Малыми шагами в подростковую жизнь

Автор Малыми шагами в подростковую жизнь  (Прочитано 4293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Дети-подростки, их жизнь и вегетарианство.. Совместимо ли? И если не совсем "чистым" будет этот период, то каким должен быть правильный настрой мамы?.. Ребенок (особенно мальчик) заводит друзей, пропадает на улице, учится общаться и жить. Но жизнь обычных детей отличается от устоев семьи, там и рыбалка, а в будущем (когда будет совсем большой), я предполагаю, и походы с шашлыками, это ведь обычное дело в наше время. Но если мы (взрослые) можем сознательно управлять своей жизнью и даже родители-мясоеды уже не могут повлиять на нас, то как быть ребенку в подростковом периоде, периоде становления ценностей?.. Понятно, что дома идет постоянная работа по воспитанию, у нас так каждый день почти, я только теперь стала в полной мере понимать какой это труд - воспитание хорошего ребенка (именно хорошего, а не просто одеть/накормить). Порой мне кажется, что окружающая среда так сильна, что мне не выстоять, будто почва уходит из-под ног и ребенок вот-вот и перестанет прислушиваться ко мне, а ведь нам всего-то 10 лет пока..
Вчера ходил в гости к другу и пропал на весь вечер, пришел и говорит, что поужинал, спрашиваю что именно, говорит - борщ, из которого выловили мясо (то есть для него это без мяса называется) и салат из крабовых палочек, в котором нет мяса крабов, так сказала мама друга.. Вроде бы ни чего страшного, кто-то скажет, пусть дети сами выбирают свою дорогу в жизни, но мы считаем, что пока дети маленькие и живут в семье они должны вести чистый образ жизни, а после 18 лет может и карма свое возьмет, но там уже взрослый человек.
Поделитесь опытом воспитания детишек подросткового возраста. Может кто-то сталкивался с такими проблемами? Как ребенку организовать свою жизнь в социуме, сохранив внутренние ценности?..

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Малыми шагами в подростковую жизнь
« Ответ #1 : 30 Января 2015, 16:03 »
Loraine, собственным опытом поделиться не могу, т.к. у меня пока еще его нет, но могу привести пример одного своего друга детства, с которым мы вместе учились в школе. Его родители не вегетарианцы, но глубоко верующие, соблюдающие все православные посты, коих немало. Маму его знаю, хорошая, спокойная и добрая женщина. Но, как они ни прививали своим детям веру, как ни пытались объяснить, для чего надо поститься, все было бесполезно. Мой друг ел дома что дают, а в школе отрывался - покупал пиццу, сосиски и прочее. Копил деньги и в посты тайком покупал и ел колбасу. И все время ныл. И чем старше он становился, тем сильнее в нем был дух протеста против навязанных правил.
Мне кажется, в подростковом возрасте запретить или заставить уже невозможно, можно лишь показывать своим примером и объяснять, объяснять... Но не агрессивно, чтобы не вызвать обратный эффект и протест. Я бы в таком случае постаралась не заострять внимание, ведь ребенок не маленький и все сам уже понимает. Хорошее поведение (например, если рассказал, что все ели сосиски, а он отказался) поощрять, а "плохое" игнорировать.

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Малыми шагами в подростковую жизнь
« Ответ #2 : 30 Января 2015, 16:23 »
Sunshine, да вы правы. Понимаю, что нужно все объяснять ненавязчиво, и когда не получается так, то приходит внутреннее ощущение, что что-то нарушаю. В то же время знаю, что он все сам понимает, но у меня в такие моменты будто столбняк, наверное жду слишком многого от ребенка. Спасибо за ваше мнение, надо мне перестраиваться.

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Малыми шагами в подростковую жизнь
« Ответ #3 : 30 Января 2015, 18:12 »
Sunshine, да вы правы. Понимаю, что нужно все объяснять ненавязчиво, и когда не получается так, то приходит внутреннее ощущение, что что-то нарушаю. В то же время знаю, что он все сам понимает, но у меня в такие моменты будто столбняк, наверное жду слишком многого от ребенка. Спасибо за ваше мнение, надо мне перестраиваться.

Ребёнка никогда не надо принуждать или переубеждать не есть животных- у детей свои взгляды на это. Или он сам придёт к тому что всё что имеет лицо мы не едим или к нему это решение придёт в сознание позже. Дайте ему на это времясколько ему потребуется...
 
Все наверное видели это видио.В котором малыш объясняет маме почему он не хочет и не может кушать животных)) А как он объясняет?
Мудрый не по годам маленький мальчик! Интелегентный малыш с взглядом как у  взрослого на жизнь животных  У нас это видио можно увидить на каждом веганском сайте или форуме.Без слёз его не просмотриш.

Незнаю можете ли вы титры на русском установить? Я смотрю его с титрами на нем.яз.


Благодаря интернету и добрым людям  вот оригинал перевод..

Это видео появилось в Facebook и еще в некоторых публичных источниках и социальных сетях и вызвало очень живой и активный отклик людей со всего мира. Нам кажется, что оно говорит само за себя и не нуждается в каких-либо предварительных объяснениях. Мы просто перевели диалог между Мамой и Луисом так, как он есть, ничего не меняя и не обрабатывая.



Мама – Теперь ешь свои ньоки с осьминогом.

Луис – Хорошо, мама.

Л. – Этот осьминог не настоящий, правда?

М. – Нет.

Л. – Тогда, хорошо… Он не говорит и у него нет головы, правда?

М. – У него нет головы. Здесь только его маленькие ножки, порубленные на кусочки.

Л. – Но…его голова осталась в море?

М. – Она осталась на рыбном рынке.

Л. – Человек ее порубил? Как и ножки?

М. – Да.

Л. - Почему?

М. – Чтобы мы смогли это съесть. Иначе нам бы пришлось проглотить его целиком.

Л. – Но зачем?

М. – Чтобы мы смогли его съесть, дорогой. Как и корову, и цыпленка.

Л. – А… цыпленка. Нет. Никто не ест цыплят.

М. – Никто не ест цыплят?

Л. – Нет… потому что это животные.

М. – В самом деле?

Л. – Да!

М. – Так будем кушать ньоки? И картошку?

Л. – Только картошку и только рис.

М. – Хорошо.

Л. – Осьминог – это животное.

М. Хорошо.

Л. – Все они – животные.

Л. Рыбы – животные… Осьминоги – животные… Цыплята – животные… Коровы – животные… Свиньи – тоже животные…

М. – Да…

Л. - Так..! Если мы едим животных, они умирают!

М. – Ах… Да…

Л. – Зачем?

М. – Чтобы мы могли их съесть, любимый.

Л. – Зачем… Они действительно умирают? Мне не нравится, когда они умирают. Мне нравится, когда они остаются стоять (в одном из комментариев испаноязычный зритель добавил, что английских титрах пропущено «остаются стоять и счастливы»).

М. – Хорошо. Тогда мы больше никогда не будем их есть. Хорошо?

Л. – Хорошо!

Л. -  Эти животные… Мы должны заботиться о них… и не кушать их!

М. - Ты прав, сыночек. Ешь тогда картошку и рис.

Л. – Хорошо… А почему ты плачешь?

М. - Я не плачу… Ты просто растрогал меня.

Л. – Я делаю что-то хорошее?

М. – Ешь… Не нужно больше есть осьминога.

Л. – Хорошо.



«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Малыми шагами в подростковую жизнь
« Ответ #4 : 30 Января 2015, 18:51 »
Larissa, замечательное видео).. Это редкие души приходят в этот мир и могут осознать с таких малых лет что есть хорошо, а что плохо. Удивительный ребенок!)
Спасибо, Лариса! Действительно трогает..

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Малыми шагами в подростковую жизнь
« Ответ #5 : 30 Января 2015, 20:04 »
Larissa, замечательное видео).. Это редкие души приходят в этот мир и могут осознать с таких малых лет что есть хорошо, а что плохо. Удивительный ребенок!)
Спасибо, Лариса! Действительно трогает..


Да, смотрела это видио уже раз 20 и каждый раз сердце сжимается..  :girl_in_love: :girl_in_love:
Мальчик - умничка!
И родители у него замечательные!
Дело здесь не в вегетарианстве - он пытается понять мир своим взглядом но каким?

У меня сын тоже так рассуждал и вырос добрый отзывчивый человек кстати- веганец))
А доча( веганка так же) так ещё раньше поняла что животных есть нельзя.....

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LoraineАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Малыми шагами в подростковую жизнь
« Ответ #6 : 02 Февраля 2015, 14:58 »
У меня сын тоже так рассуждал и вырос добрый отзывчивый человек кстати- веганец))
А доча( веганка так же) так ещё раньше поняла что животных есть нельзя.....

Когда я слышу такие истории, всегда очень радуюсь.  :girl_smile: Вы всей семьей молодцы!  :MG_234:

Я много думала (и думаю) о взрослении своих детей. А как друзья, школа, дет.сад, совместные поездки? Я поняла, что без постоянного воспитания в таких тонких этических вопросах не обойтись, то есть не достаточно один раз когда-то рассказать ребенку правду о мясе и думать, что всю жизнь он может помнить об этом. Ведь майя (иллюзия этого мира) так сильна, что только находясь в постоянной динамике развития мы сможем выстоять. Здесь уже понятно об отрицательной силе давления, только в благостных примерах и терпении сила. У моего сына полный отказ от мяса произошел только после просмотра фильма "Земляне", который я сама так и не осилила досмотреть. А в самом начале говорила ему, что у тебя есть выбор есть мясо или нет, мое дело рассказать тебе правду. В последствии даже была удивлена, как он стойко отвечает бабушке, что котлету не будет.  Не было у нас и такого, что кто-то ну очень хочет мяска, а родитель не дает. Вижу, что разумный ребенок. Он и некоторым друзьям пытается проповедовать вегетарианство, от чего слышит как отрицательные нападки, так и отблески просветления у некоторых. Часто заваливается с друзьями на обед, едят вегетарианские блюда всегда с удовольствием, а сейтан я для них называю "морская курица", такое название сразу завлекает и проявляет интерес к блюду, все жуют, пытаются распробовать "несуществующее животное" (хотя сразу говорю им, что это только название, совсем не животное).  После полного перехода на вегетарианство у сына полностью пропали боли в животе, ушла какая-то синева с лица, прибавил в весе (а то был совсем худющий..). В связи с этими постоянными проблемами с животом в то время, я хотела серьезно его обследовать, набрала кучу направлений, но все прошло само собой, ни чего не предпринимали, только лишь перестали есть мясо.. Я думаю, почему сейчас иногда происходят такие "перекосы" с ребенком с плане вегетарианства, и я вспомнила, что совсем не хвалила его за достижения в вегетарианской жизни, за стойкость в нападках бабушки, за смелость перед друзьями.. Я принимала и молчала, думала, что все правильно, это нормально же! Я поняла, что надо быть очень внимательной к чувствам ребенка, ведь нам порой кажется, что все просто, а для него одно событие как целая жизнь. Надо неустанно вдохновлять, смотреть хорошие фильмы, рассуждать и слушать.. Надо постоянно помогать ребенку чувствовать, что он на правильном пути, что все идет хорошо. Ведь так хочется, чтобы наши дети были счастливы, чтобы они не страдали став взрослыми, так как нам пришлось из-за своих ошибок в жизни..
Такие мысли вслух у меня получились. Может кому-то пригодится такой вот наш небольшой опыт). 



Малыми шагами в подростковую жизнь
 

Жизнь теряет смысл, помогите пожалуйста.

Автор Евгения2121Раздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 24
Просмотров: 11783
Последний ответ 20 Октября 2014, 21:46
от Анетта
Правильная жизнь переросшей детской одежки

Автор LoraineРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 15
Просмотров: 9232
Последний ответ 15 Августа 2016, 17:27
от samitowa
Есть ли жизнь без сыра?

Автор SiberiaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 42
Просмотров: 38682
Последний ответ 17 Июля 2018, 20:52
от Наташа Новикова
В 40 жизнь только начинается

Автор MilushРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 5055
Последний ответ 09 Октября 2015, 22:32
от Лазурь
Духовность и интимная жизнь

Автор Shpilk@Раздел Духовное развитие

Ответов: 32
Просмотров: 35203
Последний ответ 07 Декабря 2017, 15:49
от etoirinka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте