Пасхальные зайчики. Сдобное дрожжевое тесто без яиц из холодильника

Автор Пасхальные зайчики. Сдобное дрожжевое тесто без яиц из холодильника  (Прочитано 21952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский


Сдобное дрожжевое тесто без яиц из холодильника.

По просьбе форумчан.

Пасхальные зайчики. Выпечка из этого теста.


Этот бесподобный простой рецепт сдобного дрожжевого теста без яиц придётся по вкусу всем. И хозяйкам, которые собираются приготовить сдобные булочки или пироги – ведь это тесто делается крайне просто, с минимальным количество расстоек, а работать с ним одно удовольствие. А особенно тем, кто будет наслаждаться результатами вкусной домашней выпечки из сдобного теста – ведь она получается нежной и мягкой, просто тает во рту. Это изумительный рецепт сдобного теста, попробуйте и убедитесь сами!

Ингредиенты:

    -Сухие натуральные дрожжи – 3 чайных ложки (зависит от сорта ваших дрожжей - читайте упаковку  и рекомендации производителя)

    -Молоко – 500 мл(или воду)

    -Мука – 5 стаканов по 250 мл.

    -Сахар – 0,5 стакана

    -Соль – 2 чайные ложки

    -Ваниль – экстракт или ванилин

    -Сливочное масло – 125 гр

Готовим (любя! тесто любит ласку!)

Нагреть 500 мл. молока до 40 градусов – так, чтобы оно было тепленьким.

Берём дрожжи в небольшую миску и заливаем  их теплым молоком  помешать  их до растворения.

Сдобное тесто делается на молоке, а в молоке дрожжи растут хуже, чем в воде, поэтому количество дрожжей стоит немного увеличить.   

Масло растопить.
   
В большой миске перемешать все сухие ингредиенты 5 стаканов муки, 0,5 стакана сахара, соль и ваниль. .

добавить к сухим продуктам молоко с дрожжами, растопленное сливочное масло и хорошо перемешать тесто с помощью ложки..     
     
Как только  вы  добавите сливочное масло, оно не будет липким, а будет как-бы жирноватым.

Вымешивайте тесто ложкой или руками, пока оно снова не станет липким (около 2-3 минут).

Я делаю это с кухонным комбайном.

Если вы делаете это вручную посыпьте рабочую поверхность 2-мя столовыми ложками муки.

Переложите на неё ваше сдобное тесто из миски и вымесите его пока оно не заберет всю муку.

Чтобы наше тесто стало получилось  эластичным вымешивать его надо около 10-ти мин.

Сформировать  из теста шар, накройте его плёнкой и поставьте его на расстойку при комнатной температуре на два часа, чтобы тесто увеличилось минимум вдвое. Желательно в тёплое место.

Как только сдобное тесто для будущих булочек подошло минимум в два раза не открывая его и не тревожа тесто переместите его в холодильник в миске, в которой оно подходило.

Дайте тесту постоять в холодильнике минимум 4 часа, а лучше оставить его на ночь- я ставлю на ночь .

На след. день вынимаем тесто из холодильника и сразу же сформируйте нужное изделие.

Не давайте тесту нагреться, именно холодное тесто легко формируется, в том числе и раскатывается скалкой до достаточно тонкого состояние.

В теплом виде тесто станет слишком мягким для работы с ним.

Я делала из него пасхальные булочки зайчики два вида рецепт.

Первые вот такие-рецепт с немецкого сайта..



Вариант зайчиков булочек очень прост.

Как делать:

Из теста катаем  два  жгутика один побольше - подлиннее один поменьше-покороче.

Раскатываем один в 26см и второй  20 см длиной колбаской.

Из короткого делаем петельку с дырочкой это головка а другой сворачиваем в улитку только лишь 3ю часть колбаски.

Прикладываем к первому и кончик улитки поднимаем в виде лапок к верху  дадим ещё раз 30 мин поднятся - для скрепления смазываем части слегка  сливками.

По желанию из маленького круглешка делаем хвостик (о котором я  совсем забыла)

мм что то я напортачила здесь)) фото осталось миниатюрой... :dash2:

12333-2

Для пробы я смазала несколько растопленным маслом и до выпекания.



Готовых зайчиков также можно смазать для блеска сливками или маслом.

В дырочку кладём капельку или изюминку и выпекаем при 180- 15 мин...

И вот такие веселенькие они у меня получились!



И рецепт второй.

Этот рецепт с японского сайта.

Неправда ли забавные зайки получились?



Тесто делим на кусочки (я сделала 20, больше или меньше - зависит от размера зайцев),
каждый кусочек раскатываем в "колбаску" и сворачиваем как  на фото./ колбаску делим на 3 части зажимая  пальцами (как сардельку)







и конец скручиваем к серединке а начало поднимаем наверх спереди и сверху разрезаем ножницами ушки формируем их.
Приклеиваем с капелькой молока или сливок   на каждый зайчик глазки и носик (шоколадные капельки или изюм)
Или когда булочки остынут, украшаем их -рисуем усы растопленным шоколадом, глазки и носики можно нарисовать или сделать из сахарных бусинок

Вобщем, как фантазия подскажет.

Даем им расстояться до увеличения  изделия вдвое.

Выпекаем в предварительно нагретой до 200*C духовке 20-25 минут (до подрумянивания).

Смазываем для блеска их сливками.

Или же уже испеченные растопленным слив. маслом и пожалуйста душа радуется!



Процесс на одном фото.

Всем приятных хлопот в приготовление!

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
По просьбе форумчан.
Я даже знаю кого. :girl_yes2:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
По просьбе форумчан.
Я даже знаю кого. :girl_yes2:
А то!

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Обязательно приготовлю на Пасху  :MG_234:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Обязательно приготовлю на Пасху  :MG_234:
Всегда пожалуйста! Готовьте на здоровье !Удачи!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Да, при разделке второго способа зайчика  мне пришло в голову, что ушки будут хорошо "стоять" если вы скатаете полосочки фольги жгутиком и подложите под них.. после выпечки - вынимаете  фольгу и ушки стоят..Сеичас только замесила тесто на пасхальных зайчиков.. применю это в действии и дам  вам позже  отчётик..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Пасхальные зайчики. Сдобное дрожжевое тесто без яиц из холодильника
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте