Красный и бурый рис

Автор Красный и бурый рис  (Прочитано 28154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Красный и бурый рис
« : 27 Января 2015, 18:22 »
Недавно решил перестать употреблять белый рис и перейти на красный. После долгих поисков удалось купить красный и бурый рис. В Интернете постарался прочитать про них побольше, везде понятия красный и бурый употребляются как синонимы, однако на самом деле они друг на друга совсем не похожи. В связи с этим у меня возникла пара вопросов.

1. Действительно ли красный и бурый рис так схожи, что можно не различать их?

И второй вопрос. Попытался сварить красный рис, внимательно перечитав ссылки, которые по этой теме нашел.

Но даже при соблюдении всех этих советов рис у меня разварился в кашу. Стало ясно, что плов из него не приготовить. Готовил ли кто-нибудь плов из красного риса? Возможно, я что-то делал не так.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Красный и бурый рис
« Ответ #1 : 27 Января 2015, 20:53 »

1. Действительно ли красный и бурый рис так схожи, что можно не различать их?

И второй вопрос. Попытался сварить красный рис, внимательно перечитав ссылки, которые по этой теме нашел.
Но даже при соблюдении всех этих советов рис у меня разварился в кашу. Стало ясно, что плов из него не приготовить. Готовил ли кто-нибудь плов из красного риса? Возможно, я что-то делал не так.
1. Не похожи. Красный - действительно бардово-красный. Бурый - действительно серо-бурый.

2 Красный рис недавно покупала на пробу и варила для гарнира. В кашу не разварился, но получился очень липким. Варить надо долго, так как иначе оболочки остаются твердыми.
Бурый рис тоже варится долго, но в кашу не разваривается. Получается немного липкий, не рассыпчатый, но и не монолитным комом, как красный.
Бурый рис я могу есть без всяких других добавлений, потому что у него есть определенный естественный вкус.
Красный пока варить не буду, подожду, может кто подскажет какую-нибудь хитрость.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Красный и бурый рис
« Ответ #2 : 27 Января 2015, 20:57 »
1. Не похожи. Красный - действительно бардово-красный. Бурый - действительно серо-бурый.

Я имею в виду не внешне похожи, а по своим диетическим качествам. Обычно в Интернете эти понятия употребляют как синонимы.

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Красный и бурый рис
« Ответ #3 : 20 Сентября 2015, 14:51 »
Тоже купила 200 гр красного риса на пробу. Но почитаю сперва что за зверь такой, сегодня в плов он точно не пойдет  :girl_nea:
Есть кто таки усмирил этого зверя и готов поделиться впечатлениями?  :girl_smile:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Красный и бурый рис
« Ответ #4 : 20 Сентября 2015, 21:55 »
Тоже купила 200 гр красного риса на пробу. Но почитаю сперва что за зверь такой, сегодня в плов он точно не пойдет  :girl_nea:
Есть кто таки усмирил этого зверя и готов поделиться впечатлениями?  :girl_smile:

Красный рис сильно разваривается, но зато чувствуется, что он цельный. Когда жуешь его, чувствуешь, что это настоящее зерно. Но вот готовить из него неудобно. Мне за прошедшее время удалось попробовать много разных видов риса вплоть до розового. Главное - чтобы он был цельнозерновым.

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Красный и бурый рис
« Ответ #5 : 21 Сентября 2015, 08:12 »
Есть кто таки усмирил этого зверя и готов поделиться впечатлениями? 
Может быть, я что-то другое покупаю под видом красного риса, но, честно, у меня он ни разу не разваривался и в комок не слипался. Напротив, остается рассыпчатым даже на след. день, в отличие от белого, который на второй день - цельный комок. У меня рис вот такой

Готовлю его так:
1. Промываю рис до чистой воды.
2. Заливаю холодной водой, довожу до кипения, откидываю рис на дуршлаг, сливаю воду.
3. Перекладываю рис обратно в кастрюлю, заливаю кипяченной горячей водой из чайника, варю под крышкой до тех пор, пока рис не впитает всю (или почти всю) воду. Обычно это минут 20-25.
4. На сковороде без масла обжариваю специи 20-30 сек (обычно это смесь для плова, там - зира, куркума, гвоздика, черный перец горошком, барбарис и какие-то травки), добавляю рис, слегка обжариваю, помешивая, минуты 2-3 и снимаю с огня.
5. В готовый уже рис добавляю нерафинированное масло (1 ст. л.) для аромата и аккуратно перемешиваю.
Рис получается рассыпчатый и оочень вкусный.
Можно при обжаривании добавлять приготовленные заранее овощи, получится что-то вроде плова. Можно подавать так, как гарнир, например, к овощным котлеткам, украсив свежей зеленью.  :smile:

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Красный и бурый рис
« Ответ #6 : 21 Сентября 2015, 08:52 »
На фото - именно красный рис. Нужно будет попробовать Ваш способ приготовления!

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Красный и бурый рис
« Ответ #7 : 21 Сентября 2015, 09:27 »
На фото - именно красный рис. Нужно будет попробовать Ваш способ приготовления!
Попробуйте и потом напишите, как вам, понравилось ли? Я, как в следующий раз буду готовить, сфотографирую уже готовое блюдо и приложу сюда для наглядности да в подтверждение слов  :smile:
Да, еще забыла уточнить: когда варю рис первый раз - до закипания - держу на сильном огне и крышкой не накрываю, а потом - когда под крышкой - томлю на медленном огне. Количество воды - в первый раз, чтоб чуть прикрыло рис, во второй раз - на 2 пальца выше.

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Красный и бурый рис
« Ответ #8 : 21 Сентября 2015, 09:43 »
Маргарита К.:MG_234: спасибо за инфо, как раз хотела спросить про пропорции воды )
У меня рис не длиннозерный, но думаю, это некритично и в след раз попробую по вашему интересному рецепту  :good:

Морковкин, розовый рис - это интересно! ) А вы на каком виде риса остановились для плова?
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Красный и бурый рис
« Ответ #9 : 21 Сентября 2015, 09:54 »
А вы на каком виде риса остановились для плова?
Извините, что отвечаю на адресованный не мне вопрос, но хочется поделиться. Из "белых" я остановилась на рисе сорта "Жасмин" для "классического" плова, мне кажется, от меньше слипается и разваривается, чем обычный длиннозерый.  А еще он такой ароматный! Ароматнее его только, наверное, басмати, но он такой нежный, что с ним мне трудно сладить, стараюсь готовить его столько, чтобы все съесть за один раз, иначе на другой день - сплошной неразлепляющийся комок. :smile:
Еще, думаю, бурый нешлифованный рис (на фото) хорошо подойдет, но я пока не пробовала его именно для плова. Варила на нём что-то вроде кашки: просто вода, рис, специи и немного маша - получилась рассыпчатой.

Вообще сделала вывод, что чем меньшую обработку прошел рис, тем он более стойкий к развариванию. Наверное, именно поэтому и бурый, и красный у меня получаются самыми рассыпчатыми.

Оффлайн madam_hk

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Полтава
Красный и бурый рис
« Ответ #10 : 22 Сентября 2015, 13:07 »
А я красный рис замачиваю с вечера. Тогда он готовится недолго и хорошо распаривается. Но чаще всего, для экономии, смешиваю его с нешлифованным.  В этом случае красный замачиваю с вечера, а нешлифованный утром примерно на полчаса - час.  Можно и с овощами готовить, а можно и просто рис со специями, которые обжариваются в масле. Т.к. есть масло, то рис не слипается, и получается хорошее вкусовое сочетание.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Красный и бурый рис
« Ответ #11 : 23 Сентября 2015, 07:39 »
Проблема в том, что красный рис как следует не проваривается. Снаружи он уже переварился, в внутри все еще сыроватый. Либо нужно долго его варить, и тогда он сильно разваривается, либо есть его слегка недоваренным, похрустывающим на зубах. Не получается по-другому!

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Красный и бурый рис
« Ответ #12 : 23 Сентября 2015, 08:32 »
Проблема в том, что красный рис как следует не проваривается. Снаружи он уже переварился, в внутри все еще сыроватый. Либо нужно долго его варить, и тогда он сильно разваривается, либо есть его слегка недоваренным, похрустывающим на зубах. Не получается по-другому!
Мне нравится, что он именно с "хрусточкой", это сильно отличает его от всех "белых" сортов риса. И мне кажется, это не проблема. Рис уже все равно не сырой (после 20-25 минут варки + обжаривание на сковроде - это просто невозможно). Можно попробовать еще предварительно замочить его, если вас это сильно смущает, но я не пробовала. Мне и так все нравится. Но это, конечно, дело вкуса :smile:
Кстати, маленькая история, как я вообще узнала про красный рис (в магазинах я ранее его либо не встречала, либо не замечала): будучи в гостях в другом городе, я сделала заказ в кафе вегетарианского культурного центра "Джаганнат", и в качестве одного из заказанных блюд был красный рис. Тогда я его попробовала первый раз и сразу влюбилась. Так вот, он был именно такой: снаружи мягкий, внутри - с "хрустинкой". Это, конечно, не показатель, но, мне кажется, что все же там должны работать, как минимум, профессиональны повара, а они уж, наверное, знают, как правильно готовить красный рис. Так что, может быть, просто следует принять и полюбить эту его особенность? :smile:

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Красный и бурый рис
« Ответ #13 : 01 Октября 2015, 11:36 »
Маргарита К., приготовила рис как вы описывали выше. Получился!  :girl_dance: Я когда его промывала, думала, вдруг меня продавец обманул и это был ненастоящий красный рис - вода с него текла прям красная ))))) а после промывки, да и в готовом блюде он цвет изменил заметно.
Да, насчет этой хваленой хрустинки, что-то я ее даже не заметила  :girl_pardon:
Спасибо, что поделились своим опытом, теперь буду смело готовить  :give_rose:
Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Красный и бурый рис
« Ответ #14 : 02 Октября 2015, 08:02 »
Спасибо, что поделились своим опытом, теперь буду смело готовить
Этот форум уже во многом мне помог. Рада, что и я смогла быть полезной! :smile:
По поводу красной воды - меня это тоже сначала напугало, но потом прочитала, что это вымывается красный пигмент, который находится в оболочки зерна, а также частично сами оболочки при промывке отходят, потому и вода окрашивается, и рис немного цвет меняет.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Красный и бурый рис
« Ответ #15 : 02 Октября 2015, 09:04 »
Надо сказать, что кастрюлька, в которой я всего несколько раз сварил красный рис, пропиталась этими красными выделениями настолько, что счистить их не удается никакими моющими средствами. Получасовое трение жесткими железными мочалками тоже не очень помогает. Хотя я поступал по схеме: сначала 5 минут варим, затем самую красную воду сливаем, наполняем заново и варим уже в менее подкрашенной воде.

Оффлайн Маргарита К.

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Озерск
Красный и бурый рис
« Ответ #16 : 02 Октября 2015, 14:38 »
Морковкин, может быть дело в материале самой кастрюльки? Сварила уже  в общей сложности более 1 кг риса, кастрюлька цвет не изменила. У вас эмалированная поверхность или нержавейка?
А предварительно рис промывали? При промывке часть пигмента выходит.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Красный и бурый рис
« Ответ #17 : 02 Октября 2015, 14:46 »
Маргарита К., конечно, я тщательно мою рис. Кастрюли использую разные. Возможно, мы просто пользуемся разными видами риса, уж очень описание их отличается.

Оффлайн Лютики

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Владимир
Красный и бурый рис
« Ответ #18 : 09 Октября 2015, 10:35 »
Внесу и свои 5 копеек))
Вообще, красный рис тоже разный. На фото на первой странице именно красный басмати, он длинный, поэтому при варке не слипается, а круглозерный слипается всегда, сколько бы ни варила и какими бы способами! Живу в Шри Ланке, тут этого риса очень много) Вкус, кстати, у них тоже разный! Поэтому плов лучше с басмати делать я думаю.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Красный и бурый рис
« Ответ #19 : 09 Октября 2015, 10:46 »
Лютики, здорово, что Вы живете в самом центре вегетарианства : ), наверное, очень много можете попробовать и посоветовать. В моем городе (Уфа) басмати - только белый, пропаренный. Я такой не употребляю, так как он не цельнозерновой. Красный рис - длиннозерный, очень туго варится, даже минут через 50 варки внутри все равно немного сыроватый. Другие виды риса - бурый, коричневый, провариваются гораздо лучше.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Красный и бурый рис
« Ответ #20 : 09 Октября 2015, 11:09 »
Прикладываю фотку своего красного риса. Для наших краев цельнозерновые продукты пока еще - крутая экзотика. И цельнозерновые виды риса тоже нужно довольно долго искать в продаже. В обычных продуктовых супермаркетах их нет, нужно ехать в большие гипермаркеты, да и там они есть не всегда. То есть выбирать не из чего. Этот вид красного риса - единственный, который можно найти в продаже во всем миллионном городе. Других видов красного риса нет. Правда, встречается бурый, в том числе краснодарский.

Оффлайн Лютики

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Владимир
Красный и бурый рис
« Ответ #21 : 09 Октября 2015, 11:10 »
Морковкин, не совсем центр, конечно, но ланкийцы либо совсем не едят птицу и рыбу (и уж тем более мясо), либо едят в мизерных количествах).
Да, видов риса тут действительно много, т.к. это первая и каждодневная еда ланкийца любого достатка!

Оффлайн Лютики

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Владимир
Красный и бурый рис
« Ответ #22 : 09 Октября 2015, 11:13 »
Морковкин, да, на фото типичный басмати, длинный, варится действительно долго. А есть еще и крупный, тот приварке делается красно-белым что-ли, расползается.
Я вот сейчас попробовала рисовые котлетки сделать из басамти, развалились, надо все-таки из круглого, он более клейкий.

Красный и бурый рис
 

Красный рис - что приготовить?

Автор SattvaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 4
Просмотров: 7209
Последний ответ 21 Сентября 2015, 08:19
от Маргарита К.

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте