Ищу единомышленников для переезда на землю!

Автор Ищу единомышленников для переезда на землю!  (Прочитано 56537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ольга, самый главный закон, который нам нужен - это земельный кодекс. Вкратце скажу, что согласно ему все земли в стране делятся на категории (статусы), а потом на разрешенное использование. Чтобы с созданием РП не возникало проблем, необходимо искать землю со статусом "Земли населенных пунктов" (населенка) и разрешенным использованием "Личное подсобное хозяйство" (ЛПХ). Тогда вы сможете без проблем построить на купленном участке дом и прописаться в нем, а ЛПХ - это возможность выращивать и продавать продукцию со своего участка без обложения налогом, но только в том случае, если вы не используете наемных работников. (Для этого есть отдельный закон "О личных подсобных хозяйствах".)
Если земля имеет статус "населенка", то к участку можно без проблем подвести электричество, если таковое там не имеется. Для этого действует специальный указ президента, согласно которому электрики обязаны по вашему заявлению подвести линию электропередач будь то 220 или 380 В до ближайшей границы вашего участка. Все затраты ложатся на их плечи, вам необходимо будет только заплатить пошлину (до конца 2014 года это было 550 р, а сейчас - не знаю), купить после подведения ЛЭП счетчик и подключить его.
Что касается размера участка, то в Псковской области полно хуторов и мини-деревушек, где за каждым домом закреплена земля в 2 га со статусом "Населенка" и "ЛПХ". Есть и просто участки без домов, но с теми же параметрами. Когда мы искали землю, то больше 50 соток "Населенки" нигде не находили (мы тогда побывали в Костромской, Ивановской, Ярославской, Тверской и Владимирской областях). Так что наша область в этом плане уникальная.
Еще есть в Белгородской области закон (областной, не федеральный) "О родовых поместьях". Вот на этой страничке можно его почитать. Действует он только в указанной области.
Ну и в числе последних новостей - Путин одобрил идею бесплатной выдачи земли на Дальнем востоке.

Если что-то осталось непонятным, спрашивайте.  :girl_yes2:

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Екатерина К., огромнейшее Вам спасибо! Не поверите, моя свекровушка как раз на Псковскую область засматривается  :girl_yes2: А вот мужу Белгородская нравится, но от Питера это очень далеко, всё-таки. Будем изучать дальше, ещё раз благодарю за столь развёрнутые ответы, очень люблю, когда всё подробно  :give_rose:
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Ольга, если надумаете ехать в Псковскую область, то красивые места есть в Себежском районе - это вообще край озер и лесов. Но и участки здесь стоят на порядок дороже, чем в остальных районах, т.к. их скупают москвичи. Будьте осторожны с Палкинским районом - где-то в нем есть заброшенный открытый склад пестицидов, который отравляет все вокруг. А про Белгородскую область ничего сказать не могу.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Екатерина К., позвольте я тоже задам Вам несколько вопросов именно по поводу проживания с ребенком? :girl_smile:
Скажите пожалуйста, как Ваш сын относится к тому, что вы живете в отдалении? Не скучно ли ему, хватает ли общения только с родителями? Ведь, насколько я понимаю, у вас нет соседей поблизости. Или у вас часто бывают гости (просто когда я живу на даче, гостей не дозовешься, хоть и ехать недалеко, всем лень)? Не спрашивает ли он про других детей, не просится ли в садик? Ведь он уже не маленький. Чем вы занимаете его в зимнее время года? А как вам удается заниматься хозяйством в летний сезон, что делает Ярослав, пока вы с мужем занимаетесь огородом и пасекой? Помогает вам, интересно ли ему это?
Извините, если много вопросов или они не совсем корректные, просто очень интересно!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Настя, вопросы вполне адекватные и нормальные. Все, кто собирается переезжать на землю, имея "на руках" детишек, боятся столкнуться с тем, что детям сельская жизнь не понравится. Однозначно сказать, что дети будут в восторге от общения с природой, нельзя, т.к. все они разные. Большое влияние оказывает и возраст ребенка. Мы переехали в поместье, когда Ярославу было 2 годика, так что друзей он себе не успел завести. А вот дети постарше могут отреагировать иначе - они привыкли жить в городе, привыкли к городским развлечениям и общению со сверстниками. Как они воспримут кардинальную смену обстановки, зависит от многих обстоятельств: одно дело, когда ты едешь на дачу на все лето, и совершенно другое - оставаться тут жить. Поэтому повзрослевшего ребенка следует заблаговременно готовить к перемене места жительства. И желательно это делать за полгода-год до этого события. Здесь важно и школу подыскать или перейти на семейное образование, когда ребенок самостоятельно или под руководством родителей учится дома. Важно подумать и о том, чем будет занято ваше чадо в зимний период.
Но главное, на что следует делать упор - это на собственные взгляды на жизнь, на собственное воспитание. Живя с родителями, ребенок копирует ВСЁ их поведение, включая плохие эмоции и чувства. Он будет повторять за мамой и папой то, что делают они. И в этом вопросе переезд с малым дитём выгоднее, хотя и в разы тяжелее. Пока ребенок еще мал, он поймет и с радостью примет общение с природой. А тяжело будет лишь первое время, пока малыш еще не в состоянии позаботиться о себе сам. Идеальный вариант - когда с вами переезжают родители, это очень большое подспорье: они и за ребенком присмотрят, и по дому помогут. И на воспитании это сказывается положительным образом.
Так что если в душе есть страх от того, как поведет себя ваше чадо, оказавшись в иных условиях, следует тщательно взвесить свое решение. Я не говорю, что надо отказываться от идеи переезда. Наоборот, страх в этом случае играет роль своеобразного "наставника", он подсказывает вам, о чем следует подумать. Не загоняйте его вглубь, а прислушайтесь. Когда вы его поймете, то сразу станет легче. Ведь вы же гуляете в городе, где очень высок риск оказаться под колесами какого-то авто. При этом ваш первичный страх прошел, т.к. вы, поняв его, просто выучили правила безопасности и на дорогах, и на детских площадках. То же самое и здесь.  :girl_smile:
Настя, на другие вопросы ответила в личку.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Екатерина К., спасибо за ответ, а то у моего мужа ребенок - это главная отговорка, он вообще сторонник садиков и ранней социализации, еле уговорила его не отдавать дочку в садик хотя бы до 3 лет, а тут я с такими идеями :girl_blush:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Настя, важно в первую очередь определить ДЛЯ СЕБЯ: зачем вы хотите переехать на землю? Решение стать сельским жителем не сравнимо с решением перейти на вегетарианство. Последнее сделать гораздо легче, т.к. человеку не нужно "срываться" с насиженного места. Жизнь в городе "привязывает" всех своими "благами": работа рядом, магазины-садики-школа и в целом инфраструктура затягивают не хуже болота с той лишь разницей, что горожанин не понимает, в какую западню он попал.
Чтобы вот так резко и бесповоротно, на 180 градусов развернуть свою жизнь, нужна надежная цель, идея. Желание иметь всё самое свежее, со своего огорода? Оно быстро проходит, когда сталкиваешься с реалиями земледелия, особенно если опыта никакого. Сорняки, комары и прочие кровососы, быт, проблемы в отношениях (а они возникают у многих переселенцев), ну и страхи по разным пустякам быстро "подтачивают" первоначальную эйфорию от получения желанного участка земли с домом. Важна ИДЕЯ, ради которой человек хочет переехать на землю. ИДЕЯ, которая даст ему эмоциональные силы держаться и находить новые источники вдохновения, когда на него будут обрушиваться всевозможные проблемы. Если она есть, то человек сможет ВСЁ. Мы эти идеи нашли в книгах Мегре серии "Звенящие кедры России".
И вот прожив в своем поместье больше 3,5 лет, мы понимаем, что сделали правильный выбор, и теперь даже не представляем, как могли раньше выносить ужасные городские условия.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым

Екатерина К., меня тоже вдохновили эти книги! :good: В то время я еще жила в Ташкенте, и даже не собиралась в Россию, хотелось в Европу)))  :girl_dance:
Но после прочтения книг Мегре, мое сознание будто перевернулось. Я поняла, как хочу жить. Во-первых, поняла, что хочу жить загородом, на земле, в доме и именно в России... Кушать выращенные в огороде овощи и фрукты. Заниматься творчеством...
И только у меня появилось желание жить в России, как меня вдруг пригласили в Москву на работу. Зарплата была копеечной для Москвы, но я чувствовала, что должна поехать, что это может быть для меня ступенькой туда, куда я хочу... Проработав в этой компании 2,5 года, я познакомилась со своим любимым мужем(у которого такие же позиции и взгляды), и как я уже писала, мы переехали жить в Крым(через неск. месяцев после присоединения к России), купили домик в селе, в 7 км от города. Сейчас живем тут. Правда, село густонаселенное, дом на доме, соседи кругом. Но тем не менее, звуки тут только природы: соседские гуси, куры, собаки.))) Но мы также купили хороший участок в 30 км от города, на возвышенности с шикарным видом на горы... И соседи там только через дорогу. Тихо, спокойно, позади лес... Рядом озера. Конечно это не километровая удаленность от ближайших соседей, как бы нам может хотелось, но тем не менее, куда лучше, чем город. Пока не получается заниматься огородом, еще много дел по дому и тд...  И мы не планируем полностью переходить на питание только своих продуктов, но фрукты, помидорчики, огурчики и зелень будет своя со временем.
Я очень благодарна Богу за то, что он мне дал!  :yahoo:

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Екатерина К., не могу сказать, что у меня есть какая-то определенная идея, я просто очень люблю природу, в любом ее виде, в любое время года. Особенно нашу русскую природу, гулять по лесу, гладить березки, вдыхать этот чистый воздух, наблюдать за животными. Походы люблю с детства. Когда живу на даче встаю почти с рассветом и иду гулять по мокрой от росы траве под щебетание птиц :girl_in_love: , несмотря на то, что дача не в самом живописном месте. Сложно передать словами, но душа поет. С детства хотела жить в деревне, а родители посмеивались, но я все еще верю :girl_yes2: И в огороде ковыряться люблю, хоть иногда сложно заставить себя начать, но потом втягиваешься и не оторваться :biggrin:
Natulya, здорово, что Ваша мечта сбылась! Надо же, оказывается желающих жить за городом не так уж и мало, а мне вечно все говорят, что нормальные люди из деревни в город бегут, а не наоборот.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Настя, вам стоит обязательно прочесть книги Мегре. Я уверена, что они будут созвучны вашей душе. Да и много нового из них узнаете, в том числе о воспитании детей.
А то, что

нормальные люди из деревни в город бегут, а не наоборот

так это большое заблуждение. Точно такое же, как утверждение, что мясо полезно для организма человека.  :girl_yes2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Natulya, очень интересная у вас история! Вот еще раз убеждаюсь, что людей, прочитавших книги Мегре, очень много, и у каждого свой счастливый путь к земле.  :girl_claping:

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Настя, вам стоит обязательно прочесть книги Мегре.
Да, я уже на них нацелилась, теперь бы время найти. Такими порциями, какими оно у меня есть, буду читать доолго-долго :girl_pardon:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Настя, книги читаются так, что не оторвать, до того легко и красиво все описано.  :girl_yes2: Хочется все бросить и только их читать. Только не бросайте на первой книге. Многие из-за фантастичности описываемых событий считают все вымыслом, но потом всё встает на свои места и становится понятно, что первая книга - это краткое изложение всех последующих книг.

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Да, я уже на них нацелилась, теперь бы время найти. Такими порциями, какими оно у меня есть, буду читать доолго-долго
я уж год читаю вот только седьмую закончил
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Екатерина, спасибо за то что делитесь подробностями такими!

Можно тоже вопросики?

1. Расскажите как строится ваш день (в среднем)
2. Есть ли у вас животные в хозяйстве
3. Насколько вы автономны в питании и вообще насколько ваше хозяйство автономно
4. Остается ли у вас время на свои увлечения и чем вы увлекаетесь
5. Как решаете проблему общения с другими людьми (единомышленниками) или общения с мужем досаточно.
6 Если ли потребность в развлечениях и как ее решаете.

(Если можно подробности про то, как проводит время и не скучно ли вашему сыночку в поместье, мне тоже в личку. Очень интересно!!!)

спасибо!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Мохини, я отвечу на ваши вопросы через пару дней. Сейчас очень сильно занята.  :girl_smile:

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
да, конечно!
Жду с нетерпением)))

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Мохини, отвечаю на ваши вопросы по порядку.
1. Обычно, когда у нас нет аврала на пасеке, мой день начинается в 8.00-8.30. Я готовлю завтрак (в отопительный сезон добавляется растопка котла), затем готовлю обед и ужин. После обеда у нас разные занятия-прогулки, которые отменяются лишь в случае сильной непогоды. Чем мы в это время занимаемся – зависит от сезона. Зимой просто гуляем, а с весны по осень прогулки совмещаются с работой на огороде или с делами, которые связаны с пасекой, например, вырезание из рамок выбракованной суши для последующей перетопки. Это может быть и сбор ягод, грибов или заготовка иван-чая. В общем, летом дел хватает.
Ужинаем мы по-разному, чаще в 18.00-19.00. Потом какие-нибудь домашние дела, но чаще мы просто играем с Ярославом до того момента, когда его нужно укладывать спать.
2. Никаких животных мы не держим, т.к. для этого нужны не только знания, но и невероятное терпение. Пасека отбирает большую часть нашего времени, настолько, что я даже порой огород забрасываю. Что уж тут говорить о животных.
3. У себя мы выращиваем картошку, морковь, лук, свеклу, огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, кабачки, чеснок. Есть и плодовые насаждения. С урожаем у меня пока не все гладко, т.к. опыта в этом вопросе мало, поэтому некоторые продукты нам все-таки приходится докупать. Например, в прошлом году был неурожай картошки, из-за чего пришлось ее покупать дополнительно. Но проблема еще и в другом – в сохранности, т.к. мыши и прочие грызуны не прочь полакомиться нашими запасами, которые хранятся в погребе.
Плюс к этому мы покупаем муку, крупу, сахар, подсолнечное масло, т.е. все то, что не в состоянии произвести сами.
Немного не поняла вопрос про то, насколько автономно наше хозяйство. Если это про электричество, то от него мы сильно зависим. Наш дом запитан от «государственной» линии электропередач, поэтому в случае отключения мы делаем заявку в электросети, и они, надо отдать им должное, оперативно устраняют аварии. Еще мы покупаем газ в баллонах, т.к. природный газ сюда никто и никогда не подведет. И еще одна наша «зависимость» - это Интернет и сотовая связь.
4. Я люблю шить, но времени на это у меня, к сожалению, нет. Я шью лишь иногда, но в случае крайней необходимости. Например, сшила Ярославу пчеловодную рубашку, т.к. для таких маленьких пчеловодов одежду вообще не продают. Шью в основном зимой.
5. Я бы не сказала, что у нас есть проблемы с общением, т.к. люди здесь все же есть. Изредка ходим (я с Ярославом) к соседям за молоком, там со стариками общаюсь. К общению добавляются визиты знакомых или соседей, которые проживают поблизости. В соцсетях не состою, т.к. считаю это напрасной тратой времени. Единомышленников, которые бы реально жили в своих поместьях, еще не встречала. А вот вегетарианцев повстречала здесь, на форуме. И это тоже часть моего общения с миром.  Так что людей мы видим: и реальных, и виртуальных.
6. Главное мое развлечение – это сын. Мы с мужем иногда называем его ходячим «детским радио», т.к. Ярослав болтает без умолку. Из числа других развлечений – хорошие фильмы, которые мы скачиваем с интернета и смотрим в свободное время. Еще можно добавить совместные прогулки с сыном, когда мы не заняты домашними уличными делами (типа огорода) – это купание в озере, собирание ягод и грибов или простое катание на велосипеде по окрестности.
«Городские» развлечения наподобие «вылазок» в рестораны, боулинг-клубы и т.п. для нас давно стали чуждыми. Общение с природой дает гораздо больше эмоций.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Екатерина, как интересно!)  :MG_234: :girl_claping: Вы молодцы всей семьей!)  Очень люблю природу и такую жизнь, сама с детства прожила в деревне. Екатерина, а можно мне тоже немного вас поспрашивать?).. Уж очень интересно) Мне кажется в такой простой жизни на земле какая-то даже тайна присутствует, гармония и умиротворение.
Вы написали, что после завтрака готовите сразу обед и ужин, то есть утром готовите на весь день? Будете ли вы Ярослава отводить (или возить скорее) в школу или планируете домашнее образование? Смотрите ли вы телевизор? Ваш район обслуживается скорой помощью или как лучше спросить, доезжает ли до вас экстренный доктор, чтобы температуру сбить например? Или в таких случаях вы справляетесь сами? И еще, по какой причине вы стали вегетарианцами?
Спасибо заранее  :girl_smile:

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Катя, спасибо вам за ответы! А сколько сейчас Ярославу?
Про автономность я имела больше ввиду продуктовую, но и про электричество-газ-интернет конечно было узнать очень интересно!

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Можно еще вопрос?

Ваш супруг работает где то или ваше хозяйство позволяет вам поддерживать себя без "внешних вливаний"...
я видела вы медом и пчелопродуктами занимаетесь и на продажу тоже.

Если работает то недалеко от дома или ездит дальше?

Мне очень интересно, как можно поддерживать семью только лишь за счет своего поместья...и как работают и добывают средства те, ко живут в автономных поместьях.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Loraine, да, с утра я готовлю и на обед, и на ужин, т.к. готовить разные блюда и два раза в день не представляется возможным. Хотя иногда все же случаются такие дни и я готовлю дважды в день.

На счет образования: мы решили прибегнуть к семейной "школе", т.к. сама я имею педагогическое образование (конкретно по начальной школе). Вообще положительный опыт домашнего образования у нас есть поблизости: в 1 км от нас начала строить дом девушка, чья дочка уже 4-й год учится в питерской школе на экстернате. Так что по "техническим" вопросам, связанным с общением с педагогами, я могу к ней обратиться.
В принципе же с "доставкой" ребенка до школы здесь проблем нет. С прошлого года после вступления в силу нового закона "Об образовании" для "стимуляции" родителей и детей ввели обязательный "привоз/отвоз"  :girl_smile: школьников, которые проживают далеко от школы. Например, дальше нас (в 10 км от поселка) живет мальчик, ему сейчас 14 лет. Так вот до прошлого учебного года он самостоятельно возвращался из школы домой, пешком! Теперь его и еще одну девочку, которая живет чуть ближе к поселку (в 2 км), каждый день отвозит "ГАЗель". Так что при желании и Ярослав сможет ездить в школу на этой "ГАЗели".

Телевизора у нас нет. Смотрим фильмы или мультики по компьютеру (скачиваем их из Интернета).

Со "Скорой помощью" здесь сложно. Более того: в самом городе Печоры их не хватает. Зато есть женщина - сельский фельдшер - в Паниковичах (это наше ближайшее село). Чаще всего люди сами ее к себе домой привозят, либо к ней домой приезжают. Женщина говорит, что и роды принять сможет в случае такой необходимости.  :girl_smile: Вот в случае серьезной болезни ее и вызывают. Мы же, когда у Ярослава случается такая температура, а ее давно не было (тьфу-тьфу-тьфу), сразу даем проверенные жаропонижающие. Только предварительно ждем, сможет ли его организм сам справиться с простудой. Сбиваем температуру, если она повышается больше +38,5. А дальше уже смотрим по обстоятельствам: если есть возможность, едем в город к педиатру.

Вегетарианцами мы стали в один день. Мужа как-то "вывернуло" от котлеты, которая была свежая и готовила я ее сама, т.е. это не был полуфабрикат. Он сказал, что ему показалось, будто труп съел. С того дня мы резко отказались от мяса/птицы/рыбы. Правда, пока еще яйца есть в нашем рационе. Это было в августе 2010 года. Такому резкому перевороту в питании способствовало прочтение 10-й книги В.Мегре из серии "Звенящие кедры России". Интересно, что такого эффекта не было от первого прочтения его книг (а мы начали их читать еще в 2002 году). Родители на наше решение отреагировали, как у всех. Но муж у меня человек волевой, поэтому вопрос о питании был быстро снят с повестки дня.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Мохини, Ярославу в мае этого года исполнится 6 лет. Мясо он, можно сказать, толком и не пробовал. Когда мы стали вегетарианцами, ему был годик с небольшим, и я особо не спешила с введением в прикорм мяса.

Мы с мужем нигде не работаем. Одно время я пробовала устроиться в Печоры кассиром в супермаркет, но с меня хватило двух дней, чтобы понять: это не моё! Потом была попытка трудоустроится на кондитерскую фабрику (там же), но и тут мне было достаточно одного взгляда на жутко грохочущий цех. В общем, возвращаясь из города, я поняла, насколько мне важно постоянно находиться в своем поместье. Последней каплей в решении не устраиваться ни на какую работу стал обычный экономический расчет: стоимость бензина, который мы бы тратили на поездку в город, была равна 50% той зарплаты, которую предлагали. Так что овчинка выделки не стоила. К тому же, мы с мужем ранее были предпринимателями, а потому работать на кого-то нам уже не интересно.  :girl_smile:
Затем мы продали машину, купили пчел и стали заниматься ими вплотную. Пчелы - это наши кормилицы, и мы относимся к ним с особым уважением. Всё, что они приносят, мы продаем (ну за исключением того, что им требуется для зимовки). Вот на эти деньги и живем до следующего медосбора.
С прошлого года освоили процесс заготовки иван-чая. Всё, что заготовили за месяц, продали буквально за сутки. Это тоже наш источник дохода.
В последнее время муж изучает сайтостроение. Наши сайты (про мед и "Копорский чай") он сделал самостоятельно. Вот теперь ему за небольшую плату делают заказы другие желающие.  :girl_smile:

Как живут другие поселенцы-анастасиевцы, мне трудно сказать. Знаю только, что кто-то сдает свои квартиры в Москве или Питере. Найти источник дохода в РП можно, но надо приложить большое терпение и максимум душевных сил. Может быть, именно эта причина и останавливает многих читателей книг Мегре, которые бы и хотели переехать, да боятся потерять работу, дающую стабильный источник дохода. Такие чаще всего приезжают в поместье, как на дачу. Мы же изначально решили жить здесь постоянно и о своем решении нисколько не жалеем.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Екатерина, спасибо за ваш рассказ)  Очень интересно. Уже несколько раз мне попадается упоминание об этой книге Мегре, надо тоже прочитать!  :girl_smile:
Счастья вам и вашей семье!   :MG_234:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Loraine, спасибо за пожелание! Начните читать с 1-й книги. Читать сразу 10-ю или какую-либо другую не рекомендую, т.к. в голове будет полная "каша".
И я желаю вам любви!  :give_rose:

Ищу единомышленников для переезда на землю!
 

Ищю адекватных людей для совместного переезда на Дальний Восток

Автор ivan-kantimirРаздел Объявления

Ответов: 1
Просмотров: 17346
Последний ответ 14 Октября 2018, 14:05
от froggi

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте