Лаваш с сыром и помидорами

Автор Лаваш с сыром и помидорами  (Прочитано 22427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Лаваш с сыром и помидорами
« : 02 Марта 2013, 14:42 »
Рецепт лаваша с сыром и помидорами прислала Катерина Долинская.

Еще хочу поделиться с вами рецептом лаваша с сыром и помидорами. Быстрая закуска. Мои мужчины любят к супу на обед.



Ингредиенты:

Лаваш тонкий
Помидоры свежие
Сыр твердый – ваш любимый сорт
Сыр адыгейский
Растительный майонез или домашний
Сметана
Зелень
Специи -  асафетида, черный молотый перец и черная соль – по желанию

Как приготовить лаваш с сыром и помидорами:

1. Потрите на терке два равных куска сыра.



2. Порежьте мелко зелень. Сейчас зима, зелень дорогая, поэтому у меня на фото ее не много. Летом можно брать зелени в 2 раза больше. Конечно, если вы ее любите. Брать зелень можно любую, какую вы любите. Мы обычно используем укроп и петрушку.



3. Добавьте по ст. ложке майонеза и сметаны, специи и перемещайте.



4. Разрежьте помидор пополам. Потом каждую половину нарежьте тонкими полукольцами.



5. Разложите лаваш на столе. Намажьте один край сырной смесью и положите ряд помидоров. Примерно одна половина помидора на лаваш.



6. Сверните лаваш как на фото.



7. Получившиеся конвертики разрежьте пополам и сложите половинки на тарелку.
Я разрезаю, потому что сытный получается конверт, целый 1 человек может не съесть. Но вы можете и целыми раскладывать на тарелки.



Приятного аппетита!

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Лаваш с сыром и помидорами
« Ответ #1 : 03 Марта 2013, 02:37 »
я тоже подобные делаю
и у нас даже бездрожжевой такой лаваш продается
только смазываю весь лаваш сметанкой, подсаливаю+специи, кладу начинку из сыра и помидоров, а потом еще поджариваю
вкуснятина)))

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Лаваш с сыром и помидорами
« Ответ #2 : 03 Марта 2013, 17:16 »
потом еще поджариваю
вкуснятина)))

Да-да, жареные они очень вкусные, напоминают пирожки :nyam2: :good:. Только я с помидорами ни разу не делала, только сыр с творогом и зеленью. Ой, спасибо, рецептик напомнили, а то я и не помню, когда их готовила в последний раз. Теперь-то уж точно в скором времени сварганю  :nyam2:

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Лаваш с сыром и помидорами
« Ответ #3 : 07 Сентября 2014, 18:29 »
 :ok: О! Это мой походный вариант! Очень выручает, когда основная еда еще не готова, а все уже на природе, открыли по баночке и непротив перекусить )) Армянский лаваш, адыгейский сыр, помидоры, много кинзы и соль/перец, на решетку и на костер мин на 5, вуа-ля!
Эта закуска разлетается с катастрофической скоростью, даже у заядлых мясоедов ))  хороша еще и тем, что если не было времени на подготовку, то приготовить можно даже на коленках )
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Лаваш с сыром и помидорами
« Ответ #4 : 14 Февраля 2015, 12:56 »
А ещё тут замечательно будут "смотреться" маслинки с оливками, или что то одно...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Лаваш с сыром и помидорами
« Ответ #5 : 15 Мая 2015, 19:28 »
Мы сейчас часто делаем такие бутербродики, мои любят именно чтобы поджаристые, я их так и называю "Горячие бутерброды", помимо вег. майонеза добавляю кетчуп или соус, помидоры всегда, так же черный сезам, он придает особую пикантность  :nyam2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Лаваш с сыром и помидорами
« Ответ #6 : 15 Мая 2015, 20:01 »
Yodera, что такое черный сезам?

На праздниках ездили на побережье на вылазку ) Я с приятным удивлением обнаружила, что этот рецепт уже перекочевал дальше к ребятам, правда с некоторыми дополнениями )) в виде грибов, и то ли сала, то ли грудинки... в общем, "крутоны", а именно так именуются они у нас (причем буква р произносится чисто на французский манер  :biggrin: :biggrin:) - пришлось отделять  вег- от невег- и жарить на разных решетках  :girl_na: но дружбе народов это ничуть не помешало!  :girl_dance:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Лаваш с сыром и помидорами
« Ответ #7 : 15 Мая 2015, 20:29 »
что такое черный сезам?

Черный сезам - это черный кунжут. Это тот же кунжут, к которому мы привыкли как к белому, только зрелый. На самом деле дозревший кунжут - он черный, но его коробочки очень быстро раскрываются ("сим-сим откройся"  :girl_wink: Сим-Сим - еще одно название кунжута) и семена высыпаются, поэтому, когда вызревают верхние коробочки, его собирают полностью, только зеленые коробочки уже вскрывают. Вот и получается из этого немного черного кунжута и очень много белого, по этому белый всегда в несколько раз дешевле. Но у черного вкус гораздо интереснее.  :nyam2: Я сама его очень люблю. :good:

И в тему рецепта, очень мне он нравится. Еще я иногда делаю так, смазываю лаваш (чаще делаю с домашним) обильно домашним майонезом, присыпаю сыром по всей поверхности и скручиваю в трубочку, когда он пропитывается - это неописуемое объедение.  :nyam2: Нравится даже всем мясоедам, сметают на раз, вкуснее их шаурмы.  :biggrin: :good:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Лаваш с сыром и помидорами
« Ответ #8 : 15 Мая 2015, 20:43 »
Уж на сколько Афам у меня любит покушать, но одного такого бродика (я их не разрезаю на половинки) хватает чтобы наесться и без всяких добавок.

А про сезам... спасибо, Зарина, все очень подробно описано. Покупаю его в магазине индийских специй. Первый раз попробовала в Турции, привезла с собой, там это очень популярная специя. Потом узнала, что у нас здесь тоже можно купить, теперь она не выходит из наших блюд...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Лаваш с сыром и помидорами
 

"Деревенский пирог" с сыром и творогом

Автор Ямуна ПрияРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 12
Просмотров: 14206
Последний ответ 29 Марта 2015, 08:18
от divchinavesna
Закуска с виноградом и сыром "Лилии"

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 6160
Последний ответ 08 Февраля 2015, 11:08
от Larissa
"Котлетки" из цукини с сыром веган и орешками

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 7284
Последний ответ 08 Января 2015, 13:06
от Larissa
Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт

Автор YoderaРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 66
Просмотров: 76748
Последний ответ 27 Ноября 2017, 22:08
от Juliya
Ленивые пельмени с картофелем и сыром в овощном соусе

Автор Лена ЛебедьРаздел Вторые блюда

Ответов: 27
Просмотров: 26563
Последний ответ 05 Февраля 2015, 06:29
от Лена Лебедь

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте