Ищу единомышленников для переезда на землю!

Автор Ищу единомышленников для переезда на землю!  (Прочитано 9404 раз)

Оффлайн ОльгаХельга

• veg-эксперт
Я тоже закинула удочку :) но мой муж в общем-то не против, но не сейчас. Да я и сама понимаю, что сейчас для нас явно не время - очень много по нашим меркам денег нам нужно чтобы реализовать наши ближайшие планы. А как с этим разделаемся, можно и начать работу. Мой муж не против, чтобы у нас была дача. Но я ему объяснила что нам нужно побольше чем 6 несчастных соток и примерно описала что я хочу. В общем и целом, если не вдаваться в детали, ему идея понравилась

Оффлайн denisuz

• veg-практик
  • **
я то же хочу свинтить куда нибудь по дальше от цивилизации, да же знаю куда.
Там да же медведи ходЮт, вода чистейшая,

Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн ОльгаХельга

• veg-эксперт
denisuz, мммм, красота! Где такое чудо находится?

Оффлайн Juravskaya

• veg-знаток
  • Я желаю всем счастья!
Ну что вы так набросились на человека? По мне так вполне интересная идея.
Идея интересная, только вопросы задали конструктивные, по делу, а получили ответ в стиле "иди мимо". Такой подход отталкивает, это форум и если человек имеет действительно серьёзные намерения, то он будет не отбиваться подобными фразочками, а в открытую всё объяснять, без отправки к матушке Логике,  с добрым настроем, как,например, здесь уже писала Екатерина К, вот с ней хочется общаться, её хочется слушать и спрашивать.
А из-за подобных "футболов" автор темы доверия не вызывает, поэтому публика и возмущается.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн ОльгаХельга

• veg-эксперт
Я в данной ситуации посередине, что называется, "ни нашим ни вашим". Я согласна, что ответы вроде
получили ответ в стиле "иди мимо"
не есть хорошо, но если быть совсем честными, то первый же ответ после сообщения автора был таким:
Попахивает какой-то сектой...)
Без обид, это просто мнение со стороны

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Последние дни думала, о чем же написать, раз вопросы не задают. Вот и решила обратить внимание всех, кто собирается

свинтить куда нибудь по дальше от цивилизации

на то, что сбежать не получится. Полностью оторваться от цивилизации могут разве что отшельники-одиночки, но никак не семьи, особенно с маленькими детьми. Почему? Давайте лучше вместе отвечать на вопросы.

1. Можете ли вы круглогодично жить в шалаше/землянке причем на земле, которая вам совершенно не принадлежит и с которой вас в одночасье выгонят? Нет? Значит, нужен дом, который надо, как минимум, топить, а как максимум подключить к воде и электричеству, отвести бытовые стоки. На одном этом пункте разбиваются все мечты о том, как бы оторваться от цивилизации. А если потянуть цепочку дальше, то появятся такие звенья: оформление прав на земельный участок и дом, уплата налогов, бурение скважины, подключение электричества, обустройство дороги (если таковая не имеется), покупка продуктов и товаров, которые вы не в состоянии вырастить/изготовить самостоятельно. И это только часть цепочки, которой люди прикованы к так называемой "цивилизации".

2. Обладаете ли вы достаточными знаниями в медицине будь то официальная или народная, чтобы вот так "броситься" в матушку-природу с дитём на руках? Нет? Тогда ищите землю там, где хотя бы недалеко будет жить/работать хоть какой-нибудь доктор.

3. Сможете ли вы прожить без интернета и телефона всю оставшуюся жизнь? Нет... Значит, опять нужны блага цивилизации.

Вопросов можно еще много задать, я лишь дала ориентир. Но глядя уже на эти три вопроса, в душе рождается паника - стоит ли вообще переезжать на землю? Отвечу: ОДНОЗНАЧНО ДА! Вот только смысл этого переезда должен быть иным, и не просто так - "Сбежать от цивилизации" (мы сейчас не на том уровне развития, чтобы оторвать себя от нее).
Смысл в ином взгляде на жизнь, на то, ДЛЯ ЧЕГО вам вообще нужна земля? Это самый главный вопрос, на который должен ответить себе каждый, кто решил бросить город. Если вам нужен участок для летнего отдыха, так ищите дачу в 5-10 соток.
А если вам нужна ваша малая Родина - вот тогда надо искать землю там, где душе будет приятно прожить всю оставшуюся жизнь, где захотят жить ваши дети/внуки/потомки. Это и есть Родовое поместье. Но и его нужно основывать с такой мыслью: "Самому мне сейчас трудно оторваться от цивилизации, но мои внуки/правнуки и т.д. смогут это сделать". Признав это в своей душе, вы даете толчок к дальнейшему развитию собственного Рода. Это природа может бросить семя и оно взойдет, а мы (нынешнее поколение людей) - словно ростки, которые нужно сначала в горшках выращивать, как рассаду, прежде чем на ПМЖ на грядку, то бишь в Природу, определять.

Оффлайн Juravskaya

• veg-знаток
  • Я желаю всем счастья!
Екатерина К., давно уже читала, что Вы живете в РП, да всё никак не спросить было сей момент: РП основали по новому закону о таковых (выдача государством земли под РП) или своими силами?
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Ольга, а нового закона еще нет, только законопроекты, которые непонятно когда и непонятно кем будут рассматриваться. Так что мы не стали ждать, а воспользовались теми законами, что имеются на сей день. Знаете, это можно сравнить с жаждой: можно целую вечность ждать, когда тебе принесут стакан воды, а можно подойти к крану и налить воду в стакан самостоятельно.  :girl_smile:

Оффлайн denisuz

• veg-практик
  • **
denisuz, мммм, красота! Где такое чудо находится?
р.Уфа , граница Башкирии с Свердловской обл.
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Juravskaya

• veg-знаток
  • Я желаю всем счастья!
Так что мы не стали ждать, а воспользовались теми законами, что имеются на сей день.
Спасибо за ответ! Поделитесь информацией, пожалуйста, что за законы такие существуют, которыми можно воспользоваться для основания РП? А то мои поиски только к законопроекту привели  :girl_sad:
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Ольга, самый главный закон, который нам нужен - это земельный кодекс. Вкратце скажу, что согласно ему все земли в стране делятся на категории (статусы), а потом на разрешенное использование. Чтобы с созданием РП не возникало проблем, необходимо искать землю со статусом "Земли населенных пунктов" (населенка) и разрешенным использованием "Личное подсобное хозяйство" (ЛПХ). Тогда вы сможете без проблем построить на купленном участке дом и прописаться в нем, а ЛПХ - это возможность выращивать и продавать продукцию со своего участка без обложения налогом, но только в том случае, если вы не используете наемных работников. (Для этого есть отдельный закон "О личных подсобных хозяйствах".)
Если земля имеет статус "населенка", то к участку можно без проблем подвести электричество, если таковое там не имеется. Для этого действует специальный указ президента, согласно которому электрики обязаны по вашему заявлению подвести линию электропередач будь то 220 или 380 В до ближайшей границы вашего участка. Все затраты ложатся на их плечи, вам необходимо будет только заплатить пошлину (до конца 2014 года это было 550 р, а сейчас - не знаю), купить после подведения ЛЭП счетчик и подключить его.
Что касается размера участка, то в Псковской области полно хуторов и мини-деревушек, где за каждым домом закреплена земля в 2 га со статусом "Населенка" и "ЛПХ". Есть и просто участки без домов, но с теми же параметрами. Когда мы искали землю, то больше 50 соток "Населенки" нигде не находили (мы тогда побывали в Костромской, Ивановской, Ярославской, Тверской и Владимирской областях). Так что наша область в этом плане уникальная.
Еще есть в Белгородской области закон (областной, не федеральный) "О родовых поместьях". Вот на этой страничке можно его почитать. Действует он только в указанной области.
Ну и в числе последних новостей - Путин одобрил идею бесплатной выдачи земли на Дальнем востоке.

Если что-то осталось непонятным, спрашивайте.  :girl_yes2:

Оффлайн Juravskaya

• veg-знаток
  • Я желаю всем счастья!
Екатерина К., огромнейшее Вам спасибо! Не поверите, моя свекровушка как раз на Псковскую область засматривается  :girl_yes2: А вот мужу Белгородская нравится, но от Питера это очень далеко, всё-таки. Будем изучать дальше, ещё раз благодарю за столь развёрнутые ответы, очень люблю, когда всё подробно  :give_rose:
Я желаю всем счастья!

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Ольга, если надумаете ехать в Псковскую область, то красивые места есть в Себежском районе - это вообще край озер и лесов. Но и участки здесь стоят на порядок дороже, чем в остальных районах, т.к. их скупают москвичи. Будьте осторожны с Палкинским районом - где-то в нем есть заброшенный открытый склад пестицидов, который отравляет все вокруг. А про Белгородскую область ничего сказать не могу.

Оффлайн Sunshine

• veg-эксперт
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
Екатерина К., позвольте я тоже задам Вам несколько вопросов именно по поводу проживания с ребенком? :girl_smile:
Скажите пожалуйста, как Ваш сын относится к тому, что вы живете в отдалении? Не скучно ли ему, хватает ли общения только с родителями? Ведь, насколько я понимаю, у вас нет соседей поблизости. Или у вас часто бывают гости (просто когда я живу на даче, гостей не дозовешься, хоть и ехать недалеко, всем лень)? Не спрашивает ли он про других детей, не просится ли в садик? Ведь он уже не маленький. Чем вы занимаете его в зимнее время года? А как вам удается заниматься хозяйством в летний сезон, что делает Ярослав, пока вы с мужем занимаетесь огородом и пасекой? Помогает вам, интересно ли ему это?
Извините, если много вопросов или они не совсем корректные, просто очень интересно!

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
Настя, вопросы вполне адекватные и нормальные. Все, кто собирается переезжать на землю, имея "на руках" детишек, боятся столкнуться с тем, что детям сельская жизнь не понравится. Однозначно сказать, что дети будут в восторге от общения с природой, нельзя, т.к. все они разные. Большое влияние оказывает и возраст ребенка. Мы переехали в поместье, когда Ярославу было 2 годика, так что друзей он себе не успел завести. А вот дети постарше могут отреагировать иначе - они привыкли жить в городе, привыкли к городским развлечениям и общению со сверстниками. Как они воспримут кардинальную смену обстановки, зависит от многих обстоятельств: одно дело, когда ты едешь на дачу на все лето, и совершенно другое - оставаться тут жить. Поэтому повзрослевшего ребенка следует заблаговременно готовить к перемене места жительства. И желательно это делать за полгода-год до этого события. Здесь важно и школу подыскать или перейти на семейное образование, когда ребенок самостоятельно или под руководством родителей учится дома. Важно подумать и о том, чем будет занято ваше чадо в зимний период.
Но главное, на что следует делать упор - это на собственные взгляды на жизнь, на собственное воспитание. Живя с родителями, ребенок копирует ВСЁ их поведение, включая плохие эмоции и чувства. Он будет повторять за мамой и папой то, что делают они. И в этом вопросе переезд с малым дитём выгоднее, хотя и в разы тяжелее. Пока ребенок еще мал, он поймет и с радостью примет общение с природой. А тяжело будет лишь первое время, пока малыш еще не в состоянии позаботиться о себе сам. Идеальный вариант - когда с вами переезжают родители, это очень большое подспорье: они и за ребенком присмотрят, и по дому помогут. И на воспитании это сказывается положительным образом.
Так что если в душе есть страх от того, как поведет себя ваше чадо, оказавшись в иных условиях, следует тщательно взвесить свое решение. Я не говорю, что надо отказываться от идеи переезда. Наоборот, страх в этом случае играет роль своеобразного "наставника", он подсказывает вам, о чем следует подумать. Не загоняйте его вглубь, а прислушайтесь. Когда вы его поймете, то сразу станет легче. Ведь вы же гуляете в городе, где очень высок риск оказаться под колесами какого-то авто. При этом ваш первичный страх прошел, т.к. вы, поняв его, просто выучили правила безопасности и на дорогах, и на детских площадках. То же самое и здесь.  :girl_smile:
Настя, на другие вопросы ответила в личку.

Ищу единомышленников для переезда на землю!

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
Сегодня в 16:42
от etoirinka
default_avatar Веганский (постный) майонез из семян льна
23 Март 2017, 12:49
от АшатаН
default_avatar Ваши "обязательные" продукты
23 Март 2017, 12:27
от OlgaRr77
Наташа Новикова Петиции против жестокости
23 Март 2017, 01:53
от Наташа Новикова
Аурика Блинный салат "Розы для любимого"
22 Март 2017, 20:28
от Аурика
Наташа Новикова Наши вегетарианские новогодние и рождественские столы 2017 (конкурс)
21 Март 2017, 04:59
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Поздравляем!
21 Март 2017, 01:56
от Наташа Новикова
Екатерина К. Воспитание детей. Интересные факты. Советы.
20 Март 2017, 23:35
от Екатерина К.
Rata Бытовая химия - кто чем пользуется?
20 Март 2017, 12:33
от Rata
Rata Секреты крепких ногтей
20 Март 2017, 12:29
от Rata

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!