Ищу единомышленников для переезда на землю!

Автор Ищу единомышленников для переезда на землю!  (Прочитано 56591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Екатерина К., спасибо Вам за такой подробный рассказ! Мой муж тоже мечтает о переезде на землю.
Можно и я задам несколько уточняющих вопросов?
Какой у Вас дом (материал, метраж) и за какое время Вы его построили? Также интересует размер Вашего участка. Насколько я поняла, раз транспорта у Вас больше нет, то пчел Вы никуда не вывозите, ульи на Вашем участке расположены?

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Спасибо за ответы! Так здорово что можно все узнать "из первых рук"!!!Да здравствует интернет)

А можете дать ссылку на свои сайты?

Иванчай набирает невероятно большую популярность, насколько я могу судить..тут в Питере его продают дороговасто (но разбирают все равно) а в кафе вообще заказать- золотой напиток получается. Хорошо что начали возвращаться к нашим традиционным ПОЛЕЗНЫМ напиткам..

Иван чай открыла для себя недавно впервые..и он очень понравился

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Светлана, наш дом построен по каркасной технологии. Строили на старом фундаменте, поэтому размер дома 6*11,5 метров, общую площадь не мерили, но она где-то в пределах 65 кв.м. Второго этажа и мансарды нет, т.к. подумали о будущем. Во-первых, отапливать большую жилплощадь - дороговато при том, что в доме живет всего 3 человека. Во-вторых, даже если решить вопрос с отоплением второго этажа, то устраивать там спальни вроде бы можно, но когда мы с мужем станем старенькими, то спускаться и подниматься по лестницам будет тяжело. А в-третьих, обустройство мансарды требовало дополнительных капиталовложений, которые у нас и без этого выходили за рамки планировавшегося.
Без учета сноса старого дома, который тут стоял (а это заняло что-то около 2 недель), строительство нового продлилось 5 месяцев. Причем последний месяц стройки мы уже жили в доме. То есть он по сути был готов для жилья, оставалась мелочевка по внешней отделке.
Все это время, пока наш дом строился, мы жили в Пскове на съемной квартире. Муж ездил сюда частенько, но только для контроля, т.к. строители отказались, чтобы он им помогал в работе.
Опережая вопрос о том, почему мы выбрали каркасник, скажу, что эта технология обладает очень существенным плюсом: дому не надо время на усадку, как то требуется в случае строительства кирпичного, саманного, брусового или иного дома. Многие, подсчитывая строительную смету, не включают в нее расходы на проживание в течение года в квартире, а это коммуналка либо добавочная плата за аренду съемного жилья, как в нашем случае.
По прошествии четырех зим, которые мы тут живем, могу сказать, что дом теплый, несмотря на некоторые наши недочеты в его утеплении. Гораздо теплее брусовых домов, которые тут построены у большинства людей еще с незапамятных времен. Сужу об этом по тому, что на отопление наших 65 кв. метров уходит порядка 6,5-7 кубов дров, в то время как остальные тратят в два раза больше при меньшей площади жилья. Топим мы так, что можно ходить в футболках и халате, а не в гамашах и кофтах.
Да, еще забыла написать, что мы пробурили скважину, вода введена в дом. Для горячей воды предусмотрен водонагреватель. Есть стиралка-автомат, душ. Обустроена канализация, причем такая, которая удовлетворяет "запросам" по установке унитаза. Все сточные воды из дома фильтруются сначала в двух колодцах, а потом в специальной траншее.
Баню и сарай не строили, т.к. из бюджета "вылезли" окончательно.  :girl_smile:

Размер участка - 1,8 га. Пасека расположена тут же. Так что на работу далеко ходить не надо.  :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Мохини, ссылки на свои сайты я дала в своем профиле. По правилам форума рекламные сайты запрещено размещать открыто, а в профиле можно.  :girl_yes2: Так что заходите и посещайте наши сайты. Кстати, на сайте про мед есть несколько фотографий нашего поместья.

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Екатерина....я в шоке.Сайты просто прелесть! Я как дизайнер немного придирчиво отношусь к оформлению сайтов и к юзабилити...
Ваш муж-несомненно талантлив и в плане программинга и в плане оформления! Я ожидала более скромных сайтов, а тут-все по последнему слову! :MG_234:

Единственно хочется, чтобы прямо на витрине рядом с ценой была написана граммовка продукции (я про ЧАЙ))

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Мохини, передала вашу похвалу мужу. Ему было очень приятно!  :MG_234: Пожелание про фасовку (если речь о чае) учтем. Обязательно переделаем, когда муж сдаст очередной заказ.

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Екатерина, благодарю за подробный ответ! Побродила по Вашим сайтам,полюбовалась фотографиями - в каком красивом месте Вы живете! :girl_claping:
Согласна с Вами насчет нежелания двухэтажного дома: сама не хочу по этажам бегать, неудобно это. Да и метраж как раз правильный. Зачем строить хоромы при таком большом земельном участке - в теплое время года дом только для ночевки нужен.
Мой брат дом строит - 10х10, двухэтажный. Так мне невестку уже заранее жалко: этакая золушка для 200 кв. м...
Присоединяюсь к восторгам Мохини насчет Ваших сайтов - замечательная работа! :good:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Светлана, спасибо за теплые слова о сайтах! Передаю их мужу, он тоже благодарит!  :MG_234:

Мой брат дом строит - 10х10, двухэтажный.

Когда мы стояли перед выбором, какой дом строить, то нам помогло изучение опыта всех поселенцев, создателей РП. Многие, кто построил хоромы, потом с сожалением писали, что не нужно было возводить такие громадины. Ведь, действительно, летом все время проводишь на улице, а отапливать лишнюю жилплощадь - это очень большие затраты.
Многие думают, что нужны дополнительные комнаты для детей, родителей, гостей, потому и планируют огромные дома. На самом деле столько комнат не нужно. Родители переезжают не со всеми поселенцами, тех, кто живет в поместье со своими мамами и папами, можно назвать счастливчиками, но это скорее исключение, чем правило.
Дети? Так ведь и они скоро вырастут и построят собственные дома. Гости? Судя по нам, их не так уж и много. В случае такой необходимости можно и самим потесниться, на крайний случай - уложить спать на полу. Ведь гости чаще всего ездят летом, а в жару спать на полу - одна прелесть!
Так что лишние метражи - это просто выбрасывание денег на ветер. Да и на счет уборки вы правы: тут свои 65 кв.метров не всегда успеваешь убрать, а что говорить о двухстах!  :shok:

Светлана, если у вас еще есть вопросы, то задавайте. Пока у нас на улице холодно и пасека дремлет, времени у меня много.  :biggrin: Потом с ответами станет сложнее.  :girl_smile:
А, может быть, у кого-то другого есть вопросы...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Ищу единомышленников для переезда на землю!
« Ответ #58 : 28 Октября 2015, 00:49 »
Катя, а что делают пчеловоды, когда наступают холода? У них совсем нет работы или все-таки есть?
Я периодически заглядываю на ваш сайт, мне нравится просто смотреть, если уж у самой такой красоты нет.
Так тихо и спокойно, не то что в городе!Отдыхаешь душой
Посмотрела ваш второй сайт про чай. Могу сказать только одно: он прекрасен, лучше уже не сделать! Смотришь и хочется выпить чашечку чая. Такое ощущение, что его только что налили в кружку.  Bот это работа! Хотелось бы мне так научиться.
А я иногда по 5 - 7 фото делаю, и то не всегда получается
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ищу единомышленников для переезда на землю!
« Ответ #59 : 28 Октября 2015, 21:44 »
Наташа, спасибо за добрые слова о нашем сайте!  :MG_234:

Зимой у нас, пчеловодов, работы практически нет. На пасеку ходим изредка, только чтобы почистить летки после сильного снегопада (домики стоят на улице и бывает, что летки засыпает, и тогда вентиляция в ульях ухудшается). Или чтобы прослушать обычным стетоскопом, как шумят пчелы. По шуму можно легко определить, хорошо ли зимует семья или ее что-то беспокоит.
Такой спокойный период у нас идет с октября по март. Вот в это время мы занимаемся с сыном учебой. Сейчас подошли к этому вопросу вплотную. Читать мы его уже научили (в прошлую зиму), теперь на очереди письмо и математика.
А еще я сама решила научиться вязать. В детстве мне мама показывала основы, но дальше шарфиков мои работы не продвинулись. Вот теперь решила восполнить этот пробел и, наконец-то, освоить вязание варежек и носков, что для нас очень актуально. Дитё-то растет.  :girl_yes2:

Оффлайн Артем Dkflbvbhjdbx

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Мое имя Артем. Мне 37. Жена, Елизавета. Ей 38. У нас трое детей: 9(девочка) ; 6(мальчик) и 5(мальчик) лет. Живем в Москве. Приблизительно четыре года назад я усиленно, до этого весьма вяло, занялся поиском места для переезда на ПМЖ за город. Нашел в Костромской области. (Антроповский р-н). Искал сознательно как можно дальше от городов, в итоге 520км. В Костромской обл. много свободной земли, пустых деревень, леса, свежий воздух и вода. Там я купил старый дом. Еще два сейчас оформляю. Все в одной деревне. Есть предложение купить 7 Га пахотных земель.  Есть маленькая река. В планах запрудить ее для купания. Маленький прудик, можно расширить с той же целью. Рядом лес. На другом берегу огромный лес. До деревни бетонные плиты выложенные колхозом во времена его существования. Есть остатки коровника, из которого можно извлечь много пользы. Для реализации масштабных проектов  необходимо дружеское плечо и лучше не одно. В планах пригласить людей для проживания в эти места. Если есть единение в устремление, то жизнь становиться намного проще, веселее и продуктивнее. Наша установка уйти от воздействия агрессивной окружающей среды города. Работы мы не боимся и понимаем, что отсутствие информированности о реалиях деревенской жизни может быстро умерить пыл, но лично я считаю, что другого выхода у нас пока нет. Обучение детей планирую осуществлять самостоятельно. Но оптимальным вариантом для осуществления этого процесса, считаю объединение усилий нескольких семей. В планах заложить богатый и большой сад, зимнюю теплицу, баню, маленькую пасеку. Как зарабатывать на «жизнь» пока не знаю. Но я думаю вопрос решаемый. На своей земле, человек получает возможность не только потреблять, но и производить. Мы не едим мясо. Но ничего не имеем против тех, кто ест, ведь и мы когда-то это делали. Я только категорически против забоя животных. Это очень очерняет окружающую атмосферу. Думаю, необходимо будет содержать какой-то минимум кур, для яиц. Пасека-мед. Огород и сад-все остальное. Молочные продукты? Надо думать. Повторюсь, но при едином устремлении в жизненно важных вопросах все по плечу. Кому интересно, пишите в Личку.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Артем Dkflbvbhjdbx, не рассчитывайте на других. Люди все разные, найти единомышленников трудно. Мы сами в 2011 году так обожглись. Позвали человека, он начал что-то строить, 2 года работал (летом только), а потом забросил участок, который мы ему бесплатно дали.

Сейчас мы живем одни (Псковская область) на хуторе, на 2,5 км нет живой души. Но нас это не страшит. За эти годы только оценили все плюсы проживания в уединении. Пасека приносит доход, но только если пчелами заниматься вплотную. Если у вас трое маленьких деток, не берите на себя кучу обязательств, сломаетесь. Не столько в физическом, сколько в психологическом плане. Мы тоже были амбициозны, планов было с Эверест. Но сейчас пыл поумерили, т.к. осилить вдвоем (сын в 10 лет еще не большой помощник) всё, что мы придумали, сложно.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Сын без друзей получается?
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
etoirinka, там трое детей. Чем же они не друзья друг другу? Для меня нет в этом проблемы.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
etoirinka, там трое детей. Чем же они не друзья друг другу? Для меня нет в этом проблемы.
1. Я о Вашем сыне
2. Общение только между собой и ни с кем больше+отсутствие любого контакта с другими детьми ? Этого достаточно? Никакой социализации и навыков общения со сверстниками. В чем плюсы для них? Достаточно деревень,где и земля есть,и другие дети. К чему впадать в такие крайности?
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Никакой социализации и навыков общения со сверстниками.

etoirinka, социализация проходит через родителей. Точка зрения, которую я разделаю по этому вопросу, хорошо отражена в книге Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей". Очень советую прочесть. Такого грамотного объяснения происходящей катастрофы с молодежью я больше нигде не встречала.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Никакой социализации и навыков общения со сверстниками.

etoirinka, социализация проходит через родителей. Точка зрения, которую я разделаю по этому вопросу, хорошо отражена в книге Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей". Очень советую прочесть. Такого грамотного объяснения происходящей катастрофы с молодежью я больше нигде не встречала.


Через родителей? Ребенок видит двух взрослых людей. Он не общается с другими. Какая социализация, когда нет социума?
Если ребенка спрятать от всего, то смысл говорить о социализации?
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
etoirinka, я уважаю Вас и понимаю озабоченность развитием моего ребенка! Но, честное слово, я уже устала всем доказывать нашу позицию, наш выбор. Почитайте Ньюфелда. В Интернете есть его книга (без последней главы, конечно, она есть лишь в печатном издании). ОЧЕНЬ советую! Тогда понятнее станет, что мой ребенок не спрятан ни от кого.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
И да,Артем. Хотелось бы уточнить хорошо ли Вы понимаете что такое жить в деревне. Вели ли Вы когда-нибудь хозяйство или всю жизнь прожили в мегаполисе и романтизируете ситуацию. Одно дело на даче тяпкой пошевелить,а другое-всю жизнь стоять в позе зю вдалеке от цивилизации,куда скорая помощь будет пару часов ехать. Так что хорошенько обдумайте все перед окончательным переездом. Я,может, грубовато пишу. Но это так и есть. А то Вы уж за все сразу глазами взялись.

А,и еще о домашнем обучении. Тут уж оцените свои силы. А то,общаясь с учителями,сделала вывод,что у нас анскулинг понимают крайне узко. Начальные классы то несложно. А что в средней и старшей школе будет? Не все дети схватывают на лету и не все родители в состоянии понять предмет.
мимими

Ищу единомышленников для переезда на землю!
 

Ищю адекватных людей для совместного переезда на Дальний Восток

Автор ivan-kantimirРаздел Объявления

Ответов: 1
Просмотров: 17367
Последний ответ 14 Октября 2018, 14:05
от froggi

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте