Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!

Автор Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!  (Прочитано 189053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #75 : 07 Января 2014, 19:01 »
Я бы с соей тоже не спешила, по тем же причинам, хотя если доця захочет маленький кусочек попробовать, то думаю ничего страшного.
Я желаю Всем счастья!

Оффлайн omkara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 9
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #76 : 08 Января 2014, 00:38 »
Я вводила сначала молочный белок в виде сыра и кисломолочки.  А сою уже постарше давала. Иногда балуемся сами и детки едят за компанию 

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #77 : 08 Января 2014, 06:27 »
lilusha, мы сою тоже не едим из тех же соображений, что она возможно гмо.

Оффлайн Arina

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Новосибирск
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #78 : 08 Января 2014, 15:25 »
Спасибо всем кто помог мне разобраться. Буду следовать советам.  :yahoo: :girl_smile:

Оффлайн lilusha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: казань
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #79 : 09 Января 2014, 22:16 »
Спасибо , девочки, что посоветовали сою отложить..у меня к вам просьба, посоветуйте, пожалуйста, что убрать, а что можно добавить в наше меню, кроме молока- его не пьем..ребенку 1, 2

утро: каша овсянка с тертым грецким орехом четвертинка ореха точнее сказать плюс оливковое масло или сливочное масло...
Второй завтрак: фруктовое пюрешка (каждый день разные груша яблоки банан абрикос персик, смеси из разных фруктов),
обед: суп овощной с добавлением либо овсянки либо гречки либо чечевицы красной...ещё есть суп лапша с добавлением яйца(бабушка настояла)...
Перекус: творог или творог плюс фрукт и тертый миндаль или кешью, как вариант:кефир с бананом
ужин каша семь злаков с оливковым маслом или гречка!!!
Иногда мед- в кашку утром добавляем или просто на соску..

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #80 : 09 Января 2014, 23:47 »
Как-то я заинтересовалась потерей кальция в организме человека. Нашла много интересного, в том числе то, что при изготовлении домашнего творога практически весь кальций из молока уходит в сыворотку. Чтобы творог был насыщен кальцием, в него добавляют хлорид кальция (в аптеках ампулы продают). В общем, я сделала вывод, что творог для ребенка - не очень эффективный источник кальция, хотя в нем есть важный фосфор. Зато кальцием богаты семена кунжута и мака.
И еще, если вы уже даете малышу мед, попробуйте давать и пергу, совсем чуть-чуть. Ее можно употреблять всем, и она не вызывает аллергии.

Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #81 : 10 Января 2014, 07:43 »
lilusha, я своим деткам в постную кашу добавляю кедровую муку. Она придает каше немного молочный вкус, получается очень вкусно.  :nyam2: В старину деток, если у мамы не было молока, кормили кедровым молоком. Про пользу кедровых орешков можно почитать в интернете, информации много.

Оффлайн omkara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 9
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #82 : 11 Января 2014, 14:35 »
Спасибо , девочки, что посоветовали сою отложить..у меня к вам просьба, посоветуйте, пожалуйста, что убрать, а что можно добавить в наше меню, кроме молока- его не пьем..ребенку 1, 2

утро: каша овсянка с тертым грецким орехом четвертинка ореха точнее сказать плюс оливковое масло или сливочное масло...
Второй завтрак: фруктовое пюрешка (каждый день разные груша яблоки банан абрикос персик, смеси из разных фруктов),
обед: суп овощной с добавлением либо овсянки либо гречки либо чечевицы красной...ещё есть суп лапша с добавлением яйца(бабушка настояла)...
Перекус: творог или творог плюс фрукт и тертый миндаль или кешью, как вариант:кефир с бананом
ужин каша семь злаков с оливковым маслом или гречка!!!
Иногда мед- в кашку утром добавляем или просто на соску..
Можно поменять местами утром пюре фруктовое, а второй завтрак с овсянкой. Так по аюрведе лучше и готовить легче.
Можно творог чередовать с паниром. Тут на сайте есть рецепт как его делать. Панир не так охлаждает как творог и зимой он лучше.
Кефир это не только кисломолочные бактерии, а так же и дрожжевые. Поэтому йогурт, ряженка - все же лучше. Так же не стоит смешивать кисломолочное и банан. Так как это два продукта повышают слизь. В кисломолочное лучше добавлять другие фрукты, а не банан.
А сметану вы даете? Можно в суп добавлять и кипятить, если боитесь за качество. В сметане самый легкоусвояемый белок.

Оффлайн lilusha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: казань
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #83 : 11 Января 2014, 20:12 »
omkara, спасибо за советы :girl_smile:
А ряженка обычная или детская? Кефир то мы на молочной кухне получаем, да и то она его не особо пьет..поэтому и банан добавляю чтоб погуще был и с ложки можно былоб давать...сметана в борщ и щи добавляется :good:
Смущает что зелени мало и приправ никаких.. какие приправки можно в таком возрасте?

Оффлайн omkara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 9
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #84 : 12 Января 2014, 21:17 »
А ряженка обычная или детская? Кефир то мы на молочной кухне получаем, да и то она его не особо пьет..
В идеале - домашнее молоко или хорошее и сами заквашиваете бактериями покупными. Но после года можно покупную молочку давать. Но качественную и не просроченную. Сметана из магазина? Тогда и ряженку так же можно.
поэтому и банан добавляю чтоб погуще был и с ложки можно былоб давать...
Если дитё любит погуще, тогда йогурт или что кисломолочное можно "откинуть" или загрустить.  На х/б ткань (утюжком дезинфицируем) сливаем и подвешиваем на 4 часа или больше. Сыворотка стекает и получаем нежный йогутровый сырок.
Смущает что зелени мало и приправ никаких.. какие приправки можно в таком возрасте?
Зелень можно сушеную - укроп, петрушка, кинза, базилик.
К зелени и специям такие же правила ввода прикорма, как и для продуктов. Новая специя- пробуем с малых доз и на протяжении недели увеличиваем. На вторую неделю - вводим другую.
Самая детская специя - это фенхель. Его можно с рождения. Знаменитая укропная водичка или плантекс. Можно в чаи добавлять и компоты
Вторая безопасная специя - молотые семена кориандра - не острые, помогают пищеварению и перевариванию крахмалистой пищи (зерновые, картофель, бобовые, банан) в супчики овощные. А родителям в жаренную картошку. Моя любимая специя. ))))
Семена тмина молотые - так же не острые.
По моему опыту больше всего "сыпет" от асафетиды и куркумы.
Вообще дети острого не любят. А вы когда грудью кормили специи ели? Если да, то ребенок уже как бы привык к их вкусу. А если нет, то постепенно вводите не острые и не очень обжариваете. Я в супы редко обжариваю. Так в конце добавлю.



Оффлайн lilusha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: казань
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #85 : 12 Января 2014, 23:39 »
omkara, спасибо :girl_yes2:
Специи хотелось бы чтоб играли на пользу переваривания..будем постепенно вводить... :girl_dance:

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #86 : 14 Января 2014, 05:11 »
Странно, как то для меня такое четкое введение прикорма. Мы выростили ребят по иной схеме, более свободной что ли. Это пед прикорм (в сети сейчас много информации по нему). Вообщем. У нас было так:кто чего не любит, не ест. Любит-не любит, это вопрос времени и потребностей организма. Молочка у нас качественная, но если детенок еще на ГВ, то он может молока и не пить. По поводу кисломолочных, делаю йогурт по Торскнову: молоко до 40 градусов (если есть сомнения в качестве, то закипятить и осткдить до 40) и ввести сметану 2 ст ложки на 3 литра. Количество можно уменшить, у нас просто семейка большая:-) И в тепло все, на ночь, можно возле батареи ставить. Панир мои едят с удовольствием,  особенно если теплый, а младшая 2,5 не очень, пока...Согласна с тем, чтоб кисломолочные и творожки давать утром, крупы, злаки и бобы-в обед, а овощи и гречку, вечером. Так Торсунов рекомендует, и Серебряков, да и многие практикующие аюрведисты. К стати, утром кисломолочку и подсластить можно не боясь, и корицы чуток добавить, и фруктов или ягод, или варенья. Еще запечь яблочко хорошо, малыши любят в нем ложкой поковыряться. Вообщем эксперементируйте, удачи!
Я желаю Всем счастья!

Оффлайн lilusha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: казань
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #87 : 14 Января 2014, 19:25 »
Mashita, тоже думала поменять время приема творога...почему у меня установка что он во второй половине дня употребляется...в обед едим суп овощной с чечевицей или овсянкой или гречкой, может все таки суп вечерома в обед действительно кашу...у меня лично конечно стереотип что суп в обед..но пока у дочи такого нет может и поменять местами...

Оффлайн Кристиночка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт Петербург
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #88 : 15 Февраля 2014, 01:34 »
Вот у меня недавно был спор с любимым... Я не хочу чтобы ребенок ел мясо и объясняю, что ничего полезного там нет... Дак он спорит.. И на многих сайтах читал, что нельзя ребенка пичкать нашим вегетарианством... ( типо в мясе все необходимое) Дак я привожу примеры и объясняю, а он говорит то что ребенок сам должен сделать выбор ( с рождения?))) И то что без мясо будет болеть и тп... Дак вот я сама нашла куча форумов и советов врачей на сайтах... Там тоже пишут, что без мяса не прожить...
Но я знаю, что это не так! Как ему объяснить ?
Заранее спасибо!
Этот спор у нас долгий и глупый...

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #89 : 16 Февраля 2014, 00:43 »
1. В этой теме находится книга Марвы Оганян "Путь к здоровью ребенка". В ней много о пользе вегетарианства у беременных и у детей.
2. Известный американский педиатр, чья культовая книга «Ребенок и уход за ним», изданная в 1946, является одним из крупнейших бестселлеров в истории США. В седьмом, последнем издании книги «Ребенок и уход за ним» (в соавторстве с С. Дж. Паркером) Бенджамин Спок настоятельно рекомендует веганское питание детям всех возрастов. Поищите его книгу.
3. Доктор Комаровский о вегетарианстве.

Это три известных эксперта и педиатры, думаю, они достаточно хорошо ответят на ваш вопрос. :girl_pardon:
Удачи! :girl_wink:

Оффлайн lilusha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: казань
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #90 : 17 Февраля 2014, 18:52 »
Девочки, посоветуйте как и когда вводить сельдерей., ребенку 1,4 едим супы вегетарианские, но сельдерей ни разу в бульон не добавляла..как думаете, а может точно знаете, не повредит ли?

Оффлайн Йаду-рани

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #91 : 24 Февраля 2014, 23:08 »
У меня четверо деток. :girl_smile: :smile: :girl_smile: :smile: Все дети с рождения вегетарианцы.  :ok: Я сама вегетарианка 15 лет. Старшей дочке скоро 13 лет. :girl_smile:
«Желания человека не должны быть направлены на удовлетворение чувств. Следует желать лишь здоровой жизни, то есть самосохранения, ибо назначение человека - задавать вопросы об Абсолютной Истине. Ничто иное не должно быть целью его деятельности.»

Оффлайн dkarina

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #92 : 25 Февраля 2014, 12:53 »
Добрый день!
Я вегетарианка, моему малышу 1,8. в 1,6 перестала давать мясо, рыбу, яйца. Появились признаки анемии: бледный, пассивный, синева под глазами... Раньше был румяный и очень активный. Помогите, пожалуйста, дорогие мамочки. Может быть не стоит экспериментировать с таким маленьким ребенком? Или что--то ввести дополнительно в рацион??

Оффлайн lilusha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: казань
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #93 : 25 Февраля 2014, 13:17 »
dkarina, а какое меню у малыша сейчас?

Йаду-рани, вы молодец :girl_yes2: составляли специальное меню для деток?

Оффлайн dkarina

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #94 : 25 Февраля 2014, 13:26 »
dkarina, а какое меню у малыша сейчас?
Утром - каша гречневая, яблоко или банан или абрикосы или какой-то фрукт по сезону. Немножко меда.
Обед - овощной супчик из большого количества овощей (всегда брокколи, тыква, цветная, картофель, морковь, порей, иногда сельдерей), кусочек хлеба
Полдник - детский творог, что-нибудь фруктовое или ягоды
Ужин - Каша овсяная, яблоко или бананчик

Оффлайн lilusha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: казань
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #95 : 25 Февраля 2014, 13:45 »
dkarina, в принципе не плохое меню...мы вот ещё орехи кушаем понемногу грецкие, кешью, миндаль кедровые иногда...чечевицу красную..там тоже хороший растительный белок.., рис с тыквой..посмотрите чтобы железо с витамином С обязательно было в одном приеме пищи, а кальций с витамином д3...

Оффлайн dkarina

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #96 : 25 Февраля 2014, 13:58 »
dkarina, в принципе не плохое меню...мы вот ещё орехи кушаем понемногу грецкие, кешью, миндаль кедровые иногда...чечевицу красную..там тоже хороший растительный белок.., рис с тыквой..посмотрите чтобы железо с витамином С обязательно было в одном приеме пищи, а кальций с витамином д3...
Спасибо большое за ответ! Мы еще приболели немножко, возможно, на этой почве бледность какая-то проявилась...
А подскажите, пожалуйста, источники витамина д3?
И допустим, если мы едим гречневую кашу с яблоком, можно ли считать, что витамин С и железо в одном приеме? Через какое-то время после еды ребенок пьет морс клюквенный или шиповник.

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #97 : 25 Февраля 2014, 15:03 »
Девочки, посоветуйте как и когда вводить сельдерей., ребенку 1,4 едим супы вегетарианские, но сельдерей ни разу в бульон не добавляла..как думаете, а может точно знаете, не повредит ли?

Lilusha, сельдерей своим давала пробовать уже в годик в свежем виде в прикуску с супом, тут как всегда на реакцию смотреть надо - и с малого начинать . А суп варить с сельдереем думаю можно уже!)

Оффлайн Йаду-рани

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #98 : 25 Февраля 2014, 16:06 »
Нет никакого специального меню у нас не было никогда. Всегда использовала педагогический прикорм, кому-то из детей вводила прикорм с 7 месяцев, а вот младший сына только с годика стал принимать обычную пищу, по чуть-чуть. В беременность, я тоже мыса не ела, очень хорошо себя чувствовала, дети родились все здоровые и красивые. Рожала всех деток сама, дома (с акушеркой).  :girl_smile:




Полдник - детский творог
 Я бы детям не рекомендовала покупать детское питание (что в магазинах продается). Готовьте сами, это же не сложно!!!  :girl_wink:

dkarina, в принципе не плохое меню...мы вот ещё орехи кушаем понемногу грецкие, кешью, миндаль кедровые иногда...чечевицу красную..там тоже хороший растительный белок.., рис с тыквой..посмотрите чтобы железо с витамином С обязательно было в одном приеме пищи, а кальций с витамином д3...

 орешки всегда лучше всего замачивать! особенно миндальные (на ночь), так они 100% усвоятся.
«Желания человека не должны быть направлены на удовлетворение чувств. Следует желать лишь здоровой жизни, то есть самосохранения, ибо назначение человека - задавать вопросы об Абсолютной Истине. Ничто иное не должно быть целью его деятельности.»

Оффлайн dkarina

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #99 : 25 Февраля 2014, 16:33 »

Полдник - детский творог
 Я бы детям не рекомендовала покупать детское питание (что в магазинах продается). Готовьте сами, это же не сложно!!!  :girl_wink:

Тот, который Избенковский, тоже не очень качественный?

Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
 

Что или кого едят наши дети? Nestle.....

Автор LoraineРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 47
Просмотров: 44260
Последний ответ 14 Августа 2016, 21:59
от Romana666
Готовят дети, готовим вместе с детьми!

Автор Екатерина К.Раздел Похвастушки

Ответов: 32
Просмотров: 44333
Последний ответ 20 Ноября 2021, 23:04
от Екатерина К.
Это же дети: крик души и совести

Автор JuravskayaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 31
Просмотров: 32687
Последний ответ 04 Августа 2020, 04:24
от Ден
А ваши дети хорошо едят?

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 29
Просмотров: 19062
Последний ответ 04 Декабря 2017, 11:16
от etoirinka
Дети и завтраки, проблемы. Как вы их решаете.

Автор ЛюдМила83Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 9
Просмотров: 10522
Последний ответ 03 Марта 2018, 20:35
от StarKsu

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте