Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!

Автор Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!  (Прочитано 189063 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #25 : 22 Февраля 2013, 17:52 »
Я раньше была категорически против садиков. А потом так совпало: у меня родился третий ребенок, дали путевку и мы решили попробовать. Конечно, большинство ужасов, которые рисовало мое воображение - не оправдались, у замечательные воспитатели, дети тоже из хороших семей.
Питание - да, периодически дают что-то мясное или рыбное, но я не запрещаю детям, поскольку они должны сделать свой выбор. Забирать этот выбор у них - я считаю себя не в праве.  В садике кушать их не заставляют. Хотят - едят, не хотят - не едят. Мои обычно едят.

И еще у меня есть на виду негативные примеры. Когда родители - очень идейные вегетарианцы, приверженцы зож, растили по всем правилам свою единственную дочку, естественное, не давали ей мясо, рыбу, яйца и разные продукты, которые они считали не полезными. И вообще это все ей запрещали. В итоге, когда девочка подросла лет до 14, она просто ходит по друзьям и, простите, нажирается всего, что ей дома нельзя. И честно говоря, я очень сомневаюсь, что она, достигнув самостоятельности, будет правильно питаться или в чем-то себя ограничивать. Это был нее ее выбор, ее выбора лишили и у нее сейчас идет обратная реакция и полное отторжение взглядов родителей.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #26 : 23 Февраля 2013, 00:09 »
Земфира! Я с Вами полностью согласна относительно детских садиков, и список "минусов" могу продолжить... :) ОЧЕНЬ не хочу отдавать ребенка в садик, и сейчас пытаюсь разумными доводами и аргументами убедить в этом мужа... Со свекровью уже разговаривала - вроде, она не выступала против. Вопрос только в финансы упирается... Это замкнутый круг... :( Очень хотим свое жилье приобрести,  для того, чтобы дети росли в лучших и безопасных условиях, а для этого работать нужно обоим. В этом случае я не смогу уделять достаточное внимание воспитанию детей, дополнительным занятиям, кружкам и т.д.  Но на это муж и свекровь отвечают мне: если я буду сидеть дома с детьми - у меня будет время на то, чтобы водить детей на кружки, развивать их, но не будет на это денег. В общем, палка о двух концах. Понимаю, что выход - расстановка приоритетов. Дети в любом случае важнее. В общем, буду делать все зависящее от себя.

Еще хотела написать свое мнение относительно прививания вегетарианства детям.... Этот вопрос мне задала моя знакомая: предоставлю ли я право выбора своему ребенку, или буду приучать его с детства? Вот, что я ей ответила:
ПОнимаешь, вегетарианство - это ведь не религия :) Мы не крестили своего ребенка именно потому, что принятие или не принятие веры должно быть ОСОЗНАННО.
Что касается вопросов питания и воспитания - согласись: каждая мама старается кормить своего ребенка полезной здоровой пищей, прививать ему только хорошее, читать добрые книжки, показывать добрые мультики и т.д. Хотя у каждого из нас разные понятия о доброте. Но если ты, например, поняла, что какой-то мультик не научит доброте твоего ребенка и не принесет ему пользы - то ты ведь не будешь ему его показывать? Или кормить картошкой фри? А если в семье курящие родители - они должны научить курить своего ребенка, или подождать, когда он вырастет, и предоставить ему право выбора, кем быть: курящим или некурящим? :) Может, эти примеры покажутся странными, но суть в них одна и та же.
Ведь я отказалась от мяса не просто так. Не по религиозным соображениям. А по очень разным, но очень веским причинам. Вегетарианство - это не религия, это здоровый образ жизни, образ мышления, другое, светлое мировоззрение... Поэтому, конечно (!), мой ребенок будет питаться также, как и я, потому что я как мама ответственна за его здоровье, за его духовность и нравственность, за его воспитание. И я знаю, что это все взаимосвязано. И выбор его как раз будет заключаться в обратном: когда он достигнет сознательного возраста, он сам сможет выбрать: есть ему мясо, или нет. Также, как с курением, алкоголем, макдональдсами и т.д....

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #27 : 23 Февраля 2013, 00:28 »
И еще у меня есть на виду негативные примеры. Когда родители - очень идейные вегетарианцы, приверженцы зож, растили по всем правилам свою единственную дочку, естественное, не давали ей мясо, рыбу, яйца и разные продукты, которые они считали не полезными. И вообще это все ей запрещали. В итоге, когда девочка подросла лет до 14, она просто ходит по друзьям и, простите, нажирается всего, что ей дома нельзя. И честно говоря, я очень сомневаюсь, что она, достигнув самостоятельности, будет правильно питаться или в чем-то себя ограничивать. Это был нее ее выбор, ее выбора лишили и у нее сейчас идет обратная реакция и полное отторжение взглядов родителей.

Согласна, что крайности ни к чему. И, помимо запретов только потому, что так считают родители, у ребенка должна быть возможность самому рассуждать на эту тему. Ведь в наших (родительских) силах сделать так, чтобы ребенок с детства рассуждал в правильном направлении, причем, это можно сделать, не навязывая. Например, учить ребенка доброте, больше знакомить с миром животных, чтобы он воспринимал его как самостоятельный мир, а не дополнение к миру человека. Банально, при чтении книжек... говорить о том, что животные - наши друзья. А потом задать вопрос: "Можно ли кушать друзей?"... Ну, что-то в этом роде. Большинство деток, при правильном воспитании и подходе, ответят отрицательно. И это будет ИХ выбор, а мы просто помогли им. Ведь получается несправедливо: в СМИ, в обществе идет активная пропаганда употребления мяса, это навязывается нам как норма. И нашим детя, соответственно, тоже! Но, получается, если мы поможем ребенку подумать в другом направлении, посмотреть на ситуацию с другой позиции - то мы сразу навязываем вегетарианство? Нет, мы - воспитываем! И это не только наше право, но и наша обязанность. Это то же самое, как мы объясняем детям, что нехорошо ругаться матом, курить, воровать, завидовать и т.д. НАша задача научить ДОБРУ, а выбор в худшую сторону он всегда успеет сделать сам, если мы допустили ошибку в воспитании. А ошибок может быть очень много: недостаточно только вести здоровый образ жизни и пытаться привить его ребенку. Важно еще то, КАК мы это делаем. И ЗОЖ не должно быть панацеей в вопросе взаимоотношений родителей и ребенка: предже всего, нужно формировать дружеские доверительные отношения, тогда у ребенка никогда не возникнет желания сделать что-то на зло родителям: он будет твердо знать, что они его любят, уважают, ценят, доверяют. В каждом примере обычно всегда есть подводные камни, которых мы не знаем... И вряд ли узнаем когда-нибудь. Когда я слышу, как мне рассказывают о том, что в БЛАГОПОЛУЧНОЙ семье сын становится наркоманом, я не спешу делать круглые глаза и жалеть "бедных родителей". В силу своей профессии (я социолог), я привыкла сначала анализировать ситуации, и прекрасно знаю, что всему есть объяснение и причина.
Но, разумеется, у каждых родителей свои взгляды на воспитание, и вмешиваться в эти вопросы было бы некорректно. Думаю, если бы я стала вегетарианкой уже ПОСЛЕ того, как мой ребенок уже питался бы мясом - разумеется, я бы не стала заставлять его, и постаралась ненавязчиво бы сделать все возможное, чтобы он сам пришел к этому решению. Но у меня другой случай: моему малышу тольо 10 месяцев, и за его здоровье и развитие отвечаю только я, поэтому у меня просто рука не поднимается кормить его трупами животных - ведь он еще ничего не понимает! И, может, никогда не захотел бы их есть! Когда подрастет - поговорим, объясню. Будет очень просить - дам попробовать. Но сомневаюсь, что мне нужно этого опасаться. Впрочем, поживем - увидим :) Позже поделюсь опытом ;)

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #28 : 23 Февраля 2013, 00:36 »
Кстати, вопросы относительно детских садов и школ задаю больше для того, чтобы убедиться, что у детей не будет проблем с вегетарианством в обществе... - т.к. мой муж считает это главной причиной, почему вегетарианство опасно для ребенка....

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #29 : 23 Февраля 2013, 01:01 »
Спасибо, Анечка! А у деток не было конфликтов с ровесниками в детском саду? Не дразнили их?
Анюта, дети как раз нормально воспринимают, что они отказываются не только от мяса, но и других вредных продуктов(чипсы, шоколад, газированные напитки и другое)
никто не дразнит и т.п., напротив взрослые делают из этого "проблему" и сочувственно вздыхают или дают свои советы
завтра специально подробнее расспрошу старшую дочу на эту тему)))

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #30 : 23 Февраля 2013, 01:14 »
мне вот вспомнился случай
после новогоднего утренника нам с дочами и еще Семеном на руках пришлось добираться домой самостоятельно на маршрутке, правами пока не обзавелась
в садике им Дед Мороз придарил конфетные подарки
девочки знают, что мы такие не едим конфеты, ну может от силы 3-4 там будут нормальные - ириски какие-нить, поэтому даже не стали раскрывать подарки
маршрутка была жутко переполнена, но люди уступили мне и дочам места
девочки раскрыли свои подарки и начали всем подряд раздавать конфеты
так было приятно за них, они раздавали и получали от этого радость, а уж народ как развеселился вокруг
и что удивительно, сами-то не просили их кушать, потому что уже есть у них осознание)))
поэтому я не переживаю, что как только стукнет им сколько-нить лет и они побегут кушать все подряд
у нас и сейчас в холодильнике на бабушкиных полках все это лежит и они не кидаются же, даже не просят, наоборот, бабушку вразумляют, что это есть нельзя)))
вообщем все в наших руках
главное, благоразумно ко всему подходить и только личным примером

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #31 : 23 Февраля 2013, 18:53 »
Когда родители - очень идейные вегетарианцы, приверженцы зож, растили по всем правилам свою единственную дочку, естественное, не давали ей мясо, рыбу, яйца и разные продукты, которые они считали не полезными. И вообще это все ей запрещали. В итоге, когда девочка подросла лет до 14, она просто ходит по друзьям и, простите, нажирается всего, что ей дома нельзя. И честно говоря, я очень сомневаюсь, что она, достигнув самостоятельности, будет правильно питаться или в чем-то себя ограничивать. Это был нее ее выбор, ее выбора лишили и у нее сейчас идет обратная реакция и полное отторжение взглядов родителей.
uly-miniature, я совсем не идейный вегетарианец.   Просто, раз уж я считаю вегетарианский образ жизни более правильным, естественно, я и собственного ребенка буду воспитывать соответственно. Ну, по этому поводу Анюта уже здесь очень логично и ясно высказалась. Анюта, я с Вами очень очень согласна . Я детей не принуждала к вегетарианству. Мой младший сын мясо сразу не взлюбил, и т.к. введение прикорма совпало с началом нашего вегетарианства, и вопрос "давать ли мясную пищу?" сразу отпал. Старший в это время посещал детсад и питался там, но при этом часто болел.  И вот как раз во время больничных он питался вегетарианской едой. Потом я перестала водить его в садик вообще, и таким образом он постепенно перешел на вегетарианство. Насилия здесь не было никакого. Т.к. ему было уже 3,5 года, я сочла нужным объяснить ему, почему мы не едим мясо. Мне кажется, он все понял. Иногда он, конечно, проявлял интерес к мясному, например, когда мы бывали в гостях у бабули. Я никогда не запрещала ему немножко попробовать. А потом он постепенно сам сделал выбор. И сейчас он осознанно не ест мясо, рыбу, яйца, не пьет газировку и пр. "неправильную" еду. Надеюсь, это закрепилось в его сознании

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #32 : 24 Февраля 2013, 03:50 »
Мои дочки - подростки. Им 13 и 14 лет. Если кому-нибудь будет полезен мой опыт, то вот он:
Я перешла на растительно-молочный рацион без всяких идейных обоснований, а просто стала готовить для себя по рецептам этого сайта. Дочкам готовила дополнительно мясные блюда, как они привыкли. Практически сразу они стали таскать и съедать мою вегетарианскую еду, так что до мяса дело уже не доходило. Пришлось объявить им, что для того, чтобы зря не переводить деньги на мясо и время на дополнительную готовку, я буду им готовить мясное, только если они сами попросят. Или, еще лучше, кому надо - тот пусть и готовит.
В подростках силён дух противоречия, потому я дала им полную свободу в выборе питания. Они тут же заявили, что тоже будут вегетарианками.
Когда дети ходят в гости к бабушке, то она пытается их накормить до отвала мясом, так чтобы уже в горло не лезло. Недавно стала ныть, что детям без мяса грозят страшные болезни, что вегетарианцами можно становиться только взрослым, а они еще маленькие и должны есть то, что бабушка дает, и т.д. и т.п., потому что девчонки в гостях от её блюд отказываются.
Дело в том, что после месяца вегетарианства у старшей перестали появляться прыщи, которыми она раньше была просто обсыпана. У обеих исчезли признаки гастродуоденита, из-за которого они раньше по 2-3 раза в год попадали в больницу с обострениями. В общем, старшая уверенно отказывается от мяса ради красоты, а младшая - за компанию, потому что тоже прыщи полезли после бабушкиных обедов.
Вся эта история длится уже год.
При этом старшая в школе вообще не ест, а завтракает и обедает дома. Хотя перерыв между завтраком и обедом получается большой, она не испытывает днем такого голода, какой мучил раньше, до вегетарианства.
Младшая утром вообще не может ничего есть, поэтому питается в школе. Там она старается выбрать еду без мяса и яиц, но не всегда это получается. Всё-таки подростку с хорошим аппетитом трудно отказаться от еды, когда проголодалась. Во всяком случае она сознательно старается выбирать именно вегетарианскую еду.
Участковому педиатру я ничего про питание не говорила, хотя дети обе стоят на учете с хроническим гастродуоденитом. Надеюсь, что с учета их уже снимут и ничего говорить и не придется.

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #33 : 24 Февраля 2013, 19:58 »
Спасибо большое, Анетта, за Ваш опыт! Очень порадовал он меня :)
А муж как относится ко всему происходящему?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #34 : 25 Февраля 2013, 22:09 »
Прежний муж - отец детей - несколько лет как умер. Со вторым мужем рассталась незадолго до перехода к вегетарианству. Снова замуж пока не вышла.

Оффлайн Джуни

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #35 : 11 Марта 2013, 12:42 »
Девочки, а у меня вот дитеныш (3 года) с первых попыток отказывается есть и мясо и рыбу, в каком только виде я не пробовала ей готовить! Овощи-фрукты - за милую душу. Глядя на нее стала готовить больше безмясной пищи. В итоге все пришли к выводу, что это очень вкусно. А благодаря вашим замечательным рецептам еще и просто! Но меня смущает , что многие блюда жареные. Может кто подкинет парочку идей для ребенка тушеного-запеченого? Буду благодарна.

Оффлайн omkara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 9
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #36 : 11 Марта 2013, 13:22 »
А когда меня родственники донимают, что детки НЕ ТАКИЕ КАК ВСЕ, мясо не едят, то  я отвечаю им еще "тренироваться" надо быть НЕ ТАКИМИ КАК ВСЕ, не курить, не пить, не материться, вести себя целомудренно. Сразу спор утихает.
А по поводу свободы выбора, пока они живут в нашей семь, то по нашим законам. А вырастут, тогда я уже буду уважать их выбор.

Оффлайн seachayka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Украина, Горловка
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #37 : 13 Марта 2013, 12:15 »
Ох, Юлечка))) Сколько уже разговоров было на эту тему с мужем, обсуждений и т.д. Изначально он очень резко негативно был против моего вегетарианства, но когда я убедила его, что буду готовить ему то, что он хочет, отдельно - вроде, стало легче. Потом разговоры относительно ребенка - мол, я ему "навязываю" свою точку зрения, лишаю его права выбора, что в обществе он будет "белой вороной"  -мол, в детском саду и школе будут дразнить и т.д. Что в гости ему теперь со мной неловко ходить - я "нормально поесть" не могу, и "хозяева чувствуют себя неудобно - как-будтно мне не нравится их стряпня"...  Что мое вегетарианство дорого обходится, т.к. у нас мясные продукты можно купить гораздо дешевле, чем овощи, злаки, фрукты и молочные... В общем, аргументов "против" - целый воз. Плюс еще родственники мужа, как можно догадаться, изначально настроены очень против.... Так что мне приходится исключительно одной, без поддержки обходиться.
Муж очень твердо мне сказал, что от мяса никогда не откажется. А то, что отказалась Я - это мое дело, и, соответственно, мои проблемы, как я это объясню ребенку. На самом деле, я его понимаю - ведь, если он сам для себя не осознал то, что осознала я, и не принял этого - то как он может объяснять это ребенку? Получается, он будет противоречить сам себе, и это тоже не есть хорошо. Я, однако, верю, что в будущем он изменит свою позицию, но некотыре ждут этого несколько лет. Я ни в коем случае не давлю на него, т.к. он должен сам прийти к определенному решению, и это не должно быть насильственно. Мы любим друг друга, и тема питания не должна быть яблоком раздора.
Если у кого-то была подобная ситуация - расскажите, пожалуйста! Как справлялись, чем все закончилось?


У меня несколько схожая ситуация. Сначала муж говорил, что не откажется от мяса. Я его не пыталась особо переубедить, просто продолжала быть вегетарианкой, а ему отдельно готовить. Потом послушала лекции Торсунова (аюрведический врач) об обязанностях жены в семье. В лекции говорилось, что жена может переубедить мужа не словами , а примером. Я так и стараюсь поступать. Муж у меня еще не может отказался от мяса, но уже сам говорит что оно вредно. Когда родился сыночек мы уже с мужем  :yahoo:  всем родственникам сообщили, что не будем кормить его мясом. И хотя они по-прежнему переодически на меня насидают, но когда ждут нас в гости специально для меня с ребенком стараются приготовить что-то вегетарианское  :girl_claping: . Просто надо дать им время и даже не один год. :ok:

Оффлайн Юлиана

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #38 : 08 Апреля 2013, 13:19 »
Здравствуйте! Моему сыну 15 лет. Рост 158, вес 45кг. Стал веганом. Объяснения, что это опасно, не помогают. Как составить его рацион, чтобы он получал все необходимое? Очень беспокоюсь за его здоровье! Я даже не против вегетарианства. Заранее спасибо!

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #39 : 08 Апреля 2013, 16:08 »
Юлиана, я в этой теме (на первой странице, ответ № 8), выкладывала ссылку на мнение доктора на детское вегетарианство. Посмотрите передачу, если уж деткам не вредно быть вегетарианцами, то уж Вашему сыну тем более. Очень разумно дает ответы на вопросы, а также там есть ответ и на Ваш вопрос, как сделать так, что бы ребенок получал все необходимое.

Оффлайн Юлиана

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #40 : 08 Апреля 2013, 16:37 »
Юлиана, я в этой теме (на первой странице, ответ № 8), выкладывала ссылку на мнение доктора на детское вегетарианство. Посмотрите передачу, если уж деткам не вредно быть вегетарианцами, то уж Вашему сыну тем более. Очень разумно дает ответы на вопросы, а также там есть ответ и на Ваш вопрос, как сделать так, что бы ребенок получал все необходимое.

Хорошо, я посмотрю. Но меня смущает именно веганство.

Оффлайн maribari

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: москва
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #41 : 04 Июня 2013, 12:59 »
Добрый день, подскажите, пожалуйста какими продуктами можно заменить мясо ребенку. С 6,5 месяцев педиатры вводят в диету ребенка мясо, с 7 месяцев рыбу. Горох и стручковую фасоль - с 8 месяцев и только с 9 месяцев - бобовые.
У меня, к сожалению, своего молока нет, поэтому и не знаю, что делать, как обеспечить ребенку без рисков полноценное питание...Какие продукты давать ребенку до 9 месяцев, пока не придет время давать бобовые....
Поделитесь, пожалуйста, опытом, что вы давали ребенку, находящемуся на ИВ, в 6-7 месяцев
заранее спасибо

Оффлайн omkara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 9
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #42 : 04 Июня 2013, 14:16 »
Самый легкоусвояемый белок находиться в сметане (не забываем про термообработку). Супчики со сметаной прокипяти и прелесть. Можно самой творог делать из чего-то кисломолочного. А панир - это вообще песня. Безопасно (из кипяченого молока) быстро, любые объемы и добавлять можно везде, как мясо

Оффлайн maribari

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: москва
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #43 : 04 Июня 2013, 14:57 »
Самый легкоусвояемый белок находиться в сметане (не забываем про термообработку). Супчики со сметаной прокипяти и прелесть. Можно самой творог делать из чего-то кисломолочного. А панир - это вообще песня. Безопасно (из кипяченого молока) быстро, любые объемы и добавлять можно везде, как мясо
Спасибо огромное....проблема в том, что я живу в Италии, а тут нет сметаны и творога, к сожаленью.есть рикотта, но ее вроде как с 8 месяцев можно давать.
А как вы творог сами делаете? и можно ли его ребенку в 6 мес.давать? мне здешний педиатр сказала, что коровье молоко и продукты из него вредны для желудка ребенка....вот и не знаю, что думать
На счет панира - чтобы его приготовить, я должна купить свежее молоко в магазине, вскипятить и потом лимонного сока туда добавить? и тоже его после 6 мес. можно давать, не вреден ли сок лимонный маленькому? каждый день нужно давать его ребенку? и в каком количестве? Извините, что так много вопросов......

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #44 : 04 Июня 2013, 16:20 »
А как вы творог сами делаете? и можно ли его ребенку в 6 мес.давать? мне здешний педиатр сказала, что коровье молоко и продукты из него вредны для желудка ребенка....вот и не знаю, что думать
Ещё Авицена ооочень давно писал про полезность молока и продуктов, а сегодняшние врачи противоречат друг другу... Послушайте лекции О.Г. Торсунова об этом продукте - как, когда молоко надо пить. Конечно когда аллергия не надо организм насиловать, а если все хорошо почему это вредный продукт.

А на счет мяса посмотрите в теме veggyforum.ru/index.php?topic=232.0 где Профессор биофизики Александр Петрович Дубров с научной точки зрения говорит о вреде мяса.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #45 : 04 Июня 2013, 17:03 »
... добавлю к предыдущему сообщению: слова профессора на моего мужа мясоеда имели воздействие и он согласился, что Элоку, младшего нашего, мясом кормить на будем, а старшая уже сама пусть решает.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн maribari

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: москва
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #46 : 04 Июня 2013, 17:25 »
спасибо большое за ссылки.очень познавательно.
только вот все-таки хотелось бы понять, что давать кушать совсем маленьким.
сейчас я помимо молочной смеси даю ребенку каши (рисовую, гречневую) и на обед овощи вареные, в овощи  добавляю немного оливкового масла и немного сыра пармезана (тут его включают в рацион детишкам)
хотелось бы узнать мнение мам, хватает ли этого, что еще нужно добавить, педиатр настаивает на мясе, естественно.
не знаю может быть мешать рисовую кашу с горошком....рис с бобовыми же хорошо усваивается....хотя тоже, говорят, что горох только с 8 месяцев....а моей 6 пока только

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #47 : 04 Июня 2013, 17:49 »
Говорите святую правду педиатру и свои и его нервы сбережете + малышу вашему здоровья больше будет. А овощи давайте по не многу и смотрите как реагирует. Ведь графики ввода все те же врачи для себя придумывают ориентируясь на среднестатистического ребенка, а у нас с вами малыши не такие они как известно индивидуальные... вот вы и делайте все индивидуально  :girl_yes2:. Помимо овощей кашки есть, гречка - очень хорошая крупа. Или в Италии нет её?

Брокколи, цв. капуста и вообще все виды её, тыква, спаржа, картофель, цукини, кабачки, свекла, морковь... и помните про травы укропчик например  :ok:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #48 : 04 Июня 2013, 17:53 »
Вот интересная статья для вас, maribari...

«Журнал Американской диетической ассоциации» сообщает, что коэффициент умственного развития юных вегетарианцев на 17 пунктов выше среднего, и рост их выше! Если ребенок с детства питается вегетарианской пищей, то половое созревание у него наступает немного позже среднего (с учетом акселерации), но это к лучшему. Дело в том, что, когда половое созревание наступает слишком рано, это часто приводит к онкологическим заболеваниям. В частности, у девочек, которые не едят мяса, в 4 раза снижается риск рака груди. Врачи часто вынуждены констатировать печальный факт: уже в дошкольном возрасте у ребенка на артериях появляются атеросклеротические отложения. Но не у детей-вегетарианцев. У людей, с рождения питающихся вегетарианской пищей, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний снижается в 10 раз!

   Трудно найти ребенка, который бы не страдал простудными заболеваниями, ушными инфекциями, у которого не болел бы живот. Стоит только малышу пойти в ясли или детский сад — и начинается... А ведь этих неприятностей может быть гораздо меньше. Для этого надо всего лишь перестать давать ребенку мясо, отравляющее своими токсинами нежный организм! Знаменитый американский врач-натуропат Герберт Шелтон говорит на этот счет следующее: «Естественно, ни мясо, ни мясной бульон, ни яйца никогда нельзя давать ребенку до 7-8 лет. В этом возрасте у него еще нет сил для нейтрализации токсинов».

    Если кто-нибудь все же скажет вам о том, что мясо необходимо для детей и беременных женщин, просто порекомендуйте этому человеку прочитать ставшее международным бестселлером пособие для молодых родителей «Ребенок и уход за ним». В этой книге доктор Бенджамин Спок, признанный лучшим в мире специалистом по здоровью детей, обращается ко всем родителям с просьбой, даже если они — не вегетарианцы, не давать мяса своим детям, по крайней мере, хотя бы до 5-7 лет.

   Дети-вегетарианцы не только лучше развиваются в интеллектуальном и физическом плане, они так же гораздо меньше подвержены стрессам. Даже в одной из московских школ для детей, страдающих неврологическими отклонениями, было введено вегетарианское питание. И результат оказался блестящим. Все показатели оставались в пределах нормы, но характер пациентов уже через год стал гораздо более уравновешенным. К сожалению, до сих пор приходится слышать, что без мяса наступает железодефицитная анемия, что железо из растительных продуктов плохо усваивается. Но правда заключается в том, что для усвоения железа необходим витамин С, содержащийся только в растительных продуктах. Именно потому вегетарианцы, в том числе и дети, не страдают (вопреки распространенному мнению) этой болезнью.

   Многие мои знакомые — вегетарианцы с рождения, и ни у них самих, ни у их детей никогда не было проблем с гемоглобином, потому что они регулярно дают своим детям гречку и чечевицу, в которых легкоусвояемого железа в разы больше, чем в мясе. В конце концов, целый индийский субконтинент на протяжении многих тысячелетий взращивал отличных детей на одной только молочно-растительной диете, отличавшихся отменным здоровьем и изяществом. Вегетарианцы всегда рожают очень здоровых и крепких детей. Медики постоянно отмечают их хорошее и быстрое развитие. Мясо никогда не было необходимо ни детям, ни взрослым, в отличие от коровьего молока. Как говорится, пейте, дети, молоко — будете здоровы!
 
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн maribari

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: москва
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #49 : 04 Июня 2013, 20:33 »
Спасибо большое Yodera
)))) а гречку мы из России возим

Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
 

Что или кого едят наши дети? Nestle.....

Автор LoraineРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 47
Просмотров: 44264
Последний ответ 14 Августа 2016, 21:59
от Romana666
Готовят дети, готовим вместе с детьми!

Автор Екатерина К.Раздел Похвастушки

Ответов: 32
Просмотров: 44337
Последний ответ 20 Ноября 2021, 23:04
от Екатерина К.
Это же дети: крик души и совести

Автор JuravskayaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 31
Просмотров: 32694
Последний ответ 04 Августа 2020, 04:24
от Ден
А ваши дети хорошо едят?

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 29
Просмотров: 19064
Последний ответ 04 Декабря 2017, 11:16
от etoirinka
Дети и завтраки, проблемы. Как вы их решаете.

Автор ЛюдМила83Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 9
Просмотров: 10522
Последний ответ 03 Марта 2018, 20:35
от StarKsu

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте