Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)

Голосование

Почему Вы стали вегетарианцем?

Вегетарианство полезно для здоровья
По религиозным причинам
По этическим причинам (жалко животных)
Чтобы избежать плохой кармы
Другое

Автор Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)  (Прочитано 61264 раз)

Оффлайн bazarini

• veg-новичок
  • *
« Ответ #15 : 15 Февраль 2013, 13:38 »
В общем решили мы ее отдать свекрови. Кошка до сих пор у нее живет в деревне (уже больше 10 лет), ее там хорошо кормят и безумно любят.  :girl_in_love:

Я думаю, если возможно, то лучше конечно обходиться без кошечек, собачек. Так как они себе карму не ухудшают, поедая мясо, а вот мы ухудшаем. :girl_sad:

Юличка! :biggrin: Насколько я поняла судьба кошки вам не безразлична, свекровь вы очень любите :) Пусть кошке живется хорошо, тем более, что мы свою карму тем самым улучшим, мясом мы никого не кормим.... а свекрови карму немного ухудшим :) (простите, я по-доброму:)))) Просто я тоже хочу найти какое-то объяснение этой ситуации для себя, но пока не нашла.
Если перекладывать свою ответственность на кого-то, то карма от этого никак не улучшится. И я, например, не могу пройти мимо собаки, которая сидит у магазина и смотрит в глаза с мольбой о помощи.... Конечно, я пойду в магазин и куплю кусочек мяса или колбасы и накормлю ее. Разве это плохо? Но мясо это убиенного животного, и я его купила, то есть стала причастной к насилию... вот и замкнутый круг выходит.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

• Администратор
« Ответ #16 : 15 Февраль 2013, 13:59 »
Юличка! :biggrin: Насколько я поняла судьба кошки вам не безразлична, свекровь вы очень любите :) Пусть кошке живется хорошо, тем более, что мы свою карму тем самым улучшим, мясом мы никого не кормим.... а свекрови карму немного ухудшим :) (простите, я по-доброму:))))

bazarini, учитывая, что свекровь ест мясо, а также у нее есть еще собака, я думаю карму мы ей не ухудшили (тем более кошка ей все равно нужна была, не мы, так другие бы отдали). А возможно даже улучшили, т.к. теперь она делится пищей и заботиться еще об одном существе.   :girl_wink:

И я, например, не могу пройти мимо собаки, которая сидит у магазина и смотрит в глаза с мольбой о помощи.... Конечно, я пойду в магазин и куплю кусочек мяса или колбасы и накормлю ее. Разве это плохо?

Собаки едят вообще все подряд. Им можно купить что-нибудь вегетарианское.

Оффлайн Виталий

• veg-практик
  • **
« Ответ #17 : 15 Февраль 2013, 16:36 »
А после сыроедения были какие-то изменения в здоровье?
Единственное явное изменение - это резкое снижение веса. Чистота эксперимента тут, правда, пострадала - я не взвешивался "до"  :smile: Должно было быть около 75. Первый раз взвесился в НГ каникулы, примерно через полмесяца после перехода на просто вегетарианство. Весы показали 57. Хорошо это или плохо - сказать сложно, но то, что результат был ожидаем - это точно. Окружающие сильно меня жалели и пророчили, что я себя угроблю, но я чувствовал себя прекрасно. Никакой слабости, только легкость во всем ЖКТ. Опять же 2 месяца - очень маленький срок, чтобы делать выводы, а влияющих факторов очень много. Я же не только от термообработки отказался. В один день перестал употреблять мясо, алкоголь, кофеин, рафинированные продукты...

Вот только один момент в вегетарианстве мне непонятен: почему не есть яйца?
Тут вам надо ответить для себя на другой вопрос: а зачем их есть? Желток содержит огромную дозу холестерина. Понимаю, что он организму нужен, но наша печень гораздо более компетентна в том сколько его нужно. Ей гораздо видней чем всем диетологам, и она его синтезирует столько, сколько надо. Белок (как и любой другой животный белок) в денатурированном виде очень тяжело переваривается. Распад до отдельных аминокислот не происходит, а вот обломки белка всасываются в кишечнике. Иммунитет на это реагирует вполне предсказуемо - атакует инородный белок. Это явление получило название "пищевой лейкоцитоз". Т.е. в течение 1,5-2 часов после еды внешние фронты оказываются без должной иммунной защиты. Дальше. Организму надо обновлять себя, а строить приходится из белковых обломков (б/у строительный материал). Логично предположить, что такая клетка может дать сбой, не выполнять свои функции т выбиться из-под гормонального контроля. Заболеваемость раком среди мясоедов в 4 раза выше, чем среди вегетарианцев. Не слишком ли высокая цена за то, чтобы просто потешить свои вкусовые рецепторы?

Есть у меня еще один вопрос, который меня, как противника поедания живых существ волнует.
...
Вот и дилемма... любить кошек и собак, кормить их как положено, это значит не любить рыбок, курочек и коровок... А любить рыбок, курочек и коровок - не любить кошечек и собачек.
При этом, я сама мясо и рыбу не ем, вроде как улучшаю свою карму, но к насилию получаюсь причастна, так, как кормлю своих животных мясом.
Меня этот вопрос волнует. Как быть?
Каждый должен питаться тем, чем может. Собачки они хищники, и их тело конструктивно приспособлено именно для такой пищи. В их слюне нет ферментов для расщепления крахмала - они не могут наесться картошкой или бананом. У них есть клыки, чтобы рвать мясо и нет жевательных зубов. Кислотность их желудочного сока выше, чем у человека, поэтому они могут переварить целые куски мяса, не жуя... даже кости куриные. Их толстый кишечник короче (по отношению к телу), чем у травоядных - им нет необходимости выращивать симбиотическую микрофлору. В свою очередь у человека всё наоборот, поэтому можно смело говорить, что мясо - не видовая пища для человека.
А вот насилие по отношению к собачкам начинается уже тогда, когда мы их в городских квартирах заводим. Жили бы они в деревне - могли бы и со стола человека питаться, а если надо, то и мышку в поле проглотить... да и с размножением сами бы вопрос решали  :smile:
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Ольга С.

• veg-новичок
  • *
« Ответ #18 : 15 Февраль 2013, 23:28 »
Здравствуйте, девочки и мальчики!
Два дня не посещала сайт, а тут так много интересного. Тоже захотелось написать своё мнение.
Но всё по-порядку.
Juliya, наши умницы – сухопутные черепашки. Если кто-то со мной не согласится что они умницы, значит, просто он не разговаривал со своими питомцами на равных. До них у нас была мальтийская болонка (17,5 лет) – тоже умница, но черепашки…слов нет, очень умненькие. Но, конечно, им лучше жить в естественных условиях, т.к. создать все условия для них сложновато.

Оффлайн Ольга С.

• veg-новичок
  • *
« Ответ #19 : 15 Февраль 2013, 23:33 »
Bazarini, есть люди, которые не только не едят мяса и рыбы, но и хотят меньше вреда приносить животным. Я прекрасно понимаю, что из не оплодотворённого яйца никто не вылупится, но в каких условиях содержатся курицы-несушки! «Промышленное производство яиц» нужно видеть, чтобы осознать как страдают курицы. Лично я яйца не ем из-за этого. Допускаю только раза четыре в году, когда коллеги приносят торты на свои дни рождений, а иначе мне нечем угоститься, чтобы не обидеть. Я и молочные продукты часто исключаю из рациона (сметана, масло, сыр, а остальные вообще не ем.)
Сейчас собак и кошек, думаю, держать не смогла бы. Я к вегетарианству пришла, когда у меня появилась моя старшая умница. Раньше были, так скажем попытки, а здесь ещё увидела и производство куриного мяса, да и любимица семьи вегетарианка и мне, как говорится, сам Бог велел.
Про батюшек разговор особый. Пусть все их плохие дела будут на их совести.
Бродячих собак и кошек не обязательно кормить чем-то мясным. Я, став вегетарианкой, подкармливала хлебом с маслом или булочкой. А сейчас стала кормить только птиц, всех.
По поводу собак и кошек у меня стали возникать мучительные сомнения – а правильно ли я делаю подкармливая их? Ведь таким образом я просто продляю мучения… Домой я их не возьму, сегодня её увидела, а месяц нет… Сейчас в нашем городе их просто спецслужба всех выловила…

Оффлайн екатерина

• Гость
« Ответ #20 : 16 Февраль 2013, 13:30 »
Добрый день всем пользователям сайта.
Особая благодарность Вам Юля за такой прекрасный сайт с рецептами.
 Я вегетарианка уже 4 года. От мяса отказалась легко, но от рыбы немного сложновато было. Но сейчас не об этом. Причиной по которой я стала вегетарианкой это занятие Раджа Йогой и не было ни дня , чтобы я об этом пожалела.  Очень сильно поменялось мое мировоззрение в отношении еды и как говорил доктор Д. Хеллог - Как приятно иметь возможность сесть обедать, не пытаясь выяснить, от чего твой обед мог умереть.Оказывается, очень много известных людей были вегетарианцами, например : Лев Толстой, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн Джордж Бернард Шоу и многие другие.
Я прочитала мнения всех и хочу задать один вопрос: А вы задумывались о том, почему в Христианстве есть "посты"? Ведь мы знаем, что при соблюдении поста мясо, рыба и яйца запрещены. Почему?
То, что сейчас говорят о полезности  мяса, рыбы и яиц это все бизнес и как говорил Лев Толстой: " Пока мы сами являемся живыми могилами убитых животных, разве мы можем ожидать идеальных условий на Земле".

Оффлайн Земфира

• veg-практик
  • **
« Ответ #21 : 16 Февраль 2013, 17:23 »
А знаете ли Вы, что означает слово "ПОСТ" ? ПОЛНОЕ ОЧИЩЕНИЕ СВОИХ ТЕЛЕС.  Не тел, а именно телес, что означает очищение не только на физическом плане. Однажды попостившись, мой муж решил перейти на вегетарианство, я как преданная жена последовала его примеру. И ни разу мы не пожалели о принятом решении, т.к. с переходом на вегетаринство изменения происходят на всех уровнях: меняются не только вкусовые пристрастия, но и характер (в лучшую сторону, конечно же :smile:), мировоззрение, изменяются ценности. Сейчас я многие вещи переосмыслила, мне кажется, я научилась ЛЮБИТЬ по-настоящему.  Одна проблема: за первый год вегетарианства я набрала 4 кг :cray:. Потому что вегетарианская кухня така-а-а-а-а-я вкусная. Раньше к еде относилась равнодушно: ела без особого аппетита, только потому что есть все-таки что-то нужно, вся еда казалась мне однообразной. А сейчас не успеваю  готовить новые блюда, все так вкусно, все хочется попробовать. Так приятно слышать, когда муж, придя на обед, восклицает: "Опять у нас пир!" И ведь, что интересно, будучи вегетарианцем, можно ощутить все вкусы: хочешь рыбки - пожалуйста, вари уху без рыбы или вегетарианскую рыбку, хочешь сымитировать мяско - приготовь сейтанчик, вкус овощей ощущается совсем по-новому. Меня частенько подружки "жалеют": "Бедненькая, и не представляем, что можно готовить каждый день без мяса! С мясом-то что угодно можно приготовить" А я им: "Да вы что, я еще не все  новые рецепты успела опробовать."  :girl_pardon: Их реакция, конечно, понятная :shok: А если, серьезно, если бы хотя бы половина населения перестала бы хотя бы есть мясо, мир вокруг стал бы намного добрее и светлее. Желаю всем добра и радости.

Оффлайн Ольга С.

• veg-новичок
  • *
« Ответ #22 : 16 Февраль 2013, 21:01 »
Да, Земфира, я полностью с Вами согласна в том, что вегетарианская пища очень разнообразна. Нас с мужем всегда спрашивают:"А что вы едите?" На что муж всегда отвечает то, что мы стали питаться намного разнообразнее.
Мне бы тоже хотелось, чтобы вегетарианцев становилось больше. Если человек сознательно переходит на такое питание, то он действительно меняется - становится добрее.

Оффлайн July-miniature

• veg-практик
  • **
  • Вперед и вверх!!!
« Ответ #23 : 16 Февраль 2013, 21:10 »
Очено знакомо))) все мои родственики убеждены, что я ничего не ем. Потом приходят в гости и за уши их не оттянешь от моей вегетарианской еды :biggrin:
Еще распространенное убеждение - что без мяса не наешься, останешься голодным - после визита ко мне пропадает. :smile:
И так приятно, когда, приезжая от нас, начинают рассказывать другим, что ВООБЩЕ не ощущали отсутствие мяса..
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн July-miniature

• veg-практик
  • **
  • Вперед и вверх!!!
« Ответ #24 : 17 Февраль 2013, 17:02 »
Или возьмем совсем крайность: человек приходит в ресторан и заказывает молочного поросенка. Человеку вкусно, он чувствует свою крутость и превосходство, а ради этого ребенка убили...
:cray: :cray: :cray:
Все-таки мне очень жалко... Придется еще этические составляющие отметить...

Оффлайн July-miniature

• veg-практик
  • **
  • Вперед и вверх!!!
« Ответ #25 : 17 Февраль 2013, 17:04 »
Я не вижу возможности переголосовать. Ее что, нет?

Оффлайн JuliyaАвтор темы

• Администратор
« Ответ #26 : 17 Февраль 2013, 17:10 »
Я не вижу возможности переголосовать. Ее что, нет?

ОК. Сделала возможность переголосовать :girl_wink:

Оффлайн Анюта

• veg-знаток
  • Чтобы поверить в добро, надо начать его делать! :)
« Ответ #27 : 18 Февраль 2013, 04:22 »
Ой! Какая интересная тема! Я так ждала ее, и очень рада, что обнаружила сегодня! Я совсем недавно встала на путь вегетарианства, точнее, я еще "в пути"... - поэтому мне просто необходимы единомышленники, с которыми я могла бы обсудить важные для себя вопросы! Спасибо, Юлечка, за сайт и за тему! :give_rose:
Я отказалась от мяса и птицы 8 октября 2012 года, и каждый день счастлива от своего решения! Сейчас морально готовлю себя к отказу от рыбы и морепродуктов. Вообще, к принятию такого решения я готовила себя год.... все ждала поддержки мужа - хотела вместе с ним. Но, после рождения ребенка, когда встал вопрос о введении прикорма, в том числе мясного, я точно для себя решила, что не хочу кормить своего ребенка трупами животных... И в одночасье приняла решение отказаться от мяса. Разумеется, меня никто не поддержал, все чуть ли ни у виска крутили. Поддержала только моя младшая сестра, которая вегетарианка уже 3 года. Но мы живем с ней в разных странах... Зато все родственники мужа, конено, были против. Из-за этого я до сих пор никак не могу решиться отказаться от рыбы, т.к. это было единственным "успокоением" родственников: мол, хоть рыбу ребенку дает. Но сейчас сократила ее употребление, и ребенку даю раз - два в неделю (раньше давала через день). Скоро пойду к диетологу, чтобы помог разработать детскую вегетарианскую диету (нам 10 месяцев скоро), т.к. "взрослая", конечно, детям не подходит.... Если у кого-то есть детки - пожалуйста, поделитесь опытом! И как быть в детском саду, школе?
Что касается МОТИВОВ отказа от мяса - мне этот вопрос задавала свекровь: "Аня, по какой причине ты отказалась от мяса?" Я ответила, что "по ВСЕМ, какие только возможны". И это правда, потому что, как я уже писала выше, к этому решению я пришла обдуманно, взвешанно, осознанно. Поедание мяса - противоестественно для человека, и это легко можно понять, задав себе вопрос: "А мог бы Я убить животное?" (Я не говорю сейчас о крайних ситуациях, когда люди шли на крайние меры ради выживания. В блокаду в Ленинграде ели даже трупы людей, эти факты были засвидетельствованы. И не дай Бог оказаться в таких условиях!). Так вот, практически ни один человек (если он не злодей-убийца) не может убить животное. Значит это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО для человека! И стал бы Бог, создавая нас, награждать нас чувством сострадания, жалости, любви - и, при этом, требовать от нас убийства животных для того, чтобы съесть их или принести в жертву? Поэтому все заповеди библии разумно не разделять, а свести только к одной: ЛЮБОВЬ. Если ты имеешь в сердце любовь, ты не убьешь, не украдешь, не будешь прелюбодействовать, насиловать, сквернословить, завидовать и т.д. - словом, гораздо разумнее все пропускать через призму любви и через свою совесть, чем пытаться разобраться в достоверности священных и псевдосвященных писаний.
И лично для меня гораздо более важно, что Бог создал людей изначально вегетарианцами, потому что, если даже Он и разрешил есть животных после потопа (в чем лично я тоже не уверена на 100%, т.к. после потопа земля достаточно быстро восстановилась: раз голубь, которого Ной выпустил для проверки, вернулся с листочком дерева в клюве. Если уж деревья успели распустить листочки, то и трава, и плоды, и злаки могли созреть в течение нескольких месяцев, а у Ноя был огромный запас пищи в ковчеге. К тому же, если подумать логически: а чем же тогда должны были питаться травоядные и плоДоядные животные, которых Ной также выпустил из ковчега?? Те же обезьяны, например? Если была пища для них, то была и для людей. Поэтому я вообще не верю, что Бог мог дать такое разрешение людям. А вопрос жертвоприношения для меня вообще дикий. Где здравый смысл и логика в том, что Бог требует, чтобы Ему В ЖЕРТВУ сжигали невинных животных, которых Он Сам же и создал? Это все равно, что вы, например, сшили бы игрушку для своего ребенка и попросили бы его сжечь ее вам в жертву, а сами наслаждались бы исходящими "благовониями"! Звучит более, чем абсурдно!) - так вот, если даже предположить, что Бог разрешил есть животных после потопа, то это совсем не "клеится" с тем, что, дав такое разрешение вегетарианцам, Он не изменил их системы пищеварения и не снабдил тем, чем обладают хищники.

Это лично моя позиция, просто делюсь с вами, никому ничего не навязываю и не спорю :)

Оффлайн Виталий

• veg-практик
  • **
« Ответ #28 : 18 Февраль 2013, 11:50 »
Так вот, практически ни один человек (если он не злодей-убийца) не может убить животное. Значит это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО для человека!
Согласен с вами  :smile: Немного дополню с материальной точки зрения.
Как вы правильно заметили, у человека нет того, что есть у хищников, а именно: клыков, когтей, мощных мышц и т.д. Соответственно человек не может растерзать свою жертву. Даже больше. Вкус горячей крови и сырого мяса не приносят удовольствия, а вызывают рвотный рефлекс. Именно рефлекс, т.е. изначально заложенную программу, предназначенную для защиты организма от попадания в ЖКТ различного рода отравляющих и несъедобных веществ. А термически обработанной пищи в природе не встречается, (в массовом количестве). Про особенности пищеварение я уже писал. Добросовестно проанализировав такие факты, любитель мяса (как правило еще и сторонник дарвинизма), должен бы сменить гордое знамя "я - хищник" на скромную табличку "я - ну максимум падальщик". Но делать это доборосовестно никто не хочет, т.к. при этом придется крайне сильно перестраивать свое мировоззрение, а отсюда и агрессия на вегетарианцев. Выглядит это примерно так: этот человек не такой как я - чтобы его понять мне нужно изменить свой внутренний мир - он что считает себя умней всех? - этот человек враг и т.д...

Поэтому искать в жизни надо не противеоречия в Библии, а святого человека с его истиной.
Наши предки на этот счет сказали просто и лаконично: будьте пчелами а не мухами - собирайте нектар, а не ройтесь в... во "всяких ненужных вещах"  :smile:
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Оль

• veg-знаток
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
« Ответ #29 : 18 Февраль 2013, 12:30 »
Я иногда остатками пищи подкармливаю собак и котов на улице. Естественно пища без мяса и рыбы. Так вот скажу, что всё съедается ими и ничего не остаётся!
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

ТЕМА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Благостный юмор (фото, расcказы и др.)

Автор YoderaРаздел Болталка

Ответов: 237
Просмотров: 40413
Последний ответ 24 Июль 2017, 16:43
от Екатерина К.
Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?

Автор MarkoРаздел Духовное развитие

Ответов: 39
Просмотров: 8699
Последний ответ 13 Июнь 2017, 16:12
от tatochka
Помогите разобраться почему обсыпало лицо

Автор KEIРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 5
Просмотров: 3721
Последний ответ 10 Август 2015, 07:00
от KEI
Почему появились трещины на стопах?

Автор АшатаНРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 3141
Последний ответ 26 Март 2016, 13:03
от АшатаН
Почему так резко худею?

Автор NatulyaРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 37
Просмотров: 14433
Последний ответ 01 Март 2016, 20:05
от Анетта

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Наташа Новикова Поздравляем!
27 Июль 2017, 21:22
от Наташа Новикова
Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
27 Июль 2017, 08:38
от Екатерина К.
Екатерина К. Как наладить работу кишечника
27 Июль 2017, 00:06
от Екатерина К.
Екатерина К. Вегетарианство и внешний вид
26 Июль 2017, 23:49
от Екатерина К.
default_avatar Про Б12
25 Июль 2017, 22:33
от lexx.b
default_avatar Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
24 Июль 2017, 20:45
от АшатаН
Екатерина К. ТЕМА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Благостный юмор (фото, расcказы и др.)
24 Июль 2017, 16:43
от Екатерина К.
Паулинка Полезные конфеты с урбечом
24 Июль 2017, 13:38
от Паулинка
Паулинка Продукция, не тестируемая на животных (косметика, бытовая химия и т.п.)
24 Июль 2017, 13:02
от Паулинка
Екатерина К. Пудинг из вишни и зелени
23 Июль 2017, 06:30
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!