Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)

Голосование

Почему Вы стали вегетарианцем?

Вегетарианство полезно для здоровья
По религиозным причинам
По этическим причинам (жалко животных)
Чтобы избежать плохой кармы
Другое

Автор Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)  (Прочитано 187822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #25 : 17 Февраля 2013, 17:04 »
Я не вижу возможности переголосовать. Ее что, нет?
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #26 : 17 Февраля 2013, 17:10 »
Я не вижу возможности переголосовать. Ее что, нет?

ОК. Сделала возможность переголосовать :girl_wink:

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #27 : 18 Февраля 2013, 04:22 »
Ой! Какая интересная тема! Я так ждала ее, и очень рада, что обнаружила сегодня! Я совсем недавно встала на путь вегетарианства, точнее, я еще "в пути"... - поэтому мне просто необходимы единомышленники, с которыми я могла бы обсудить важные для себя вопросы! Спасибо, Юлечка, за сайт и за тему! :give_rose:
Я отказалась от мяса и птицы 8 октября 2012 года, и каждый день счастлива от своего решения! Сейчас морально готовлю себя к отказу от рыбы и морепродуктов. Вообще, к принятию такого решения я готовила себя год.... все ждала поддержки мужа - хотела вместе с ним. Но, после рождения ребенка, когда встал вопрос о введении прикорма, в том числе мясного, я точно для себя решила, что не хочу кормить своего ребенка трупами животных... И в одночасье приняла решение отказаться от мяса. Разумеется, меня никто не поддержал, все чуть ли ни у виска крутили. Поддержала только моя младшая сестра, которая вегетарианка уже 3 года. Но мы живем с ней в разных странах... Зато все родственники мужа, конено, были против. Из-за этого я до сих пор никак не могу решиться отказаться от рыбы, т.к. это было единственным "успокоением" родственников: мол, хоть рыбу ребенку дает. Но сейчас сократила ее употребление, и ребенку даю раз - два в неделю (раньше давала через день). Скоро пойду к диетологу, чтобы помог разработать детскую вегетарианскую диету (нам 10 месяцев скоро), т.к. "взрослая", конечно, детям не подходит.... Если у кого-то есть детки - пожалуйста, поделитесь опытом! И как быть в детском саду, школе?
Что касается МОТИВОВ отказа от мяса - мне этот вопрос задавала свекровь: "Аня, по какой причине ты отказалась от мяса?" Я ответила, что "по ВСЕМ, какие только возможны". И это правда, потому что, как я уже писала выше, к этому решению я пришла обдуманно, взвешанно, осознанно. Поедание мяса - противоестественно для человека, и это легко можно понять, задав себе вопрос: "А мог бы Я убить животное?" (Я не говорю сейчас о крайних ситуациях, когда люди шли на крайние меры ради выживания. В блокаду в Ленинграде ели даже трупы людей, эти факты были засвидетельствованы. И не дай Бог оказаться в таких условиях!). Так вот, практически ни один человек (если он не злодей-убийца) не может убить животное. Значит это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО для человека! И стал бы Бог, создавая нас, награждать нас чувством сострадания, жалости, любви - и, при этом, требовать от нас убийства животных для того, чтобы съесть их или принести в жертву? Поэтому все заповеди библии разумно не разделять, а свести только к одной: ЛЮБОВЬ. Если ты имеешь в сердце любовь, ты не убьешь, не украдешь, не будешь прелюбодействовать, насиловать, сквернословить, завидовать и т.д. - словом, гораздо разумнее все пропускать через призму любви и через свою совесть, чем пытаться разобраться в достоверности священных и псевдосвященных писаний.
И лично для меня гораздо более важно, что Бог создал людей изначально вегетарианцами, потому что, если даже Он и разрешил есть животных после потопа (в чем лично я тоже не уверена на 100%, т.к. после потопа земля достаточно быстро восстановилась: раз голубь, которого Ной выпустил для проверки, вернулся с листочком дерева в клюве. Если уж деревья успели распустить листочки, то и трава, и плоды, и злаки могли созреть в течение нескольких месяцев, а у Ноя был огромный запас пищи в ковчеге. К тому же, если подумать логически: а чем же тогда должны были питаться травоядные и плоДоядные животные, которых Ной также выпустил из ковчега?? Те же обезьяны, например? Если была пища для них, то была и для людей. Поэтому я вообще не верю, что Бог мог дать такое разрешение людям. А вопрос жертвоприношения для меня вообще дикий. Где здравый смысл и логика в том, что Бог требует, чтобы Ему В ЖЕРТВУ сжигали невинных животных, которых Он Сам же и создал? Это все равно, что вы, например, сшили бы игрушку для своего ребенка и попросили бы его сжечь ее вам в жертву, а сами наслаждались бы исходящими "благовониями"! Звучит более, чем абсурдно!) - так вот, если даже предположить, что Бог разрешил есть животных после потопа, то это совсем не "клеится" с тем, что, дав такое разрешение вегетарианцам, Он не изменил их системы пищеварения и не снабдил тем, чем обладают хищники.

Это лично моя позиция, просто делюсь с вами, никому ничего не навязываю и не спорю :)

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #28 : 18 Февраля 2013, 11:50 »
Так вот, практически ни один человек (если он не злодей-убийца) не может убить животное. Значит это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО для человека!
Согласен с вами  :smile: Немного дополню с материальной точки зрения.
Как вы правильно заметили, у человека нет того, что есть у хищников, а именно: клыков, когтей, мощных мышц и т.д. Соответственно человек не может растерзать свою жертву. Даже больше. Вкус горячей крови и сырого мяса не приносят удовольствия, а вызывают рвотный рефлекс. Именно рефлекс, т.е. изначально заложенную программу, предназначенную для защиты организма от попадания в ЖКТ различного рода отравляющих и несъедобных веществ. А термически обработанной пищи в природе не встречается, (в массовом количестве). Про особенности пищеварение я уже писал. Добросовестно проанализировав такие факты, любитель мяса (как правило еще и сторонник дарвинизма), должен бы сменить гордое знамя "я - хищник" на скромную табличку "я - ну максимум падальщик". Но делать это доборосовестно никто не хочет, т.к. при этом придется крайне сильно перестраивать свое мировоззрение, а отсюда и агрессия на вегетарианцев. Выглядит это примерно так: этот человек не такой как я - чтобы его понять мне нужно изменить свой внутренний мир - он что считает себя умней всех? - этот человек враг и т.д...

Поэтому искать в жизни надо не противеоречия в Библии, а святого человека с его истиной.
Наши предки на этот счет сказали просто и лаконично: будьте пчелами а не мухами - собирайте нектар, а не ройтесь в... во "всяких ненужных вещах"  :smile:
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #29 : 18 Февраля 2013, 12:30 »
Я иногда остатками пищи подкармливаю собак и котов на улице. Естественно пища без мяса и рыбы. Так вот скажу, что всё съедается ими и ничего не остаётся!
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #30 : 19 Февраля 2013, 01:44 »
Анюта, Вы пишете, что морально готовите себя к отказу от рыбы. Я думала, что вообще не смогу от неё отказаться, а ничего, всё получилось. Для меня сложнее было отказаться от копчёной рыбы. Но и это преодолела. Самое главное захотеть, а там всё получится. Успехов Вам!
Ольга С., спасибо большое! :) На самом деле, мне сложнее отказаться не сколько от рыбы, сколько от морепродуктов... очень люблю японскую кухню... креветки, крабы, кальмары... но, конечно, точно знаю, что смогу прожить без всего этого))) у меня уже та стадия, что я испытываю угрызения совести, когда ем что-то из этого...))) поэтому уже почти не ем.

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #31 : 19 Февраля 2013, 09:09 »
Также я сделала вывод о том, что разговаривать с мясоедами и говорить, что мясо есть нельзя и спорить с ними - тоже пустая трата времени. Те, кто заинтересуется этим он обязательно спросит, вот тогда можно и поговорить об этом, и рецепты дать, ссылки на сайты.  Я сейчас наблюдаю за моей подругой, которая очень ревностно относится к моим убеждениям и очень критикует меня. Думаю, что через пару лет она перестанет так думать.  :biggrin: И ещё вывод из жизни: ТО ЧТО МЫ КРИТИКУЕМ В ДРУГИХ ЕСТЬ В НАС САМИХ. ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАТЕЛЬНО ОКАЖЕТСЯ В ТОЙ СИТУАЦИИ, КОТОРУЮ ОН КРИТИКОВАЛ И БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТАКЖЕ КАК ТОТ, КОГО ОН КРИТИКОВАЛ. Это ПАРАДОКС  и абсолютная истина, просто начните это замечать в своей жизни, я столько раз с эти сталкивалась в своей жизни и жизни моих знакомых, просто не счесть, сколько было таких ситуаций,  поэтому нужно меньше критиковать и тогда всё в жизни будет хорошо.  Последние три года, как я стала что-то изучат,ь жить стало очень интересно, теперь я понимаю, какая интересная наша жизнь, вокруг столько всего происходит, а люди просто не замечают это, у меня как будто открылись глаза. ВЕДЫ прочно засели в мою жизнь. ВЕДЫ FOREVER!!!!!!!  :yahoo: :yahoo: :yahoo: :girl_dance: :girl_dance: :girl_dance:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #32 : 19 Февраля 2013, 17:02 »
Также я сделала вывод о том, что разговаривать с мясоедами и говорить, что мясо есть нельзя и спорить с ними - тоже пустая трата времени. Те, кто заинтересуется этим он обязательно спросит, вот тогда можно и поговорить об этом, и рецепты дать, ссылки на сайты.  Я сейчас наблюдаю за моей подругой, которая очень ревностно относится к моим убеждениям и очень критикует меня. Думаю, что через пару лет она перестанет так думать.  :biggrin: И ещё вывод из жизни: ТО ЧТО МЫ КРИТИКУЕМ В ДРУГИХ ЕСТЬ В НАС САМИХ. ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАТЕЛЬНО ОКАЖЕТСЯ В ТОЙ СИТУАЦИИ, КОТОРУЮ ОН КРИТИКОВАЛ И БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТАКЖЕ КАК ТОТ, КОГО ОН КРИТИКОВАЛ. Это ПАРАДОКС  и абсолютная истина, просто начните это замечать в своей жизни, я столько раз с эти сталкивалась в своей жизни и жизни моих знакомых, просто не счесть, сколько было таких ситуаций,  поэтому нужно меньше критиковать и тогда всё в жизни будет хорошо.  Последние три года, как я стала что-то изучат,ь жить стало очень интересно, теперь я понимаю, какая интересная наша жизнь, вокруг столько всего происходит, а люди просто не замечают это, у меня как будто открылись глаза. ВЕДЫ прочно засели в мою жизнь. ВЕДЫ FOREVER!!!!!!!  :yahoo: :yahoo: :yahoo: :girl_dance: :girl_dance: :girl_dance:
Оля, могу сказать, что вообще нет смысла в чем-то кого-то переубеждать, надо лишь работать над собой и все, кто надо, сами подтянуться за вами
моя жизнь в последнее время так преобразилась
и даже родственники, которые пытались бороться с нами и постоянно тыкали в нас нашим "вегетарианством и сектантством"(это учитывая даже, что мы никого в мясоедстве и неправильной вере не осуждали), сейчас успокоились
мы просто изменили к ситуации свое отношение и видение, и все пошло своим чередом, гармонично и естественно
а в жизни появилось такое количество единомышленников, что даже и мечтать не приходилось
надо просто дать людям быть такими какие они есть, заниматься собой, саморазвитием и духовным ростом, воспитывать благородное потомство, быть благодарными и помогать всем вокруг

Оффлайн екатерина

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #33 : 19 Февраля 2013, 22:49 »
Анечка Вы абсолютно правы, никого не надо переубеждать, ни с кем не надо спорить. Мой муж ест мясо, но иногда говорит , что когда нибудь тоже перестанет его  есть и я считаю, что это должен быть его выбор. Но я знаю точно, всему свое время и что изменить мир и конечно же других людей  можно, только через изменение (преображение) САМОГО СЕБЯ, а именно привычек, поведения, реакций на какие то ситуации. Понять что нужно мыслить положительно не только в отношении себя, но и в отношении людей с которыми ты сталкиваешся. А переход на вегетарианство это уже начало пути к изменению (преображению) самого себя.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #34 : 21 Февраля 2013, 17:16 »
Анюта, Ваше сообщение я перенесла в отдельную тему - Вегетарианство и молочные продукты

А сообщения о христианстве и вегетарианстве здесь - veggyforum.ru/index.php?topic=239.0

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #35 : 22 Февраля 2013, 01:10 »
Анюта, Ваше сообщение я перенесла в отдельную тему - Вегетарианство и молочные продукты
Спасибо, Юлечка! Тема актуальная, я уже там отписалась :)

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #36 : 22 Февраля 2013, 12:22 »
На счет вегетарианства и того, как это донести родителям.
Трехлебов советовал придерживаться следующей стратегии (такой же подход должен быть и у жены по отношению к мужу):
1) нельзя становиться в позицию учителя (не потому, что догма, а потому, что безполезно). Нужно везти общение в стиле "вот мне тут не понятно, объясни...", "а вот если это так, тогда почему это так? объясни..." и т.д. И такими наводящими вопросами надо заставить человека объяснить то, что ты и так знал, только у человека появляется ощущение, что это он такой умный и сам до всего дошел.
2) личный пример.
3) нужно найти источник/канал информации, которому человек доверяет.
Давить можно на любой из аспектов, перечисленных в самом голосовании - кому что ближе.
Если в человеке еще есть здравомыслие, то должно подействовать.

Такая стратегия подходит для любой темы, но он рассказывал именно на примере вегетарианства. Он нашел в журнале "Здоровье" (источник, которому доверял отец), статьи о том, как у спортсменов-вегетарианцев повышались все показатели. Ну и на личном примере показал, что за несколько лет вегетарианства у него самого со здоровьем всё хорошо, органы не отсыхают, и отец тоже решил попробовать...

Сам на практике попробовать не смог, так как руки опустились после бабушкиного аргумента, что вегетарианство плохо, т.к. Гитлер был вегетарианцем...
Так что, как говорится, за что купил, за то и продаю  :smile:
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #37 : 22 Февраля 2013, 20:13 »
Хорошие советы! Спасибо, Виталий! Для многих актуальная тема.

вегетарианство плохо, т.к. Гитлер был вегетарианцем...
:lol:

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #38 : 22 Февраля 2013, 21:16 »
наша мама открыто нам призналась, что да все хорошо в вегетарианстве и она убедилась в этом на нашем опыте, но не будет менять своих пристрастий, потому что муж, все ее друзья и знакомые - мясоеды...
что тут еще скажешь)

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #39 : 22 Февраля 2013, 21:40 »
Моя мама перестала есть мясо примерно через неделю после меня, но от рыбы до сих пор не отказалась. Теперь говорит, что она всегда любила животных. А я ей в ответ: «А что ты раньше меня не отказалась от мяса?" Отвечает, что никогда не сопоставляла одно с другим.
Когда по ТВ показывают о том, какие бывают негативные последствия после промышленного вылова рыбы, то возмущается. Я ей говорю, что она сама причастна к этому, т.к. ест рыбу. Сразу следует ответ, чтобы я ей не покупала больше рыбы. Проходит день-два и при очередном сборе в магазин слышишь: «Рыбу мне купи". Вот так и живём...

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #40 : 22 Февраля 2013, 22:30 »
Моя мама тоже вегетарианка как и мы! :good: А вот свекровь - нет.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #41 : 22 Февраля 2013, 22:44 »
Так получилось, что у моего мужа недавно «нашёлся» брат по отцу. Мы к ним съездили, познакомились. Нас приняли хорошо во всех смыслах, и наши ограничения в питании не поняли, но и не раскритиковали. Только жена брата всё переживала, не знала, как нас хорошо угостить (у них своё хозяйство и на столе было практически всё мясное, т.к. у них своё хозяйство).
Позже мы решили свозить к ним познакомиться родную сестру мужа. Так вот золовка чуть ли не идиотами там нас выставила из-за нашего питания. Мне пришлось огрызнуться…

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #42 : 23 Февраля 2013, 19:01 »
Сам на практике попробовать не смог, так как руки опустились после бабушкиного аргумента, что вегетарианство плохо, т.к. Гитлер был вегетарианцем...

 Виталий, хороший ответ на данный аргумент однажды услышала в одном видеоролике, посвященному ведической кулинарии: "Это хорошо, что Гитлер был вегетарианцем, ведь  даже страшно себе представить, что было бы, если бы он был ещё и мясоедом"  :girl_pardon:

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #43 : 23 Февраля 2013, 22:33 »
Сам на практике попробовать не смог, так как руки опустились после бабушкиного аргумента, что вегетарианство плохо, т.к. Гитлер был вегетарианцем...

 Виталий, хороший ответ на данный аргумент однажды услышала в одном видеоролике, посвященному ведической кулинарии: "Это хорошо, что Гитлер был вегетарианцем, ведь  даже страшно себе представить, что было бы, если бы он был ещё и мясоедом"  :girl_pardon:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Opoka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #44 : 27 Февраля 2013, 11:04 »
Я стала вегетарианкой по всем причинам сразу, просто чувствовала, что есть мясо неправильно. На мой взгляд это ничем не отличается от канибализма. Я никогда не видела человеческого мяса, но, думаю, что не смогла бы отличить его от какого-нибудь другого.
Через год после полного перехода на вегетарианство определилась со своими религиозными предпочтениями.
Проголосовала за религию.
Что посеешь, То и пожнешь

Оффлайн Елена

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  Несколько дней назад я посмотрела шокирующий фильм "ЗЕМЛЯНЕ". На мясо не могу смотреть...СМОТРИТЕ ВСЕ НА YOUTUBE!!!!!!!!!

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
что ж там за фильм такой...
хорошо, что я уже вегетарианка)))

Оффлайн Анюта

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
что ж там за фильм такой...
хорошо, что я уже вегетарианка)))
Анечка.... это фильм ужасов. Только ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ.

Оффлайн Opoka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Я скачала этот фильм, но смотреть не стала, т.к. прочитала отзывы. Не стала себя мучить.
Что посеешь, То и пожнешь

Оффлайн Елена

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
   У меня поднялось давление после просмотра, но посмотрела, нельзя закрывать глаза на правду и обманывать себя...В детстве (3-5 лет) мама оставляла меня за дверью мясного магазина, т.к. я теряла сознание при виде мяса. Мой муж американец (живём в штате Айова, центре производства мяса) тоже отказался от мяса.

Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
 

ТЕМА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Благостный юмор (фото, расcказы и др.)

Автор YoderaРаздел Болталка

Ответов: 257
Просмотров: 123086
Последний ответ 18 Марта 2022, 15:08
от Наташа Новикова
Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?

Автор MarkoРаздел Духовное развитие

Ответов: 41
Просмотров: 42909
Последний ответ 22 Июня 2018, 15:42
от Montana
Помогите разобраться почему обсыпало лицо

Автор KEIРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 5
Просмотров: 9271
Последний ответ 10 Августа 2015, 07:00
от KEI
Почему появились трещины на стопах?

Автор АшатаНРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 7305
Последний ответ 26 Марта 2016, 13:03
от АшатаН
Почему так резко худею?

Автор NatulyaРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 38
Просмотров: 55007
Последний ответ 19 Сентября 2018, 07:20
от betterMonica

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте