Вегетарианство и молочные продукты

Автор Вегетарианство и молочные продукты  (Прочитано 65748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #50 : 29 Марта 2016, 18:53 »
Rata, ничего страшного)) действительно, давно это было :girl_smile: :MG_234:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #51 : 30 Марта 2016, 22:27 »
Мы иногда употребляем домашнее молоко, которое покупаем у пожилых соседей. Также едим сметану, сыр и сливочное масло. Творог употребляем редко - слишком дорого он стоит, а "магазинный" творог оставляет желать лучшего.

Еще мне сложно найти этическую мотивацию отказаться от молочки. Родители держат козочку, которая дает нашей семье все молочные продукты. Питается она очень качественно, каждый день куча овощей с собственного огорода, ее мы любим, играем с ней выгуливаем и кормим с рук. Она как собачка скачет и радуется нам. Рассудите, а нужно ли искать мотивацию?

Вообще по теме употреблять ли молоко или нет высказывалось очень много мнений. Я приведу выдержку из 6-й книги В.Мегре "Родовая книга" (глава "Питание жизни плотской", в которой рассказывается о питании человека в Ведический период):

"Мог из животной пищи человек употребить и молоко, но не от каждого животного. Он брал лишь от того, что добрым, ласковым, осмысленным считалось, и в нем потребность выражалась своим продуктом человека угостить. К примеру, если подойдет к козе или корове кто-то из детей иль старших из числа семейства, за вымя тронет, а животное вдруг станет устраняться. Пить человек не станет молоко животного, не пожелавшего с ним поделиться. Это не значит, что оно не возлюбило человека. Часто случалось, животные неведомым им образом определяли: в данный момент состав молочной смеси этому человеку не полезен".

В общем, судить вам - употреблять молоко своей козочки или нет.

Оффлайн cinamon

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: kazan
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #52 : 31 Марта 2016, 07:50 »
Екатерина К., как же я ее пропустил! Прочитал всю тему. Все же не буду пока отказываться от молочки, не нашел для себя принципиальной мотивации. В магазинах молочку конечно же не возьму, после натуральных продуктов это употреблять никому бы не советовал.

Оффлайн МарфаЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #53 : 31 Марта 2016, 08:25 »
Я бы, наверное, не отказывалась. Но от магазинных продуктов, отдаленно напоминающих молоко, оттеки, слизь в носоглотке и обложенный язык. А к домашнему молоку, прямо из под коровы, вот парадокс, отвращение с детства. Год назад думала, что не смогу жить без сыра, ела его каждый день. Сейчас не ем месяцами и не вспоминаю. Жаль, что с шоколадом такое не прокатывает  :girl_smile:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #54 : 31 Марта 2016, 08:43 »
Творог употребляем редко - слишком дорого он стоит, а "магазинный" творог оставляет желать лучшего.
Надо же, у нас магазинный стоит дороже домашнего. То же самое и с адыгейским сыром. :girl_pardon:

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #55 : 01 Апреля 2016, 15:31 »
У нас тоже магазинный (в промышленной упаковке) стоит в разы дороже домашнего и того что продается на рынках на развес. Причем, недавно обнаружила, что магазинный обезжиренный творог дороже жирного. А у частников, наоборот, обезжиренный (1-2% все же там есть) стоит дешевле. Они сливки с него снимают на сметану.
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Стася

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский Край
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #56 : 12 Февраля 2019, 10:08 »
Прочитав  эту тему и ответы пользователей, у меня возник один вопрос. Если большинство людей планеты перестанут употреблять мясо, молоко,яйца. То,что произойдет со всеми домашними животными на планете? Их просто не станет. Нет останутся отдельные особи в зоопарках. Но большинство коров, коз, баранов, курей и еще множество видов животных и птиц перестанут существовать. Потому,что  некому их будет держать.  По мнению тех, кто  пишет о том ,что не гуманно доить корову, ведь это насилие над животным и т. д. Гуманно будет если их на планете совсем не станет? Я так поняла ,что люди рассуждающие в этой теме в основном городские, которые плохо себе представляют,что такое сельское хозяйство вообще. Я держу животных уже более 20 лет и живу в селе, при этом не употребляю мясо и рыбу, как и химию с магазина, потому.что произвожу и выращиваю продукты сама. Ну да ладно, я отвлеклась - так вот могу вам с уверенностью сказать, что если не будет спроса на мясо коров, коз и т. д.  Даже если еще будет спрос на молоко. Их просто перестанут держать и все. Куда они денутся спросите вы- их просто сдадут на мясо и забудут и больше никто их разводить не станет. Разве ,что в зоопарках пару штук . Потому,что содержание таких крупных животных как корова обходится очень дорого в наше время- сено, корма, ветеринарное обслуживание. С молока не так много прибыли, как с мяса. В принципе тенденция избавления от домашнего хозяйства сейчас идет полным ходом у нас в России. Особенно в наших селах. Я так думаю через лет 10 купить настоящее молоко уже негде будет купить. Хотя на прилавках  магазинов по прежнему  будут лежать красивые сыры, молоко. Только не их молока, а из пальмы(сыр), из мела и бог знает из чего(молоко). Это уже сейчас есть в магазинах. Вы знаете,что уже мало заводов принимает молоко,что многие перешли на порошок и пальму полностью. Потому,что это выгодно. Я живу в селе и у нас остался один закупшик молока у населения- он возит молоко в Адыгею , на адыгейский сыр. Остальные заводы, а их несколько в округе уже не закупают молоко. Вопрос из чего они делают свою продукцию?    Еще хотела ответить тем,кто писал, что надо отпускать лишних животных на волю.  Вы вообще в курсе , что эти животные не смогут прожить на воле? Если их сразу же не съедят хищники (двухногие), они просто с наступлением холодов погибнут.  Тысячи лет селекции в качестве домашнего животного сыграли свою роль.  Хотя лошади например, выживут - они могут раскапывать снег копытами и грызть кору. Хотя в большой снег их то же надо кормить сеном будет . Козы то же смогут выжить, так как едят ветки,кору, лишайник. Но они не уйдут от человека никуда, даже если вы их будете выгонять. Они запрогромированны на то,что бы быть рядом с человеком. Они даже не хотят без хозяина пастись сами. Лезут к людям, во дворы. Я держу коз 8 лет и знаю о чем говорю.   Домашние животные дикими не станут! А те кто выживет, могут стать проблемой для человечества - например кролики, в истории есть примеры . Но кто не выживут в первую очередь - это коровы. Они не смогут жить без человека- это не буйвол и не бизон. Как только выпадает снег они не могут пастись и придут к человеку. Но человеку они уже не будут нужны и все - конец популяции! Подумайте над этим, прежде чем рассуждать о гуманности и о том ,что лучше для домашних животных, которых так нещадно эксплуатируют по вашему мнению, жить с человеком который за ними ухаживает, или быть обреченными на вымирание. 

 Я не употребляю мясо и рыбу уже 8 лет. Но это мне не мешает держать коз, курей.  Что я делаю с  лишними животными - я их продаю. А что с ними будут делать те,кто купил - меня это не беспокоит. Думаете - это жестоко? Нет - это жизнь. Это реальная жизнь. Жить в селе без работы, без зарплат. Надо как то выживать с тремя детьми.   И даже если мне придет сумасшедшая мысль выпустить  козликов на свободу - поверь те, они никуда от стадо своего не уйдут, никогда. А если их вывезти на поле или в горы- они все равно придут в поселок ближайший и полезут к людям. Потому,что это не дикое животное и никогда им не будет!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #57 : 12 Февраля 2019, 13:57 »
Стася, спасибо Вам за Ваш ответ, доходчиво изложенную позицию! Я тоже живу в сельской местности. И коров/кур у нас держат только 70-летние старики. Есть еще одна женщина 55 лет, но она перестала на молоко работать. Только телят закупает и потом, вырастив, на мясо сдает. Ей это выгодно. И я понимаю ее, т.к. тут реально больше ни на чем не заработаешь. То есть столько, чтобы хватило ребенка одеть/накормить/обучить/жильем обеспечить. А если детей несколько, то, соответственно, и крутиться нужно больше.
Я считаю, что пока наш мир будет жить потребительскими интересами, ничего не изменится. Выход я вижу только в реализации идей, изложенных в книгах В. Мегре "Звенящие кедры России". Там есть место и лошадям, и коровам, и козам.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #58 : 12 Февраля 2019, 22:35 »
их станет намного меньше ,т к их не будут выращивать на убой. Что в этом плохого? Я думаю, что совсем они не исчезнут, они будут приспосабливаться. А вообще на форуме уже столько тем про одно и тоже. Может быть Юлия их все вместе соберет. Я писала об этом тоже в теме Про мед, веганство и овечью шерсть.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Стася

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский Край
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #59 : 13 Февраля 2019, 18:16 »
их станет намного меньше ,т к их не будут выращивать на убой. Что в этом плохого? Я думаю, что совсем они не исчезнут, они будут приспосабливаться. А вообще на форуме уже столько тем про одно и тоже. Может быть Юлия их все вместе соберет. Я писала об этом тоже в теме Про мед, веганство и овечью шерсть.
Дело в том, если коров, коз держать на молоко только, то встает вопрос про телят и козлят, которые рождаются , если особей женского пола еще можно пристроить в хорошие руки, хотя и сложно в наше время, потому,что мало кто вообще сейчас хочет заморачиваться на их содержание, то бычков и козликов девать некуда. На племя забирают 5 процентов. Остальные идут на мясо. Я продаю козликов маленькими , не выращиваю. Люди сами потом решают ,что им делать кормить  5 месяцев молоком, кормами  и выращивать до года на мясо или племя - это их право, их выбор.  Я живу на Кавказе - вопрос у кавказцев что делать со скотиной вообще не стоит. Я вообще сильно сомневаюсь ,что когда то они станут вегетарианцами.   Вот вы говорите их станет меньше - да нет, их вообще почти не станет. Я имею ввиду молочной скотины. потому,что есть еще породы коров и коз которые не молочные, чисто мясные. Их вообще не доят и молока у них почти нет. Так вот такие породы еще останутся на Кавказе  и других республиках где очень любят мясо. А вот молочной скотины нет уже сейчас. Кто живет в селе знает о чем я говорю. Сейчас уже мало держат коров, даже в глухих деревнях. А когда не станет стариков их не станет вместе с ними. У нас то же держат скотину только пожилые пенсионеры и то единицы. А молодые почти не держат . Они говорят так- легче купить, чем столько вкалывать на эту корову,чтобы получить это молоко. Встань в 4 утра , почисти сарай, корову, задай корма, выдои ее ( знаете ,что такое доить руками, когда руки ломит от дойки бесконечной по ночам). Потом выгон на пастбище, а  случаи с козами - надо пасти самим их ведь они ходят за человеком как собачки и если ты их оставишь, то залезут к соседям и будет скандал. Вернуться домой вытащить тачки навоза, потом в обед найти корову привести домой подоить потом снова выгнать. К вечеру снова пригнать подоить.Задать корма, воду. К 11 или 12 ночи лечь спать и в 4 утра снова встать и по новой. А в промежутке делаешь домашние дела, полешь огород и т. д. Если молоко не продаешь, то еще занимаешься переработкой молока.  У тебя нет отпуска, нет выходных. Ты постоянно привязан к этой животине. Вот что такое жить на селе и держать коров и др. животных. А я еще забыла про заготовку сена. А мужики еще занимаются заготовкой дров на зиму.  Это очень тяжелый труд - знаю по себе.   Молодежь уезжает в города. В селах старики. А те кто приезжают в село из города, к сожалению, не способен или не хочет работать. Они не сажают огород, не  держат  и не будут скотину.  Просто все идет к тому, что люди лет через 10 будут есть одну голимую химию и сплошные нитраты в овощах, да это уже есть, уже городским почти негде взять нормальную пищу. Все это приведет к вымиранию, в принципе это уже происходит.  Нет конечно человечество полностью не вымрет, потому,что кто живет где нибудь в глуши на всем своем все равно выживет. Но это будет слишком маленькая часть населения.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #60 : 13 Февраля 2019, 19:01 »
Стася, я считаю, что и мясо, и молоко являются вредными для здоровья продуктами, поэтому для меня вопрос разведения не стоит вообще. Их разводят так или иначе всегда на убой. Я за то, чтобы каждый мог выращивать овощи и фрукты сам для себя. На форуме есть несколько тем о молоке, об этичности, поищите, если есть желание, и почитайте
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #61 : 13 Февраля 2019, 21:52 »
Канадский эквивалент  пищевой пирамиды  претерпел существенное изменение: молочные продукты почти полностью удалены из пирамиды, половина продуктов  состоит из фруктов и овощей.

 Полезно ли  молоко для здоровья? Дискуссия эта не нова. Веганы давно убеждены, что людям не нужны молочные продукты для здорового питания. Новая официальная политика правительства Канады в области питания воздерживается от рекомендаций по определенному ежедневному потреблению молочных продуктов. Раньше взрослым мужчинам и женщинам рекомендовали съедать
 две-три порции молочных продуктов в день( в зависимости от их возраста).
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Стася

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский Край
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #62 : 15 Февраля 2019, 15:09 »
Канадский эквивалент  пищевой пирамиды  претерпел существенное изменение: молочные продукты почти полностью удалены из пирамиды, половина продуктов  состоит из фруктов и овощей.

 Полезно ли  молоко для здоровья? Дискуссия эта не нова. Веганы давно убеждены, что людям не нужны молочные продукты для здорового питания. Новая официальная политика правительства Канады в области питания воздерживается от рекомендаций по определенному ежедневному потреблению молочных продуктов. Раньше взрослым мужчинам и женщинам рекомендовали съедать
 две-три порции молочных продуктов в день( в зависимости от их возраста).
Вот пусть канадцы  и не едят молочку. Мое мнение таково - славяне испокон веков употребляли молоко и жили прекрасно и были здоровы и работали на полях, как нам и не снилось.  А сейчас столько разных учений, столько написали этих книг по здоровому питанию, но почему то все болеют и огромное количество людей умирает каждый год от рака.  Диеты, голодание, то не есть, это не есть. Негде еще не прочитала в этих учениях,что надо есть пищу выращенную своими руками, без химии и пить травы растущие там где проживает человек, дабы не нарушать экологического равновесия в природе. А про это говорят все наши травники, которым знание передавались не по книжкам умным ,а по роду . Славяне всегда употребляли молочку и грибы и даже лечились ими.  Это монголоидной расе вредно пить молоко, у них нет фермента переваривающего это молоко, причем генетически он отсутствует.  Все люди разные и у всех организм устроен по разному. У меня лично в роду всегда пили молоко и я пью и проблем никаких нет, и слизи никакой нет, на которую ссылаются противники молока. Может кому то и вредна молочка не спорю. Но не надо все в кучу мешать. Вот бананы то же вредные геномодифицированные , сорванные зеленными в тропических странах обработанные непонятно чем. Однако их с большим аппетитом  едят подавляющее большинство людей особенно городские. Вот вы, наверно проживаете в городе? Какую вы воду пьете? Из родника? Каким вы воздухом дышите? Какие овощи и фрукты покупаете - без пестицидов и нитратов? А каком здоровом образе жизни можно вообще говорить , чего вы бы не придерживались, веганства, сыроединия, если вы отравляете себя каждый день. Все эти системы хороши  на время только в том,случае, если вы будете жить на природе и есть только то,что вырастили своими руками. В другом случае - это мертвому припарка.  Извините меня за может быть грубые  слова, но я написало то,что думаю и как я считаю.  Для меня учения пришедшие из Запада не авторитет.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #63 : 15 Февраля 2019, 17:16 »
Стася, Наташа за то, чтобы питаться экологически чистой продукцией. И она как раз-таки ее и покупает (это я точно знаю, т.к. мы с ней общаемся), несмотря не дороговизну этих продуктов.

Вообще же я разделяю Вашу точку зрения о необходимости питаться тем, что вырастил сам. Но тут все равно палка о двух концах. Ведь даже я, живя в сельской местности, все равно не могу обеспечить себя нормальным подсолнечным маслом, сметаной, сливочным маслом, гречкой, рисом, мукой и прочим. Все это приходится покупать в магазине.
И я понимаю Вашу боль, Вы чувствуете ответственность за своих питомцев, любите их. Но при этом видите, что Вас не слышат, не придерживаются того же взгляда. Это на самом деле тяжело. Как-будто кричишь в никуда. Только поверьте, есть те, кто разделяет такое же убеждение. Заботиться о животных надо, и мир постепенно перейдет к осмысленному содержанию коров/овец и прочих сельскохозяйственных животных.

Что же касается сомнений на счет пользы голодания - это не западное веяние. Оно настолько древнее, и даже больше - самой природой заложено во всех животных. Вы, наверняка, наблюдали, как больное животное отказывается от еды, а потом выздоравливает. То же и с человеком. В СССР были опыты в психиатрических клиниках, доказавшие, что голодание возвращает разум пациентам. И выздоравливают после голодания не только душевнобольные, но и те, кто страдал раком. На эту тему достаточно информации.

И, кстати, о канадцах. Недавно смотрела один документальный фильм "Живое доказательство". Он снят канадским мужчиной, который вот уже больше 20 лет болен рассеянным склерозом. Диагноз ему поставили в 19 лет. И если бы не его отец, который увидел выход в безмолочной и безглютеновой диете, парень бы не женился, не родил двух детей. Его диета строжайшая - ни капли казеина, ни грамма глютена. И теперь он ездит по стране, выступает и показывает, что прогрессирование рассеянного склероза можно остановить, не прибегая к фармацевтической индустрии.
Так что спор о пользе и вреде молока можно вести долго. Всегда будут сторонники обеих версий. Определить же истину человек может сам, нужно лишь слушать свой организм, точнее дать ему возможность высказаться.

Оффлайн Стася

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский Край
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #64 : 15 Февраля 2019, 17:41 »
Согласна, Для каждого свое. Все люди разные, у всех разные организмы и проблемы и каждый выбирает то,что ему нужно. По поводу голодание я согласна, когда это надо делать для того,чтобы выличить какое-то заболевание, это действительно помогает.  Но как способ питания в общем- для детей,  беременных и кормящих матерей, согласитесь , это уже перебор. Лично вот на моем примере - при беременности и кормлении грудью без молочных продуктов у меня начинает сыпаться волос и начинаются проблемы  с зубами. Нехватка кальция. В растительной пищи недостаточно этого элемента. Конечно он есть - но нужно есть очень много зелени, овощей,чтобы получить столько же кальция и фосфора, сколько в 100 мл молока содержится. особенно в свежем сыре. У нашей семьи есть периоды в году,когда мы без молочки сидим - козы уходят в отпуск(декрет) и 2 месяца у нас нет молока, пока они снова не окотятся и даже первый месяц пока они не раздоятся , мы все надоенное молоко скармливаем козлятам.  Так вот за этот период состояние волос, зубов и вообще кожи ухудшается. Несмотря на то, что витаминами мы обеспечены круглый год. я выращиваю даже зимой большое разнообразие зелени и редиски в отапливаемых теплицах. Все равно не хватает и не только кальция и жирорастворимых витаминов, которых практически  нет в овощах и зелени.
 А почему вы сливочное масло  и сметану покупаете  в магазине, если вы живете в селе? у вас никто не делает эти продукты из селян?Это ведь не сложно совсем из сливок взбить масло .

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #65 : 15 Февраля 2019, 17:45 »
славяне испокон веков употребляли молоко и жили прекрасно и были здоровы и работали на полях, как нам и не снилось
откуда эта информация? Медики говорят, что люди сейчас живут дольше. Многие болезни победили. Я не хочу сказать, что сейчас болезней нет! Но то что раньше были здоровы, я бы не сказала. А здоровые люди были и будут во все времена.
А сейчас столько разных учений, столько написали этих книг по здоровому питанию, но почему то все болеют и огромное количество людей умирает каждый год от рака.
Так это оттого что химия во всем и таблетки пьют. Что же можно ожидать?
Негде еще не прочитала в этих учениях,что надо есть пищу выращенную своими руками, без химии и пить травы растущие там где проживает человек, дабы не нарушать экологического равновесия в природе.

Как раз наоборот все натуропаты только об этом и пишут!!!
Это монголоидной расе вредно пить молоко, у них нет фермента переваривающего это молоко, причем генетически он отсутствует.
Казеин в принципе не переваривается, у всех, например  аутистам очень помогает бессолевая, безглютеновая и безказеиновая диета. Психически больным тоже рекомендуют.
У меня лично в роду всегда пили молоко и я пью и проблем никаких нет, и слизи никакой нет, на которую ссылаются противники молока.
Вы проверяли?

Вот бананы то же вредные геномодифицированные , сорванные зеленными в тропических странах обработанные непонятно чем. Однако их с большим аппетитом  едят подавляющее большинство людей особенно городские.
Согласна полностью
Да, живу в городе. К сожалению. Для воды покупаю фильтр. Воздух не профильтруешь.
Для меня учения пришедшие из Запада не авторитет.

Мне все равно откуда знания: то что на благо не имеет национальности, мне все равно какой национальности были Толстой, Леонардо да Винчи или Бетховен. Они все принадлежат мировой культуре. И знания все в принципе принадлежат нам всем, т.е человечеству
Я не обижаюсь, это ваше дело
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Стася

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский Край
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #66 : 19 Февраля 2019, 22:25 »
Цитата: Стася от 15 Февраль 2019, 15:09

    У меня лично в роду всегда пили молоко и я пью и проблем никаких нет, и слизи никакой нет, на которую ссылаются противники молока.

Вы проверяли?

Да про свой род точно знаю ,что по отцовской линии - кулаки и не просто скотину держали, а поставляли на царский двор сливочное масло. Держали 200 коров, тысячи голов мелко рогатого скота и тысячи гектаров земли, где выращивали зерно и пасли скот. Держали пасеку.  Выращивали сады. Даже сейчас большинство  из родственников имеют тягу к сельскому хозяйству. И что самое интересное- большинство имеют крупное телосложение, розовощекие и здоровые. Женщины из рода отца большинство многодетные. И я то же. Без молока не представляем себе жизни и прекрасно себя чувствуем.


славяне испокон веков употребляли молоко и жили прекрасно и были здоровы и работали на полях, как нам и не снилось
откуда эта информация? Медики говорят, что люди сейчас живут дольше. Многие болезни победили. Я не хочу сказать, что сейчас болезней нет! Но то что раньше были здоровы, я бы не сказала. А здоровые люди были и будут во все времена.

Ну вообще из археологических раскопок. Например, была найдена головка сыра, которой 1,5 тыс. лет. Кучу наскальных рисунков с домашними животными и как их доят в том числе.  Так же куча информации из написанных источников. Если бы не молоко и мясо люди в суровые времена бы просто вымерли, например в малый ледниковый период.  Никогда молоко не считалось вредным. Но есть народы которые его не пьют , например китайцы. Они не едят молочные продукты. Зато очень много едят мяса. Вообще рассуждать на эту тему бессмысленно. Просто - это новая мода такая про вредность молочки, про вредность грибов и другие страшилки. Сейчас вообще очень модно от всего отказываться. Время такое сейчас. А может и правильно. Учитывая,что мода такая в городах распространяется- а там то натуральной молочки не найти. В красивых пачках что угодно,только не настоящее молоко, грибы то же на селитре выращиваются и на самом деле в таком случае представляют из себя яд. В городе наверно и правильней отказаться от всего,чтобы не травить свой организм еще больше.  Просто я хочу до вас донести только одно,что люди разные , живут в  разных условиях и всех под одну гребенку гребсти, что якобы молоко вредно для всех, не стоит. 

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #67 : 19 Февраля 2019, 23:13 »
Стася, вначале люди были земледельцами, а потом стали животноводами. Поэтому раскопки еще ничего не доказывают. Что люди разные согласна. И организмы  у всех загрязнены по- разному. Плюс хорошая наследственность
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Стася

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский Край
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #68 : 20 Февраля 2019, 08:54 »
Стася, вначале люди были земледельцами, а потом стали животноводами. Поэтому раскопки еще ничего не доказывают. Что люди разные согласна. И организмы  у всех загрязнены по- разному. Плюс хорошая наследственность
Ага, а до этого были охотниками и собирателями.  История ничего не доказывает, люди в селах живущие почти до 90 и более лет и работающие на огородах и по хозяйству  с утра до вечера до последних своих дней и при этом не страдающих голоданием, диетами, питающимися и мясом и молоком от своей скотины, вам то же ничего не доказывают? В городах есть такие показатели у стариков?У нас в селе половина жителей - люди за 70 и старше. И все пашут до сих пор и сено заготавливают и дрова сами. Да в принципе вам это наверно не о чем не говорит, вы наверно плохо представляете какой это колоссальный  физический труд.  И по поликлиникам не бегают. У меня вообще такое впечатление,что они стальные.  Теперь расскажу случаи из своей жизни и жизни своих знакомых- моя дочка родилась 8 лет назад со страшной аллергией на все  буквально. Я не могла ничего есть, потому.что попадая в молоко вызывало у нее аллергию. Ела крупы и то не все и картошку. (кстати тогда мы и отказались от мяса и заодно от рыбы,когда поняли из-за чего у ребенка такая реакция- муж работал на птицефабрике во время моей беременности и таскал броллеров домой , конечно в них были антибиотики,и всякая другая дрянь, но осознали это только потом. Все ели и мы ели.). Так вот я решила продать коров и купила коз, вспомнив ,что моя бабушка вылечила сильный диатез у меня козьим молоком. Я начала давать разбавленное водой парное молоко ребенку с 7 месяцев, В 8 перешла на цельное парное молоко(парное, только выдоенное!). Так вот к годику у моего ребенка прошла аллергия полностью на все.  У моего мужа после 5 лет на мыльном заводе врачи поставили диагноз псориаз.  Он уволился с этого завода и лечился козьим молоком, пил, мазал его и топленым козьим маслом. У него все прошло через год. Случай моей знакомой, которая сейчас то же держит коз. У нее была язва желудка, была операция, она сильно мучилась . Почти ничего не могла есть. И вот ей подсказали попить козьего молока и она начала потихоньку пить свежее молоко. Ей сразу стало легче. Через полгода она забыла о своих проблемах. С тех пор пьет каждый день  козье молоко. Мужчина приходит покупать ко мне молоко и рассказал ,что у него сильный гастрит и спасается он только молоком  козьим. Проходят боли и изжога. Дедушка знакомый козовод рассказал мне историю появления коз у него- говорит они мои спасители.  У него было сильное давление, врачи ничем не могли ему помочь. Что он только не пробовал, как только не лечился и травами тоже. не помогало. Как то жена его стала для внучки брать козье молоко и он к нему то же пристрастился и на его удивление давление через месяц у него стало меньше шкалить. Он на радостях купил козу и через 3 месяца у него прошло давление. Говорит теперь он как космонавт и прекрасно себя чувствует. Я вообще таких историй знаю множество по рассказам  знакомых и просто случайных людей. И писать могу много . Но главное факт остается фактом. Я ребенка вылечила, люди вылечились.   Просто когда мы говорим о молоке, надо учитывать ,что говорим мы о разном молоке. Я говорю о настоящем свежем молоке, от животных которых не закармливают кормами с антибиотиками и гормонами и которые пасутся свободно на подножном корму и не в черте городов, свалок и т. д, в селах в экологических местах. А вы и ученые (канадские) имеете ввиду  вообще в общем молоко. Но ведь молоко в пачках - это не молоко. Молоко с ферм тем более иностранных, коровы напичканные там гормонами и бог знает чем. Это то же уже не полезное молоко. Что исследовали ваши ученые , какое молоко? Скорее всего взятое из пачки? Люди которые участвовали в экспериментах- городские, которые пьют порошковое молоко? Ведь вот в чем вопрос то. Это ведь совсем разные вещи очень разные. мы говорим с вами о разных вещах.  Я просто хочу донести до вас ,что здоровье - это экологичный образ жизни. И не важно чем человек питается, главное,чтобы оно было чистым и натуральным. Чтобы дышал он чистым воздухом и пил чистую воду, а не фильтрованную мертвую. Я думаю дисскусию продолжать дальше не стоит. Хочу пожелать вам всего самого наилучшего , счастья и здоровья!с

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #69 : 20 Февраля 2019, 09:24 »
Стася, согласна с Вами.
Большинство людей никогда не пили парное молоко, молоко для них - это из магазина. А его действительно лучше никогда не пить)) Как Вы правильно написали - это просто 2 разных продукта! И все исследования проводятся на городских жителях, питающихся магазинной продукцией. Плюс к этому, так как все люди разные - некоторым действительно оно может не подходить.

В древнейших писаниях Ведах говорится, что молоко - это одно из пяти драгоценностей Вселенной.

"Продолжительность жизни в век Кали снижается, так как люди не пьют достаточное количество молока. Молоко – это религия в жидком виде. Развивает тонкие ткани головного мозга. Как следствие этого, человек может понять преимущества хороших, духовных качеств и развить их. Эти качества: спокойствие, самообладание, милосердие, благотворительность, аскетизм, правдивость, религиозность, чистота, целомудрие и так далее. Наличие благости зависит от количества употребляемых молочных продуктов. Природа благости проявляется в том, что человек начинает совершать только праведные поступки, понимая, в чем заключена цель и смысл жизни»

Но речь здесь о домашнем молоке, тогда ведь не было магазинного, ненатурального.
 
Вы знаете, где-то лет 20 назад, когда никто и не заикался о вреде молочных продуктов (во всяком случае в нашей стране, а интернета у людей не было), я прочитала в ведической литературе, что скоро настанет такое время, когда люди будут говорить, что молоко вредное. Я тогда вообще этому не поверила и даже представить себе не могла, как такое вдруг случится и почему. Подумала, что это точно не про наше общество, ну, может через 1000 лет)) И что Вы думаете - это время сейчас наступило)) Просто удивительно!

Оффлайн Стася

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский Край
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #70 : 21 Февраля 2019, 17:02 »
Да сейчас в наше время мы еще не то увидим. Сейчас вообще многие пророчества уже начали сбываться. Изменение климата и многое другое. Мы живем в очень тяжелое время на самом деле. Время большого искушения и разврата души. Раньше было проще жить. И люди были проще... сейчас уж больно все замудренно стало и люди то же стали замороченные.
 Ко мне за молоком ходит семейная пара из Индии (жили в Гималаях). Прожили там 8 лет.  Они его пьют каждый день и сыр адыгейский просят меня им сделать часто. Они там привыкли употреблять молочко постоянно. Очень интересные люди, благодаря им узнала о Индии много интересного, можно сказать проявила интерес к этой культуре. Меня угостили специями из Индии и я  сразу начала искать рецепты индийские.  И ваш сайт как раз кстати пришелся. Тут много  рецептов индийских блюд. Теперь готовлю.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #71 : 22 Февраля 2019, 02:46 »
Ага, а до этого были охотниками и собирателями.
собирателями были ,убить голыми руками мамонта очень затруднительно. Физический труд полезен, этого никто не отрицал. Маленьким детям можно давать парное козье молоко, с этим я согласна. Именно козье, т к оно намного ближе к материнскому молоку. Дети могут переваривать молоко, речь- то о взрослых. Историй может каждый рассказать очень много; я остаюсь при своем мнении, которое основано на опыте натуротерапии. У них тысячи примеров, a это намного больше вашего личного опыта
Просто когда мы говорим о молоке, надо учитывать ,что говорим мы о разном молоке. Я говорю о настоящем свежем молоке, от животных которых не закармливают кормами с антибиотиками и гормонами и которые пасутся свободно на подножном корму и не в черте городов, свалок и т. д, в селах в экологических местах.
И я всегда говорю о том же, так что мы говорим не о разном молоке. Mолоко- это продукт жизнедеятельности коров, коз, овец и т.д, предназначенный самой природой для детенышей этих животных, т.е исключительно для растущего организма. Я за экологию, за натуральные продукты.
Я за то, чтобы каждый мог выращивать овощи и фрукты сам для себя
Вы- новичок, поэтому не знаете, чем я дышу,  что для меня важно. A вот выводы сразу делаете. Катя вам выше написала, что я за экол. чистые продукты . О втором варианте (с антибиотиками и гормонами )вообще нельзя сказать, что это молоко. Это смесь ядов. Нет, ученые не мои, я с ними незнакома, но с их выводами я согласна.
Я просто хочу донести до вас ,что здоровье - это экологичный образ жизни.
До этого я дошла сама уже давно. И с этим я абсолютно согласна
И не важно чем человек питается, главное,чтобы оно было чистым и натуральным. Чтобы дышал он чистым воздухом
очень важно и чем, и очень важно, чтобы было чистым и натуральным
и пил чистую воду, а не фильтрованную мертвую
я за это, но фильтровать приходится. И фильтры бывают разные. Так что она не всегда мертвая после фильтра, он всего лишь убирает вредное

Я думаю дисскусию продолжать дальше не стоит. Хочу пожелать вам всего самого наилучшего , счастья и здоровья!с
Согласна. Вам я желаю того же
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Вегетарианство и молочные продукты
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38654
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25488
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15700
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 29065
Последний ответ 18 Августа 2016, 00:14
от tatochka
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44868
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте