Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!

Автор Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!  (Прочитано 189051 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Скоро пойду к диетологу, чтобы помог разработать детскую вегетарианскую диету (нам 10 месяцев скоро), т.к. "взрослая", конечно, детям не подходит.... Если у кого-то есть детки - пожалуйста, поделитесь опытом! И как быть в детском саду, школе?

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #1 : 19 Февраля 2013, 00:08 »
Скоро пойду к диетологу, чтобы помог разработать детскую вегетарианскую диету (нам 10 месяцев скоро), т.к. "взрослая", конечно, детям не подходит.... Если у кого-то есть детки - пожалуйста, поделитесь опытом! И как быть в детском саду, школе?

с удовольствием поделюсь своим опытом
двое младших моих деток - вегетарианцы с рождения
единственный момент - средняя доча ходит в муниципальный сад, а там все-таки что-то мясное перепадает, но так как мы туда очень редко ходим... вообщем я пока смирилась с этой мыслью, другого пути пока нет)
зато дома восполняем с лихвой
она просто еще малая и не совсем понимает что такое мясо
старшая в подготовительной группе и осознанно его не кушает
даже воспитательницы мне жаловались, что она отказывается
я им прямо сказала, что мы вегетарианцы и чтоб они ее не заставляли, не хочет - пусть не ест.

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #2 : 19 Февраля 2013, 03:57 »
Скоро пойду к диетологу, чтобы помог разработать детскую вегетарианскую диету (нам 10 месяцев скоро), т.к. "взрослая", конечно, детям не подходит.... Если у кого-то есть детки - пожалуйста, поделитесь опытом! И как быть в детском саду, школе?

с удовольствием поделюсь своим опытом
двое младших моих деток - вегетарианцы с рождения
единственный момент - средняя доча ходит в муниципальный сад, а там все-таки что-то мясное перепадает, но так как мы туда очень редко ходим... вообщем я пока смирилась с этой мыслью, другого пути пока нет)
зато дома восполняем с лихвой
она просто еще малая и не совсем понимает что такое мясо
старшая в подготовительной группе и осознанно его не кушает
даже воспитательницы мне жаловались, что она отказывается
я им прямо сказала, что мы вегетарианцы и чтоб они ее не заставляли, не хочет - пусть не ест.
Анечка, спасибо! Но насколько я помню, в детских садах каждый день дают невегетарианскую пищу...((( на обед - либо рыбу, либо мясо... все супы - мясные... Получается, дети полуголодные? :( А не пробовали как-то договориться, чтобы им готовили отдельно, может, за плату? Есть же детки, у которых аллергия на что-нибудь, которым что-то нельзя есть по мед.показаниям - неужели никак нельзя договориться?...
Как у Вас родственники воспринимают Ваше вегетарианство?

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #3 : 19 Февраля 2013, 06:53 »
В журнале Vegetarian была хорошая статья по этому поводу. Если у вас есть возможность купите этот журнал, декабрьский номер 2012 г. Статья называется "Чем кормить маленького вегетарианца", там больше статья для веганов, но я думаю что соевые продукты можно легко заменить на молочные, если вы лактовегетарианцы.

Статья очень большая, но вот некоторые моменты
Примерный возраст для введения в рацион разного вида пищи
от 6 мес. - грудное молоко или искусственное питание
от 4 до 6 - злаки для детей обогащенные железом (не пшеница)
от 6 до 4 - фрукты и овощи, размятые до состояния пюре
от 7 до 8 - бобовые (чечевица, горох, фасоль, тофу), пища из пшеницы
от 8 до 9 - сок в чашке, мягкая пища
от 10 до 12 - мягкие, нарезаные фрукты и овощи

Образец меню годовалого ребенка
Завтрак Овсянка или другой зерновой завтрак, подсушеный хлеб и свежий фрукт, яблоко, банан.
Обед Хорошо развареные зеленые или желтые овощи, хлеб из цельной пшеницы с мягким ореховым маслом, разбавленым соевой смесью.
Ужин Картофель или хорошо развареный рис, бобы, фрукты и овощи.
Помимо этого 4 или более кормлений грудным молоком или смесью.

У меня сейчас ребенку 1 г. и 4 мес. - я начинала прикорм с 6 мес. фруктовыми пюрешками (делала сама, магазинным не очень доверяю), затем в 10 мес. ввела каши (старалась разнообразить - каждый день разная кашка, гречневая, ячневая, рисовая, пшеничная, пшенная, кукурузная и т.д., я думаю что для малыша это очень богатый рацион). Правда, он еще у меня пока на грудном вскармливании. Затем уже ближе к году овощные супы или рагу, и также рис с овощами. В принципе он ест сейчас то, что едим мы. Т.к. варим каждый день суп или рагу, тот же рис. Кашу варю по утрам, иногда и себе тоже. В принципе я не вижу большого различия сейчас его меню от нашего. Скорее всего у невегетарианцев в этом больше ограничений.
Нужно просто исключить сильно жареное.

По поводу садиков знаю, что в некоторых частных садах для ребенка соглашаются готовить отдельно, у нас также есть частные садики на дому (около 4), где у детей только вегетарианская еда. В школу старший сын носит тормозки, даю ему что то бутерброд, оладушек и напиток, но если не успеваю приготовить то даю банан или яблоко. Т.к. он ест еще перед школой, то ему хватает, что бы не проголодаться.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #4 : 19 Февраля 2013, 12:19 »
Анюта, в обычном садике можно договориться, причем бесплатно, чтобы ребенку готовили отдельно. Моя подружка именно так и делает.  :girl_yes2:
Но я своего ребенка в садик не отдавала.

Первый прикорм у нас был, когда вылез первый зуб, где-то в 10 мес (читала, что до появления первого зуба, ребенка нужно кормить только материнским молоком). В год он пробовал почти все, что мы ели (кроме жареного, острого). Именно пробовал, т.к. основным питанием было грудное молоко. Не представляю, как годовалый ребенок может съесть все, что написано в примерном меню из статьи Vegetarian, находясь на грудном вскармливании :shok: Но детки конечно все разные.
Даже в 1,5 г наш ребенок мог целый день ничего не есть, кроме грудного молока (если не хотел, я никогда не заставляла).
Грудью кормила почти до 3-х лет.
Но если ребенок не на ГВ, то такой рацион, как у нас,  конечно не подойдет.

Согласна с Ямуна Прией по поводу того, что меню ребенка-вегетарианца не сильно отличается от взрослого меню, если вы питаетесь здоровой пищей.
В школу пока еще не пошли, но тоже буду давать с собой тормозок.

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #5 : 19 Февраля 2013, 12:50 »
Анюта, в обычном садике можно договориться, причем бесплатно, чтобы ребенку готовили отдельно. Моя подружка именно так и делает.  :girl_yes2:

Скорее это зависит от лояльности руководства садика. Или от умения договариваться!  :girl_wink:

Первый прикорм у нас был, когда вылез первый зуб, где-то в 10 мес (читала, что до появления первого зуба, ребенка нужно кормить только материнским молоком)

я тоже такое читала, но мой начал сам интересоватся едой еще до первых зубов, а зубы вылезли у нас поздно, в 11 мес.

Не представляю, как годовалый ребенок может съесть все, что написано в примерном меню из статьи Vegetarian, находясь на грудном вскармливании  Но детки конечно все разные.

Конечно, это наверное средний стандарт. Здесь наверное не имеются в виду полноценные детские порции, а скорее всего несколько ложек того и другого. Конечно годовалый  ребенок такого не освоит. Вообще общепринятые стандарты не стоит подводить под всех, все мы разные, и дети наши тоже. Я где то на детском форуме прочитала, что годовалый ребенок должен съедать 1000 мл. еды в день, это с жидкостью разумеется, я была очень удивлена  :shok: . Может с грудным молоком мы и съедаем такое количество иногда, но мне кажется это очень много.



Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #6 : 19 Февраля 2013, 12:58 »
У моих зубы с 4 месяцев - явно рано для прикорма :smile:

Вообще, сейчас набирает обороты так назывемый педприкорм: когда прикорм малыша носит не пищевой, а больше педагогический характер, знакомство с пищей: ребенку дается пробовать из тарелки мамы (или папы) в микродозах. Только тогда, когда ребенок начинает Сам проявлять к еде интерес. И ни в коем случае не преслежуется цель накормить до сытости. У ребенка таким образом формируется положительное отношение к еде, здоровый аппетит.
У моих детокникогда проблем с аппетитом не было.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #7 : 19 Февраля 2013, 13:16 »
У моих зубы с 4 месяцев - явно рано для прикорма :smile:

Вообще, сейчас набирает тенденции так назывемый педприкорм: когда прикорм малыша носит не пищевой, а больше педагогический характер, знакомство с пищей: ребенку дается пробовать из тарелки мамы (или папы) в микродозах. Только тогда, когда ребенок начинает Сам проявлять к еде интерес. И ни в коем случае не преслежуется цель накормить до сытости. У ребенка таким образом формируется положительное отношение к еде, здоровый аппетит.
У моих детокникогда проблем с аппетитом не было.

Согласна, ориентироваться нужно на интерес ребенка к пище.
У нас сейчас тоже очень хороший аппетит.  :girl_yes2:

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #8 : 19 Февраля 2013, 13:40 »
Хорошая передача с доктором Комаровским, книги которого популярны сейчас у многих молодых мам. Очень интересно и подробно объясняет тему "Вегетарианство и ребенок". Особенно эта программа будет хороша для тех, у кого есть проблемы с испуганными бабушками и дедушками, или другими родственниками, которые естественным образом беспокоятся за своих внуков. Самое главное сбалансированое питание. 


Очень грамотно объясняет с точки зрения медицины. Хотя сам и не является вегетарианцем. Доктора Торсунова лучше конечно слушать, (но это для себя), а для тех у кого все таки авторитет - это современная медицина, как к примеру мои родственники, это поможет их успокоить и сохранить мир в семье.


Хотя по поводу витамина В12 я немного не  согласна.

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #9 : 19 Февраля 2013, 13:49 »
Я этот вопрос довольно тщательно изучала в свое время, поскольку, начав не просто вегетарианствовать в 17 лет, а даже веганствовать - столкнулась с мощным противостоянием родителей. И да, мне приходилось искать доказательства, опровергающие их аргументы по поводу вреда, недостатка витаминов и прочего.. И напротив, о вредном воздействии мяса, яиц..
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #10 : 19 Февраля 2013, 15:49 »
Я этот вопрос довольно тщательно изучала в свое время, поскольку, начав не просто вегетарианствовать в 17 лет, а даже веганствовать - столкнулась с мощным противостоянием родителей. И да, мне приходилось искать доказательства, опровергающие их аргументы по поводу вреда, недостатка витаминов и прочего.. И напротив, о вредном воздействии мяса, яиц..

Меня всегда возмущало, почему врачи больным людям выписывают диеты, где нельзя есть практически все виды мяса (ну может кроме белого мяса курицы), яиц. А здоровым говорят, еште мяса побольше, болеть не будете. Где здесь логика??  :dash2:
Моему двоюродному брату нельзя есть мясо практически все, и также яйца, категорически. Что - то там у него с серцем и холестерин повышенный. Он когда узнал, что торты можно сделать без яиц, блины, да и прочее просто в шоке был.  :shok:
Так что как то неправильно советовать есть здоровому то , что больному нельзя. А еще говорить при этом, что они о нашем здоровье заботятся.

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #11 : 19 Февраля 2013, 17:30 »
я малых начинала подкармливать с 6 месяцев где-то
на груди они все по максимуму
малой естественно сейчас на ГВ, нам всего 10 мес
так вот сначала в течение месяца даю соки немного и фруктовые пюре
потом отварные овощи начала вводить с 7 месяцев с добавлением живых растительных масел
мы всей семьей с утра натощак пьем чистую воду, чуть позже масло льняное и только потом завтрак
ближе к 8 начинаю вводить гречку, рисовую, можно кукурузную, желательно на воде, кисломолочку
попозже можно уже и молочные кашки давать, ввести овсянку, пшеничную и т.д.
сейчас даю один раз в день(хотя не обязательно) помимо каш, фруктов и овощей перемолотый супчик или сабджи с нашего общего стола, в том числе с бобовыми
кстати, в суп перемалываю и зелень
домашнюю мороженую малинку Семен и дочи обожают
даю творожок со сметаной и домашними джемами без термообработки(ежевика, малина, фейхоа)
мама в этом году снабдила нас киви, такие вкусные и сладкие выросли, спасибо ей

в нашем саду не идут нам навстречу в плане вегетарианского питания
одна медсестра чего стоила, когда донимала нас со своими прививками
сейчас уже смирились с нами и не трогают, типа мы безумная семья вегетарианцев :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #12 : 19 Февраля 2013, 17:37 »
Анечка, а зачем масло льняное по утрам?

Я слышала, что оливковое пьют по столовой ложке для очищения печени.

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #13 : 19 Февраля 2013, 17:37 »
еще можно приготовить для деток на каждый день такую смесь, да и самим тоже натощак за полчаса до еды кушать по столовой ложке
грецкий орех(можно и другие), лимонный сок, мед - все перемалываем и в банку в холодильник
можно любые сухофрукты добавить
мед и лимонная кислота тут как естественные консерванты, хотя у нас такая масса не застаивается)))

еще очень хорошо, особенно в период осенне-зимне-весенних заболеваний и т.п., брать клюкву, перемолоть ее с небольшим количеством сахара или медом и в холодильник
много сразу лучше не делать, а то быстро скиснет
полкило - самое то :good:
разбавляем в стакане воды пару ложек - и готов отличный морс
всех таким пою, хотя поначалу сопротивлялись)))
но собственный пример - отличный способ привить детям хорошие привычки :girl_yes2:

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #14 : 19 Февраля 2013, 17:40 »
льняное масло - богатейший источник полиненасыщенных жирных кислот омега3, разных витаминов и много чего еще
очень важно для развития мозга, здоровой кожи, хорошей работы ЖКТ и т.д.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #15 : 19 Февраля 2013, 17:45 »
льняное масло - богатейший источник полиненасыщенных жирных кислот омега3, разных витаминов и много чего еще
очень важно для развития мозга, здоровой кожи, хорошей работы ЖКТ и т.д.

Да, очень полезное! Одно время тоже пыталась пить льняное масло натощак, но не могу, сильно тошнит от него. Решила добавлять просто в салаты.
Анечка, а вы нормально переносите?

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #16 : 19 Февраля 2013, 17:47 »
я его запиваю несколькими глоточками воды
если не запивать, то да... ощущение растекания масла по горлышку - не очень то)))
а мы наоборот, в салате никак не идет, только в подсоленной овсянке нормально

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #17 : 20 Февраля 2013, 23:23 »
Всем большое спасибо за опыт и советы!
А сталкивался ли кто-нибудь с тем, что ребенок сам спрашивает о мясе или просит попробовать? Что вы отвечали? Особенно, если есть родственники-невегетарианцы... и особенно, если невегетарианец - папа.... Не будешь же отвечать ребенку, что папа поступает неправильно, что ест животных... не хочется, чтобы было расхождения в воспитании: сначала учить тому, что животные - наши друзья, и их, конечно, нельзя кушать. А потом на глазах у ребенка папа ест "друзей".... Кто как выходил из этих ситуаций?

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #18 : 21 Февраля 2013, 12:45 »
Анюта, я думаю, Вам нужно поговорить с мужем на эту тему. Как он относится к вегетарианству?
Можно изложить смиренно мужу ситуацию, что мясо есть не очень хорошо и Вы хотели бы, чтобы ребенок понимал, что животных нельзя есть, но Вы в то же время не хотите ставить под сомнение его (мужа) авторитет. Попросить его решить эту ситуацию. Мужу будет приятно, что Вы с ним считаетесь и признаете его авторитет. А он должен поговорить с ребенком и объяснить ему, что животных есть нельзя (их жалко), но он привык и пока не может бросить, но со временем постарается.
Настраивать ребенка против папы однозначно нельзя. Нужно постараться, чтобы муж объяснил ребенку.

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #19 : 21 Февраля 2013, 16:06 »
Ох, Юлечка))) Сколько уже разговоров было на эту тему с мужем, обсуждений и т.д. Изначально он очень резко негативно был против моего вегетарианства, но когда я убедила его, что буду готовить ему то, что он хочет, отдельно - вроде, стало легче. Потом разговоры относительно ребенка - мол, я ему "навязываю" свою точку зрения, лишаю его права выбора, что в обществе он будет "белой вороной"  -мол, в детском саду и школе будут дразнить и т.д. Что в гости ему теперь со мной неловко ходить - я "нормально поесть" не могу, и "хозяева чувствуют себя неудобно - как-будтно мне не нравится их стряпня"...  Что мое вегетарианство дорого обходится, т.к. у нас мясные продукты можно купить гораздо дешевле, чем овощи, злаки, фрукты и молочные... В общем, аргументов "против" - целый воз. Плюс еще родственники мужа, как можно догадаться, изначально настроены очень против.... Так что мне приходится исключительно одной, без поддержки обходиться.
Муж очень твердо мне сказал, что от мяса никогда не откажется. А то, что отказалась Я - это мое дело, и, соответственно, мои проблемы, как я это объясню ребенку. На самом деле, я его понимаю - ведь, если он сам для себя не осознал то, что осознала я, и не принял этого - то как он может объяснять это ребенку? Получается, он будет противоречить сам себе, и это тоже не есть хорошо. Я, однако, верю, что в будущем он изменит свою позицию, но некотыре ждут этого несколько лет. Я ни в коем случае не давлю на него, т.к. он должен сам прийти к определенному решению, и это не должно быть насильственно. Мы любим друг друга, и тема питания не должна быть яблоком раздора.
Если у кого-то была подобная ситуация - расскажите, пожалуйста! Как справлялись, чем все закончилось?

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #20 : 21 Февраля 2013, 16:46 »
ой, Анюта, могу пожелать вам только душевных сил и терпения
мы, слава Богу, всей семьей вегетарианим, кроме дедушки и бабушки, но и питаемся отдельно, хотя и живем вместе
поначалу было не то что трудно, а постоянные конфликты на этой почве
теперь родители нас оставили в покое
детки иногда пытаются наставить их на путь истинный, но я всегда сглаживаю эти моменты, бабушка до сих пор обижается, дедушке все равно
у каждого свой путь...

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #21 : 22 Февраля 2013, 01:22 »
Спасибо, Анечка! А у деток не было конфликтов с ровесниками в детском саду? Не дразнили их?

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #22 : 22 Февраля 2013, 10:19 »
Вообще, сейчас набирает обороты так назывемый педприкорм: когда прикорм малыша носит не пищевой, а больше педагогический характер, знакомство с пищей: ребенку дается пробовать из тарелки мамы (или папы) в микродозах. Только тогда, когда ребенок начинает Сам проявлять к еде интерес. И ни в коем случае не преслежуется цель накормить до сытости. У ребенка таким образом формируется положительное отношение к еде, здоровый аппетит.

 Полностью согласна. именно такой вариант прикорма считаю оптимальным.  Когда-то давно, еще до вегетарианства, читала в одном журнале статью диетолога. Там говорилось, что если вся семья придерживается здорового питания, нет смысла готовить отдельно для малыша. Я вообще заметила, что дети с удовольствием пробуют то, что едят все за столом. Главное - не добавляла томатную пасту и острые специи, я так и делала.
Правда, мои дети - привереды :girl_sad: и у них различные вкусовые привычки. Наверное это потому что старший успел попробовать мясо и в свое время питался в садике, а маленький - практически с рождения вегетарианец (пару раз успела прикормить его мяском).  Приходиться каждый раз что-то придумывать, хитрить. Утром варю им молочные каши с добавлением орехов, льняных семечек, разных фруктов и сухофруктов. В готовую кашу добавляю ложечку льняного масла и мед (чтобы "замаскировать" "рыбный" вкус масла)  Иногда они завтракают домашним йогуртом с фруктами, сухофруктами, медом, опять-таки с добавлением льняного масла. Изредка для разнообразия готовлю им творожную запеканку с разными наполнителями: бананы, изюм, финики, тыква, груша, яблоко и т.д. Ну с завтраками-то у нас проблем нет, все это они любят и едят с удовольствием. С обедом сложнее: дети не любят бобовые (исключение - котлетки), овощые рагу, младший не ест супы, старший любит только щи. А папе нашему обязательно нужен суп.  Поэтому готовлю какой-нибудь супчик, какие-нибудь котлетки (гречневые или бобовые, обжариваю только слегка) и на второе: цельнозерновой рис ( иногда без котлеток, но тогда рис - с машем, грохом или др. бобовыми), макарошки с адыгейским сыром, иногда каши с овощами. Что-нибудь да и съедят :smile: Особо сильно не заставляю. Ну а вечером гречка с молоком, молочный суп, иногда сырники.

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #23 : 22 Февраля 2013, 12:28 »
И еще по поводу детского сада. Мы туда не ходим и не только из-за питания. Ну, допустим, договорюсь я, чтобы в д/с им не давали мяса, а супы-то на мясном бульоне, хоть и не всегда. И потом, чем ему будут там заменять мясо? А запеканки с яйцами, а булки на дрожжах, которые им дают каждый полдник, да еще с молоком. Чай им дают черный и с большим количеством сахара. Нет, я считаю, наладить оптимальное питание ребенка-вегетарианца в садике нереально. Ничто не может заменить домашнюю еду, приготовленную мамой с любовью :nyam2: Я уже говорила, что питание - это не единственная причина нашего "нехождения" в садик.  Все-таки там чужие тети, я не знаю какое воспитание им там дают, какое мировоззрением им там навязывают. Там все "НЕЛЬЗЯ": не бегать, не кричать, ходят только строем по парам. А еще от одной мамаши я слышала, что в САДИКАХ ЕСТЬ КУРС ПО ПОЛОВОМУ ВОСПИТАНИЮ. И ведь многие это воспринимают как норму :shok: Как-то были на детском дне рождения у нашей подружки. Дети, в-основном, были детсадовские. Шум стоял такой, что уши закладывало. мама именинницы говорит: " Вы представляете, как тяжело воспитателям целый день в такой обстановке!". А я: "А вы представляете, каково детям с их еще неокрепшей психикой? Воспитатели  и те меняются через полдня, а дети целый день в этом шуме." Никто ничего ответить не смог :girl_sad: Мой старший сын, например, не выдерживал такой психологической атаки. В детском саду он ходил заторможенный, как будто не понимал, что происходит, и что он вообще здесь делает, а дома вечером были истерики. Воспитательница говорит, что многие родители жалуются на такое поведение детей дома. Причем это те, которые в садике самые спокойные. Поэтому я приняла решение в садик не водить детей, все равно в таком состоянии ребенок не способен усвоить какие-либо знания. А когда пойдут в школу, я думаю, тоже буду с собой давать какую-нибудь еду: фрукты, сок, бутерброды или овсяное печенье, в-общем я что-нибудь обязательно придумаю. :girl_wink:

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
« Ответ #24 : 22 Февраля 2013, 16:50 »
Земфира, согласна с Вами. Я тоже по этим причинам не отдавала в садик ребенка. Плюс ко всему, дети еще постоянно болеют там.

Дети-вегетарианцы - поделитесь опытом!
 

Что или кого едят наши дети? Nestle.....

Автор LoraineРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 47
Просмотров: 44260
Последний ответ 14 Августа 2016, 21:59
от Romana666
Готовят дети, готовим вместе с детьми!

Автор Екатерина К.Раздел Похвастушки

Ответов: 32
Просмотров: 44333
Последний ответ 20 Ноября 2021, 23:04
от Екатерина К.
Это же дети: крик души и совести

Автор JuravskayaРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 31
Просмотров: 32687
Последний ответ 04 Августа 2020, 04:24
от Ден
А ваши дети хорошо едят?

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 29
Просмотров: 19062
Последний ответ 04 Декабря 2017, 11:16
от etoirinka
Дети и завтраки, проблемы. Как вы их решаете.

Автор ЛюдМила83Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 9
Просмотров: 10522
Последний ответ 03 Марта 2018, 20:35
от StarKsu

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте