Ищу единомышленников для переезда на землю!

Автор Ищу единомышленников для переезда на землю!  (Прочитано 11256 раз)

Оффлайн Мохини

• veg-практик
  • **
Можно еще вопрос?

Ваш супруг работает где то или ваше хозяйство позволяет вам поддерживать себя без "внешних вливаний"...
я видела вы медом и пчелопродуктами занимаетесь и на продажу тоже.

Если работает то недалеко от дома или ездит дальше?

Мне очень интересно, как можно поддерживать семью только лишь за счет своего поместья...и как работают и добывают средства те, ко живут в автономных поместьях.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Loraine, да, с утра я готовлю и на обед, и на ужин, т.к. готовить разные блюда и два раза в день не представляется возможным. Хотя иногда все же случаются такие дни и я готовлю дважды в день.

На счет образования: мы решили прибегнуть к семейной "школе", т.к. сама я имею педагогическое образование (конкретно по начальной школе). Вообще положительный опыт домашнего образования у нас есть поблизости: в 1 км от нас начала строить дом девушка, чья дочка уже 4-й год учится в питерской школе на экстернате. Так что по "техническим" вопросам, связанным с общением с педагогами, я могу к ней обратиться.
В принципе же с "доставкой" ребенка до школы здесь проблем нет. С прошлого года после вступления в силу нового закона "Об образовании" для "стимуляции" родителей и детей ввели обязательный "привоз/отвоз"  :girl_smile: школьников, которые проживают далеко от школы. Например, дальше нас (в 10 км от поселка) живет мальчик, ему сейчас 14 лет. Так вот до прошлого учебного года он самостоятельно возвращался из школы домой, пешком! Теперь его и еще одну девочку, которая живет чуть ближе к поселку (в 2 км), каждый день отвозит "ГАЗель". Так что при желании и Ярослав сможет ездить в школу на этой "ГАЗели".

Телевизора у нас нет. Смотрим фильмы или мультики по компьютеру (скачиваем их из Интернета).

Со "Скорой помощью" здесь сложно. Более того: в самом городе Печоры их не хватает. Зато есть женщина - сельский фельдшер - в Паниковичах (это наше ближайшее село). Чаще всего люди сами ее к себе домой привозят, либо к ней домой приезжают. Женщина говорит, что и роды принять сможет в случае такой необходимости.  :girl_smile: Вот в случае серьезной болезни ее и вызывают. Мы же, когда у Ярослава случается такая температура, а ее давно не было (тьфу-тьфу-тьфу), сразу даем проверенные жаропонижающие. Только предварительно ждем, сможет ли его организм сам справиться с простудой. Сбиваем температуру, если она повышается больше +38,5. А дальше уже смотрим по обстоятельствам: если есть возможность, едем в город к педиатру.

Вегетарианцами мы стали в один день. Мужа как-то "вывернуло" от котлеты, которая была свежая и готовила я ее сама, т.е. это не был полуфабрикат. Он сказал, что ему показалось, будто труп съел. С того дня мы резко отказались от мяса/птицы/рыбы. Правда, пока еще яйца есть в нашем рационе. Это было в августе 2010 года. Такому резкому перевороту в питании способствовало прочтение 10-й книги В.Мегре из серии "Звенящие кедры России". Интересно, что такого эффекта не было от первого прочтения его книг (а мы начали их читать еще в 2002 году). Родители на наше решение отреагировали, как у всех. Но муж у меня человек волевой, поэтому вопрос о питании был быстро снят с повестки дня.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Мохини, Ярославу в мае этого года исполнится 6 лет. Мясо он, можно сказать, толком и не пробовал. Когда мы стали вегетарианцами, ему был годик с небольшим, и я особо не спешила с введением в прикорм мяса.

Мы с мужем нигде не работаем. Одно время я пробовала устроиться в Печоры кассиром в супермаркет, но с меня хватило двух дней, чтобы понять: это не моё! Потом была попытка трудоустроится на кондитерскую фабрику (там же), но и тут мне было достаточно одного взгляда на жутко грохочущий цех. В общем, возвращаясь из города, я поняла, насколько мне важно постоянно находиться в своем поместье. Последней каплей в решении не устраиваться ни на какую работу стал обычный экономический расчет: стоимость бензина, который мы бы тратили на поездку в город, была равна 50% той зарплаты, которую предлагали. Так что овчинка выделки не стоила. К тому же, мы с мужем ранее были предпринимателями, а потому работать на кого-то нам уже не интересно.  :girl_smile:
Затем мы продали машину, купили пчел и стали заниматься ими вплотную. Пчелы - это наши кормилицы, и мы относимся к ним с особым уважением. Всё, что они приносят, мы продаем (ну за исключением того, что им требуется для зимовки). Вот на эти деньги и живем до следующего медосбора.
С прошлого года освоили процесс заготовки иван-чая. Всё, что заготовили за месяц, продали буквально за сутки. Это тоже наш источник дохода.
В последнее время муж изучает сайтостроение. Наши сайты (про мед и "Копорский чай") он сделал самостоятельно. Вот теперь ему за небольшую плату делают заказы другие желающие.  :girl_smile:

Как живут другие поселенцы-анастасиевцы, мне трудно сказать. Знаю только, что кто-то сдает свои квартиры в Москве или Питере. Найти источник дохода в РП можно, но надо приложить большое терпение и максимум душевных сил. Может быть, именно эта причина и останавливает многих читателей книг Мегре, которые бы и хотели переехать, да боятся потерять работу, дающую стабильный источник дохода. Такие чаще всего приезжают в поместье, как на дачу. Мы же изначально решили жить здесь постоянно и о своем решении нисколько не жалеем.

Оффлайн Loraine

• veg-знаток
Екатерина, спасибо за ваш рассказ)  Очень интересно. Уже несколько раз мне попадается упоминание об этой книге Мегре, надо тоже прочитать!  :girl_smile:
Счастья вам и вашей семье!   :MG_234:

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Loraine, спасибо за пожелание! Начните читать с 1-й книги. Читать сразу 10-ю или какую-либо другую не рекомендую, т.к. в голове будет полная "каша".
И я желаю вам любви!  :give_rose:

Оффлайн 7sv77

• veg-знаток
  • Светлана
Екатерина К., спасибо Вам за такой подробный рассказ! Мой муж тоже мечтает о переезде на землю.
Можно и я задам несколько уточняющих вопросов?
Какой у Вас дом (материал, метраж) и за какое время Вы его построили? Также интересует размер Вашего участка. Насколько я поняла, раз транспорта у Вас больше нет, то пчел Вы никуда не вывозите, ульи на Вашем участке расположены?

Оффлайн Мохини

• veg-практик
  • **
Спасибо за ответы! Так здорово что можно все узнать "из первых рук"!!!Да здравствует интернет)

А можете дать ссылку на свои сайты?

Иванчай набирает невероятно большую популярность, насколько я могу судить..тут в Питере его продают дороговасто (но разбирают все равно) а в кафе вообще заказать- золотой напиток получается. Хорошо что начали возвращаться к нашим традиционным ПОЛЕЗНЫМ напиткам..

Иван чай открыла для себя недавно впервые..и он очень понравился

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Светлана, наш дом построен по каркасной технологии. Строили на старом фундаменте, поэтому размер дома 6*11,5 метров, общую площадь не мерили, но она где-то в пределах 65 кв.м. Второго этажа и мансарды нет, т.к. подумали о будущем. Во-первых, отапливать большую жилплощадь - дороговато при том, что в доме живет всего 3 человека. Во-вторых, даже если решить вопрос с отоплением второго этажа, то устраивать там спальни вроде бы можно, но когда мы с мужем станем старенькими, то спускаться и подниматься по лестницам будет тяжело. А в-третьих, обустройство мансарды требовало дополнительных капиталовложений, которые у нас и без этого выходили за рамки планировавшегося.
Без учета сноса старого дома, который тут стоял (а это заняло что-то около 2 недель), строительство нового продлилось 5 месяцев. Причем последний месяц стройки мы уже жили в доме. То есть он по сути был готов для жилья, оставалась мелочевка по внешней отделке.
Все это время, пока наш дом строился, мы жили в Пскове на съемной квартире. Муж ездил сюда частенько, но только для контроля, т.к. строители отказались, чтобы он им помогал в работе.
Опережая вопрос о том, почему мы выбрали каркасник, скажу, что эта технология обладает очень существенным плюсом: дому не надо время на усадку, как то требуется в случае строительства кирпичного, саманного, брусового или иного дома. Многие, подсчитывая строительную смету, не включают в нее расходы на проживание в течение года в квартире, а это коммуналка либо добавочная плата за аренду съемного жилья, как в нашем случае.
По прошествии четырех зим, которые мы тут живем, могу сказать, что дом теплый, несмотря на некоторые наши недочеты в его утеплении. Гораздо теплее брусовых домов, которые тут построены у большинства людей еще с незапамятных времен. Сужу об этом по тому, что на отопление наших 65 кв. метров уходит порядка 6,5-7 кубов дров, в то время как остальные тратят в два раза больше при меньшей площади жилья. Топим мы так, что можно ходить в футболках и халате, а не в гамашах и кофтах.
Да, еще забыла написать, что мы пробурили скважину, вода введена в дом. Для горячей воды предусмотрен водонагреватель. Есть стиралка-автомат, душ. Обустроена канализация, причем такая, которая удовлетворяет "запросам" по установке унитаза. Все сточные воды из дома фильтруются сначала в двух колодцах, а потом в специальной траншее.
Баню и сарай не строили, т.к. из бюджета "вылезли" окончательно.  :girl_smile:

Размер участка - 1,8 га. Пасека расположена тут же. Так что на работу далеко ходить не надо.  :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Мохини, ссылки на свои сайты я дала в своем профиле. По правилам форума рекламные сайты запрещено размещать открыто, а в профиле можно.  :girl_yes2: Так что заходите и посещайте наши сайты. Кстати, на сайте про мед есть несколько фотографий нашего поместья.

Оффлайн Мохини

• veg-практик
  • **
Екатерина....я в шоке.Сайты просто прелесть! Я как дизайнер немного придирчиво отношусь к оформлению сайтов и к юзабилити...
Ваш муж-несомненно талантлив и в плане программинга и в плане оформления! Я ожидала более скромных сайтов, а тут-все по последнему слову! :MG_234:

Единственно хочется, чтобы прямо на витрине рядом с ценой была написана граммовка продукции (я про ЧАЙ))

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Мохини, передала вашу похвалу мужу. Ему было очень приятно!  :MG_234: Пожелание про фасовку (если речь о чае) учтем. Обязательно переделаем, когда муж сдаст очередной заказ.

Оффлайн 7sv77

• veg-знаток
  • Светлана
Екатерина, благодарю за подробный ответ! Побродила по Вашим сайтам,полюбовалась фотографиями - в каком красивом месте Вы живете! :girl_claping:
Согласна с Вами насчет нежелания двухэтажного дома: сама не хочу по этажам бегать, неудобно это. Да и метраж как раз правильный. Зачем строить хоромы при таком большом земельном участке - в теплое время года дом только для ночевки нужен.
Мой брат дом строит - 10х10, двухэтажный. Так мне невестку уже заранее жалко: этакая золушка для 200 кв. м...
Присоединяюсь к восторгам Мохини насчет Ваших сайтов - замечательная работа! :good:

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Светлана, спасибо за теплые слова о сайтах! Передаю их мужу, он тоже благодарит!  :MG_234:

Мой брат дом строит - 10х10, двухэтажный.

Когда мы стояли перед выбором, какой дом строить, то нам помогло изучение опыта всех поселенцев, создателей РП. Многие, кто построил хоромы, потом с сожалением писали, что не нужно было возводить такие громадины. Ведь, действительно, летом все время проводишь на улице, а отапливать лишнюю жилплощадь - это очень большие затраты.
Многие думают, что нужны дополнительные комнаты для детей, родителей, гостей, потому и планируют огромные дома. На самом деле столько комнат не нужно. Родители переезжают не со всеми поселенцами, тех, кто живет в поместье со своими мамами и папами, можно назвать счастливчиками, но это скорее исключение, чем правило.
Дети? Так ведь и они скоро вырастут и построят собственные дома. Гости? Судя по нам, их не так уж и много. В случае такой необходимости можно и самим потесниться, на крайний случай - уложить спать на полу. Ведь гости чаще всего ездят летом, а в жару спать на полу - одна прелесть!
Так что лишние метражи - это просто выбрасывание денег на ветер. Да и на счет уборки вы правы: тут свои 65 кв.метров не всегда успеваешь убрать, а что говорить о двухстах!  :shok:

Светлана, если у вас еще есть вопросы, то задавайте. Пока у нас на улице холодно и пасека дремлет, времени у меня много.  :biggrin: Потом с ответами станет сложнее.  :girl_smile:
А, может быть, у кого-то другого есть вопросы...

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #58 : 28 Октябрь 2015, 00:49 »
Катя, а что делают пчеловоды, когда наступают холода? У них совсем нет работы или все-таки есть?
Я периодически заглядываю на ваш сайт, мне нравится просто смотреть, если уж у самой такой красоты нет.
Так тихо и спокойно, не то что в городе!Отдыхаешь душой
Посмотрела ваш второй сайт про чай. Могу сказать только одно: он прекрасен, лучше уже не сделать! Смотришь и хочется выпить чашечку чая. Такое ощущение, что его только что налили в кружку.  Bот это работа! Хотелось бы мне так научиться.
А я иногда по 5 - 7 фото делаю, и то не всегда получается
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
« Ответ #59 : 28 Октябрь 2015, 21:44 »
Наташа, спасибо за добрые слова о нашем сайте!  :MG_234:

Зимой у нас, пчеловодов, работы практически нет. На пасеку ходим изредка, только чтобы почистить летки после сильного снегопада (домики стоят на улице и бывает, что летки засыпает, и тогда вентиляция в ульях ухудшается). Или чтобы прослушать обычным стетоскопом, как шумят пчелы. По шуму можно легко определить, хорошо ли зимует семья или ее что-то беспокоит.
Такой спокойный период у нас идет с октября по март. Вот в это время мы занимаемся с сыном учебой. Сейчас подошли к этому вопросу вплотную. Читать мы его уже научили (в прошлую зиму), теперь на очереди письмо и математика.
А еще я сама решила научиться вязать. В детстве мне мама показывала основы, но дальше шарфиков мои работы не продвинулись. Вот теперь решила восполнить этот пробел и, наконец-то, освоить вязание варежек и носков, что для нас очень актуально. Дитё-то растет.  :girl_yes2:

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Перга и мед - источник витаминов для всех
Сегодня в 07:23
от Танюша82
Екатерина К. Как наладить работу кишечника
Сегодня в 00:06
от Екатерина К.
Екатерина К. Вегетарианство и внешний вид
26 Июль 2017, 23:49
от Екатерина К.
Наташа Новикова Поздравляем!
26 Июль 2017, 22:44
от Наташа Новикова
default_avatar Про Б12
25 Июль 2017, 22:33
от lexx.b
default_avatar Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
24 Июль 2017, 20:45
от АшатаН
Екатерина К. ТЕМА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Благостный юмор (фото, расcказы и др.)
24 Июль 2017, 16:43
от Екатерина К.
Паулинка Полезные конфеты с урбечом
24 Июль 2017, 13:38
от Паулинка
Паулинка Продукция, не тестируемая на животных (косметика, бытовая химия и т.п.)
24 Июль 2017, 13:02
от Паулинка
Екатерина К. Пудинг из вишни и зелени
23 Июль 2017, 06:30
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!