Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)

Голосование

Почему Вы стали вегетарианцем?

Вегетарианство полезно для здоровья
По религиозным причинам
По этическим причинам (жалко животных)
Чтобы избежать плохой кармы
Другое

Автор Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)  (Прочитано 188240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gridasiko

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 33
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #250 : 23 Декабря 2014, 12:25 »
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Поделюсь и я своей историей перехода к вегетарианству.
Еще в годы перестройки, когда информация стала более доступной, появилась возможность познакомиться с различными системами и практиками. Биополя, энергии, чакры и прочее. Интересно, необычно и ново. Хотелось все это попробовать, прям, как дети с новыми игрушками.)) И вот, в году этак 89-м, в компании мы попробовали "поднимать кундалини", прикольно ведь! Я потеряла сознание и долго не приходила в себя. После этого я в течение 10 дней вообще ничего не могла есть и пить, но чувствовала себя прекрасно, работала, занималась спортом. Затем потихоньку начала приучать себя к еде. Но с этого времени мясо, как еда,  не рассматривалось в принципе. Кстати, ни в коем случае не беритесь за работу с различными энергиями без учителя.

Спустя год я начала заниматься практикой духовного развития (Раджа Йога, адаптированная  к условиям современной жизни в обществе, - Сахадж Марг). Через несколько лет я не смогла есть рыбу, она просто перестала перевариваться, через полгода то же произошло с перевариванием яиц.
Так что для меня переход на вегетарианство - это скорее одно из следствий духовного развития, когда постепенно меняется и мировозрение, и состояние, и даже происходят изменения на физическом, клеточном уровне. И это естественный процесс.

Оффлайн trefdama

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #251 : 24 Декабря 2014, 15:51 »
gridasiko, фантастическая история! Вы так легко говорите "компанией", "попробовать практики", словно это и правда так легко, и правда - игрушки. эта лёкгость очаровательна. :girl_claping:

Оффлайн manushka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #252 : 24 Декабря 2014, 18:27 »
Не ем мясо 8 месяцев. Все получилось само собой. Прозрение случилось благодаря занятиям йогой,просто расхотелось  есть мясо и почитав нужную информацию  мы с мужем решили его не есть.  Можно сказать что мы лакто-ово-вегетарианцы. Но яйца мы не едим, к  ним появилось отвращение. :smile:  Дальше стараемся меньше есть химии,  изучаем информацию и т.д.
Проблем бросить есть мясо не было,таких изысков как вегетарианское меню мы никогда не ели. :nyam2:
От вегетарианства только  положительный результат! Раньше болел живот после приема пищи, теперь таких проблем нет, только легкость хорошее настроение. :yes:    Желания покушать шашлычка нету,  становиться не по себе и неприятно при виде мяса  в супермаркете. :girl_yes2:
Еще я думаю вегетарианству поспособствовал наш кот.  Ведь он тоже животинка,а как можно любить одних животных а других есть! :smile:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #253 : 24 Декабря 2014, 22:26 »
manushka, последняя фраза  :good:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #254 : 24 Декабря 2014, 23:14 »
А вы замечали как пахнет в отделе магазина торгующем мясом? смрад?!
Чувства такие как будто по моргу проходишь, раньше такого не было .
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Володька

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Привет.
  • Город: Липецк
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #255 : 30 Декабря 2014, 13:07 »
Новый уровень понимания мировозрения, привел меня к вегатареарству.Рано или позно, личность узанает об этом и поймет.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #256 : 30 Декабря 2014, 18:32 »
Володька, а можете поделиться что это за новый уровень понимания? Спасибо.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Володька

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Привет.
  • Город: Липецк
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #257 : 30 Декабря 2014, 19:45 »
Конечно могу. вот  и вот , думаю до конца этой жизни хватит))Только не все верят сразу  :dash2:

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #258 : 01 Января 2015, 21:40 »
 Марат  Ульмасбаев - он хоть и говорит что вегетарианец но рыбу ест, значит таковым не является и
спрыгнул он с мяса по необходимости а не по развитию.
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Володька

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Привет.
  • Город: Липецк
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #259 : 04 Января 2015, 18:15 »
я за себя ответил))благодаря знаниям полученым от него ,а не по тому что он :phil_04:

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #260 : 04 Января 2015, 22:39 »
это не важно
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн anpeko

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #261 : 31 Января 2015, 10:20 »
Надоело чувство тяжести в организме... потом постепенно стал испытывать отвращение к мясным блюдам... особенно если на косточке... :(((
ЗДОРОВЬЕ - ВЫБОР СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА!

Оффлайн Lizzard

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Almaty
Здравствуйте. Вот и я наконец созрела, чтобы рассказать свою историю.
В детстве у родителей было настоящей проблемой накормить меня мясом. Но со временем они сумели меня убедить в том, что если не есть мясо, я просто умру (и так всегда была слабенькая и болезненная). И я поверила в это. Поэтому в дальнейшей своей сознательной жизни была твёрдо уверена, что если не съем мясного хотя бы раз в день, у меня будет недомогание, головокружение, головные боли (просто такие состояния иногда появлялись, и я связывала это с тем, что сегодня ещё не ела мясного).
Вот, в последние годы я жила в твёрдой уверенности, что мясо просто необходимо, особенно при моём очень физически активном образе жизни. И очень скептически относилась к вегетарианцам. Хотя не осуждала, но считала, что я точно так не смогу.

И вот, так получилось, что вместо запланированного фитнеса я записалась на йогу. Просто пошла в ближайшее к работе место и записалась. И мне так понравилось! Я сейчас понимаю, что я попала к правильному человеку, который смог очень мягко и плавно показать мне не физическую суть йоги, а духовную. Мне, которая йогу всегда воспринимала как набор скучных медленных упражнений на растяжку.

Постепенно стало появляться отвращение к мясу. В первую очередь к куриному. Могла есть в основном сосиски. Но потом подумала, что можно попробовать недельку вообще не есть мясо, и посмотреть, как я себя буду чувствовать. Потом этот недельный эксперимент был продлён на месяц... Ну, я думаю, вы понимаете, что чувствовала я себя просто отлично! Я просто перестала есть любое мясо и рыбу - стала чувствовать в них вкус плоти - того, что ещё вчера было живым существом.

К своему переходу на безмясье я подошла ответственно. Стала находить различные рецепты, так нашла и этот сайт. ТАКОЙ ВКУСНЯТИНЫ я вообще никогда не ела! Ё моё! И ведь никогда бы не попробовала, если бы так в моей жизни не сложились обстоятельства.

Мне очень повезло, родственники отнеслись с пониманием. Никто не пытается заставлять меня есть мясо. Они это просто приняли. Хотя волнуются. Но я стараюсь поддерживать сбалансированное питание. Да я так разнообразно вообще никогда раньше не питалась! И столько витаминов сейчас в моём рационе! И я научилась чувствовать, чего хочет мой организм!

В общем, я в восторге. 3 месяца - полёт нормальный. Срок, конечно, ещё очень маленький, но я не могу представить, что может заставить меня есть плоть живых существ. Иногда, правда, привлекает запах варёных сосисок. Но ведь это - только приправы, которые в них содержатся. Думаю, с таким количеством вкуснятинки, рецепты которые выложены на сайте, я не пропаду.

Оффлайн Ирина_П

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Белгород
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!
Зарегистрировалась специально, чтобы рассказать, как наша семья к вегетарианству пришла.
Думали об этом мы с мужем давно, но в городе трудно питаться здоровой едой. Я не считаю полезными, к примеру, химические огурцы. Хотя, надо отдать должное,  в супермаркетах есть что выбрать из овощей.
Шесть лет назад мы переехали в деревню, построили дом. Мяса и раньше ели немного, а теперь стало много своих вкусных овощей и уже даже и ягод. И вот два года назад у мужа обострился псориаз, который "дремал" много лет. Капельницами сняли острое состояние. И тут мужу пришла идея попробовать не есть мясо, только мясо из рациона исключить. Я, конечно, его поддержала, хотя попервах сложновато было с меню, но спасибо интернету и веггифоруму в том числе.  Все "бляшки" довольно быстро ушли.
Кстати, в старшего сынули всегда низкий белок крови, и врач меня все ругала, что плохо  детей кормлю. А как я впихну, если неохотно мясо ели. Зато теперь -все в норме. Детям я мясо предлагаю, спрашиваю, приготовить ли что-то. Иногда просят, чаще отказываются. 
Мы, конечно же, только мясо и рыбу не едим, а молочное и иногда яйца употребляем. Просто, наверное, время не пришло отказаться.
Я готовлю  салаты, гарниры, тушеные овощи,  каши,  никаких вегетарианских "стейков", "рыб"-никто не ностальгирует по прежнему ассортименту блюд.  Много пеку, в том числе и хлеб. Новогодний стол у нас тоже был отличный и красивый!  На работе (я работаю в больничной аптеке) уже не пристают, видят-не отощала, гемоглобин как был 160 так и есть (высокие цифры-тоже нехорошо, но это генетически). Соседи знают и все подозрительно смотрят.
Забавно было, как рассказала по телефону своей маме, ктр в гости к нам собиралась, что мы мясо не едим. Она горевала, что будет у нас голодать. Удивилась, что много чего можно испечь без яиц.
Вот такой у нас путь, я считаю-несложный, какой-то естественный,  не связанный с тяжелыми переживаниями  или воспоминаниями. Хотя и вегетарианцы мы только отчасти. Но все равно жить как-то легче, и чувствуешь себя более зрелым и более сознательным гражданином Мира, а не потребителем и убийцей (хотя сами никого не умерщвляли).
Начали недавно йогой заниматься. Плохо, что не знали мы всего этого с детства, хотя бы  просто в виде гимнастики, а не духовной системы.
А еще у нас появилась немецкая овчарка Герда, малышка еще, но большая умница. Даем ей мясо, конечно, но и овощи она ох как любит! Особенно тыкву. Поддерживает нас, в общем.

Желаю всем здоровья!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Здорово, что нас становится всё больше! Быть единственным вегетарианцем среди тысяч "нормальных" - ох, как тяжело. А когда мы перестанем быть уникумами, мир, надеюсь, станет добрее и лучше!
Добро пожаловать!  :give_rose:

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
denisuz   Ем: творог на первом месте, орехи на втором, дальше овощи и фрукты.
да-да-да!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Я тут заметила интересную вещь - в нашей семье случился грипп,  вроде ни чего не обычного,  но... из четырех переболевших болел сильнее тот, кто больше любит и ест мясо. Мы с детьми даже не заразились ни от кого. Папа мой в настоящее время можно сказать постится, болел сутки, много пил имбирного чая с медом. Муж с температурой достаточно низкой, отстрелялся за 3 дня. Брат болел около недели с потерей слуха,  у мамы уже третья неделя пошла, кашель не проходит, в самый разгар село зрение и слух, лечится обычными лекарствами. Вот такая интересная статистика...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Yodera,а кто у вас вегетарианец?
Анетта,согласна с вами.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Мы с детьми даже не заразились ни от кого.
Вот и мы с детьми в эпидемию гриппа не заболели.  :good:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
divchinavesna, я, Дианка ей скоро 18 и сыночек Элока,  ему 4 года летом будет...  муж уже 2 года как разрешил мясо ге готовить,  но на работе еще его ест...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
У Вас дочь Дианка? тезка :biggrin:

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Yodera, Поделитесь опытом, как уговорили мужа не готовить дома мясо?  :girl_smile:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Furija, я описала это здесь veggyforum.ru/index.php?topic=233.0, в самом первом сообщении. В общем все благодаря тому, что моё умонастроение и отношение к мясу передалось приготовленному блюду.
Все прошло более чем легко, с тех пор муж даже не просит готовить что либо мясное, а наоборот своё любимое африканское блюдо "Соус" делает специально в вегетарианском варианте, и вкус получается более чем  :good:... чего он и сам ранее не ожидал.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Yodera:JC_ThankYou:  может и у меня когда-то созреет

Оффлайн Земляничка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  • Быть счастливым - значит быть свободным от насилия
  • Город: Нижний Новгород
Как то раз я  пошла покупать для своего малыша куропаток у знакомой. Пока мы гуляли около их дома, они закололи куропаток, потом продали мне. И ко мне пришло осознание, что я стала причиной смерти этих птичек. Дело не в том, что их всё равно бы убили, для того и выращивали. А в том, что я стала причиной их смерти. Я сказала «убейте их, мы их хотим съесть». И я тогда поняла, что покупая мяса из магазина, я тоже становлюсь причиной смерти. Но более завуалированно. И во мне взвился вопрос: зачем же я живу?  Неужели, чтобы быть причиной чьей-то смерти? Ведь ни я, ни моя семья не умираем от голода, в моем холодильнике полно еды и я могу купить еще столько же. Выходит, я ем мясо ради своего удовольствия, наслаждения своих чувств или просто потому, что я привыкла так жить. Ведь и все питательные вещества я могу получить из растительной и молочной пищи, это уже многократно доказано. Да и наука уже имеет много исследований, доказывающих вред мяса для здоровья. Выходит, я становлюсь причиной смерти только ради услаждения своего вкуса. Зачем мне такая жизнь, которая запускает в мире новую цепочку насилия? Жизнь, которая умножает насилие и жестокость в этом мире? Хочу ли потратить свою жизнь на то, чтобы сделать это мир еще более агрессивным и эгоистичным? А ведь именно это я и делала, сама того не осознавая, просто живя, как это принято в моем окружении, как навязывает мне жить современная культура, для которой насилие - норма. И прежде всего насилия над самим собой. Хоть мы и называем себя свободным обществом, свободными людьми, но так ли это?  Пора посмотреть вглубь себя и осознать, в чем же действительно заключается моя свобода.

Я смотрела фильм «Земляне», где показана жестокая правда нашего насилия над животными, я не рыдала от этих кадров и не закрывала глаза, когда лились реки крови. Я понимала, это наша жизнь. Но так же я понимала, что не хочу быть причиной такой жизни. Знаете, мне было больше жаль не животных на скотобойнях, а тех людей, которые там работают. Которые ежедневно вынуждены заниматься убийством, тем самым превращая свою бесценную человеческую жизнь, в которой могло бы быть много удивительно прекрасных вещей, в бессмысленную и тупую бойню. Тем самым превращаю свою душу в отстойник для дерьма. Ну а как это еще назвать? И я тоже превращаю свою душу в нечто подобное, становясь с каждым съеденным куском животного причиной насилия и бессмысленной смерти.

 Насилие порождает насилие. И только в жизни без насилия можно обрести настоящее счастье и внутреннюю гармонию. Отказ от мяса для меня, это новый виток своего самоосознания, эволюции души. И моя жизнь становится от этого счастливее :girl_yes2: :girl_wink: :girl_smile:

Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
 

ТЕМА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Благостный юмор (фото, расcказы и др.)

Автор YoderaРаздел Болталка

Ответов: 257
Просмотров: 123423
Последний ответ 18 Марта 2022, 15:08
от Наташа Новикова
Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?

Автор MarkoРаздел Духовное развитие

Ответов: 41
Просмотров: 42972
Последний ответ 22 Июня 2018, 15:42
от Montana
Помогите разобраться почему обсыпало лицо

Автор KEIРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 5
Просмотров: 9278
Последний ответ 10 Августа 2015, 07:00
от KEI
Почему появились трещины на стопах?

Автор АшатаНРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 7314
Последний ответ 26 Марта 2016, 13:03
от АшатаН
Почему так резко худею?

Автор NatulyaРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 38
Просмотров: 55068
Последний ответ 19 Сентября 2018, 07:20
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте