомнительно что-то.
А источник какой?
Ох.. я пока источник свой искала начиталась про этот витамин.. :girl_in_dreams: Помню, что читала в википедии, а теперь открываю, но там про дрожжи той информации нет. Все по-разному пишут, одно понятно, что витамин В12 самый сложный и не понятный из всех. То он есть в печени в самой большой концентрации, то пишут, что совсем нет. Тоже и про дрожжи пишут. Но, исследования показали, что все зависит от самого источника исследования, там где бактерий и грибов накопилось больше, то и считают самым лучшим источником. Проводимые исследования с водорослями так же не однозначны, все зависит от места их рождения и сбора.
Из того, что перечитала вот эта информация (приведенная из нескольких источников и исследований) была наиболее полной Особенно взяла для себя на заметку тему о проверке организма на дефицит витамина В12 и того, что могут не знать многие доктора в наших больницах.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #15 : 06 Апреля 2015, 23:36 »
Из того, что перечитала вот эта информация (приведенная из нескольких источников и исследований) была наиболее полной .
Спасибо. Почитала.
Что-то в этой сборной статье концы с концами не сходятся. Сначала пишут, что витамин В12 могут вырабатывать только бактерии, а затем, через запятую, агитируют: "Таким образом, для веганов единственным надежным источником витамина В12 являются витаминные добавки или обогащенные В12 продукты. ", как будто все естественные симбиотические микроорганизмы человеческого кишечника разом испарились.

Агитируют за полезность говяжьей печени, а всю вторую половину поста - за прием фармпрепаратов в виде инъекций витамина В12 и БАДов.
Еще пуще теперь сомневаюсь.
Я четвертый год на вегетарианстве - до сих пор как-то обходилась

Оффлайн ГолубкаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #16 : 07 Апреля 2015, 06:17 »
Из того, что перечитала вот эта информация (приведенная из нескольких источников и исследований) была наиболее полной .

Агитируют за полезность говяжьей печени, а всю вторую половину поста - за прием фармпрепаратов в виде инъекций витамина В12 и БАДов.
Еще пуще теперь сомневаюсь.
Я четвертый год на вегетарианстве - до сих пор как-то обходилась
Не каждый мясоед употребляет печень,не говоря о овощях,фруктах,орехах и т.д.и как-то никто не умер еще)))А что касается витаминов и БАДов,так это просто выколачивание денег из населения,бизнес...

Оффлайн Viktoriia

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #17 : 07 Апреля 2015, 12:24 »
Да, многие обходятся и ничего типа.  Никто и не делает исследования по этому поводу, особенно те у кого проблемы с телом. К сожалению, вегетарианцы часто не отслеживают свое питание даже примерно: количество белка(особенно для детей-детям нужен белок, т.к. это строительный материал  для роста тела), количество сырых овощей, разнообразность питания, количество выпиваемой воды. Мы слишком далеко ушли от естественного стиля питания(деревня, свежая еда со своей земли, сезонная, пранистая), поэтому многие жалуются на болезни тела.
Заметила еще одну деталь что веганы/вегетарианцы склонны ограничивать себя все больше и больше, но при этом не следят что именно поступает в организм. Я не про чипсы и сухарики, а про монотонную диету в виде тушенных овощей и риса.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #18 : 07 Апреля 2015, 17:32 »
Да, многие обходятся и ничего типа.  Никто и не делает исследования по этому поводу, особенно те у кого проблемы с телом. К сожалению, вегетарианцы часто не отслеживают свое питание даже примерно: количество белка(особенно для детей-детям нужен белок, т.к. это строительный материал  для роста тела), количество сырых овощей, разнообразность питания, количество выпиваемой воды. Мы слишком далеко ушли от естественного стиля питания(деревня, свежая еда со своей земли, сезонная, пранистая), поэтому многие жалуются на болезни тела.
Заметила еще одну деталь что веганы/вегетарианцы склонны ограничивать себя все больше и больше, но при этом не следят что именно поступает в организм. Я не про чипсы и сухарики, а про монотонную диету в виде тушенных овощей и риса.
Да.. Как вы правы.. Будучи мясоедкой до тридцати лет ни чего о витаминах не читала, знала только, что в апельсинах витамин С и морковка полезна. А теперь столько информации пришлось перечитать о здоровье и питании и все это делаю ради своих детей, может если б одна была на вегетарианстве тоже не сильно глубоко вдавалась в эти темы. У нас еще очень сложная ситуация была с бабушкой и дедушкой, скандалы на почве того, что мы губим детей и прочее. А недавно мы все семьей заболели ОРЗ и протемпературив вместе с дочкой больше недели решила старшего ребенка пока бабушке отвезти, болел он совсем не сильно, а они держали православный пост и мясо/рыбу не ели, подумала очень удачно совпало. Через несколько дней приехала его забрать, а бабушка с дедушкой в заговоре с педиатором сделали ребенку полный какой-то платный анализ крови (как правильно я не знаю, но там строк на две страницы было). Сделали в надежде обнаружить какие-то проблемы и требовать мясоедения, но когда доктор просмотрел эти строки анализа, то только глаза потупил и молча вклеил листок в карту. Спрашиваю его "как анализы доктор?..", говорит "Хорошие.. Можно сказать очень хорошие...". Но если бы было хоть какое-то отклонение очередного скандала и нерватрепки мне было бы не избежать. Я то ладно, все это очень сильно старший ребенок переживает, эти неурядицы. Поэтому я стараюсь побольше узнать о правильном питании и здоровье, ведь дети маленькие, здесь и нервная система формируется и много всего. 

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Из чего делают дрожжи?
« Ответ #19 : 07 Апреля 2015, 19:55 »
а бабушка с дедушкой в заговоре с педиатором сделали ребенку полный какой-то платный анализ крови (как правильно я не знаю, но там строк на две страницы было). Сделали в надежде обнаружить какие-то проблемы и требовать мясоедения, но когда доктор просмотрел эти строки анализа, то только глаза потупил и молча вклеил листок в карту. Спрашиваю его "как анализы доктор?..", говорит "Хорошие.. Можно сказать очень хорошие..."
:good: :girl_claping:

Из чего делают дрожжи?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте