Поездка к родственникам - дайте, пожалуйста, совет

Автор Поездка к родственникам - дайте, пожалуйста, совет  (Прочитано 17271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Добрый день! Очень хочу услышать советы, т.к. больше не с кем посоветоваться, кроме как на этом форуме. Месяца 2 назад я перестала есть мясо.  И вообще глобально поменяла свое отношение к еде. Я всегда и так была сторонником здоровой пищи, но в гостях и по праздникам позволяла себе всякие вредности. А теперь меня полностью отвернуло от вредной пищи, например, я перестала есть блюда с майонезом,  жирное, жареное, все то, что содержит красители, добавки непонятного происхождения и т.п.  Алкоголь тоже нет желания употреблять.
И вот на выходных мы с мужем едим в гости к родственникам. Они не знают про мои изменения.  Нас очень ждут и естественно приготовят много праздничных блюд. Практически все мясное или рыбное, майонезное, жареное, разные магазинные сладости, алкоголь. Я совсем не знаю как себя повести. Я не хочу привлекать к себе внимания, что-то объяснять.  Как быть? Просто сидеть жевать хлеб?  На мясо естественно табу. Муж говорит, что съешь немного салатов, но ведь они с майонезом, а я совсем не хочу его есть. Или это будет выглядеть совсем эгоистично? Ведь люди стараются, а я, получается, буду, как бы носом воротить  от их блюд.  Может иногда нужно жертвовать своими принципами? После такого застолья мне может быть не очень хорошо, зато все будут довольны. Ведь мне, наверное, тоже было бы не очень приятно готовиться к приходу гостей, которые потом ничего не ели.
Как вы поступаете в таких ситуациях?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #1 : 05 Марта 2015, 18:53 »
У меня было так-родственники мужа о моем новом питании узнали тоже во время застолья,ну не звонить же им с такой новостью :biggrin:-на Пасху,мы с супругом пришли в гости,на столе все мясное,рыбное,с яйцами,разговляется народ :biggrin:,они это так называют,хотя никогда не постятся,кроме редиски,сыра и хлеба,есть нечего,сижу я ем это,они заметили конечно,ну я с улыбкой в 32 их и обрадовала :yahoo:реакция такая- :shok:чего то спрашивали,чего не помню,но не обзывали :biggrin:,помню про йогу им рассказывала,т.к оттуда корни моего вегетарианства :yes: А сейчас уже все в курсе,и мне готовят вег блюда и с собой я приношу всегда чего нибудь,всем нравится :girl_claping:Так что, KEI не переживайте сильно, но сказать придется, и выслушать их тоже :smile: Так, что подготовьтесь чуток и все :smile:
Вот еще видео на эту тему, можно, как предлагает Сатья, сообщить заранее по телефону.
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #2 : 05 Марта 2015, 20:03 »
А не поехать не вариант?  :biggrin:
сказать, что вы на восстановительной терапии после отравления? (тьфу-тьфу конечно!)
наесться перед застольем
вы за рулем - чтобы не пить
врач/тренер/диетолог прописал диету
что-то приготовить и привезти с собой
ну не знаю ))))  может, и правда, предварительно позвонить ))
Или это будет выглядеть совсем эгоистично?
:girl_pardon: Тут так сразу и не скажешь, ведь мы не знаем ваших родственников, и какие у вас взаимоотношения с ними, и как они могут отнестись к столь резкому заявлению, да и как стойко вы готовы после этого им отвечать, чтобы не испортить вечер ни им ни себе с мужем ;)
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #3 : 05 Марта 2015, 20:06 »
KEI, Как я Вас понимаю,ни в коем случае не отказывайтесь от своих убеждений,если эти родственники Вам уколоться предложат,Вы же не согласитесь ради того чтоб не обидеть)А вообще вот тут veggyforum.ru/index.php?topic=422.15 есть мой личный пример точно такой же ситуации как у Вас,меня и пирогами с яйцами пытались накормить и много чем,уже писала что чувствовала себя ничтожеством отказываясь есть пироги,которые испекла и принесла свекровь,но....поедать трупы еще хуже чем однажы объясниться с родными, зато сейчас все смирились и готовят вег.еду,хотя-бы одно блюдо, когда зовут в гости)Этот момент действительно очень тяжелый,но это того стоит,один раз отстоите свое право на вег.питание,без скандалов и т.д.,а потом все смирятся,и может быть даже зауважают)Удачи Вам)

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #4 : 05 Марта 2015, 20:11 »
А не поехать не вариант?  :biggrin:
сказать, что вы на восстановительной терапии после отравления? (тьфу-тьфу конечно!)
наесться перед застольем
вы за рулем - чтобы не пить
врач/тренер/диетолог прописал диету
что-то приготовить и привезти с собой
ну не знаю ))))  может, и правда, предварительно позвонить ))
Или это будет выглядеть совсем эгоистично?
:girl_pardon: Тут так сразу и не скажешь, ведь мы не знаем ваших родственников, и какие у вас взаимоотношения с ними, и как они могут отнестись к столь резкому заявлению, да и как стойко вы готовы после этого им отвечать, чтобы не испортить вечер ни им ни себе с мужем ;)
Она не может же всю жизнь врать и избегать родственников,объясниться все равно придется,рано или поздно,главное уметь четко и ясно сказать "Нет" чтобы люди услышали)

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #5 : 05 Марта 2015, 20:30 »
Голубка, согласна, конечно. Объясняться придется по-любому, хоть резко и одномоментно, хоть плавно и постепенно. Это неизбежно.
KEI, почитайте обязательно ту тему, ссылку на которую вам дала Голубка. И будьте спокойны, мы мысленно с вами!  :MG_234:
ПСы: а еще, я так поняла, что самый главный ваш родственник, муж, если не разделяет с вами взгляды, то по крайней мере не противится им. Это очень классный и важный момент, я считаю!  :give_rose:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #6 : 05 Марта 2015, 21:27 »
А теперь меня полностью отвернуло от вредной пищи, например, я перестала есть блюда с майонезом,  жирное, жареное, все то, что содержит красители, добавки непонятного происхождения и т.п.  Алкоголь тоже нет желания употреблять.
Вы - не только физическая оболочка и то,что Ваша душа делает выбор в пользу здорового питания, несмотря на возможность тела в принципе питаться по-старому, по моему мнению, является достаточным основанием для отказа от того, чтО Вы есть не хотите, с  нейтральной формулировкой "организм не принимает". Дружелюбно и вежливо: "Извините, но мой организм блюда с майонезом,  жирное, жареное не принимает"  :girl_pardon:
Не обязательно расписывать в красках, каким образом он все это отторгает - да и воспитанный человек не будет допытываться. Главное - Вы должны быть спокойной и уверенной.
Позаботтесь заранее о том, чтобы Вам не пришлось сидеть с одним хлебом: быстренько сообразить салат лично для себя (из привезенных Вами продуктов) займет не так много времени. Также хорошо выручают фрукты. Вы будете не с пустой тарелкой - а это снимет главную неловкость хозяев: их беспокойство от того, что Вы останетесь голодная.
За столом я обычно не вдаюсь в подробности, почему именно не ем мясо или рыбу: не хочу портить присутствующим аппетит. Предлагаю рассказать о причинах после застолья - но потом обычно не спрашивают, т.к. это чаще всего праздное любопытство.
KEI, хороших Вам выходных!  :girl_wink: :MG_234:

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #7 : 05 Марта 2015, 21:53 »
Всем большое спасибо!!! У меня значительно поднялось настроение после таких советов! Не ездить это не вариант, т.к. поездку планировали давно, видимая и так не часто, а тут ещё и 8 марта... Просто все привыкшие, что я всегда ела праздничные блюда, хотя потом желудок болел. Но ничего у нас дочке 2 года, ей я всегда даю что-то своё приготовление, вот и я к ней присоеденюсь. Хотя родные не понимают как можно ребёнку не дать жареной котлетки или Оливье. Считают что я ребёнка голодом морю. Хорошо хоть муж полностью меня поддерживает и даже сам стал есть более здоровую пищу
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #8 : 06 Марта 2015, 09:52 »
KEI, сейчас идет пост, поэтому еще можно сказать, что вы соблюдаете пост. Я так делала, когда ездили к родственникам мужа, которых я видела первый раз в жизни. Рассказывать всем о своих принципах в день знакомства, тем более что люди пожилые, так сказать, старой формации, мне показалось, что будет не очень уместно. А слово "пост" - для них очень убедительно и нет никаких лишних расспросов. Наоборот, даже похвалили :smile:

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #9 : 08 Марта 2015, 17:33 »
KEI, расскажите нам как все прошло,очень интересно,как родственники отреагировали?)

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Дайте, пожалуйста, совет
« Ответ #10 : 10 Марта 2015, 15:31 »
Все прошло хорошо, я больше переживала! Мы приехали поздно вечером, хотелось только лечь спать, поэтому особо было не до еды. А вот на следующий день, ближе к вечеру заметили, что я не ем ничего мясного. Спросили почему, я ответила, что я не хочу есть мясо, я его перестала употреблять и у меня улучшилось самочувствие, нет никакой тяжести, чувства вздутия, изжоги и т.п. Сначала мне стали говорить, что нужно хоть иногда есть мясо, рассказывать про его пользу, даже хотели наложить в тарелку, но я объяснила, что не буду есть. И вообще сказала, что я мясо в принципе никогда не любила, дома его ела пару раз в месяц, и в гостях, чтоб не было лишних расспросов. А сейчас решила вообще отказаться. Стала рассказывать чем я его заменяю, что мой рацион разнообразился. Но мне ответили, что все фрукты, сухофрукты, овощи, крупы тоже вредны, т.к. их обрабатывают.
Но потом как-то успокоились, сказали, что мне виднее, главное, чтоб я не голодала. Ну и конечно же все равно каждый раз предлагали мясо, но не настаивали.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Зачем изобретать велосипед?Сказать,что перешли на здоровое питание да и все.
мимими

Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Мне тоже сначала было тяжело все объяснять родне и друзьям. Некоторые даже обижались.  А потом все смирились.
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Я бы на Вашем месте принесла еду с собой) Типо а вот вам салатик на стол, мой собственный рецепт) И его и ешьте)

Оффлайн Individum

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Алексейка 😀
  • Город: Балашиха
Добрый день! Очень хочу услышать советы, т.к. больше не с кем посоветоваться, кроме как на этом форуме. Месяца 2 назад я перестала есть мясо.  И вообще глобально поменяла свое отношение к еде. Я всегда и так была сторонником здоровой пищи, но в гостях и по праздникам позволяла себе всякие вредности. А теперь меня полностью отвернуло от вредной пищи, например, я перестала есть блюда с майонезом,  жирное, жареное, все то, что содержит красители, добавки непонятного происхождения и т.п.  Алкоголь тоже нет желания употреблять.
И вот на выходных мы с мужем едим в гости к родственникам. Они не знают про мои изменения.  Нас очень ждут и естественно приготовят много праздничных блюд. Практически все мясное или рыбное, майонезное, жареное, разные магазинные сладости, алкоголь. Я совсем не знаю как себя повести. Я не хочу привлекать к себе внимания, что-то объяснять.  Как быть? Просто сидеть жевать хлеб?  На мясо естественно табу. Муж говорит, что съешь немного салатов, но ведь они с майонезом, а я совсем не хочу его есть. Или это будет выглядеть совсем эгоистично? Ведь люди стараются, а я, получается, буду, как бы носом воротить  от их блюд.  Может иногда нужно жертвовать своими принципами? После такого застолья мне может быть не очень хорошо, зато все будут довольны. Ведь мне, наверное, тоже было бы не очень приятно готовиться к приходу гостей, которые потом ничего не ели.
Как вы поступаете в таких ситуациях?

Вы к кому едите к врагам или друзьям, скажите, чтобы больше картошки отварной поставили или салат с маслом растительным, с них не убудет,не ищите компромисс, в делах где торги подобны смерти, в данном случае смерти ваших хороших начинание и скатыванию в мясоедскую яму. Мало у вас практики от этого такие вопросы, это вас патогенка мучает)) НИКОГДА неподстраивайтесь, в этом вопросе, будте железобеттонной. 
🗣😱🍖☝👉🏃🏃✋😌🚶🚶✋😇🙏🍎💪😎

Поездка к родственникам - дайте, пожалуйста, совет
 

Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 28983
Последний ответ 18 Августа 2016, 00:14
от tatochka
Нужен совет мамочек вегетарианок! Ребенок не набирает вес.

Автор LiudmylkaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 31
Просмотров: 31473
Последний ответ 29 Мая 2020, 15:03
от Веленна
Необходим мудрый совет форумчан...

Автор Liza_loves_yaРаздел Болталка

Ответов: 33
Просмотров: 13192
Последний ответ 10 Августа 2015, 21:33
от Анетта
Нужен совет - масло гхи

Автор NatulyaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 6
Просмотров: 9297
Последний ответ 21 Февраля 2015, 21:21
от Rata
Поделитесь опытом пожалуйста, я на пути, но не вижу куда идти дальше

Автор HimiРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 3
Просмотров: 2884
Последний ответ 11 Августа 2017, 20:54
от etoirinka

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте