Вегетарианство и молочные продукты

Автор Вегетарианство и молочные продукты  (Прочитано 65743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #25 : 26 Сентября 2015, 15:40 »
Кришнаиты хорошо относятся к коровам. Опять таки чистые.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #26 : 26 Сентября 2015, 19:12 »
если бы то что продается в магазинах было сделано из настоящего молока... а то сейчас в молоке молока как раз и нет, а всяческие жиры трансгенные (пальмовый и т.д.), продукты нефтехимии, красители, ароматизаторы, что обычный человек по вкусу не отличит... и откуда столько в магазинах сыров, творога, сметаны и другой молочной продукции, вы задумывались? столько коров то нет, чтобы обеспечить такой огромный рынок молочными и кисло-молочными продуктами...
даже если вам повезет и вы купите в магазине настоящее коровье молоко, то оно будет напичкано антибиотиками, т.к. проще молоко обеззаразить препаратами, чем обеспечить нормальный уход коровам, чтобы они были чистые и не болели...
конечно каждый сам хозяин своего здоровья, и сам выбирает употреблять ли ему в пищу тот или иной продукт  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #27 : 26 Сентября 2015, 20:13 »
Я из магазинного молока делаю творог, кефир и йогурт. Его пьёт кошка. Оно прокисает. Когда подгорает каша -воняет подгорелой молочной кашей. Не верю я что так точно можно воссоздать.

Просто многим кто не употребляет молоко (не только веганы), приятно думать, что в магазине дрянь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #28 : 26 Сентября 2015, 20:41 »
Просто многим кто не употребляет молоко (не только веганы), приятно думать, что в магазине дрянь.
Согласна. В магазине есть молоко и псевдо-молоко. Выбирать надо качественный продукт, тогда не будет разочарований.
Я покупаю белорусское пастеризованное "Брест-Литовское". Вкус и запах молока, коты пьют, скисает быстро.
Зубр, а Вы где живете?

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #29 : 26 Сентября 2015, 21:00 »
Казахстан. Белорусского нет((

Я кстати летом и зимой беру разное. Летом хорошее молоко часто подкисшее. Так что, когда холодно - пастеризованное, в жару стерильное.

Но всё таки хочу на кришнаитское перейти конечно.

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #30 : 27 Сентября 2015, 13:50 »
Кстати, я искусственное иногда использую. На настоящее мало похоже.


Вот такое:




Оффлайн Наталья Фрез

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!!!
  • Город: Омск
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #31 : 28 Ноября 2015, 15:10 »
19.Старая корова, вол.

Коровы живут в среднем 20 лет. Почти все это время многие из них способны давать

молоко, а волы работать. Порой они становятся дряхлыми и больными, тогда о них нужно

заботиться, как о стариках...
Читаю и плачу, спасибо вам большое
Я желаю всем счастья!!!

Оффлайн freedom

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 3
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #32 : 01 Января 2016, 21:57 »
В последнее время часто встречается информация о просто устрашающем вреде  молока.
Начиная с того, что оно не переваривается и просто приносит вред, заканчивая тем, что оно может дополнительно содержать.
Исследование Кэмпбелла


Его же книга " Китайское исследование" (можно читать онлайн)

Ю.А.Фролов о молоке

Наличие гноя в молоке

И последнее - очень очень очень  жалко коров


Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #33 : 02 Января 2016, 11:36 »
Про вред молока не знала, но всегда отрицательно относилась к молочным продуктам из магазина. Коровки для молочного производства почти всегда содержатся в плохих, неестественных условиях. Молоко от несчастных животных уже не может быть полезным. Уже давно покупаю молочные продукты от знакомого домашнего хозяйства. Полезность удоя для коровы под большим вопросом, конечно, но по крайней мере домашние коровки больше гуляют и им, наверное, комфортнее, чем на крупных фермах.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #34 : 16 Февраля 2016, 05:49 »
еще одно видео в тему, очень доходчиво парень объясняет, у него вообще много видео интересных
Слушай свое сердце...

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #35 : 19 Февраля 2016, 17:06 »
Мы, конечно же, можем отказаться от молока, такая скажем "пассивная" защита коров. Да и парень на видео, который "выглядит вроде бы ни чего", как здесь уже написали, показал нам все ужасы современных ферм. Но.
Если оглядеться вокруг, то мы можем осознать как много в мире людей, которые не просто помогают изменить ситуацию в отношении содержания коров, они посвящают этому все время, свою жизнь. А другие, которые тоже всем сердцем хотят помочь, принимают участие в развитии таких проектов по мере сил. Вот статья об одной из таких ферм, называется она "Нью Враджа Бхуми"
А вот сообщество в контакте Защита коров ОО "Бхуми".
В Ведах сказано, что придут такие времена, когда о молоке будут говорить как о вредном продукте для человека, это будут делать люди с демонической природой, чтобы истребить питание людей духовным напитком. Потому, что молоко - это не просто полезный продукт, это напиток, который связывает человека с Высшими силами. Помните как в русских сказках всюду говорилось о млечном пути (млеко-молоко), старославяне верили, что после смерти душа поднимается на небеса по млечному пути, и дорога эта не просто так названа.


Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #36 : 20 Февраля 2016, 05:36 »
Loraine, свое мнение об этом я уже писала в этой теме, так что не буду повторяться  :MG_234:
Слушай свое сердце...

Оффлайн МарфаЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #37 : 20 Февраля 2016, 15:40 »
Много всего написано, вставлю и я 5 копеек. Коровье молоко - это пища, подходящая исключительно для теленка и созданная Природой именно с целью его кормления. Для человека не подходит!! Сама я люблю многие молочные продукты и после перехода на вегетарианство продолжала их употреблять до тех пор, пока опытным путем не убедилась, что они повинны в моих постоянных оттеках.  Нет молока - все ок, стоит добавить немного в кофе или съесть ломтик сыра -вуаля. Кроме того, я заметила что при употреблении молочных продуктов в горле начинает скапливаться какая-то слизь, как при простуде. Все это проверено мной неоднократно, так что речь идет именно о закономерности, а не о совпадениях.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #38 : 20 Февраля 2016, 16:04 »
я заметила что при употреблении молочных продуктов в горле начинает скапливаться какая-то слизь, как при простуде. Все это проверено мной неоднократно, так что речь идет именно о закономерности, а не о совпадениях.
МарфаЯ, я с вами абсолютно согласна, но нельзя обобщать.Не у всех такая явная реакция на молоко, иногда все проходит без явных признаков. Мы никогда не придем к общему результату; те,для кого Веды являются абсолютным авторитетом, обычно безоговорочно верят и не ставят себе никаких вопросов. Их мнение можно и нужно уважать и принимать ( в том смысле чтобы не возникало ссор), помня, что это только его мнение, а мы общаемся с человеком.И второе: каждый отвечает за свое здоровье сам
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #39 : 20 Февраля 2016, 16:45 »
ой, странно, мое сообщение про молоко, которое я писала в этой теме в 14 году пропало... я точно помню что писала много всего по этому поводу... и про молоко со специями в том числе. Единственное, может я в другой теме про это писала, где обсуждалось здоровое питание, надо поискать.
Слушай свое сердце...

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #40 : 22 Февраля 2016, 18:43 »
Молоко и гхи - основа основ йогического питания! Это единственные продукты, которые можно принимать перед практикой асан и пранаямы. А если добавить чайную ложку куркумы в большой стакан молока (300 мл) , то даже самые сложные растяжки станут со временем доступными.

Рейнхард Гамментхаллер, непосредственный ученик самого Дхирендры Брахмачари, в Кундалини-Йога-Парампаре, неоднократно предписывает пить молоко перед сеансами интенсивной практики асан и пранаямы:

2. До начала упражнений мочевой пузырь и кишечник должны быть опорожнены, нужно принять ванну, так как Шакти любит чистые и благоухающие тела. После упражнений не нужно купаться или принимать душ в течение 2-3 часов. За четыре часа до начала очистительных практик не нужно ни пить, ни есть, чтобы желудок был совершенно пустым. Пустой желудок также важен для практики асан и не надо есть или пить минимум за 2 часа. Перед интенсивными сеансами пранаямы можно выпить стакан цельного молока с сахаром или медом, или съесть полную ложку сливочного масла или гхи.

источник

И еще из этой же книги:
Молоко должно употребляться вдоволь, так как среди прочих саттвических продуктов питания оно приносит телу наибольшее количество праны. Наперекор всем разглагольствованиям современных веганов и философов питания не играет роли, свежее ли молоко от коровы, пастеризованное или даже ультравысокотемпературно обработанное. Несомненно, свежее коровье молоко предпочтительней обработанного молока, но городскому жителю невозможно получить этот особенный сок непосредственно со своего двора. Молоко - это божественный напиток, и даже в сухом молоке находится еще достаточная, на крайний случай, праническая сила, чтобы поддержать эффективную садхану. Кто страдает от непереносимости молока, может излечить этот сбой пищеварения в короткий срок благодаря регулярной практике крий и асан.

Несмоненно,пренебрежение к молоку и молочным продуктам внушено демонами!

Оффлайн Elisabet

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #41 : 26 Февраля 2016, 13:15 »
Молоко - это обычный продукт. Не нужно его демонизировать или восхвалять.
Когда молоко может быть вредно - это при опухолях всех видов. Для рассасывания нужен дефицит белка. Делайте выводы. Нормальным здоровым людям молоко - обычный полезный продукт.


Оффлайн МарфаЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Чехов
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #42 : 26 Февраля 2016, 13:26 »
Одним вредно, другим может и полезно. Универсального ничего нет. Мне уж точно не полезно, что бы там йоги не говорили))

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #43 : 26 Февраля 2016, 20:54 »
Животный белок (он и в молоке имеется) хорошая питательная среда для размножения всяческих грибков, в том числе знаменитого грибка Кандида, виновника в распространении такой болезни как молочница.
Писания, даже ведические, уже много раз переписывались и до правды теперь очень сложно докопаться, как вариант - проверять на себе :)

А про фермы... если рассматривать такой как тут писали "пассивный" вариант защиты коров (хотя как по мне, то он такой же пассивный, как вегетарианство, защищающее живые существа от убийства)... конечно существуют такие фермы где бережно относятся к коровам, но их очень мало - это капля в море, и на всех желающих молока из этих ферм уж точно не хватит  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #44 : 27 Февраля 2016, 00:46 »
виновника в распространении такой болезни как молочница.
И не только
Писания, даже ведические, уже много раз переписывались и до правды теперь очень сложно докопаться
Это так, библия и др писания  состоят из разных текстов, что-то действительно из первозданного источника, что-то дописано, что-то в угоду правящих сил изменено,что-то выброшено, что-то неправильно истолковано или переведено

это капля в море, и на всех желающих молока из этих ферм уж точно не хватит]

Их мало, у них немного коров,  что они будут делать, если их количество существенно увеличится?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #45 : 27 Февраля 2016, 02:30 »
согласна, что и не только, это просто один пример из многих))

чтобы не менялось отношение к коровам, при увеличении их поголовья на ферме, надо увеличивать численность работников ухаживающих за коровами :)
Слушай свое сердце...

Оффлайн F13

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 11
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #46 : 27 Февраля 2016, 16:39 »
чтобы не менялось отношение к коровам, при увеличении их поголовья на ферме, надо увеличивать численность работников ухаживающих за коровами :)
Да,да, да! И за каждой коровой обязательно надо закрепить ответственного исполнителя, куратора, так сказать, который бы персонально отвечал за ее физическое и моральное благополучие!

А еще я за пчел переживаю, ведь к ним тоже на пасеках плохо относятся, кормят черти чем, давят почем зря и т.п.. Поэтому срочно надо твердый дать запрет на поедание продуктов их труда! И до тех пор пока не будет повсеместно достигнуто уважительное отношение к нашим ласковым и  нежным медонесуньям, каждый просто обязан практиковать строгое медовоздержание!!!

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #47 : 27 Февраля 2016, 17:43 »
каждый просто обязан практиковать строгое медовоздержание!!!
Согласна с Вами на все сто))Сама не ем меда.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #48 : 29 Марта 2016, 18:08 »
ой, странно, мое сообщение про молоко, которое я писала в этой теме в 14 году пропало...
Rata, Вы это в другой теме писали. У нас ничего не пропадает))
Вот это? - veggyforum.ru/index.php?topic=851.msg9951#msg9951

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианство и молочные продукты
« Ответ #49 : 29 Марта 2016, 18:31 »
Juliya, извините! это уже было давно и я забыла, где писала  :girl_blush: :MG_234: спасибо, что напомнили  :flow:
Слушай свое сердце...

Вегетарианство и молочные продукты
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38647
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25477
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15693
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 29051
Последний ответ 18 Августа 2016, 00:14
от tatochka
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44851
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте