Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)

Голосование

Почему Вы стали вегетарианцем?

Вегетарианство полезно для здоровья
По религиозным причинам
По этическим причинам (жалко животных)
Чтобы избежать плохой кармы
Другое

Автор Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)  (Прочитано 187854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Дорогие, вегетарианцы! Давайте проведем исследование и определим, какая наиболее распространенная причина перехода на вегетарианство.

Проголосуйте, пожалуйста, выбрав наиболее подходящий пункт.

Можно не только голосовать, но и комментировать свой выбор!
  :mail1:

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #1 : 12 Февраля 2013, 17:33 »
      Проголосовала по двум пунктам и комментирую.
Выбрала по "этическим причинам". Да, мне действительно их очень жалко.
Также выбрала "другое", т.к. мне не просто животных жалко, а они все разумные (это не по мнению учёных, а из моего личного опыта общения с ними). Общением конечно назвать сложно, но я пытаюсь понять то, что они мне говорят, при том, что они прекрасно понимают меня. Были у нас и кошечки и собачки, у бабушки когда-то были коровки и помню поросёнка Борьку (ни мои родители, ни я их мяса не ели). Все умницы, особенно коровы.
       А сейчас у нас умницы из так называемого "класса пресмыкающихся".

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #2 : 12 Февраля 2013, 17:43 »
Согласна с Вами, Ольга. У нас тоже была очень умная собака, да и кошка, всё понимали с полуслова, хотя вроде и не обучали особо.
А какие у Вас сейчас пресмыкающиеся?

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #3 : 14 Февраля 2013, 14:40 »
А я вегетарианцем стал после двух месяцев сыроедения. На СЕ переходил исключительно из соображений здоровья, т.к. это наиболее адекватный для человека тип питания. Мясо тогда не ел, исходя из того, что это как минимум не гигиенично (сырое мясо). В процессе уже пришло осознание того, что можно жить полноценно, никого при этом не убивая. Поэтому, заканчивая опыт с СЕ, (в основном по социальным причинам) я даже и на секунду не задумывался, быть или не быть вегетарианцем. Был только один нюанс. На сколько фрукты бесконечно разнообразны, на столько же они в сыром виде гармоничны и сбалансированы по вкусу. А вот в приготовленном виде уже надо следить за сочетаниями, усиливать вкус специями и т.д. Другими словами надо еще постараться, чтобы еда получилась вкусная, красивая да еще и полезная. И вот на этом сайте я нашел всё необходимое, чтобы приготовить именно такую еду и не терзаться тем, что на СЕ было лучше  :smile: Так что не побоюсь показаться неоригинальным и скажу, что это лучшее место для вегетарианцев.
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #4 : 14 Февраля 2013, 15:14 »
Я выбрала первый и последний пункты.
Поскольку моя религия вовсе не запрещает употребление животных продуктов,
Когда готовишь мясо - как-то абстрагируешься от того, что оно было чье-то, воспринимаешь как продукт - поэтому не жалко.
Вегетарианство полезно для моего здоровья - да! Когда я перестала есть все животные продукты, кроме молочных, у меня прекратились проблемы с кожей, и в целом самочувствие улучшилось.

А другое - это то, что я с детства не люблю мясо, от рыбы, морепродуктов и субпродуктов воротит уже на стадии запаха, а на яйца сильная непереносимость.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #5 : 14 Февраля 2013, 15:27 »
Виталий, спасибо большое на добром слове и за то, что поделились своим опытом!
А после сыроедения были какие-то изменения в здоровье?

Оффлайн bazarini

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #6 : 14 Февраля 2013, 20:40 »
Это произошло как-то само собой... наверное повлияли мои занятия йогой. В один момент я поняла, что это неестественно поедать существ себе подобных, которые также дышат, любят, мыслят. У нас, в отличие от хищников, есть множество вариантов питания, которые исключают насилие над другими существами.
Сейчас я заметила, что у меня практически отсутствуют страх смерти, депрессивные состояния, мысли стали яснее и на мир смотрю и вижу яркие краски.
Вот только один момент в вегетарианстве мне непонятен: почему не есть яйца?
Например, у меня есть куры, они несут яйца.
Одно дело, если забрать яйцо из под наседки - тогда это насилие, но если я беру яйцо, которое не оплодотворено, курица его снесла в естественных условиях, и это яйцо обречено просто стухнуть. Тем более, что я читала в книге "Око возрождения"о том, что даже тибетские Ламы едят яйца.
Может кто-то объяснит?
Заранее спасибо!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #7 : 14 Февраля 2013, 20:51 »
Насчёт яиц. У всех наверно был опыт яичной тухлой  отрыжки, после поедания яиц или блюд с яйцами (уж простите меня за это выражение). На самом деле яйца очень токсичны и когда перевариваются в желудке, то там происходит то, что я написала выше, т.е. неимоверное зловоние. После этого яйца есть не хочется. Торсунов сказал ещё жёстче: "Яйца - куриный аборт". Ещё раз прошу прощения за такие выражения.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #8 : 14 Февраля 2013, 20:54 »
Виталий, вы молодец, мне сыроединие тоже очень нравится, особенно после прослушивания Шемшука. Но недавно я начала немного изучать аюрведу и оказывается людям некоторых дош вообще категорически запрещено есть только сырые продукты. Поэтому вегетарианство и веганство - наиболее оптимальный вариант питания.  :MG_234:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #9 : 14 Февраля 2013, 20:55 »
Если было бы возможно, то я бы в опросе отметила все пункты + брезгливость к мясу.  :biggrin:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн Оль

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Я люблю тебя жизнь!!!!!!!
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #10 : 14 Февраля 2013, 21:05 »
Прочитала я про ваших домашних питомцев и вспомнила один случай про своего кота. Был у нас котик, очень умный. Взяли его котёнком. Когда он подрос (около года ему было) что-то с ним произошло. Он стал очень сильно болеть. Внешне никаких изменений не было, т.е. машина его не сбивала, наверно кто-то решил его отравить. Всё что не съест, всё обратно и так по всему дому. А ел он только рыбу, никаких супов не ел. И вот это было ужасно. Зловоние на весь дом. Потом это стало невыносимо. Он ужасно похудел. Носили к доктору, даже ренген делали, т.к. думали, вдруг его машина сбила, что бы посмотреть все ли кости целы. Вообщем кости все целые были, значит кто-то отравил. Вообщем лечили как могли, а ему было хуже и хуже, нам тоже. В итоге муж отнес его к врачу и тот сделал ему укол и он заснул навсегда. Меня конечно совесть мучила и вот я встречаю знакомого батюшку и рассказываю, что пришлось усыпить кота и спрашиваю, грех ли это? Он отвечает: ГРЕХ. Потом спустя лет 10 я встречаю этого батюшку на дне рождения знакомого и он там с удовольствием ест мясо и тут-то я и вспомнила про своего кота. Вот такой парадокс.
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Оффлайн bazarini

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #11 : 14 Февраля 2013, 23:11 »
Хочу продолжить дискуссию :) Буду натуралистична немного :)
Наверное Торсунов имел ввиду оплодотворенные яйца :) Но если курица, так сказать, с петухом не погуляла, то это все равно, что яйцеклетка не встретившаяся со сперматозоидом...то есть не аборт, а месячные, когда созревшая яйцеклетка выходит из организма женщины. :))))...
Конечно, можно сказать, что не очень приятно поедать куриные яйцеклетки, но при этом насилия я не вижу, все естественно...
А насчет переедания, я согласна, но это касается не обязательно яиц, но и других полезных продуктов. Если съесть килограмм гороха, например, то последствия будут еще менее приятные нежели отрыжка яйцами :))))
Пока я не нашла убедительный мотив отказа от яиц :)

Оффлайн bazarini

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #12 : 14 Февраля 2013, 23:21 »
Есть у меня еще один вопрос, который меня, как противника поедания живых существ волнует.
Как я смотрю, вы тоже любите домашних животных.
У меня тоже есть умная собачка и 2 кошки, которых я очень люблю.
Но как я их ни пыталась убедить в том, что поедание своих собратьев не гуманно, они меня не понимают....
Конечно, их можно какое-то время подержать на кашах и молочных продуктах, но для их нормального развития, которое предусмотрено природой, этого им явно не достаточно.
Вот и дилемма... любить кошек и собак, кормить их как положено, это значит не любить рыбок, курочек и коровок... А любить рыбок, курочек и коровок - не любить кошечек и собачек.
При этом, я сама мясо и рыбу не ем, вроде как улучшаю свою карму, но к насилию получаюсь причастна, так, как кормлю своих животных мясом.
Меня этот вопрос волнует. Как быть?

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #13 : 15 Февраля 2013, 12:18 »
Есть у меня еще один вопрос, который меня, как противника поедания живых существ волнует.
Как я смотрю, вы тоже любите домашних животных.
У меня тоже есть умная собачка и 2 кошки, которых я очень люблю.
Но как я их ни пыталась убедить в том, что поедание своих собратьев не гуманно, они меня не понимают....
Конечно, их можно какое-то время подержать на кашах и молочных продуктах, но для их нормального развития, которое предусмотрено природой, этого им явно не достаточно.
Вот и дилемма... любить кошек и собак, кормить их как положено, это значит не любить рыбок, курочек и коровок... А любить рыбок, курочек и коровок - не любить кошечек и собачек.
При этом, я сама мясо и рыбу не ем, вроде как улучшаю свою карму, но к насилию получаюсь причастна, так, как кормлю своих животных мясом.
Меня этот вопрос волнует. Как быть?

Когда мы с мужем стали вегетарианцами, у нас была кошка. Мы соответственно ее тоже сделали вегетарианкой :biggrin:
Ей видимо это не очень понравилось и она была постоянно немного грустная :cray:
В общем решили мы ее отдать свекрови. Кошка до сих пор у нее живет в деревне (уже больше 10 лет), ее там хорошо кормят и безумно любят.  :girl_in_love:

Я думаю, если возможно, то лучше конечно обходиться без кошечек, собачек. Так как они себе карму не ухудшают, поедая мясо, а вот мы ухудшаем. :girl_sad:

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #14 : 15 Февраля 2013, 12:30 »
Но недавно я начала немного изучать аюрведу и оказывается людям некоторых дош вообще категорически запрещено есть только сырые продукты. Поэтому вегетарианство и веганство - наиболее оптимальный вариант питания.

Это точно. Мне с мужем (особенно мужу) совсем не подходит сыроедение, тем более мы и так худые, а на сыроедение неизбежно худеешь.
А вот нашим друзьям, семейной паре, которые уже как год на сыроедение, оно очень подошло. Они похудели, стали стройные, полны энергии.
Думаю, сыроедение больше для людей, у которых преобладает Капха доша.

Если было бы возможно, то я бы в опросе отметила все пункты + брезгливость к мясу.  :biggrin:

Оль, все равно ведь была какая-то первоначальная причина.

Оффлайн bazarini

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #15 : 15 Февраля 2013, 13:38 »
В общем решили мы ее отдать свекрови. Кошка до сих пор у нее живет в деревне (уже больше 10 лет), ее там хорошо кормят и безумно любят.  :girl_in_love:

Я думаю, если возможно, то лучше конечно обходиться без кошечек, собачек. Так как они себе карму не ухудшают, поедая мясо, а вот мы ухудшаем. :girl_sad:

Юличка! :biggrin: Насколько я поняла судьба кошки вам не безразлична, свекровь вы очень любите :) Пусть кошке живется хорошо, тем более, что мы свою карму тем самым улучшим, мясом мы никого не кормим.... а свекрови карму немного ухудшим :) (простите, я по-доброму:)))) Просто я тоже хочу найти какое-то объяснение этой ситуации для себя, но пока не нашла.
Если перекладывать свою ответственность на кого-то, то карма от этого никак не улучшится. И я, например, не могу пройти мимо собаки, которая сидит у магазина и смотрит в глаза с мольбой о помощи.... Конечно, я пойду в магазин и куплю кусочек мяса или колбасы и накормлю ее. Разве это плохо? Но мясо это убиенного животного, и я его купила, то есть стала причастной к насилию... вот и замкнутый круг выходит.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #16 : 15 Февраля 2013, 13:59 »
Юличка! :biggrin: Насколько я поняла судьба кошки вам не безразлична, свекровь вы очень любите :) Пусть кошке живется хорошо, тем более, что мы свою карму тем самым улучшим, мясом мы никого не кормим.... а свекрови карму немного ухудшим :) (простите, я по-доброму:))))

bazarini, учитывая, что свекровь ест мясо, а также у нее есть еще собака, я думаю карму мы ей не ухудшили (тем более кошка ей все равно нужна была, не мы, так другие бы отдали). А возможно даже улучшили, т.к. теперь она делится пищей и заботиться еще об одном существе.   :girl_wink:

И я, например, не могу пройти мимо собаки, которая сидит у магазина и смотрит в глаза с мольбой о помощи.... Конечно, я пойду в магазин и куплю кусочек мяса или колбасы и накормлю ее. Разве это плохо?

Собаки едят вообще все подряд. Им можно купить что-нибудь вегетарианское.

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #17 : 15 Февраля 2013, 16:36 »
А после сыроедения были какие-то изменения в здоровье?
Единственное явное изменение - это резкое снижение веса. Чистота эксперимента тут, правда, пострадала - я не взвешивался "до"  :smile: Должно было быть около 75. Первый раз взвесился в НГ каникулы, примерно через полмесяца после перехода на просто вегетарианство. Весы показали 57. Хорошо это или плохо - сказать сложно, но то, что результат был ожидаем - это точно. Окружающие сильно меня жалели и пророчили, что я себя угроблю, но я чувствовал себя прекрасно. Никакой слабости, только легкость во всем ЖКТ. Опять же 2 месяца - очень маленький срок, чтобы делать выводы, а влияющих факторов очень много. Я же не только от термообработки отказался. В один день перестал употреблять мясо, алкоголь, кофеин, рафинированные продукты...

Вот только один момент в вегетарианстве мне непонятен: почему не есть яйца?
Тут вам надо ответить для себя на другой вопрос: а зачем их есть? Желток содержит огромную дозу холестерина. Понимаю, что он организму нужен, но наша печень гораздо более компетентна в том сколько его нужно. Ей гораздо видней чем всем диетологам, и она его синтезирует столько, сколько надо. Белок (как и любой другой животный белок) в денатурированном виде очень тяжело переваривается. Распад до отдельных аминокислот не происходит, а вот обломки белка всасываются в кишечнике. Иммунитет на это реагирует вполне предсказуемо - атакует инородный белок. Это явление получило название "пищевой лейкоцитоз". Т.е. в течение 1,5-2 часов после еды внешние фронты оказываются без должной иммунной защиты. Дальше. Организму надо обновлять себя, а строить приходится из белковых обломков (б/у строительный материал). Логично предположить, что такая клетка может дать сбой, не выполнять свои функции т выбиться из-под гормонального контроля. Заболеваемость раком среди мясоедов в 4 раза выше, чем среди вегетарианцев. Не слишком ли высокая цена за то, чтобы просто потешить свои вкусовые рецепторы?

Есть у меня еще один вопрос, который меня, как противника поедания живых существ волнует.
...
Вот и дилемма... любить кошек и собак, кормить их как положено, это значит не любить рыбок, курочек и коровок... А любить рыбок, курочек и коровок - не любить кошечек и собачек.
При этом, я сама мясо и рыбу не ем, вроде как улучшаю свою карму, но к насилию получаюсь причастна, так, как кормлю своих животных мясом.
Меня этот вопрос волнует. Как быть?
Каждый должен питаться тем, чем может. Собачки они хищники, и их тело конструктивно приспособлено именно для такой пищи. В их слюне нет ферментов для расщепления крахмала - они не могут наесться картошкой или бананом. У них есть клыки, чтобы рвать мясо и нет жевательных зубов. Кислотность их желудочного сока выше, чем у человека, поэтому они могут переварить целые куски мяса, не жуя... даже кости куриные. Их толстый кишечник короче (по отношению к телу), чем у травоядных - им нет необходимости выращивать симбиотическую микрофлору. В свою очередь у человека всё наоборот, поэтому можно смело говорить, что мясо - не видовая пища для человека.
А вот насилие по отношению к собачкам начинается уже тогда, когда мы их в городских квартирах заводим. Жили бы они в деревне - могли бы и со стола человека питаться, а если надо, то и мышку в поле проглотить... да и с размножением сами бы вопрос решали  :smile:
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #18 : 15 Февраля 2013, 23:28 »
Здравствуйте, девочки и мальчики!
Два дня не посещала сайт, а тут так много интересного. Тоже захотелось написать своё мнение.
Но всё по-порядку.
Juliya, наши умницы – сухопутные черепашки. Если кто-то со мной не согласится что они умницы, значит, просто он не разговаривал со своими питомцами на равных. До них у нас была мальтийская болонка (17,5 лет) – тоже умница, но черепашки…слов нет, очень умненькие. Но, конечно, им лучше жить в естественных условиях, т.к. создать все условия для них сложновато.

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #19 : 15 Февраля 2013, 23:33 »
Bazarini, есть люди, которые не только не едят мяса и рыбы, но и хотят меньше вреда приносить животным. Я прекрасно понимаю, что из не оплодотворённого яйца никто не вылупится, но в каких условиях содержатся курицы-несушки! «Промышленное производство яиц» нужно видеть, чтобы осознать как страдают курицы. Лично я яйца не ем из-за этого. Допускаю только раза четыре в году, когда коллеги приносят торты на свои дни рождений, а иначе мне нечем угоститься, чтобы не обидеть. Я и молочные продукты часто исключаю из рациона (сметана, масло, сыр, а остальные вообще не ем.)
Сейчас собак и кошек, думаю, держать не смогла бы. Я к вегетарианству пришла, когда у меня появилась моя старшая умница. Раньше были, так скажем попытки, а здесь ещё увидела и производство куриного мяса, да и любимица семьи вегетарианка и мне, как говорится, сам Бог велел.
Про батюшек разговор особый. Пусть все их плохие дела будут на их совести.
Бродячих собак и кошек не обязательно кормить чем-то мясным. Я, став вегетарианкой, подкармливала хлебом с маслом или булочкой. А сейчас стала кормить только птиц, всех.
По поводу собак и кошек у меня стали возникать мучительные сомнения – а правильно ли я делаю подкармливая их? Ведь таким образом я просто продляю мучения… Домой я их не возьму, сегодня её увидела, а месяц нет… Сейчас в нашем городе их просто спецслужба всех выловила…

Оффлайн екатерина

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #20 : 16 Февраля 2013, 13:30 »
Добрый день всем пользователям сайта.
Особая благодарность Вам Юля за такой прекрасный сайт с рецептами.
 Я вегетарианка уже 4 года. От мяса отказалась легко, но от рыбы немного сложновато было. Но сейчас не об этом. Причиной по которой я стала вегетарианкой это занятие Раджа Йогой и не было ни дня , чтобы я об этом пожалела.  Очень сильно поменялось мое мировоззрение в отношении еды и как говорил доктор Д. Хеллог - Как приятно иметь возможность сесть обедать, не пытаясь выяснить, от чего твой обед мог умереть.Оказывается, очень много известных людей были вегетарианцами, например : Лев Толстой, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн Джордж Бернард Шоу и многие другие.
Я прочитала мнения всех и хочу задать один вопрос: А вы задумывались о том, почему в Христианстве есть "посты"? Ведь мы знаем, что при соблюдении поста мясо, рыба и яйца запрещены. Почему?
То, что сейчас говорят о полезности  мяса, рыбы и яиц это все бизнес и как говорил Лев Толстой: " Пока мы сами являемся живыми могилами убитых животных, разве мы можем ожидать идеальных условий на Земле".

Оффлайн Земфира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #21 : 16 Февраля 2013, 17:23 »
А знаете ли Вы, что означает слово "ПОСТ" ? ПОЛНОЕ ОЧИЩЕНИЕ СВОИХ ТЕЛЕС.  Не тел, а именно телес, что означает очищение не только на физическом плане. Однажды попостившись, мой муж решил перейти на вегетарианство, я как преданная жена последовала его примеру. И ни разу мы не пожалели о принятом решении, т.к. с переходом на вегетаринство изменения происходят на всех уровнях: меняются не только вкусовые пристрастия, но и характер (в лучшую сторону, конечно же :smile:), мировоззрение, изменяются ценности. Сейчас я многие вещи переосмыслила, мне кажется, я научилась ЛЮБИТЬ по-настоящему.  Одна проблема: за первый год вегетарианства я набрала 4 кг :cray:. Потому что вегетарианская кухня така-а-а-а-а-я вкусная. Раньше к еде относилась равнодушно: ела без особого аппетита, только потому что есть все-таки что-то нужно, вся еда казалась мне однообразной. А сейчас не успеваю  готовить новые блюда, все так вкусно, все хочется попробовать. Так приятно слышать, когда муж, придя на обед, восклицает: "Опять у нас пир!" И ведь, что интересно, будучи вегетарианцем, можно ощутить все вкусы: хочешь рыбки - пожалуйста, вари уху без рыбы или вегетарианскую рыбку, хочешь сымитировать мяско - приготовь сейтанчик, вкус овощей ощущается совсем по-новому. Меня частенько подружки "жалеют": "Бедненькая, и не представляем, что можно готовить каждый день без мяса! С мясом-то что угодно можно приготовить" А я им: "Да вы что, я еще не все  новые рецепты успела опробовать."  :girl_pardon: Их реакция, конечно, понятная :shok: А если, серьезно, если бы хотя бы половина населения перестала бы хотя бы есть мясо, мир вокруг стал бы намного добрее и светлее. Желаю всем добра и радости.

Оффлайн Ольга С.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 12
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #22 : 16 Февраля 2013, 21:01 »
Да, Земфира, я полностью с Вами согласна в том, что вегетарианская пища очень разнообразна. Нас с мужем всегда спрашивают:"А что вы едите?" На что муж всегда отвечает то, что мы стали питаться намного разнообразнее.
Мне бы тоже хотелось, чтобы вегетарианцев становилось больше. Если человек сознательно переходит на такое питание, то он действительно меняется - становится добрее.

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #23 : 16 Февраля 2013, 21:10 »
Очено знакомо))) все мои родственики убеждены, что я ничего не ем. Потом приходят в гости и за уши их не оттянешь от моей вегетарианской еды :biggrin:
Еще распространенное убеждение - что без мяса не наешься, останешься голодным - после визита ко мне пропадает. :smile:
И так приятно, когда, приезжая от нас, начинают рассказывать другим, что ВООБЩЕ не ощущали отсутствие мяса..
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
« Ответ #24 : 17 Февраля 2013, 17:02 »
Или возьмем совсем крайность: человек приходит в ресторан и заказывает молочного поросенка. Человеку вкусно, он чувствует свою крутость и превосходство, а ради этого ребенка убили...
:cray: :cray: :cray:
Все-таки мне очень жалко... Придется еще этические составляющие отметить...

Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Почему Вы стали вегетарианцем??? (тема-опрос)
 

ТЕМА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Благостный юмор (фото, расcказы и др.)

Автор YoderaРаздел Болталка

Ответов: 257
Просмотров: 123101
Последний ответ 18 Марта 2022, 15:08
от Наташа Новикова
Так и тянет на старое: мясо, выпивка, сигареты. А почему так?

Автор MarkoРаздел Духовное развитие

Ответов: 41
Просмотров: 42915
Последний ответ 22 Июня 2018, 15:42
от Montana
Помогите разобраться почему обсыпало лицо

Автор KEIРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 5
Просмотров: 9272
Последний ответ 10 Августа 2015, 07:00
от KEI
Почему появились трещины на стопах?

Автор АшатаНРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 11
Просмотров: 7305
Последний ответ 26 Марта 2016, 13:03
от АшатаН
Почему так резко худею?

Автор NatulyaРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 38
Просмотров: 55010
Последний ответ 19 Сентября 2018, 07:20
от betterMonica

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте