Вопросы от "мясоеда"

Автор Вопросы от "мясоеда"  (Прочитано 50496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Berserker-888Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Секрет
Вопросы от "мясоеда"
« : 03 Марта 2015, 17:06 »
Всем привет.

"Мясоед" на форуме веганов вымирающий вид, но всё же поброжу тут. Я хочу прояснить некоторые вещи, понять мышление на тот или иной пункт, о которых речь пойдёт ниже. Я никого не желаю оскорбить, не подумайте, давайте разберём всё аргументировано.

Да, я ем мясо, как и зелень в соотношении где-то 60/30. Меня самого не радует то, убивают животных ради пропитания, но это рассмотрим чуть позже. Я не прочь не употреблять зверюшек в пищу, однако человек всеяден и именно такова наша природа. Всеяден - питается как мясом, так и растительностью, в зависимости от того, что требует организм в конкретный момент времени. Люди по природе своей не травоядные, как бы веганы себя в этом не убеждали, научитесь принимать себя такими, какие вы есть с физической точки зрения, а уже чем питаться - это ваш личный осознанный выбор с принятием всех последствий, как возможные негативные/положительные физические изменения, так и странные взгляды общества (я вообще нейтрален к веганам, равное отношениям ко всем группам питающихся, хоть асфальт жуйте, дело лично каждого). Как я уже оговорился, то был бы не против не питаться мясом, ибо действительно жаль животных. Однако, я ем то, что просит мой организм и пока не будет полноценной замены мяса, я буду его есть. Бывают дни, когда я не ем мясо, просто не хочется, а бывает, что во мне пробуждается дикий хищник и я чуть ли не набрасываюсь на жареную курочку. Человеческий организм сбалансирован, ему виднее что он сам хочет, просто нужно его слушать. Я уже молчу о том, что знают очень многие - в животной пище есть жизненно важные белки, коих нет в растительной. Почему организм так их требует? Да потому что это наша физиология.

Теперь сами вопросы и непонятки:

1. Вегетарианство индивидуальный выбор каждого. Кто-то не ест мясо, кто-то противится морепродуктам либо из брезгливости, либо по своим причинам. Так зачем нападать на "мясоедов" и кричать какие они плохие и нехорошие убийцы? Как я уже говорил, выбор каждого, я не понимаю, почему вы так грубо навязываете веганство. Не все конечно, но согласитесь, есть довольно громкие личности в этом сообществе и их не мало. Это основная причина, почему "мясоеды" косо смотрят на веганов.

2. Кормить хищных животных, в частности кошек и собак травой с картошкой без мясного рациона? Простите, шта? Говорить, что собаки всеядны... шта? Они хищники, которые точно не могут выжить без мяса и простите меня, морить их рационом из травы с капустой, это такое же издевательство, как из за хвост привязать к машине и поехать кататься. Да, многие из них любят пожевать огурчики, но как я уже говорил - того требует их организм, вероятна нехватка витаминов. С точки зрения физиологии, их организм заточен под "работу" с мясом. У них когти, клыки не для красоты, а о хищных инстинктах и так все знают. И потом вы говорите о любви к животным -_-

3. Кормить грудных детей исключительно растительной пищей? Таким родителям можно смело дать премию Дарвина. Большая часть таких детей умирает, многие выживают и становятся инвалидами и лишь маааленькое число выживают и более-менее адаптируются, хотя у них катастрофическая нехватка питательных веществ.

4. "Мой парень ест мясо и я хочу его бросить". Эх, ну и что? См. пункт 1. Мне вот без разницы будет веган моя девушка или мясоед, если она не навязывает своё питание мне и моим близким, я же не собираюсь её упрекать в веганстве. По крайней мере до тех пор, пока у неё не возникнут проблемы со здоровьем.

5. Веганство духовно обогащает. В каком-то смысле это заблуждение. Вас обогащает не питание, а ваши поступки, отношение к окружающему миру, злой вы человек или добрый, если в общем смысле. Есть веганы, которые с яростью чуть ли не принуждают сжигать мясоедов, желают им зла и после этого их можно назвать духовными людьми? Сомневаюсь. Веганство не новая ступень эволюции, это вообще не ступень, а просто выбранный жизненный путь в рамках питания. Хотите духовно обогатиться и почистить карму? Уберите зло и негатив из своей жизни, всё просто и предлагайте свою помощь тем, кому она требуется, но не наоборот, веганство тут не при чём.

6. Вегатарианство вредит здоровью. Трудно сказать насколько верно это утверждение. Я видел людей, пострадавших от веганства, в основном в интернете, но встречал и в живую и самое страшное, они не признавали своих болезней, считая что всё хорошо. Не знаю насколько высок процент таких людей, просто не знаю.

Я не против веганов и не осуждаю за выбранный рацион питания, но прошу объективно смотреть на некоторые вещи, потому что от них зависит жизнь окружающих, на которых вы оказываете насильное влияние.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #1 : 03 Марта 2015, 18:00 »
"Мясоед" на форуме веганов вымирающий вид, но всё же поброжу тут.
Добрый день :smile:Побродите,да почитайте,не ленитесь,на форуме есть ответы,обсуждения на все эти пункты. :girl_yes2:
почему вы так грубо навязываете веганство.
Нет у нас такого :biggrin:
Большая часть таких детей умирает, многие выживают и становятся инвалидами и лишь маааленькое число выживают и более-менее адаптируются, хотя у них катастрофическая нехватка питательных веществ.
Большинство форумчан уже родители,и все хорошо у деток :ok:Откуда эта жуткая жуть,где вы прочли это? :shok:
Я видел людей, пострадавших от веганства, в основном в интернете, но встречал и в живую
А от мяса с салом страдавших не видали? :biggrin:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Berserker-888Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Секрет
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #2 : 03 Марта 2015, 18:49 »
Побродите,да почитайте,не ленитесь,на форуме есть ответы,обсуждения на все эти пункты.
Я много тем пересмотрел, но не все обсуждения нашёл(
Нет у нас такого
Да я не про вас конкретно или про сообщество форума в целом =) Надеялся понять такую бурную реакцию отдельных индивидов.
Откуда эта жуткая жуть,где вы прочли это?
Ох, полгода назад так же на форуме про веганов, не помню на этом или на другом. Там были обсуждения о том, что нужно с грудного возраста приучать детей не есть мясо. Кто-то поддерживал эту идею, кто-то возмущался, о чём я написал выше. Несколько раз натыкался в интернете на такое (показывают ли по телеку - не знаю, я его много лет не смотрю).
А от мяса с салом страдавших не видали?
Не надо уводить тему, ненене)) Тут двоякая ситуация. переедание мяса да, ведёт к ожирению (исключение - меся с низким содержанием жира, например индейка), как отказ от него тоже зачастую не проходит бесследно. Потому, на мой взгляд, оптимальным вариантом будет есть то, что требует организм для своего функционирования, а понять это очень просто.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #3 : 03 Марта 2015, 19:55 »
Попробую ответить по пунктам. Сразу оговорюсь, что выскажу именно свое мнение.
1. Вегетарианство индивидуальный выбор каждого. Кто-то не ест мясо, кто-то противится морепродуктам либо из брезгливости, либо по своим причинам. Так зачем нападать на "мясоедов" и кричать какие они плохие и нехорошие убийцы? Как я уже говорил, выбор каждого, я не понимаю, почему вы так грубо навязываете веганство. Не все конечно, но согласитесь, есть довольно громкие личности в этом сообществе и их не мало. Это основная причина, почему "мясоеды" косо смотрят на веганов.
Далеко не все такие ярые проповедники вегетарианства. Чаще всего этим грешат начинающие, которым кажется, что они "познали дзен", но это быстро проходит. Ну и есть фанатики, это плохо. Фанатизм это в принципе плохо. Религиозные фанатики тоже всех бесят, но это же не значит, что любая религия - зло, раз существуют фанатики.

2. Кормить хищных животных, в частности кошек и собак травой с картошкой без мясного рациона? Простите, шта? Говорить, что собаки всеядны... шта? Они хищники, которые точно не могут выжить без мяса и простите меня, морить их рационом из травы с капустой, это такое же издевательство, как из за хвост привязать к машине и поехать кататься. Да, многие из них любят пожевать огурчики, но как я уже говорил - того требует их организм, вероятна нехватка витаминов. С точки зрения физиологии, их организм заточен под "работу" с мясом. У них когти, клыки не для красоты, а о хищных инстинктах и так все знают. И потом вы говорите о любви к животным -_-
А вот тут я с вами абсолютно согласна! И на форуме в теме про животных об этом писала.

3. Кормить грудных детей исключительно растительной пищей? Таким родителям можно смело дать премию Дарвина. Большая часть таких детей умирает, многие выживают и становятся инвалидами и лишь маааленькое число выживают и более-менее адаптируются, хотя у них катастрофическая нехватка питательных веществ.
Хм.. ну вообще-то, грудные дети на то они и грудные, чтобы их кормить именно грудью, а не растительной или животной пищей. Опять же, откуда у вас такая информация? Чтобы попытаться опровергнуть ваше утверждение, приведу пример Индии. Не помню точно цифру, но там то ли 80, то ли 90 % населения никогда в жизни не ели мясо. А население Индии, на минуточку, это полтора миллиарда человек. И в отличие от стран запада, оно не сокращается, а, наоборот - увеличивается. Только из этого можно сделать вывод, что утверждение о смертности, инвалидности и болезненности детей-вегетарианцев - это неправда. К слову, дети из традиционных семей тоже, к сожалению, умирают, бывают инвалидами и болеют.

4. "Мой парень ест мясо и я хочу его бросить". Эх, ну и что? См. пункт 1. Мне вот без разницы будет веган моя девушка или мясоед, если она не навязывает своё питание мне и моим близким, я же не собираюсь её упрекать в веганстве. По крайней мере до тех пор, пока у неё не возникнут проблемы со здоровьем
Мой муж ест мясо и у меня даже в мыслях не было его бросить. Больше мне сказать нечего. Ответила только за себя.

5. Веганство духовно обогащает. В каком-то смысле это заблуждение. Вас обогащает не питание, а ваши поступки, отношение к окружающему миру, злой вы человек или добрый, если в общем смысле. Есть веганы, которые с яростью чуть ли не принуждают сжигать мясоедов, желают им зла и после этого их можно назвать духовными людьми? Сомневаюсь. Веганство не новая ступень эволюции, это вообще не ступень, а просто выбранный жизненный путь в рамках питания. Хотите духовно обогатиться и почистить карму? Уберите зло и негатив из своей жизни, всё просто и предлагайте свою помощь тем, кому она требуется, но не наоборот, веганство тут не при чём
Опять же, отчасти я с вами согласна. Но, с другой стороны, что-то в этом есть. Отказ от продуктов убийства меняет сознание, это факт. Не сразу, а постепенно. Опять же, ваш пример про воинствующих веганов - это не тот случай. Я имею в виду адекватных вегетарианцев. На своем примере могу привести (да-да, я считаю себя адекватной :biggrin:). Я отказалась от животной пищи изначально, я бы сказала, просто ради эксперимента. Потом привыкла, а потом и втянулась. Звучит нескромно, но я считаю, что духовно я выросла, меня стало интересовать то, до чего раньше не было никакого дела. Как-то сумбурно выразилась.... В общем, если когда-нибудь вы станете вегетарианцем, то поймете о чем я.

6. Вегатарианство вредит здоровью. Трудно сказать насколько верно это утверждение. Я видел людей, пострадавших от веганства, в основном в интернете, но встречал и в живую и самое страшное, они не признавали своих болезней, считая что всё хорошо. Не знаю насколько высок процент таких людей, просто не знаю
Ко всему нужно подходить с головой, не только к вегетарианству. Переходя на иной тип питания, нужно понимать, что чего именно вам это нужно, а не кому-то еще. Я сейчас имела в виду опять же фанатичных воинствующих веганов, которые не думают о своем теле, а верят в некую идеологию. И второй момент. Если человек до перехода ел мясо каждый день по 3 раза всю жизнь, то после резкого отказа очень даже возможно будет плохо организму. Я лично до отказа от мяса и раньше его не особо жаловала, поэтому лично мне переход дался легко. Я не скажу, что я стала ах какая здоровая. Я, в общем-то, и раньше на здоровье не жаловалась, поэтому и сравнить особо не с чем. Единственное, что я отметила - это то, что простуды стала цеплять реже, и протекают они легче и быстрее, чем раньше.

p.s. По поводу всеядности человека хотелось бы возразить. Что значит, что человек всеяден? То, что он может есть мясо и не умереть? Тогда да, всеяден. Но человек, я уверена, с таким же успехом может съесть древесные опилки и не умрет. Но это не значит, что человек должен питаться опилками. Я считаю, что человек - плоДоядное создание. И вы верно подметили, не травоядное как коровки и овечки. Мясо - это так сказать, пожарный вариант, когда совсем кушать нечего будет, то можно съесть мясо и не умереть. В этом плане человеку повезло, по сравнению с теми же коровами и овечками. Кстати, я слышала, что в Китае давным-давно существовала казнь - приговоренного кормили только вареным мясом. Ни овощей, ни фруктов, ни злаков. И бедняга умирал по прошествии примерно месяца. Вот вам еще один довод в пользу того, что мясо не является видовой пищей для человека. Я не знаю, насколько вам будет интересно, но все-таки поделюсь. Есть такой врач Михаил Советов, в специализированных кругах личность известная и авторитетная. Сейчас он вообще сыроед, скорее даже фрукторианец. У него на ютубе есть канал, называется Школа здоровья, рекомендую послушать. Он очень убедительно и аргументированно рассказывает почему мясо не является видовой пищей человека.

Оффлайн Berserker-888Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Секрет
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #4 : 03 Марта 2015, 20:30 »
Далеко не все такие ярые проповедники вегетарианства. Чаще всего этим грешат начинающие, которым кажется, что они "познали дзен", но это быстро проходит. Ну и есть фанатики, это плохо. Фанатизм это в принципе плохо. Религиозные фанатики тоже всех бесят, но это же не значит, что любая религия - зло, раз существуют фанатики.
Ненене, я не говорил что все. Иногда мне интересно разбираться в фанатиках, увы они есть в каждом сообществе, в чём я давно убедился и именно из-за них о сообществах плохо отзываются, ведь как у нас принято - судят обо всех по одному "крикуну". Как я понял, это озлобленные жизнью люди либо действительно фанатичные последователи своих идей, слепо идущие к своей цели буквально по головам.
А вот тут я с вами абсолютно согласна! И на форуме в теме про животных об этом писала.
Помню, видел ваши сообщения) Очень логично поставлена позиция, я написал свои аргументы опираясь на ваши. Мне очень интересно найдутся ли те, кто будет оспаривать это =р
Хм.. ну вообще-то, грудные дети на то они и грудные, чтобы их кормить именно грудью
эм... немного не так выразился. Наверное была затронута тема детей где-то от года до 4 что ли, когда кормление грудью уже не требуется и можно переходить на иной рацион. Попробую найти ссылки на эти темы чтобы нагляднее было.
Мой муж ест мясо и у меня даже в мыслях не было его бросить. Больше мне сказать нечего. Ответила только за себя.
Со мной 4 года назад отказалась встречаться девушка потому что я не веган, причём в остальном я ей понравился, хорошо общались. У неё принципиальная позиция, не смотря на то, что я не пью, не курю, не ругаюсь, не страшный и обеспечен. До сих пор она одна и не с кем не встречается (знаю, учились вместе).
Отказ от продуктов убийства меняет сознание, это факт.
Да, пожалуй соглашусь. Самодисциплинирование способствует трезвости ума. Веганство, Великий пост. Главное в фанатизм не ударятся, о чём мы говорили выше. У всех свои методы достижения гармонии что ли. У меня полный отказ от наркотиков и алкоголя, у кого-то веганство. Всё хорошо и нормально, пока кто-то просто не перегнёт палку.
p.s. По поводу всеядности человека хотелось бы возразить. Что значит, что человек всеяден?
Всеяден, в моём понимании, - способен питаться именно растительными и мясными продуктами (не опилками, если что =р). Тем не менее, он не может питаться чем-то одним из этого без высокого риска навредить здоровью.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #5 : 03 Марта 2015, 22:05 »
Пока не погрузишься в вегетарианский образ жизни, многие вещи просто не поймешь. Их надо не разумом и логикой, а своей "шкурой" почувствовать. Это как аргументированно объяснять словами, что такое влюбленность.  :girl_smile:

Фанатиков везде хватает. Увы. Хоть в футболе, хоть в питании, хоть в воспитании.
Даже в йоге есть свои "йоганутые" придурки, мечтающие железным кулаком загнать бездуховных скотов во всеобщее счастье.

Что касается здоровья, то сам факт, что вегетарианцы живы-здоровы по многу лет, уже уничтожает утверждение "но без мяса жить невозможно!". Обычная логика и научная методология.

О себе: мне 46 лет. Я вегетарианка четвертый год. Здоровье улучшилось. Самочувствие отличное. Ежегодно прохожу медосмотры для допуска к работе в особо-вредных условиях, так что это не "кажимость", а факт.

Будьте здоровы и счастливы!  :girl_wink:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #6 : 04 Марта 2015, 01:29 »
Прекраснейшие ответы вам дали ОльгаХельга и Анетта. Я разве, что добавлю немного от себя по некоторым вопросам.
Так зачем нападать на "мясоедов" и кричать какие они плохие и нехорошие убийцы? Как я уже говорил, выбор каждого, я не понимаю, почему вы так грубо навязываете веганство.
На мой взгляд, иногда это проблема восприятия. Я сама лично оказывалась в ситуациях, когда нападения с моей стороны не было совершенно никакого, меня спросили о питании - я ответила, НО люди стали ЗАЩИЩАТЬСЯ! Стали приводить свои доводы, причины, объяснения почему они едят мясо. Я этому к тому, что иногда и крика на самом деле не было, но человек воспринял так, что он был.
И второе, да. У многих начинающих вегетарианцев наступает момент агрессии. У кого-то он откровенно изливается наружу, у кого-то происходит "в сердцах". НО это происходит в момент переосмысления, осознания (Пример, такого момента есть на форуме. Им поделилась пользователь Juravskaya. Спасибо ей за это! Со мной нечто подобное было во время просмотра фильма "Земляне")того, что же я делал, какие последствия были от этого, и моя прямая ответственность за все происходящее. Когда все это понимаешь, частенько начинаешь сожалеть, что не пришел(а) к такому образу жизни(питания) раньше. И вот тут возникает желание помочь окружающим. (В качестве примера: Наверняка, вы слышали о таких ситуациях, когда родители заметив, что ребенок (пусть и взрослый) повторяют их ошибку, они всячески пытались его оставить, потому как никто другой знали о её последствиях и т.д. Хотели помочь поступить так, как сделали бы это сами, если бы появилась такая возможность.) Именно желание помочь движет таким поведением.

Кстати, заметила, что вы признаете по сути две стороны. Н-р: Да, есть люди у которых здоровье от вегетарианства портится. И да есть, те у кого оно улучшается. Тогда вы сами можете ответить на многие вопросы! Всё индивидуально и зависит от конкретного человека. И чем угодно можно себе навредить. Тут уж от разумности, достатка знаний и т.п. зависит. :girl_wink: :smile:

К слову о всеядности..Думаю, человек скорее существо способное адаптироваться и приспосабливаться ко многим условиям..Например, Мишель Лотито мог употреблять неорганические предметы в пищу(Металл,стекло. А конкретно он употреблял: стеклянный стакан, велосипед, телевизор,тележки из супермаркета, самолет).(Ну, как мог..За 38 лет съел почти 9 тонн. "Врачи, исследовавшие организм Мишеля Лотито, утверждали, что его пищеварительная система адаптировалась к столь экзотичным продуктам. Толщина стенок его желудка была примерно в два раза больше, чем у обычного человека.") Понимаете, к чему я? :girl_wink:

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #7 : 04 Марта 2015, 13:45 »
Ну что ж, и я пожалуй, напишу свое мнение. Напишу с точки зрения своего образования (врач) и немного расскажу связанную как раз именно с профессией свою историю перехода на вегетарианство.
 Вег-ство у меня не имеет ни религиозной основы, как у 50% этого форума, и изначально даже не имело этичной основы. Да, мне всегда было жалко животных, и т.д., до сих пор помню, как в детстве гуляла во дворе (всегда жила в городе) многоэтажного дома, а из частных домов, что стояли прямо перед нашей девятиэтажкой, вышел мужик с большим гусем и с топором, положил шею гуся на пень и отрубил голову. Я плакала весь день от увиденного. Также в этих дворах жил мальчик, у которого родители держали двух коз, и появился козленок, с которым мы всем двором играли, гладили его. Мы с этим мальчиком дружили. Как-то я рано утром выхожу гулять, смотрю, пасутся только две взрослые козы, а козленка нет. Я спрашиваю у мальчика, а где Линда? Он говорит, пойдем, покажу. И ведет меня в сарай, где висит это бедное животное уже без шкуры ((((

Меня с детства учили состраданию к окружающим, всегда учили ставить себя на место других. И я считаю, что это качество один из истинных признаков человечности. Хоть оно и очень мешает в жизни. Реакция на окружающую жестокость всегда очень бурная, поэтому  я никогда не вчитываюсь в новости о жестоком обращении с  людьми и животными, становится сразу стыдно и больно за весь человеческий род. Так вот, несмотря на такое воспитание, у меня никогда не возникало предположений, что мясо МОЖНО не есть. Мы его ели всей семьей, в достаточных количествах. С одной стороны мне было жалко,  с другой, я понимала, что это есть надо, а раз уж надо, то ничего не поделаешь. И лучше закрывать глаза на боль, жить в противоречии с собой и так далее. Уже учась в школе слышала о вегетарианцах, но видимо из телевизора или из других СМИ, поэтому вегетарианцы представлялись как и у большинства: больные, слабые, бледные и худые. (к слову я была именно такая поедая мясо  :biggrin: )
 Первое прозрение произошло на третьем курсе медицинского университета, когда появился замечательный и наверное самый сложный из всех предметов, изучаемых врачами - БИОХИМИЯ ЧЕЛОВЕКА. О которой те, кто уже сдал экзамен, рассказывали только ужасы))) (К слову, 98 % современных врачей биохимию не знают, именно поэтому такая врачебная безграмотность и песни про незаменимые аминокислоты, это не из-за врачебного заговора, нет, это просто врачи такие  :girl_wink:) Я готовилась к этому предмету заранее))) Купила книги летом перед семестром, изучала. Ужасалась, а потом втянулась и.... с третьего курса началась моя научная деятельность  с профессором, преподавателем биохимии, доктором медицинских наук. Собственно в области БИОХИМИИ питания мы и работали. Писали научную работу несколько лет, которую доктор начал еще за 8 лет до нашего совместного выступления на научной конференции. Изучалась выборка людей за 25 лет, лежавших в стационаре с такими состояниями, как ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт. Смысл работы был - связь болезней с питанием. Начиналась наша работа с великой фразы Гиппократа: Как может понять болезни людей тот, кто не знает, чем они питаются? В процессе написания работы я и стала вегетарианкой. Проштудировав предварительно кучу литературы по биохимическим процессам питания, в том числе и на английском языке. Я не буду описывать подробности работы и так далее, но скажу следующее: роль питания в развитии болезней ОЧЕНЬ недооценивается. И честно говоря понятно, почему. Для меня стало откровением, какое огромное количество вредных веществ поступает в организм с мясом, с самым экологически чистым мясом, и это я даже не говорю про количество нитритов, антибиотиков, гормонов и тяжелых металлов в  современном мясе с прилавков. Это никакой не секрет, по этим вопросам написаны книги, но продолжают и продолжают выходить передачи на ТВ, статьи в газетах, дискредитирующие вегетарианство. Практически все, о чем говорят на ТВ вранье, я понимаю это уже с высоты своего опыта вег-ства и знаний медицинских. Понятно, что это лоббирование. Всегда выгодно крупным копманиям, чтобы люди болели, пили, курили и ели мясо. И покупали побольше лекарств.
А вы сами-то не заметили, что человек - это не просто разумное животное, это еще и САМОЕ больное животное?Нигде в природе такого нет, ни у одного вида. Не напрашивается вопрос, почему? А вы задумайтесь. просто задумайтесь и сделайте свои выводы. Нам правда, очень много не договаривают. Никакой власти не выгодно абсолютно здоровое общество.
 
Тут двоякая ситуация. переедание мяса да, ведёт к ожирению
1) Ожирение, 2)Атеросклеротические поражения сердца, в том числе стенокардия, инфаркт миокарда, риск внезапной сердечной смерти у мясоедов увеличен в несколько раз, 3) Гипертоническая болезнь: повышенным кровяным давлением страдают лакто-вегетарианцы реже, чем мясоеды, а веганы, еще реже, чем лакто-. , 4) Сахарный диабет второго типа, риск заболевания  на 28 %  меньше, чем у тех, кто ест мясо. 5) Онкозаболевания: в частности колоректальный рак, и рак желудка, у вегетарианцев на 40% меньше риск заболеть ими. Чуть меньше (30%) риска заболеть раком простаты, риск заболеть раком молочной железы у женщин  НЕвегетарианок почти на 50% выше, причем вероятность возрастает в зависимости от количества поедаемого мяса. 6)Остеопороз, 7) Слабоумие в сенильном и пресенильном возрасте (от 45 и выше) также риск развития выше у мясоедов. 8) Аутоиммунные заболевания и общая аллергизация организма. Их огромное количество, даже не буду перечислять.. Всевозможные артриты, заболевания суставов, подагра и т.д. Лично за себя скажу, что страдала сезонной аллергией всегда весь август и середину сентября. Не могла выйти из дома, т.к. носом дышать невозможно, его как будто и нет, т.к. воздух через него не проходил ни днем, ни ночью, глаза красные и все время нестерпимо чешутся. В первый же год вегетарианства - отека не было вообще, только насморк, как при простуде, я спасалась обычными сосудосуживающими (уже без местной гормональной терапии), и прекрасно спала по ночам. на второй год - аллергия летом не появилась вообще, максимум пару раз чихнула, при том, что сорные травы, на которые у меня была аллергия, благополучно себе росли. И аллергия у моих "братьев по несчастью" также процветала. 9) Иммунитет - опять же скажу лично за себя. Раньше такая штука как герпес  появлялась у меня раз в 2 месяца стабильно, причем разносила полгубы. А это прямо показатель низкой напряженности иммунитета. Кроме того, что я практически перестала болеть ОРВИ, может 1 раз случится за 2 года, да и то, за 2-3 дня уже встаю на ноги, и герпес не высыпает ВООБЩЕ. Он остался в крови, конечно, он никуда не денется никогда, я думаю все знают, что герпес не излечим, но сильный иммунитет не дает инфекции "проснуться".
Хочу уточнить, все перечисленные заболевания не вызывает мясо. Оно просто очень повышает риск возникновения.
 
Чтобы не быть голословной, оставлю ссылку на позицию Американской ассоциации диетологов
А также ОЧЕНЬ порекомендую книгу знаменитого биохимика Кэмпбелла "Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья". Книга объяснит человеку без медицинского образования об этой самой связи, все исследования подкреплены ссылками на официальные результаты и т.д. Там есть замечательная статья "Почему вы не слышали об этом раньше?" Статья полностью посвящена как раз таки лоббированию. И о том, что такое современная "медицина" и в угоду кому она работает.

Отдельно хочется отметить про количество энергии, оно и правда увеличилось. Хватает времени и сил на всё ))) Конечно, тут еще дело в жесткой самодисциплине, которую я также начала развивать после перехода на вег-ство. Но силы на все мои наполеоновские планы есть!! И это здорово. Утром пробежка,  вечером тренировка. Днем работа в свое удовольствие, чтение книг по самосовершенствованию, вечером  в дни, когда нет тренировок в зале, велопробег в заповеднике км на 20 с весны по октябрь.

Насчет импотенции или что там еще приписывают бедным вег-мужчинам  :biggrin: Это абсолютная ложь, думаю со мной сейчас согласятся все жены вегетарианцев))) Мы с мужем перешли на вег-ство в один день. И всё супер. К худшему ничего не изменилось, только энергии появилось еще больше, отсюда и выводы.. Так что этого дела не бойтесь  :biggrin: А девушку - мясоедку измучаете своей энергией только так ;)))

А первые месяцы вегетарианства, как это прекрасно.. До сих пор вспоминаю  с улыбкой, и даже с каким-то сожалением, что все это прошло. Это просто эйфория,  ощущение абсолютного переполняющего счастья, которым хочется поделиться со всеми. хочется помочь прозреть всем (не в грубой форме, не обзывать "трупоедами", а правда, хочется открыть глаза людям). Появляется никогда ранее не испытываемое ощущение единства со всей природой. Ощущение того, что теперь-то ты живешь как надо. Живешь в равновесии с самим собой и с природой. В согласии со своей совестью и твоим мировоззрением. Это непередаваемое ощущение счастья. К сожалению таких эмоций уже нет, т.к. мозг к этому привык (он вообще ко всему хорошему быстро привыкает  :girl_pardon: ). Очень хочу заняться йогой, думаю она поможет мне обрести равновесие окончательно.

Стаж нашего с мужем вегетарианства 6 лет. Сейчас мне 27. И.. единственное о чем жалею, как и большинство вегетарианцев, так это о том, что не пришла к этому раньше... Процентов 5 вегетарианцев возвращаются  к  прошлому образу жизни, потому что если сравнить до и после.. Я вообще не понимаю, как можно выбрать ДО? Эту жизнь в невежестве.

Последний год отказываемся от молочного, так как не менее вредно, и не менее неэтично, чем мясо. Даже яйца этичнее, если уж на то пошло. Для них не нужно насильно оплодотворять курицу и убивать ее потомство, она и без петуха несется.

Вегетарианство индивидуальный выбор каждого. Кто-то не ест мясо, кто-то противится морепродуктам либо из брезгливости, либо по своим причинам. Так зачем нападать на "мясоедов" и кричать какие они плохие и нехорошие убийцы? Как я уже говорил, выбор каждого, я не понимаю, почему вы так грубо навязываете веганство. Не все конечно, но согласитесь, есть довольно громкие личности в этом сообществе и их не мало. Это основная причина, почему "мясоеды" косо смотрят на веганов.

 На это я отвечу историей про англичанина Хулигэна, фамилия которого стала нарицательной. Когда его в очередной раз судили за драку, он заявил, что является свободным человеком и делает все, что захочет. Судья ответил: " Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается кончик носа стоящего рядом".  Выбором современного сознательного человека не может быть жизнь ценой смертей других.

Посмотрите фильм ЗЕМЛЯНЕ, прочтите книгу "Китайское исследование", этих двух вещей будет достаточно (Земляне - проверка на Вашу готовность открыть глаза на происходящее, лакмусовая бумажка на способность к высшим чувствам, присущим только человеку, и я вижу, что они у вас есть, просто немножко не хватает знаний, в этом Вам поможет книга. Не знаю, есть ли она в электронном варианте. Продается на озоне), и вывод сделайте сами, он может быть абсолютно любым. Но Вы хотя бы задумаетесь на основании полученных знаний, а не стереотипов, принятых в обществе,  статей из газет, или ТВ-передач типа "Здорово жить"  :biggrin:

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #8 : 04 Марта 2015, 14:58 »
Iren,вам благодарность за прекрасную информацию :MG_234: :MG_234: :MG_234:Не могли бы вы привести пример вашего рациона-завтрак,обед,ужин,перекусы хотя бы пару денечков :girl_claping: :girl_claping:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #9 : 04 Марта 2015, 17:47 »
И Вам спасибо. Я не могу сказать, что я идеально питаюсь, и вообще не понятно, что считать идеальным питанием. Например, я раньше старалась есть побольше отрубей с едой, ну как, побольше, за обедом ложку клала в суп, или так, вприкуску. Вроде бы, что здесь может быть вредного? Оказывается не все так просто, потому что усиливается моторика кишечника из-за отрубей, и вместе с токсинами на стенках кишечника, питательные вещества выходят транзитом вместе с отрубями, не успевая усвоиться. Отсюда возможен дефицит микроэлементов и питательных веществ.
Я сразу оговорюсь, я не специалист по биохимии, я врач совершенно другого направления, никак не связанного с питанием. В университете я изучала именно больше белковый, аминокислотный и жировой обмен именно при питании животными продуктами. Биохимия  очень объемная наука, ее всю наверное никто не знает)))  Так еще многое не открыто и не изучено.
  Тоже все неоднозначно в сыроедении, в постоянном употреблении проростков в больших кол-вах, в пользе свежевыжатых соков (я больше приверженец смузи), в замене рафинированных продуктов цельными (вроде полного отказа от белой муки). Я стараюсь не впадать в крайности, стараюсь придерживаться такого, усредненного рациона. Потому что "Лучшее - враг хорошего".
  Если говорить о своем питании, то в течение дня стараюсь пить хотя бы литр-1,5 чистой воды, начинаю день со стакана водички. Потом иду минут 20 пробежаться, прихожу домой, пью смузи (есть отличная и очень вкусная книга - зеленые коктейли, автор Джейсон Манхейм),Потом в душ,  после чего лопаю кашу на воде или на миндальном молочке с сухофруктами с сиропом агавы или топинамбура, всегда чередую разные каши. Перед обедом обязательно еще перекусываю, т.к. встаю всегда рано, где-то в 6-30. Второй завтрак всегда по-разному, орехи, миндальный или соевый кефир, хлебец с овощами или булочка с чаем, сладкое кушаю, что-то вроде пирога, если вечером накануне что-то пекла, печь люблю)))  :girl_blush: Обед обычный, как у всех, суп, сегодня был грибной с гречей и картошкой (грибы ем) ( с нашего сайта или подобных), без второго, с обычным хлебом, пока к сожалению магазинным, хлебопечку еще не приобрели, но в планах. Также в планах дегидратор, соевая корова для изготовления молока из орехов, сои и т.д. И йогуртница, как ни странно, но я положила на нее глаз именно когда решила отказываться от молочки.)) Хочу попробовать делать соевый или миндальный кефир и творог, чтобы заменять его в выпечке. И сметанку растительную. Пока растительная сметана и кефир из вег магазина только. На полдник всегда ем фрукты, два разных и обязательно одно яблоко, хоть и не очень люблю их. Ужин - тоже что-нибудь с сайта, например сегодня нут с помидорами и тушеными овощами и свежий салат. Делаю проростки, но ем их в не очень больших количествах, в салатах. Перед сном только воду пью и всё.  За час до сна могу слопать маленькую тарелочку салата, если не ела его на ужин.
Завтра меню такое:
- 1 завтрак - смузи из киви, банана и шпината, овсянка на кефире.
-2 завтрак скорее всего просто перекус - травяной чай (ромашка, чабрец) - с печеньками (которые буду печь через полчасика) имбирные с корицей и специями.  Чай черный тоже пью, но не всегда, стараюсь чередовать, черный с лимоном, зеленый, травяные, фруктовые, изредка кофе, ячменный кофе, цикорий. Иногда просто делаю морсы или воду с имбирем лимоном и медом . Пытаюсь разбираться в специях.. Дома делала чай масала. Понравился, буду делать еще.
-Обед будет суп из красной чечевицы и брокколи с разными овощами и травками (с другого сайта)
- полдник фрукты - 1 яблоко и 1 красный апельсин
- ужин - капуста, тушеная с фасолью (с нашего сайта) без салата.
- перед сном скорее всего съем салат из рукколы с помидорами и кедровыми орешками и льняным маслом. Перед сном, это где-то за час до сна. Примерно в 23,00 лягу спать.

Как-то так  :girl_pardon:

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #10 : 04 Марта 2015, 18:27 »
Спасибо огромное, :MG_234: :MG_234: :MG_234:мне всегда инересны вегетарианские меню на день :girl_yes2:а тут вы ж еще врач :girl_pardon:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #11 : 04 Марта 2015, 22:13 »
также ОЧЕНЬ порекомендую книгу знаменитого биохимика Кэмпбелла "Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья". Книга объяснит человеку без медицинского образования об этой самой связи, все исследования подкреплены ссылками на официальные результаты и т.д.

Книгу выкладывали в этом сообщении.

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #12 : 05 Марта 2015, 18:08 »
"Мясоед" на форуме веганов вымирающий вид
Тем не менее иногда встречающийся :) Правда, обычно это выглядит так, как если, допустим, на форум профессиональных летчиков со стажем лет 20, обсуждающих выполнение фигур высшего пилотажа и другие профессиональные штуки, заходит человек и заявляет, что-то типа: "а вы знаете, что самолет тяжелее воздуха, поэтому он летать не может?" Честно говоря, вопросы из этой серии вгоняют в ступор, и отвечать на них не хочется. Но если вам, Berserker-888,  действительно интересно разобраться в ваших вопросах, то примите и мои "пять копеек".

Как вы заметили, человек не травоядное существо. Абсолютно с вами согласен, но никто никогда и не предлагал питаться одной травой - это невозможно. С другой стороны вы утверждаете, что человек - прирожденный хищник, хорошо. Посмотрите на свои клыки, "когти", "мощные" челюсти и "лапы". Сможете вы без посторонних принадлежностей, используя только то, что дано от природы, загнать, убить и съесть тех животных, которых привыкли называть видовой пищей человека? Вероятно нет. Какой же тогда человек хищник? В крайнем случае падальщик. Едем дальше. Представьте себе яблоко на ветке. Хочется его съесть? Можно ли сказать, что вы интуитивно понимаете, что оно съедобное? А теперь представьте себе курицу, бегающую по двору, она вызывает аппетит? Представьте, как вы вгрызаетесь ей в горло и горячая кровь бьет вам в рот. Хищник пьянеет от одного предвкушения такого. У человека же (психически нормального) такая картина вызывает отвращение и рвотный рефлекс, что в свою очередь является встроенной защитной реакций организма на опасные продукты, попадающие внутрь, поэтому не может быть полезно то, что без закуски в глотку не лезет. Заметьте, когда вы писали про то, что готовы наброситься на мясо, вы упоминали жареную курицу. Но в природе не существует жареной курицы. Ее вас приучили есть ваши родители, именно на протяжении жизни вы заставили принимать это как съедобный продукт. Это изменение фенотипа, а не генотипа.
Вот еще для полноты картины:

Поэтому следуйте, пожалуйста, своему совету и принимайте себя таким, как есть с учетом физиологии.

Теперь по вопросам:
1) Про крайности, по-моему, уже исчерпывающе был дан ответ, повторяться не буду. Про себя могу сказать, что никого к вегетарианству не принуждаю. Вот когда курить бросал, то все курильщики тут же стали никотиновыми наркоманами, которым срочно об этом нужно было сообщить. Не всегда в вежливой форме :) А с вегетарианством было уже проще, если меня никто не учит жить, то и я никого не трогаю.
А если действительно есть желание понять вегетарианцев, то попробуйте провести такой эксперимент:
представьте, что вы живете в мире, где каннибализм процветает и признан нормой питания, и вы в какой-то момент, не важно по каким причинам, приобретаете ваше сегодняшнее мировоззрение человека, уверенного, что питаться человечиной неприемлемо. Я не к тому, что мясоедение сродни каннибализму. Я имею в виду, что на мой взгляд пропорциональные соотношения между парами мировоззрений "каннибал/мясоед" и "мясоед/вегетарианец" примерно сопоставимы. Попробуйте добросовестно представить себе предложенную картину и ответьте, каким будет крик вашей души, когда на улице на каждом шагу будут плакаты, где нарисован стейк из "вкусного" человека. Когда мама или жена попросит вас сходить в ближайший морг за свежим трупом, только чтоб не очень вонял и был без трупных пятен. Когда в гостях хозяева будут удивляться и обижаться, что ты воротишь нос от шашлыка из парного китайца, ведь он домашний и был специально для этого выращен. Когда на приеме у доктора ты здоров только до тех пор, пока не скажешь, что не ешь человечины, а ведь только в ней содержатся аминокислоты на 100% подходящие человеку, набрать всю эту полезность из других продуктов невозможно. Ну и так далее... Если вы сможете добросовестно себе это все представить, то скорей всего вы будете понимать вегетарианцев.

2) +1

3) уже все было сказано

4) тут надо различать: вы уже встречаетесь или только планируете. Подавляющее большинство тут на форуме пришли к вегетарианству уже будучи семейными людьми и никто никого не бросает только из-за того, что супруг(а) ест мясо. А вот если отношения только планируются, то что плохого в том, что у человека есть дополнительные критерии при выборе партнера? Вот вы, например, не пьете и не курите, вполне вероятно, что вы захотите, чтобы и ваша девушка тоже не пила и не курила, а что делать остальным девушкам, бухающим в барах? Дискриминация?

5) само по себе, конечно, вряд ли обогащает... в целом с высказыванием согласен.

6) личный опыт и вагон перелопаченной информации говорит о том, что это чушь.
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #13 : 05 Марта 2015, 18:31 »
Когда вы начнёте воспринимать себя не как Тело, а как Душу (Энергетическую Сущность), то очень многое в вас изменится.

1) Вы осознаете, что Тело - это костюм для Души.
2) Вы осознаете, что все люди тоже - не Тела, а прежде всего - Души.
3) Вы осознаете, что все Люди Животные Планета - это единый Организм и жизнь каждого живого Существа - священна.
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #14 : 05 Марта 2015, 19:51 »
нарисован стейк из "вкусного" человека

Брр, мне сразу вспомнилась серия картинок (неособо надо сказать позитивных).
Да, иногда чтобы разобраться в ситуации, нелишним бывает просто поставить себя на место другого. И сразу все видится в новом свете.


Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #15 : 05 Марта 2015, 20:52 »

Брр, мне сразу вспомнилась серия картинок (неособо надо сказать позитивных).

Вот из-за таких картинок вегетарианцев и считают агрессивными фанатиками.
Лень объяснять и некогда.

Оффлайн tigrizca

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #16 : 16 Апреля 2015, 23:24 »
Здравствуйте, начну с того, что я начинающий веган (2 года не ем млекопитающих, 2 месяца назад перестала есть и курицу, сейчас отказываюсь от рыбы и молока- спасибо "Китайскому исследованию"!.. и людям ,которые здесь выложили ссылку на данную книгу-читала взахлеб))! :good:)
В общем вопрос , который волнует даже не меня ,а мое окружение ,которые бы вроде бы может быть и стали бы вегетарианцами, но как-то дороговато....Я не знаю ответа на этот вопрос, как то никогда не смотрела цены на продукты))
1. Так вот, это действительно так? Быть вегетарианцем дороже, чем мясоедом?

2. Тут недавно мне задали такой вопрос,на который я затруднилась ответить, т.к. совсем не занималась изучением данного вопроса,
Итак цитирую вопрос: "Если растительная пища так полезна, то почему долгожителями считаются горцы, которые очень много едят жареного мяса баранов?"

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #17 : 16 Апреля 2015, 23:55 »

1. Так вот, это действительно так? Быть вегетарианцем дороже, чем мясоедом?
Нет. Не дороже. Я вегетарианка четвертый год. Мои дети - 2,5 года. Денег на еду уходит меньше, чем раньше.
При этом я покупаю разнообразные овощи, фрукты, орехи. Благодаря Юлии и этому сайту научилась готовить очень вкусно и разнообразно из простых недорогих продуктов, например - тыквы, чечевицы.
Если говорить о дороговизне жизни вегетарианцев вообще, а не только в еде, то тут по дороговизне мясоеды вне конкуренции: у меня волосы дыбом встают, когда я узнаю, сколько денег они тратят на лекарства! А всего-то можно не доводить до болезней. Мясная пища однозначно приводит к целому букету "болезней цивилизации".


2. Тут недавно мне задали такой вопрос,на который я затруднилась ответить, т.к. совсем не занималась изучением данного вопроса,
Итак цитирую вопрос: "Если растительная пища так полезна, то почему долгожителями считаются горцы, которые очень много едят жареного мяса баранов?"

В этом вопросе сразу две логические ошибки: во-первых, "считаются" долгожителями. Кто так считает? На каком основании? Разве те, кто задал вопрос, занимались его изучением? Пусть поднимут статистические отчеты по демографическим показателям и посмотрят на сухие цифры. Не факт, что цифры порадуют.
Миф о долгожительстве горцев основан частично на неграмотности старшего поколения горских народностей. Я сама с Кавказа. Старики там, по моим воспоминаниям,  часто плохо говорят по-русски, я застала людей, которым выдавали в послевоенные годы паспорта с датой рождения, названной "от фонаря" - "сто лет назад плюс-минус трамвайная остановка". Кроме того, долгожителей-горцев раньше очень любили показывать по телевизору, потому что дружба народов, миру мир, братские республики и всё такое. Русских долгожителей или эстонских так не жаловали.

Во-вторых, с чего вопрошающий взял, что горцы едят много жареного мяса баранов? Баранов они пасут, перегоняя с пастбища на пастбище. Да, едят, но в основном берут с собой овечий сыр, чуреки, доят овец и пьют молоко. Просто съесть барана - слишком невыгодно. Это значит потерять будущую шерсть, не дать нагулять вес.
Есть и фактор генетический. Совсем не секрет, что разные народы имеют разный метаболизм. То, что горцу нормально - равнинному европейцу совсем даже не на пользу.




Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #18 : 17 Апреля 2015, 07:23 »
tigrizca, про дороговизну вегетарианства мне тоже говорили, особенно когда в декабре кабачки стали 500 рублей стоить :biggrin:
Но на деле, с кем из мясоедов обсуждала вопрос затрат на питание, у всех уходит больше, чем у нас. Дорого будет, если постоянно покупать в несезонное время экзотические фрукты-ягоды и каждый день литрами пить ореховое молоко. Если рацион попроще - крупы, бобовые, сезонные фрукты и овощи, орехи и сухофрукты на десерт, да еще и готовить самостоятельно, то выйдет однозначно дешевле :ok:
По поводу горцев согласна с Анеттой.

Оффлайн tigrizca

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #19 : 17 Апреля 2015, 12:11 »
В этом вопросе сразу две логические ошибки: во-первых, "считаются" долгожителями. Кто так считает? На каком основании? Разве те, кто задал вопрос, занимались его изучением? Пусть поднимут статистические отчеты по демографическим показателям и посмотрят на сухие цифры. Не факт, что цифры порадуют
ага,вечно всё на уровне "одна бабка сказала...".....
"бабка" -то ладно, но когда Малышева что-нибудь скажет и все воспринимают это как истину в последней инстанции я вообще не знаю что делать.... :dash2:  может есть на нее какой-нибудь  компромат? :biggrin:

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #20 : 17 Апреля 2015, 13:20 »
tigrizca, насчет компромата на Малышеву не знаю, мне она тоже не очень нравится, но порой у меня складывается ощущение, что она сама вегетарианка, просто скрывает это. Попадалось как-то видео с ее участием еще 90-х годов, где она беседует с Осиным на тему вегетарианства, и сама положительно об этом высказывается. И в своих передачах то про пользу соевого молока рассказывает, то предлагает взять за правило иногда устраивать "дни без мяса" и под шумок рассказывает о его вредном влиянии на организм, ну и так далее. Не подумайте только, что я активный зритель :biggrin:, просто иногда натыкаюсь на ее видео.

Оффлайн tigrizca

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #21 : 17 Апреля 2015, 13:21 »
tigrizca, насчет компромата на Малышеву не знаю, мне она тоже не очень нравится, но порой у меня складывается ощущение, что она сама вегетарианка, просто скрывает это.
о, спасибо, надо изучить этот вопрос :girl_wink:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #22 : 17 Апреля 2015, 23:25 »
Быть вегетарианцем дороже, чем мясоедом?

Приведу честные цифры: на еду у нас уходит 6-7 тыс рублей в месяц. Живем втроем - муж, сын и я. При этом осенью запаслись картошкой и тем, что выросло на огороде. Экзотику не покупаем по одной причине: она практически вся недозрелая и так обработана химией, что кушать ее страшно. Едим сезонные овощи/фрукты + крупы и бобовые. Ну и молочка есть.

почему долгожителями считаются горцы

Почему-то мало, кто принимает во внимание экологию. То, какая она была раньше, и то, какой она стала сейчас. Я так полагаю, нынешнее поколение горцев далеко не дотянет до 100 лет, которые прожили их дедушки/бабушки.

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #23 : 18 Апреля 2015, 15:37 »
Дааа, я тут на днях спорила с мясоедами в инстаграмме. Ответила просто одной девушке на вопрос по теме питания детей в вегетарианских семьях. И тут понеслось... Столько сообщений от недовольных мясоедов, защищающих свою мясную жизнь... Мы с мужем так смеялись! Некоторые пишут упорнo об одном и том, же, и причем заученными фразами, что слышат по тв или где-то на глупых сайтах про полезность мяса))) Даже не хотят вдуматься в суть сказанных слов. Несколько человек вообще обвинили меня в убийстве растений!  :rofl2: , даже не поняв того, что человек питается ПЛОДАМИ, т.е. для того чтобы съесть яблоко, не рубит же дерево, и не выкорчевывает куст помидора, чтобы помидорку сорвать.. И забывают о том, что растения, которые не живут дальше после сбора урожая, вообще являются однолетними... Одна девушка вообще так и выдала свою "мясную породу"(агрессивность), начав тыкать мне, указывая переехать на север и попробовать пожить там))   :biggrin: Чего только не услышишь)))

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Вопросы от "мясоеда"
« Ответ #24 : 18 Апреля 2015, 15:42 »
2. Тут недавно мне задали такой вопрос,на который я затруднилась ответить, т.к. совсем не занималась изучением данного вопроса,
Итак цитирую вопрос: "Если растительная пища так полезна, то почему долгожителями считаются горцы, которые очень много едят жареного мяса баранов?"

Мой муж, потомок кавказских горцев, отвечает на этот вопрос так: "они вообще-то в основном едят сыр(брынзу) и хлеб. И далеко не все там поедают мясо."  :girl_blush:

Вопросы от "мясоеда"
 

Внимание!!! Уже около года вегетарианец (веган). Появились вопросы.

Автор D.FrolovРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 1
Просмотров: 8655
Последний ответ 03 Августа 2015, 12:09
от Scarlett
Вопросы, на которые не нашел ответа

Автор SokoladoРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 6
Просмотров: 6235
Последний ответ 02 Августа 2018, 07:59
от betterMonica
Медитация. Опыт, вопросы

Автор YoderaРаздел Духовное развитие

Ответов: 18
Просмотров: 17181
Последний ответ 13 Марта 2016, 21:10
от Tyorn
Салат "МОРСКОЙ" (с морской капустой)

Автор АнютаРаздел Салаты

Ответов: 12
Просмотров: 25706
Последний ответ 27 Августа 2014, 17:20
от Yodera
"Козинаки"

Автор LarissaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 0
Просмотров: 9015
Последний ответ 02 Февраля 2015, 10:08
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте