Помогите разобраться в себе

Автор Помогите разобраться в себе  (Прочитано 5984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Помогите разобраться в себе
« : 24 Февраля 2015, 16:13 »
Добрый день! Дайте, пожалуйста, совет! К мясу с детства была равнодушна, предпочтительно были фрукты, овощи. Но есть всегда заставляли, говорили, что необходимо, при чем ежедневно на обед и ужин. Будучи студенткой мясо почти не ела (жила сама в другом городе) и мне это очень нравилось, но оставалось беспокойство, что я не получаю важных элементов.
Сейчас мне 25 лет. Я замужем, есть дочь. Мой муж из села, но мы живём в городе. У его родителей большое хозяйство. Практически все продукты они нам передают: молоко, творог, сметана, сыр, овощи, фрукты, мясо, рыба. Они не пользуются никакими химическими удобрениями, животных отлично кормят. Я всегда была за здоровую пищу, за правильное питание. И так же ела домашнее мясо. Но месяца 3 назад я стала относиться по-другому к мясу. Перечитав много информации, посмотрев видео, я поняла, что не хочу есть мясо. Я месяц его не ела и стала чувствовать себя лучше. Так же я стала относиться к мясу не как к пище, а как к телу.
Муж меня поддержал, а вот родные стали говорить, что это не правильно. Тем более, что мы мясо не покупаем, а домашнее полезное. Говорят, что мне придётся много чего покупать вместо мяса, а магазинное не понятно какого качества. Ещё мне для меня нужно отдельно готовить, когда мы приезжает в гости к родителям, им накладно. И у меня возникают сомнения. Один день я уверенная в себе, а другой день сомневаюсь, ведь действительно полноценная замена мяса очень затратна. Думаю, что моя мама может обижаться когда я у неё в гостях и не ем основное. Но с другой стороны вспоминаю, что это трупы и отпадает желание есть...
Вообщем я запуталась в своих мыслях, как-то глупо, но не могу принять решение.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Помогите разобраться в себя
« Ответ #1 : 24 Февраля 2015, 19:30 »
"ведь действительно полноценная замена мяса очень затратна"
Откуда такая информация?

Неужели бобовые так затратны? А сыр белый? Тем более вам родители и молочку передают.
Это же сказка вегетарианца- домашние молочные продукты!Они хорошей жирности и там полноценный белок.

Я вегетарианка уже 10 лет и никогда не чувствовала себя ущербной и анемичной на своей диете.

Могу перечислить чем мы с мужем питаемся преимущественно(он вегетарианец 13 лет)

овощи (картошка, морковка, капуста, свекла, помидоры, огурцы..обычные сезонные российские овощи )
фрукты (яблоки, бананы...ну любые сезонные)
крупы (греча, рис, перловка)
мука (цельнозерновая, белая в.с)
макароны
бобовые (горох, чечевица, маш, фасоль иногда)
молочка (сметана, кефир, йогурт, белый сыр, иногда желтый сыр)

а вот как с родными уладить...Это уже сложнее чем питаться вегетариански..Как показывает практика родственники рано или поздно привыкают. Главное ваша решимость в следовании новым традициям в своей семье..Многие люди консерваторы по природе и любые нововведения воспринимают как разобщение, как некий "раскол" и им страшно что вы рушите "традиции"...
Вот наша задача в том чтобы убедить что ничего не рушится, что вы не "отделяетесь"...Нужно терпение и последовательность)))

Удачи вам!

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Помогите разобраться в себя
« Ответ #2 : 24 Февраля 2015, 19:42 »
KEI, При переходе на вегетерианство самое сложное это отстоять свое право на вегетерианское питание перед родными,я сама через все это прошла,когда свекровь,которую я бесконечно уважаю,принесла пирожки с яйцами,а я отказалась,чувствовала себя ничтожеством..(Но...такая неприятная ситуация может случиться раз,два,пять....а потом люди не будут Вам предлагать невегетерианские продукты и говорить что Вы "дура".Когда идете в гости,хозяева,зная что Вы вегетерианка,либо приготовят для Вас хотябы салатик из овощей,либо попьете чая с вареньем,на худой конец)Но адекватные люди,как правило,хотя бы картошку отварят,зная что в гостях будут вегетерианцы..И никогда не нужно бояться мнения и осуждения окружающих, это Ваша жизнь и Ваше право питаться так как считаете нужным,главное уметь четко и ясно сказать "НЕТ"чтобы люди если не поняли то хотя бы услышали,это качество не только в этом вопросе поможет но и вообще по жизни)Удачи!)

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Помогите разобраться в себя
« Ответ #3 : 24 Февраля 2015, 21:31 »
"ведь действительно полноцбенная замена мяса очень затратна"
Откуда такая информация?


Я, наверное, не правильно выразилась. Имеется ввиду, что возникают вопросы, что зачем отказываться от домашнего мяса, сала, в котором ничего плохого нет  и покупать неизвестно какие орехи, бобовые (названия некоторых моим родственникам неизвестны).  Они говорят, что если я такая сторонница здоровой пищи, то лучше есть исключительно домашние продукты ( которых много), чем неизвестно какого качества магазинное продукты.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Помогите разобраться в себя
« Ответ #4 : 24 Февраля 2015, 21:34 »
"ведь действительно полноценная замена мяса очень затратна"
Откуда такая информация?


Я, наверное, не правильно выразилась. Имеется ввиду, что возникают вопросы, что зачем отказываться от домашнего мяса, сала, в котором ничего плохого нет  и покупать неизвестно какие орехи, бобовые (некоторые название, которых моим родственникам неизвестно).  Они говорят, что если я такая сторонница здоровой пищи, то лучше есть исключительно домашние продукты ( которых много), чем неизвестно какого качества магазинное продукты.

А почему Вы вообще отказались от мяса,знаете сами?)Слишком противоречивые аргументы....

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Помогите разобраться в себя
« Ответ #5 : 24 Февраля 2015, 21:50 »
А почему Вы вообще отказались от мяса,знаете сами?

Несколько дней я просто не ела ничего мясного и поняла, что мне так легко и хорошо. И я с большим удовольствием ем каши, салаты без мяса. Потом стала читать про вегетарианство, общую информацию, разные советы, отзывы, посмотрела "Земляне" и поняла, что не могу есть трупы. И ещё никогда не задумывалась, что животным колют антибиотики, кормят неизвестно чем, а потом такая страшная смерть...
Но как это объяснить людям, которые живут в селе и для них выращивать животных для еды это норма?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Помогите разобраться в себя
« Ответ #6 : 24 Февраля 2015, 22:01 »
Но как это объяснить людям,

Не надо объяснять ничего людям. Они такие же как и вы, то есть способные к восприятию новой информации и ее анализу. Ваша задача на данный момент - продолжать разбираться и принять собственное решение.
Вообщем я запуталась в своих мыслях, как-то глупо, но не могу принять решение.
В любом случае, вы молодец, потому что проявляете здоровый интерес  :give_rose:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Помогите разобраться в себя
« Ответ #7 : 24 Февраля 2015, 22:04 »
KEI, не нужно ничего никому объяснять и доказывать,просто спокойно скажите что не едите мясо и т.д.,первое время родные будут пытаться вернуть Вас к "нормальной" жизни пытаясь накормить мясом,но потом все смирятся и начнут воспринимать адекватно,а сейчас главное не перегнуть палку,доказывая всем и вся что мясо зло,ведь большинство начинающих вегетерианцев через это проходят,когда хочется кричать всюду о вреде мяса и муках животных.Почитайте форум,здесь очень много историй и ситуаций похожих на вашу)

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Помогите разобраться в себя
« Ответ #8 : 24 Февраля 2015, 23:35 »
KEI, с точки зрения физиологии мясо человеку вообще не нужно. Давно уже это известно и доказано, причем не "британскими учеными" (прости господи), а нормальными врачами, биологами и физиологами. Например, есть монография академика Уголева, изданная еще в советское время "Теория адекватного питания и трофология".
Поэтому вопрос о полноценной замене мяса - так же абсурден, как вопрос о полноценной замене табака или кокаина.
Не волнуйтесь.
А родным ничего объяснять и доказывать не надо. Они Вас любят и по-своему желают добра. Просто не хотите мяса и всё. Имеете право не хотеть.

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Помогите разобраться в себя
« Ответ #9 : 25 Февраля 2015, 09:37 »
зачем отказываться от домашнего мяса, сала, в котором ничего плохого нет  и покупать неизвестно какие орехи, бобовые

 :biggrin:

а неизвестно какой гречке с макаронами они доверяют или сами их делают? неужели орехи и горох в их рационе совсем не присутствуют)))Можно рассказать что все эти бобовые и орехи растут у нас- в бывшем СССР и самой России)

Ну это уже такое умствование))Конечно они желают вам блага, предлагая результаты своих тяжелых трудов в виде продуктов.
И в этой ситуации нужно конечно аккуратно отказываться.



Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Помогите разобраться в себя
« Ответ #10 : 25 Февраля 2015, 10:36 »
Вот именно, что эти люди все едят с мясом или салом. В суп, кашу, макароны добавляют зажарку на сале. Когда приезжаем в гости ещё и салаты с майонезом делают. Так что никаких орехов в их рационе нет. А уж тем более чечевицы, нута и т.д.
Я родственников не переубеждаю, не говорю, что так не правильно, я просто готовлю себе и дочке еду полегче, объясняю что желудок болит от такой пищи, они вроде как понимают, но вижу что это не приятно им.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Помогите разобраться в себя
« Ответ #11 : 25 Февраля 2015, 10:49 »
KEI, так оно пока и будет. Столкнулась с этим же летом 2013 года (вегетарианка с февраля 2013), когда родители поняли, что своим детям (на тот момент 2 года и 15 лет) больше не даю мяса. Сколько было сказано в мой адрес, сколько слез в связи с этим пролила... И что в итоге  :girl_wink:

В прошлую пятницу с моим папой и сынулей поехали в гости, там знают что мы с сыном вегетарианцы, но настаивали на том, чтобы он поел "легкий супчик с курочкой". Мне даже не надо было что то говорить, за нас "вступился" мой папа (он мясо ест) и это было главным аргументом, после которого подобных предложений не последовало.

А если бы вы знали как мне папа ещё 1,5 года назад проповедовал "полезность" мяса, как он предрекал какое страшное будущее будет у Элоки. Но не сбылось ровным счетом НИ ЧЕГО, а произошло точно наоборот. Он видя всё это уже ни чего давно не говорит.

В одной из тем я писала какие анализы у меня на фоне 2-х летнего вегетарианства. Врач так и спросила "Что вы едите, что в вашем положении у вас ТАКИЕ анализы?" ... врачам я ни чего не говорю. Жалею лишь о том, что не пришла к этой ЖИЗНИ лет 10-15 назад, это единственное о чем можно сожалеть став на путь вегетарианства!!!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Помогите разобраться в себя
« Ответ #12 : 25 Февраля 2015, 10:53 »
И у меня возникают сомнения. Один день я уверенная в себе, а другой день сомневаюсь
Но как это объяснить людям
Поставьте себя на их место: если Вы сами колеблетесь, то не сможете быть в достаточной степени убедительной, чтобы пытаться что-то объяснить людям.
Не пытайтесь. Разбирайтесь с собой. Если не хватает знаний - изучайте, информации - море. Со временем придет спокойная уверенность в собственной правоте и Вас перестанут пытаться уговорить отказаться от Вашего выбора.
зачем отказываться от домашнего мяса, сала, в котором ничего плохого нет
Вред влияния мяса на человеческий организм не ограничивается химикатами и антибиотиками, такая аргументация - тоже передергивание. При оценке целесообразности употребления в пищу мяса попробуйте учитывать все факторы: и чужеродный животный белок, вызывающий аллергии, и трупный яд, и энергия насилия и смерти, и соучастие в убийстве живого существа...
Поэтому вопрос о полноценной замене мяса - так же абсурден, как вопрос о полноценной замене табака или кокаина.
:good:

Наверняка, если заняться умствованием, можно найти какую-то толику полезного воздействия табака и наркотиков, отбросить все негативное влияние, и возвести эти вещества в ранг необходимых.

Моя дочка, приходя в гости к бабушке с дедушкой, хитрит - чтобы не связываться с необходимостью спорить с их авторитетом, говорит, что просто НЕ ХОЧЕТ именно сейчас есть котлетку, или курочку. И спорить с этим сложно - не будут же заставлять :) Если бы говорила, что вредно - убеждали бы в полезности. Как то так.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Помогите разобраться в себя
« Ответ #13 : 25 Февраля 2015, 10:57 »
KEI, эта таблица для вас, но не для родственников  :girl_wink:

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн KEIАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Помогите разобраться в себя
« Ответ #14 : 25 Февраля 2015, 12:16 »
Большое спасибо за советы!
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Помогите разобраться в себя
« Ответ #15 : 25 Февраля 2015, 17:36 »
Ого..такая диета с зажарками на сале да с майонезом по печени огого как ударить может(это ж совсем анти-питание какое то получается...
удивительно как на таком люди себя могут хорошо чувствовать.

удачи с родственниками!

Помогите разобраться в себе
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте