Ищу единомышленников для переезда на землю!

Автор Ищу единомышленников для переезда на землю!  (Прочитано 9944 раз)

Оффлайн Sunshine

• veg-эксперт
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
Екатерина К., спасибо за ответ, а то у моего мужа ребенок - это главная отговорка, он вообще сторонник садиков и ранней социализации, еле уговорила его не отдавать дочку в садик хотя бы до 3 лет, а тут я с такими идеями :girl_blush:

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Настя, важно в первую очередь определить ДЛЯ СЕБЯ: зачем вы хотите переехать на землю? Решение стать сельским жителем не сравнимо с решением перейти на вегетарианство. Последнее сделать гораздо легче, т.к. человеку не нужно "срываться" с насиженного места. Жизнь в городе "привязывает" всех своими "благами": работа рядом, магазины-садики-школа и в целом инфраструктура затягивают не хуже болота с той лишь разницей, что горожанин не понимает, в какую западню он попал.
Чтобы вот так резко и бесповоротно, на 180 градусов развернуть свою жизнь, нужна надежная цель, идея. Желание иметь всё самое свежее, со своего огорода? Оно быстро проходит, когда сталкиваешься с реалиями земледелия, особенно если опыта никакого. Сорняки, комары и прочие кровососы, быт, проблемы в отношениях (а они возникают у многих переселенцев), ну и страхи по разным пустякам быстро "подтачивают" первоначальную эйфорию от получения желанного участка земли с домом. Важна ИДЕЯ, ради которой человек хочет переехать на землю. ИДЕЯ, которая даст ему эмоциональные силы держаться и находить новые источники вдохновения, когда на него будут обрушиваться всевозможные проблемы. Если она есть, то человек сможет ВСЁ. Мы эти идеи нашли в книгах Мегре серии "Звенящие кедры России".
И вот прожив в своем поместье больше 3,5 лет, мы понимаем, что сделали правильный выбор, и теперь даже не представляем, как могли раньше выносить ужасные городские условия.

Оффлайн Natulya

• veg-знаток

Екатерина К., меня тоже вдохновили эти книги! :good: В то время я еще жила в Ташкенте, и даже не собиралась в Россию, хотелось в Европу)))  :girl_dance:
Но после прочтения книг Мегре, мое сознание будто перевернулось. Я поняла, как хочу жить. Во-первых, поняла, что хочу жить загородом, на земле, в доме и именно в России... Кушать выращенные в огороде овощи и фрукты. Заниматься творчеством...
И только у меня появилось желание жить в России, как меня вдруг пригласили в Москву на работу. Зарплата была копеечной для Москвы, но я чувствовала, что должна поехать, что это может быть для меня ступенькой туда, куда я хочу... Проработав в этой компании 2,5 года, я познакомилась со своим любимым мужем(у которого такие же позиции и взгляды), и как я уже писала, мы переехали жить в Крым(через неск. месяцев после присоединения к России), купили домик в селе, в 7 км от города. Сейчас живем тут. Правда, село густонаселенное, дом на доме, соседи кругом. Но тем не менее, звуки тут только природы: соседские гуси, куры, собаки.))) Но мы также купили хороший участок в 30 км от города, на возвышенности с шикарным видом на горы... И соседи там только через дорогу. Тихо, спокойно, позади лес... Рядом озера. Конечно это не километровая удаленность от ближайших соседей, как бы нам может хотелось, но тем не менее, куда лучше, чем город. Пока не получается заниматься огородом, еще много дел по дому и тд...  И мы не планируем полностью переходить на питание только своих продуктов, но фрукты, помидорчики, огурчики и зелень будет своя со временем.
Я очень благодарна Богу за то, что он мне дал!  :yahoo:

Оффлайн Sunshine

• veg-эксперт
Екатерина К., не могу сказать, что у меня есть какая-то определенная идея, я просто очень люблю природу, в любом ее виде, в любое время года. Особенно нашу русскую природу, гулять по лесу, гладить березки, вдыхать этот чистый воздух, наблюдать за животными. Походы люблю с детства. Когда живу на даче встаю почти с рассветом и иду гулять по мокрой от росы траве под щебетание птиц :girl_in_love: , несмотря на то, что дача не в самом живописном месте. Сложно передать словами, но душа поет. С детства хотела жить в деревне, а родители посмеивались, но я все еще верю :girl_yes2: И в огороде ковыряться люблю, хоть иногда сложно заставить себя начать, но потом втягиваешься и не оторваться :biggrin:
Natulya, здорово, что Ваша мечта сбылась! Надо же, оказывается желающих жить за городом не так уж и мало, а мне вечно все говорят, что нормальные люди из деревни в город бегут, а не наоборот.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Настя, вам стоит обязательно прочесть книги Мегре. Я уверена, что они будут созвучны вашей душе. Да и много нового из них узнаете, в том числе о воспитании детей.
А то, что

нормальные люди из деревни в город бегут, а не наоборот

так это большое заблуждение. Точно такое же, как утверждение, что мясо полезно для организма человека.  :girl_yes2:

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Natulya, очень интересная у вас история! Вот еще раз убеждаюсь, что людей, прочитавших книги Мегре, очень много, и у каждого свой счастливый путь к земле.  :girl_claping:

Оффлайн Sunshine

• veg-эксперт
Настя, вам стоит обязательно прочесть книги Мегре.
Да, я уже на них нацелилась, теперь бы время найти. Такими порциями, какими оно у меня есть, буду читать доолго-долго :girl_pardon:

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Настя, книги читаются так, что не оторвать, до того легко и красиво все описано.  :girl_yes2: Хочется все бросить и только их читать. Только не бросайте на первой книге. Многие из-за фантастичности описываемых событий считают все вымыслом, но потом всё встает на свои места и становится понятно, что первая книга - это краткое изложение всех последующих книг.

Оффлайн denisuz

• veg-практик
  • **
Да, я уже на них нацелилась, теперь бы время найти. Такими порциями, какими оно у меня есть, буду читать доолго-долго
я уж год читаю вот только седьмую закончил
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Мохини

• veg-практик
  • **
Екатерина, спасибо за то что делитесь подробностями такими!

Можно тоже вопросики?

1. Расскажите как строится ваш день (в среднем)
2. Есть ли у вас животные в хозяйстве
3. Насколько вы автономны в питании и вообще насколько ваше хозяйство автономно
4. Остается ли у вас время на свои увлечения и чем вы увлекаетесь
5. Как решаете проблему общения с другими людьми (единомышленниками) или общения с мужем досаточно.
6 Если ли потребность в развлечениях и как ее решаете.

(Если можно подробности про то, как проводит время и не скучно ли вашему сыночку в поместье, мне тоже в личку. Очень интересно!!!)

спасибо!

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Мохини, я отвечу на ваши вопросы через пару дней. Сейчас очень сильно занята.  :girl_smile:

Оффлайн Мохини

• veg-практик
  • **
да, конечно!
Жду с нетерпением)))

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Мохини, отвечаю на ваши вопросы по порядку.
1. Обычно, когда у нас нет аврала на пасеке, мой день начинается в 8.00-8.30. Я готовлю завтрак (в отопительный сезон добавляется растопка котла), затем готовлю обед и ужин. После обеда у нас разные занятия-прогулки, которые отменяются лишь в случае сильной непогоды. Чем мы в это время занимаемся – зависит от сезона. Зимой просто гуляем, а с весны по осень прогулки совмещаются с работой на огороде или с делами, которые связаны с пасекой, например, вырезание из рамок выбракованной суши для последующей перетопки. Это может быть и сбор ягод, грибов или заготовка иван-чая. В общем, летом дел хватает.
Ужинаем мы по-разному, чаще в 18.00-19.00. Потом какие-нибудь домашние дела, но чаще мы просто играем с Ярославом до того момента, когда его нужно укладывать спать.
2. Никаких животных мы не держим, т.к. для этого нужны не только знания, но и невероятное терпение. Пасека отбирает большую часть нашего времени, настолько, что я даже порой огород забрасываю. Что уж тут говорить о животных.
3. У себя мы выращиваем картошку, морковь, лук, свеклу, огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, кабачки, чеснок. Есть и плодовые насаждения. С урожаем у меня пока не все гладко, т.к. опыта в этом вопросе мало, поэтому некоторые продукты нам все-таки приходится докупать. Например, в прошлом году был неурожай картошки, из-за чего пришлось ее покупать дополнительно. Но проблема еще и в другом – в сохранности, т.к. мыши и прочие грызуны не прочь полакомиться нашими запасами, которые хранятся в погребе.
Плюс к этому мы покупаем муку, крупу, сахар, подсолнечное масло, т.е. все то, что не в состоянии произвести сами.
Немного не поняла вопрос про то, насколько автономно наше хозяйство. Если это про электричество, то от него мы сильно зависим. Наш дом запитан от «государственной» линии электропередач, поэтому в случае отключения мы делаем заявку в электросети, и они, надо отдать им должное, оперативно устраняют аварии. Еще мы покупаем газ в баллонах, т.к. природный газ сюда никто и никогда не подведет. И еще одна наша «зависимость» - это Интернет и сотовая связь.
4. Я люблю шить, но времени на это у меня, к сожалению, нет. Я шью лишь иногда, но в случае крайней необходимости. Например, сшила Ярославу пчеловодную рубашку, т.к. для таких маленьких пчеловодов одежду вообще не продают. Шью в основном зимой.
5. Я бы не сказала, что у нас есть проблемы с общением, т.к. люди здесь все же есть. Изредка ходим (я с Ярославом) к соседям за молоком, там со стариками общаюсь. К общению добавляются визиты знакомых или соседей, которые проживают поблизости. В соцсетях не состою, т.к. считаю это напрасной тратой времени. Единомышленников, которые бы реально жили в своих поместьях, еще не встречала. А вот вегетарианцев повстречала здесь, на форуме. И это тоже часть моего общения с миром.  Так что людей мы видим: и реальных, и виртуальных.
6. Главное мое развлечение – это сын. Мы с мужем иногда называем его ходячим «детским радио», т.к. Ярослав болтает без умолку. Из числа других развлечений – хорошие фильмы, которые мы скачиваем с интернета и смотрим в свободное время. Еще можно добавить совместные прогулки с сыном, когда мы не заняты домашними уличными делами (типа огорода) – это купание в озере, собирание ягод и грибов или простое катание на велосипеде по окрестности.
«Городские» развлечения наподобие «вылазок» в рестораны, боулинг-клубы и т.п. для нас давно стали чуждыми. Общение с природой дает гораздо больше эмоций.

Оффлайн Loraine

• veg-знаток
Екатерина, как интересно!)  :MG_234: :girl_claping: Вы молодцы всей семьей!)  Очень люблю природу и такую жизнь, сама с детства прожила в деревне. Екатерина, а можно мне тоже немного вас поспрашивать?).. Уж очень интересно) Мне кажется в такой простой жизни на земле какая-то даже тайна присутствует, гармония и умиротворение.
Вы написали, что после завтрака готовите сразу обед и ужин, то есть утром готовите на весь день? Будете ли вы Ярослава отводить (или возить скорее) в школу или планируете домашнее образование? Смотрите ли вы телевизор? Ваш район обслуживается скорой помощью или как лучше спросить, доезжает ли до вас экстренный доктор, чтобы температуру сбить например? Или в таких случаях вы справляетесь сами? И еще, по какой причине вы стали вегетарианцами?
Спасибо заранее  :girl_smile:

Оффлайн Мохини

• veg-практик
  • **
Катя, спасибо вам за ответы! А сколько сейчас Ярославу?
Про автономность я имела больше ввиду продуктовую, но и про электричество-газ-интернет конечно было узнать очень интересно!

Ищу единомышленников для переезда на землю!

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Лесная Сложный вопрос от окружающих. Как ответить?
29 Апрель 2017, 17:16
от Лесная
Лесная А с какими проблемами сталкиваетесь Вы, практикуя вегетарианство?
29 Апрель 2017, 13:38
от Лесная
default_avatar Соевое молоко - делаем сами (веган)
28 Апрель 2017, 13:24
от Галина Грин
default_avatar Детский сад мясоедов и трехлетний вегетарианец
28 Апрель 2017, 12:37
от люблюпоесть
Екатерина К. Эклеры без яиц - лучшее заварное тесто для эклеров
27 Апрель 2017, 18:28
от Екатерина К.
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
27 Апрель 2017, 16:47
от etoirinka
Лесная ПОЛНОЕ отсутствие сексуального желания
27 Апрель 2017, 12:46
от Лесная
etoirinka Вегетарианское жилье в Москве - что думаете?
27 Апрель 2017, 08:51
от etoirinka
default_avatar Рулет с грибами и сыром
26 Апрель 2017, 20:26
от АшатаН
default_avatar Вегетарианские вафли в мультипекаре
26 Апрель 2017, 20:19
от АшатаН

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!