Радужные попугайчики маффины или капкейки

Автор Радужные попугайчики маффины или капкейки  (Прочитано 8185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский


Дорогие мамочки и бабушки и просто любители вкусненького цветного!

Засучите рукавчики повыше!

Радужные попугайчики маффины или капкейки.

На детские праздники детки от него без ума.
 
Вообще всё  что яркое и красочное они любят охотно!
Сразу хочу сказать что в нём много пищевой краски- НО!- кто сомневается что это вредно для детей есть натуральные пищевые красители например.


Итак немного "школы" о красителях.

Для получения желтого цвета необходимо взять шафран, измельчить его и развести теплой водой (или водкой), а через сутки процедить. Этот настой вполне можно использовать как желтый натуральный краситель. В качестве желтого красителя также можно использовать цедру лимона. Ее нужно натереть на мелкую терку, сложить в марлю и отжать из нее сок.

Основой оранжевого цвета, конечно же, является морковь. Можно просто воспользоваться свежим морковным соком. А можно натереть морковь на крупную терку и обжарить ее на сливочном масле в пропорции 1 : 1. Через 3 – 5 минут, когда морковь станет мягкой, а жир приобретет оранжевый цвет, сковороду нужно снять с плиты и дать немного остыть. После этого массу поместить в марлю и отжать. Оранжевый краситель можно получить также из сока цедры апельсинов. Необходимо проделать те же манипуляции, что и с цедрой лимона.

Красные и розовые красители получают из соков ягод, таких как клубника, малина, клюква, кизил, смородина, брусника, различных красных сиропов, варенья и красного вина. Также для красного цвета подходят красный перец, темно-красные помидоры, краснокочанная капуста, кипяченый гранатовый сок и порошок сладкой паприки. Мощным пищевым красителем является свекла. Чтобы приготовить краситель из свеклы нужно ее очистить, натереть на крупную терку, залить водой так, чтобы только покрыть свеклу, и варить на медленном огне 1 час под накрытой крышкой. Чтобы цвет не изменялся и был ярче в отвар нужно добавить щепотку лимонной кислоты. После этого отвар остудить и процедить. Пищевые красители красных цветов можно также получить увариванием соков красных ягод: малины, вишни, смородины и т. д.

Зелёный насыщенный (цвет мой фаворит) получим из листьев панды.Основой для зеленого красителя является шпинат. Его нужно протереть через сито или пропустить через мясорубку, мякоть завернуть в марлю и отжать сок. Для получения другого оттенка зеленого сок шпината уваривают в течение 30 – 40 минут на медленном огне, пока окраска не станет интенсивно зеленой.

Синий и фиолетовый красители получают из сока черники, сока свежей или вареной красной капусты, сока из кожи замороженных баклажанов, сока ежевики и сока винограда, как черного, так и фиолетового сортов.
Коричневый краситель.

Коричневый цвет получают из так называемой жженки (прожженного сахара). Для этого сахар вместе с водой в пропорции 5 : 1 нужно поместить в сковороду и поставить на медленный огонь. Разогревать, помешивая до получения массы темно-коричневого цвета, затем снять с огня и понемногу, помешивая, добавить еще воды. Главное при обжаривании сахара – не перестараться. Потому что если сахар пережечь, то вместо красителя можно получить сладкие комочки. Соотношение сахара и воды должно быть 5 : 2. Полученный раствор нужно процедить через мелкое сито. Коричневый краситель можно получить также из крепкого кофе или какао-порошка и шоколада.

Также возможны различные варианты смешивания пищевых красителей и получения самых необыкновенных оттенков и цветов. Это всего лишь основные варианты приготовления красителей в домашних условиях. Также нужно помнить, что красители, приготовленные дома быстро портятся от воздействия света и воздуха, поэтому их нужно хранить закрытыми в сосудах из темного стекла, в прохладном темном месте и использовать их как можно быстрее.



Итак, вернёмся к рецепту.

Заметка-  вы можете взять любой проверенный вами рецепт на маффинов.

Я даю мой проверенный))

Мафины получаются-нежные мягкие и воздушные


Рецепт на 12 штук (зависит от размера форм)


- 300 муки
- 200 сахара-я беру всего 100 и хватает..
-220 соевого молока или обычного...кто не постит и не веган..
- 50мл газировки с сильным газом
-125 мл подс. масла
- ванилин сколько хотите 1,2 пакетика
- 1.5 ч. л натрона -соды/ я гашу его соком лимона/
 -сок с одного лимона- щепотка соли


По желанию  разные любые украшения

Пищевой краситель 6-ти цветов - фиолетовый, синий, зеленый, желтый, оранжевый и красный/ фиолетовую краску получитие смешивая красную  взяв её чуть больше чем голубой/
Я пользуюсь веганскими био красителями продаются в спец. веганском магазине.


Для фростинга - глазури:

-200 мл сливок
-2-3 чайные ложки сахарной пудры
Сливки взбивам до стойких пиков добвляя постепенно пудру- если есть добавьте загуститель!


Тесто делается очень просто-сначало все сухие продукты смешиваем- затем подмешиваем всё жидкое.. натрон-соду гасим соком лимона.

Замешанное в гладкую массу тесто  равномерно разделить на 6 чашек  окрашенные в желаемый цвет. (Радуга цвета 1)фиолетовый,2) синий, 3)зеленый, 4)желтый, 5)оранжевый и 6)красный).




Затем начиная с фиолетового наполняем по 1 ч. ложке  формочки пока тесто не закончится.



Кексы должны быть выпечены в течение 12-15 минут при температуре 180 ° C (вентилятор).

После выпечки, они должны полностью остыть..а потом помазать их взбитым фростингом - глазурью и украсить как вы хотите!!






Приятных вам хлопот на кухне и весёленьких вам радужных- попугайчиков кексиков.

Делаем тест с зубочисткой!


"5 копеек" советики:


Кому мелочная выпечка не лежит на сердце выпекаем один большой кекс,  увеличив конечно рецепт, который у нас носит название" Кекс попугайчик" или "кекс 70-х"



Его можно выпекать на листе и в разных формах .

Вот так они выглядят:


   


                     
                         



       

               
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Любимая

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Радужные попугайчики маффины или капкейки
« Ответ #1 : 11 Февраля 2015, 11:21 »
Благодарю за рецепт!!!! Может не в тему, хочу совета спросить, у моего сына годик скоро, хочу торт испечь, торт придумала, а украсить незнаю чем... надптсь хочу сделать и рисунок...
Любовь- это единственное что мы можем забрать уходя из этого мира...

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Радужные попугайчики маффины или капкейки
« Ответ #2 : 11 Февраля 2015, 12:06 »
Larissa, я вижу вы используете маленькие бумажные формочки для мафиноф... я такие тоже использую, но они у меня плохо держат форму... может бумага тонкая? или может из-за густоты теста...
у ваших формочек бумага толстая?
Слушай свое сердце...

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Радужные попугайчики маффины или капкейки
« Ответ #3 : 11 Февраля 2015, 12:11 »
Благодарю за рецепт!!!! Может не в тему, хочу совета спросить, у моего сына годик скоро, хочу торт испечь, торт придумала, а украсить незнаю чем... надптсь хочу сделать и рисунок...
Любимая, спасибо огромное и вам за интерес к рецепту и сообщение! :MG_234:
Так в чём же дело? Тортик для детей можно легко и без всяких проблем украсить. :girl_yes2:
Например первый вариант: любыми фруктовыми конфетами ... зверушками или змейками или фигурками у нас их 10000 видов.. думаю что они у вас так же есть в продаже..
2) вариантик так же конфетами смартисем..
3)любой тортик можно украсить дикмансами (это сладкие как зефирки пирожные)
4) тортик обложить печеньем савоярди  или вафельками трубочакми печенье и обвязать голубой ленточкой
5) В тортике сделать углубление - вынуть часть бисквита и так же наполнить им цветными конфетками
6)  из шоколадных регелей плоские длинные шоколадные конфеты- выкласть дорогу и поставить маленькую мини машинку..
Ой идей море!  Включить фантазию можно и горы свернуть!
удачки вам! :good: :flow: :girl_in_love:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Радужные попугайчики маффины или капкейки
« Ответ #4 : 11 Февраля 2015, 12:14 »
Larissa, я вижу вы используете маленькие бумажные формочки для мафиноф... я такие тоже использую, но они у меня плохо держат форму... может бумага тонкая? или может из-за густоты теста...
у ваших формочек бумага толстая?
Раньше использовала пока силиконовых кучу не приобрела..  :girl_blush:нет тоже тонкие..у меня всегда почти тесто жидкое..  но у меня они вроде бы стабильные..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Радужные попугайчики маффины или капкейки
« Ответ #5 : 11 Февраля 2015, 12:24 »
 Larissa, надо и мне тесто жидкое сделать...
Слушай свое сердце...

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Радужные попугайчики маффины или капкейки
« Ответ #6 : 11 Февраля 2015, 12:52 »
Larissa, надо и мне тесто жидкое сделать...
ну да!! маффинсы получаются более нежными с жидкого теста!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Любимая

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Радужные попугайчики маффины или капкейки
« Ответ #7 : 11 Февраля 2015, 14:12 »
Благодарю! А из сухих сливок как сделать крем для украшения? И можно ли в него потом добавить краситель, и им украсить? И еще, чем надпись можно сделать??
Любовь- это единственное что мы можем забрать уходя из этого мира...

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Радужные попугайчики маффины или капкейки
« Ответ #8 : 11 Февраля 2015, 16:25 »
Благодарю! А из сухих сливок как сделать крем для украшения? И можно ли в него потом добавить краситель, и им украсить? И еще, чем надпись можно сделать??

Я сухими продуктами категорически не пользуюсь здесь вам ничем помочь к сожалению не смогу))) Надпись можно так же выкласть из конфет.. написать просто красиво глазурью сахарной или шоколадной ( по желанию её окрасить) налить в мешочек с обрезанным маленьким уголочком и писать.Многое зависит от того чем будет покрыт торт сверху?

Если это мягкий крем, то можно прочертить на нем слова зубочисткой, а потом густым айсингом, подкрашенным в нужный цвет или белым, из корнетика с узенькой дырочкой обвести по сделанному контуру.

Или сделать надпись из мяслянного крема.. на детских тортах хорошо смотрятся буквы из детской абвгдйки... каждую букву пишем  другим цветом.

А если с текстм накосячили не переживайте!

Ничего страшного! Если не получилась какая-то буква, не спешите ее переписывать, начнете убирать-размажете еще сильнее. Дописываем всё остальное и ставим в холодильник на полчаса. Вынимаем-буквы основательно подмерзли и стали твёрденькими. Подцепляем зубочисткой нашу каракулю и убираем ее с глаз долой.Осталась небольшая канавка, но не шоколадные разводы. На место уродицы вставляем красавицу и всё.

Ещё можно написать слова из жгутиков мастичных. Тоже не плохой вариант, можно тоже использовать.


есть фломастеры с пищевой краской - я поверх мастики ими писала на торте.
А есть фломастеры, которые мармеладом пишут - цветным. Надпись получается объемная (и вкусная!)

А вот фломастеры с мармеладом я слышала у вас есть в кондитерском магазине - то ли "Прогресс", то ли "Кондитерская Север".
Я когда покупала - они были в упаковке со "Смешариками". Но думаю, что можно и в любой другой - суть от этого не поменяется.
Вот вроде и всё.







Все ФОТО в этом сообщение  ВЗЯТЫ ДЛЯ ПОКАЗА С ИНЕТА!!!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Любимая

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Радужные попугайчики маффины или капкейки
« Ответ #9 : 11 Февраля 2015, 20:30 »
Пременого благодарна!!!!! Очень хорошо сто есть люди которые могут подсказать и помочь!!! :MG_234:
Любовь- это единственное что мы можем забрать уходя из этого мира...

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Радужные попугайчики маффины или капкейки
« Ответ #10 : 12 Февраля 2015, 19:22 »
Пременого благодарна!!!!! Очень хорошо сто есть люди которые могут подсказать и помочь!!! :MG_234:
:JC_ThankYou: :MG_234: :girl_blush:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Много раз их делала-улет. И для дома ,и в школу, и в гости... Неженки!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Много раз их делала-улет. И для дома ,и в школу, и в гости... Неженки!

спасибо!
!!!!!!!!!!!!!!!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
 :girl_claping:

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв

Радужные попугайчики маффины или капкейки
 

Шоколадные маффины с полезной мукой - совершенно постные!

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 5684
Последний ответ 17 Февраля 2015, 09:30
от Larissa
Маффины зайчики - пасхальный креативный рецепт

Автор LarissaРаздел Блюда на Пасху

Ответов: 0
Просмотров: 17841
Последний ответ 24 Марта 2015, 09:47
от Larissa
Шоколадный кекс «маффины» веганские

Автор LarissaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 2
Просмотров: 23847
Последний ответ 08 Декабря 2015, 17:36
от Larissa
Hежные маффины с яблочным муссом

Автор LarissaРаздел Печенье и мелкая выпечка без яиц

Ответов: 2
Просмотров: 4388
Последний ответ 03 Февраля 2015, 17:14
от Larissa
Маффины с клюквой и миндальными хлопьями

Автор PomidorkaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 3934
Последний ответ 10 Июня 2015, 12:00
от Pomidorka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте