Вегетарианство и молочные продукты

Автор Вегетарианство и молочные продукты  (Прочитано 32639 раз)

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #60 : 13 Февраль 2019, 19:01 »
Стася, я считаю, что и мясо, и молоко являются вредными для здоровья продуктами, поэтому для меня вопрос разведения не стоит вообще. Их разводят так или иначе всегда на убой. Я за то, чтобы каждый мог выращивать овощи и фрукты сам для себя. На форуме есть несколько тем о молоке, об этичности, поищите, если есть желание, и почитайте
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #61 : 13 Февраль 2019, 21:52 »
Канадский эквивалент  пищевой пирамиды  претерпел существенное изменение: молочные продукты почти полностью удалены из пирамиды, половина продуктов  состоит из фруктов и овощей.

Полезно ли  молоко для здоровья? Дискуссия эта не нова. Веганы давно убеждены, что людям не нужны молочные продукты для здорового питания. Новая официальная политика правительства Канады в области питания воздерживается от рекомендаций по определенному ежедневному потреблению молочных продуктов. Раньше взрослым мужчинам и женщинам рекомендовали съедать
 две-три порции молочных продуктов в день( в зависимости от их возраста).

Оффлайн Стася

• veg-новичок
  • *
« Ответ #62 : 15 Февраль 2019, 15:09 »
Канадский эквивалент  пищевой пирамиды  претерпел существенное изменение: молочные продукты почти полностью удалены из пирамиды, половина продуктов  состоит из фруктов и овощей.

Полезно ли  молоко для здоровья? Дискуссия эта не нова. Веганы давно убеждены, что людям не нужны молочные продукты для здорового питания. Новая официальная политика правительства Канады в области питания воздерживается от рекомендаций по определенному ежедневному потреблению молочных продуктов. Раньше взрослым мужчинам и женщинам рекомендовали съедать
 две-три порции молочных продуктов в день( в зависимости от их возраста).
Вот пусть канадцы  и не едят молочку. Мое мнение таково - славяне испокон веков употребляли молоко и жили прекрасно и были здоровы и работали на полях, как нам и не снилось.  А сейчас столько разных учений, столько написали этих книг по здоровому питанию, но почему то все болеют и огромное количество людей умирает каждый год от рака.  Диеты, голодание, то не есть, это не есть. Негде еще не прочитала в этих учениях,что надо есть пищу выращенную своими руками, без химии и пить травы растущие там где проживает человек, дабы не нарушать экологического равновесия в природе. А про это говорят все наши травники, которым знание передавались не по книжкам умным ,а по роду . Славяне всегда употребляли молочку и грибы и даже лечились ими.  Это монголоидной расе вредно пить молоко, у них нет фермента переваривающего это молоко, причем генетически он отсутствует.  Все люди разные и у всех организм устроен по разному. У меня лично в роду всегда пили молоко и я пью и проблем никаких нет, и слизи никакой нет, на которую ссылаются противники молока. Может кому то и вредна молочка не спорю. Но не надо все в кучу мешать. Вот бананы то же вредные геномодифицированные , сорванные зеленными в тропических странах обработанные непонятно чем. Однако их с большим аппетитом  едят подавляющее большинство людей особенно городские. Вот вы, наверно проживаете в городе? Какую вы воду пьете? Из родника? Каким вы воздухом дышите? Какие овощи и фрукты покупаете - без пестицидов и нитратов? А каком здоровом образе жизни можно вообще говорить , чего вы бы не придерживались, веганства, сыроединия, если вы отравляете себя каждый день. Все эти системы хороши  на время только в том,случае, если вы будете жить на природе и есть только то,что вырастили своими руками. В другом случае - это мертвому припарка.  Извините меня за может быть грубые  слова, но я написало то,что думаю и как я считаю.  Для меня учения пришедшие из Запада не авторитет.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
« Ответ #63 : 15 Февраль 2019, 17:16 »
Стася, Наташа за то, чтобы питаться экологически чистой продукцией. И она как раз-таки ее и покупает (это я точно знаю, т.к. мы с ней общаемся), несмотря не дороговизну этих продуктов.

Вообще же я разделяю Вашу точку зрения о необходимости питаться тем, что вырастил сам. Но тут все равно палка о двух концах. Ведь даже я, живя в сельской местности, все равно не могу обеспечить себя нормальным подсолнечным маслом, сметаной, сливочным маслом, гречкой, рисом, мукой и прочим. Все это приходится покупать в магазине.
И я понимаю Вашу боль, Вы чувствуете ответственность за своих питомцев, любите их. Но при этом видите, что Вас не слышат, не придерживаются того же взгляда. Это на самом деле тяжело. Как-будто кричишь в никуда. Только поверьте, есть те, кто разделяет такое же убеждение. Заботиться о животных надо, и мир постепенно перейдет к осмысленному содержанию коров/овец и прочих сельскохозяйственных животных.

Что же касается сомнений на счет пользы голодания - это не западное веяние. Оно настолько древнее, и даже больше - самой природой заложено во всех животных. Вы, наверняка, наблюдали, как больное животное отказывается от еды, а потом выздоравливает. То же и с человеком. В СССР были опыты в психиатрических клиниках, доказавшие, что голодание возвращает разум пациентам. И выздоравливают после голодания не только душевнобольные, но и те, кто страдал раком. На эту тему достаточно информации.

И, кстати, о канадцах. Недавно смотрела один документальный фильм "Живое доказательство". Он снят канадским мужчиной, который вот уже больше 20 лет болен рассеянным склерозом. Диагноз ему поставили в 19 лет. И если бы не его отец, который увидел выход в безмолочной и безглютеновой диете, парень бы не женился, не родил двух детей. Его диета строжайшая - ни капли казеина, ни грамма глютена. И теперь он ездит по стране, выступает и показывает, что прогрессирование рассеянного склероза можно остановить, не прибегая к фармацевтической индустрии.
Так что спор о пользе и вреде молока можно вести долго. Всегда будут сторонники обеих версий. Определить же истину человек может сам, нужно лишь слушать свой организм, точнее дать ему возможность высказаться.

Оффлайн Стася

• veg-новичок
  • *
« Ответ #64 : 15 Февраль 2019, 17:41 »
Согласна, Для каждого свое. Все люди разные, у всех разные организмы и проблемы и каждый выбирает то,что ему нужно. По поводу голодание я согласна, когда это надо делать для того,чтобы выличить какое-то заболевание, это действительно помогает.  Но как способ питания в общем- для детей,  беременных и кормящих матерей, согласитесь , это уже перебор. Лично вот на моем примере - при беременности и кормлении грудью без молочных продуктов у меня начинает сыпаться волос и начинаются проблемы  с зубами. Нехватка кальция. В растительной пищи недостаточно этого элемента. Конечно он есть - но нужно есть очень много зелени, овощей,чтобы получить столько же кальция и фосфора, сколько в 100 мл молока содержится. особенно в свежем сыре. У нашей семьи есть периоды в году,когда мы без молочки сидим - козы уходят в отпуск(декрет) и 2 месяца у нас нет молока, пока они снова не окотятся и даже первый месяц пока они не раздоятся , мы все надоенное молоко скармливаем козлятам.  Так вот за этот период состояние волос, зубов и вообще кожи ухудшается. Несмотря на то, что витаминами мы обеспечены круглый год. я выращиваю даже зимой большое разнообразие зелени и редиски в отапливаемых теплицах. Все равно не хватает и не только кальция и жирорастворимых витаминов, которых практически  нет в овощах и зелени.
 А почему вы сливочное масло  и сметану покупаете  в магазине, если вы живете в селе? у вас никто не делает эти продукты из селян?Это ведь не сложно совсем из сливок взбить масло .

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #65 : 15 Февраль 2019, 17:45 »
славяне испокон веков употребляли молоко и жили прекрасно и были здоровы и работали на полях, как нам и не снилось
откуда эта информация? Медики говорят, что люди сейчас живут дольше. Многие болезни победили. Я не хочу сказать, что сейчас болезней нет! Но то что раньше были здоровы, я бы не сказала. А здоровые люди были и будут во все времена.
А сейчас столько разных учений, столько написали этих книг по здоровому питанию, но почему то все болеют и огромное количество людей умирает каждый год от рака.
Так это оттого что химия во всем и таблетки пьют. Что же можно ожидать?
Негде еще не прочитала в этих учениях,что надо есть пищу выращенную своими руками, без химии и пить травы растущие там где проживает человек, дабы не нарушать экологического равновесия в природе.

Как раз наоборот все натуропаты только об этом и пишут!!!
Это монголоидной расе вредно пить молоко, у них нет фермента переваривающего это молоко, причем генетически он отсутствует.
Казеин в принципе не переваривается, у всех, например  аутистам очень помогает бессолевая, безглютеновая и безказеиновая диета. Психически больным тоже рекомендуют.
У меня лично в роду всегда пили молоко и я пью и проблем никаких нет, и слизи никакой нет, на которую ссылаются противники молока.
Вы проверяли?

Вот бананы то же вредные геномодифицированные , сорванные зеленными в тропических странах обработанные непонятно чем. Однако их с большим аппетитом  едят подавляющее большинство людей особенно городские.
Согласна полностью
Да, живу в городе. К сожалению. Для воды покупаю фильтр. Воздух не профильтруешь.
Для меня учения пришедшие из Запада не авторитет.

Мне все равно откуда знания: то что на благо не имеет национальности, мне все равно какой национальности были Толстой, Леонардо да Винчи или Бетховен. Они все принадлежат мировой культуре. И знания все в принципе принадлежат нам всем, т.е человечеству
Я не обижаюсь, это ваше дело

Оффлайн Стася

• veg-новичок
  • *
« Ответ #66 : 19 Февраль 2019, 22:25 »
Цитата: Стася от 15 Февраль 2019, 15:09

У меня лично в роду всегда пили молоко и я пью и проблем никаких нет, и слизи никакой нет, на которую ссылаются противники молока.

Вы проверяли?

Да про свой род точно знаю ,что по отцовской линии - кулаки и не просто скотину держали, а поставляли на царский двор сливочное масло. Держали 200 коров, тысячи голов мелко рогатого скота и тысячи гектаров земли, где выращивали зерно и пасли скот. Держали пасеку.  Выращивали сады. Даже сейчас большинство  из родственников имеют тягу к сельскому хозяйству. И что самое интересное- большинство имеют крупное телосложение, розовощекие и здоровые. Женщины из рода отца большинство многодетные. И я то же. Без молока не представляем себе жизни и прекрасно себя чувствуем.

славяне испокон веков употребляли молоко и жили прекрасно и были здоровы и работали на полях, как нам и не снилось
откуда эта информация? Медики говорят, что люди сейчас живут дольше. Многие болезни победили. Я не хочу сказать, что сейчас болезней нет! Но то что раньше были здоровы, я бы не сказала. А здоровые люди были и будут во все времена.

Ну вообще из археологических раскопок. Например, была найдена головка сыра, которой 1,5 тыс. лет. Кучу наскальных рисунков с домашними животными и как их доят в том числе.  Так же куча информации из написанных источников. Если бы не молоко и мясо люди в суровые времена бы просто вымерли, например в малый ледниковый период.  Никогда молоко не считалось вредным. Но есть народы которые его не пьют , например китайцы. Они не едят молочные продукты. Зато очень много едят мяса. Вообще рассуждать на эту тему бессмысленно. Просто - это новая мода такая про вредность молочки, про вредность грибов и другие страшилки. Сейчас вообще очень модно от всего отказываться. Время такое сейчас. А может и правильно. Учитывая,что мода такая в городах распространяется- а там то натуральной молочки не найти. В красивых пачках что угодно,только не настоящее молоко, грибы то же на селитре выращиваются и на самом деле в таком случае представляют из себя яд. В городе наверно и правильней отказаться от всего,чтобы не травить свой организм еще больше.  Просто я хочу до вас донести только одно,что люди разные , живут в  разных условиях и всех под одну гребенку гребсти, что якобы молоко вредно для всех, не стоит. 

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #67 : 19 Февраль 2019, 23:13 »
Стася, вначале люди были земледельцами, а потом стали животноводами. Поэтому раскопки еще ничего не доказывают. Что люди разные согласна. И организмы  у всех загрязнены по- разному. Плюс хорошая наследственность

Оффлайн Стася

• veg-новичок
  • *
« Ответ #68 : 20 Февраль 2019, 08:54 »
Стася, вначале люди были земледельцами, а потом стали животноводами. Поэтому раскопки еще ничего не доказывают. Что люди разные согласна. И организмы  у всех загрязнены по- разному. Плюс хорошая наследственность
Ага, а до этого были охотниками и собирателями.  История ничего не доказывает, люди в селах живущие почти до 90 и более лет и работающие на огородах и по хозяйству  с утра до вечера до последних своих дней и при этом не страдающих голоданием, диетами, питающимися и мясом и молоком от своей скотины, вам то же ничего не доказывают? В городах есть такие показатели у стариков?У нас в селе половина жителей - люди за 70 и старше. И все пашут до сих пор и сено заготавливают и дрова сами. Да в принципе вам это наверно не о чем не говорит, вы наверно плохо представляете какой это колоссальный  физический труд.  И по поликлиникам не бегают. У меня вообще такое впечатление,что они стальные.  Теперь расскажу случаи из своей жизни и жизни своих знакомых- моя дочка родилась 8 лет назад со страшной аллергией на все  буквально. Я не могла ничего есть, потому.что попадая в молоко вызывало у нее аллергию. Ела крупы и то не все и картошку. (кстати тогда мы и отказались от мяса и заодно от рыбы,когда поняли из-за чего у ребенка такая реакция- муж работал на птицефабрике во время моей беременности и таскал броллеров домой , конечно в них были антибиотики,и всякая другая дрянь, но осознали это только потом. Все ели и мы ели.). Так вот я решила продать коров и купила коз, вспомнив ,что моя бабушка вылечила сильный диатез у меня козьим молоком. Я начала давать разбавленное водой парное молоко ребенку с 7 месяцев, В 8 перешла на цельное парное молоко(парное, только выдоенное!). Так вот к годику у моего ребенка прошла аллергия полностью на все.  У моего мужа после 5 лет на мыльном заводе врачи поставили диагноз псориаз.  Он уволился с этого завода и лечился козьим молоком, пил, мазал его и топленым козьим маслом. У него все прошло через год. Случай моей знакомой, которая сейчас то же держит коз. У нее была язва желудка, была операция, она сильно мучилась . Почти ничего не могла есть. И вот ей подсказали попить козьего молока и она начала потихоньку пить свежее молоко. Ей сразу стало легче. Через полгода она забыла о своих проблемах. С тех пор пьет каждый день  козье молоко. Мужчина приходит покупать ко мне молоко и рассказал ,что у него сильный гастрит и спасается он только молоком  козьим. Проходят боли и изжога. Дедушка знакомый козовод рассказал мне историю появления коз у него- говорит они мои спасители.  У него было сильное давление, врачи ничем не могли ему помочь. Что он только не пробовал, как только не лечился и травами тоже. не помогало. Как то жена его стала для внучки брать козье молоко и он к нему то же пристрастился и на его удивление давление через месяц у него стало меньше шкалить. Он на радостях купил козу и через 3 месяца у него прошло давление. Говорит теперь он как космонавт и прекрасно себя чувствует. Я вообще таких историй знаю множество по рассказам  знакомых и просто случайных людей. И писать могу много . Но главное факт остается фактом. Я ребенка вылечила, люди вылечились.   Просто когда мы говорим о молоке, надо учитывать ,что говорим мы о разном молоке. Я говорю о настоящем свежем молоке, от животных которых не закармливают кормами с антибиотиками и гормонами и которые пасутся свободно на подножном корму и не в черте городов, свалок и т. д, в селах в экологических местах. А вы и ученые (канадские) имеете ввиду  вообще в общем молоко. Но ведь молоко в пачках - это не молоко. Молоко с ферм тем более иностранных, коровы напичканные там гормонами и бог знает чем. Это то же уже не полезное молоко. Что исследовали ваши ученые , какое молоко? Скорее всего взятое из пачки? Люди которые участвовали в экспериментах- городские, которые пьют порошковое молоко? Ведь вот в чем вопрос то. Это ведь совсем разные вещи очень разные. мы говорим с вами о разных вещах.  Я просто хочу донести до вас ,что здоровье - это экологичный образ жизни. И не важно чем человек питается, главное,чтобы оно было чистым и натуральным. Чтобы дышал он чистым воздухом и пил чистую воду, а не фильтрованную мертвую. Я думаю дисскусию продолжать дальше не стоит. Хочу пожелать вам всего самого наилучшего , счастья и здоровья!с

Оффлайн Juliya

• Администратор
« Ответ #69 : 20 Февраль 2019, 09:24 »
Стася, согласна с Вами.
Большинство людей никогда не пили парное молоко, молоко для них - это из магазина. А его действительно лучше никогда не пить)) Как Вы правильно написали - это просто 2 разных продукта! И все исследования проводятся на городских жителях, питающихся магазинной продукцией. Плюс к этому, так как все люди разные - некоторым действительно оно может не подходить.

В древнейших писаниях Ведах говорится, что молоко - это одно из пяти драгоценностей Вселенной.

"Продолжительность жизни в век Кали снижается, так как люди не пьют достаточное количество молока. Молоко – это религия в жидком виде. Развивает тонкие ткани головного мозга. Как следствие этого, человек может понять преимущества хороших, духовных качеств и развить их. Эти качества: спокойствие, самообладание, милосердие, благотворительность, аскетизм, правдивость, религиозность, чистота, целомудрие и так далее. Наличие благости зависит от количества употребляемых молочных продуктов. Природа благости проявляется в том, что человек начинает совершать только праведные поступки, понимая, в чем заключена цель и смысл жизни»

Но речь здесь о домашнем молоке, тогда ведь не было магазинного, ненатурального.

Вы знаете, где-то лет 20 назад, когда никто и не заикался о вреде молочных продуктов (во всяком случае в нашей стране, а интернета у людей не было), я прочитала в ведической литературе, что скоро настанет такое время, когда люди будут говорить, что молоко вредное. Я тогда вообще этому не поверила и даже представить себе не могла, как такое вдруг случится и почему. Подумала, что это точно не про наше общество, ну, может через 1000 лет)) И что Вы думаете - это время сейчас наступило)) Просто удивительно!

Оффлайн Стася

• veg-новичок
  • *
« Ответ #70 : 21 Февраль 2019, 17:02 »
Да сейчас в наше время мы еще не то увидим. Сейчас вообще многие пророчества уже начали сбываться. Изменение климата и многое другое. Мы живем в очень тяжелое время на самом деле. Время большого искушения и разврата души. Раньше было проще жить. И люди были проще... сейчас уж больно все замудренно стало и люди то же стали замороченные.
 Ко мне за молоком ходит семейная пара из Индии (жили в Гималаях). Прожили там 8 лет.  Они его пьют каждый день и сыр адыгейский просят меня им сделать часто. Они там привыкли употреблять молочко постоянно. Очень интересные люди, благодаря им узнала о Индии много интересного, можно сказать проявила интерес к этой культуре. Меня угостили специями из Индии и я  сразу начала искать рецепты индийские.  И ваш сайт как раз кстати пришелся. Тут много  рецептов индийских блюд. Теперь готовлю.

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #71 : 22 Февраль 2019, 02:46 »
Ага, а до этого были охотниками и собирателями.
собирателями были ,убить голыми руками мамонта очень затруднительно. Физический труд полезен, этого никто не отрицал. Маленьким детям можно давать парное козье молоко, с этим я согласна. Именно козье, т к оно намного ближе к материнскому молоку. Дети могут переваривать молоко, речь- то о взрослых. Историй может каждый рассказать очень много; я остаюсь при своем мнении, которое основано на опыте натуротерапии. У них тысячи примеров, a это намного больше вашего личного опыта
Просто когда мы говорим о молоке, надо учитывать ,что говорим мы о разном молоке. Я говорю о настоящем свежем молоке, от животных которых не закармливают кормами с антибиотиками и гормонами и которые пасутся свободно на подножном корму и не в черте городов, свалок и т. д, в селах в экологических местах.
И я всегда говорю о том же, так что мы говорим не о разном молоке. Mолоко- это продукт жизнедеятельности коров, коз, овец и т.д, предназначенный самой природой для детенышей этих животных, т.е исключительно для растущего организма. Я за экологию, за натуральные продукты.
Я за то, чтобы каждый мог выращивать овощи и фрукты сам для себя
Вы- новичок, поэтому не знаете, чем я дышу,  что для меня важно. A вот выводы сразу делаете. Катя вам выше написала, что я за экол. чистые продукты . О втором варианте (с антибиотиками и гормонами )вообще нельзя сказать, что это молоко. Это смесь ядов. Нет, ученые не мои, я с ними незнакома, но с их выводами я согласна.
Я просто хочу донести до вас ,что здоровье - это экологичный образ жизни.
До этого я дошла сама уже давно. И с этим я абсолютно согласна
И не важно чем человек питается, главное,чтобы оно было чистым и натуральным. Чтобы дышал он чистым воздухом
очень важно и чем, и очень важно, чтобы было чистым и натуральным
и пил чистую воду, а не фильтрованную мертвую
я за это, но фильтровать приходится. И фильтры бывают разные. Так что она не всегда мертвая после фильтра, он всего лишь убирает вредное

Я думаю дисскусию продолжать дальше не стоит. Хочу пожелать вам всего самого наилучшего , счастья и здоровья!с
Согласна. Вам я желаю того же

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 18279
Последний ответ 27 Июль 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 10830
Последний ответ 23 Май 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 4139
Последний ответ 10 Июль 2018, 11:16
от betterMonica
Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 20373
Последний ответ 18 Август 2016, 00:14
от tatochka
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 18863
Последний ответ 25 Сентябрь 2018, 09:59
от betterMonica

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Ольга М Хочу перейти на вегетарианство
19 Июль 2019, 06:51
от Ольга М
Екатерина К. Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
18 Июль 2019, 21:43
от Екатерина К.
Екатерина К. Гречка с луком в сковородке
17 Июль 2019, 22:25
от Екатерина К.
default_avatar Хацилим, еврейская закуска из баклажан
14 Июль 2019, 17:26
от Vegan_vanda
default_avatar Полезный, красочный салат
14 Июль 2019, 15:31
от Vegan_vanda
default_avatar Тыквенное карри
14 Июль 2019, 13:51
от Vegan_vanda
etoirinka Консервированные кабачки
10 Июль 2019, 13:11
от etoirinka
Екатерина К. Коврижки из зеленой гречки и амаранта
07 Июль 2019, 21:37
от Екатерина К.
Екатерина К. Готовят дети, готовим вместе с детьми!
06 Июль 2019, 21:50
от Екатерина К.
etoirinka Самые быстрые консервированные огурцы
06 Июль 2019, 15:10
от etoirinka

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!