Пряник мятный, aроматный))

Автор Пряник мятный, aроматный))  (Прочитано 22788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #25 : 28 Января 2015, 20:18 »
Лариса, вы процитировали свои слова, что любите их без глазури. Значит на фото они только посыпанные пудрой :
Интересно тогда они выглядят так с цельной белым покрытием, кк пудра пудра с них и не слетает. Очень похоже на фабричные пряники. Действительно никогда бы не подумала, что у вас на фото это всего лишь сахарная пудра.   :shok:



Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #26 : 28 Января 2015, 20:22 »
А теперь по желанию делаем глазурь.Но я помню их без глазури- значит у меня они без ничего я их посыпала сахарн.пудрой.


глазурь с лимонной ноткой

Глазурь:

1/3 стакана воды смешиваем в железной кастрюльке с 1 стаканом сахара.

Значит глазурь, которую вы ниже написали после своих слов, что не делаете с глазурью, получается нам не видна на ваших фото.  И она тогда скорей всего прозрачная получается, типа той, что получилась у меня.
Если я всё правильно теперь поняла, то вопросов по глазури тогда нет. Всё ясно.  Спасибо.  :girl_smile:
Конечно так уж получилось, что некоторые непонятливые не поняли, что эта глазурь, что была написана по тексту в рецепте так и не показана на фото....   :girl_blush:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #27 : 29 Января 2015, 11:10 »
Лариса, вы процитировали свои слова, что любите их без глазури. Значит на фото они только посыпанные пудрой :
Интересно тогда они выглядят так с цельной белым покрытием, кк пудра пудра с них и не слетает. Очень похоже на фабричные пряники. Действительно никогда бы не подумала, что у вас на фото это всего лишь сахарная пудра.   :shok:



Да Оля просто напросто с пудрой! Я же дальше написала в рецепте у меня с пудрой.. Держалась и не отпадала .. правда через два дня их уж не было..


«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #28 : 29 Января 2015, 11:12 »
Но я помню их без глазури- значит у меня они без ничего я их посыпала сахарн.пудрой.*
Оль простиte меня тоже непонятливую... :girl_blush: :girl_blush: но куда ещё больше то помечать.. там стоит вроде как на русском
Но я помню их без глазури- значит у меня они без ничего я их посыпала сахарн.пудрой.*
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн kolyu4ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Люберцы
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #29 : 22 Июня 2015, 12:12 »
Добрый день! Спасибо огромное за рецепт, пекла вчера пряники - тесто супер, пряники по консистенции как из магазина!
Правда вот привкус соды(( Может потому что я не положила мяту и от того привкус не загасился? Положила ровно по рецепту. Посоветуйте, что делать?
Погасить соду лимоном  /уксусом?
Добавить мяту? (у меня только свежая на огороде, можно попробовать ее или добавить ванилин/корицу/имбирь, чтобы опять таки усилить вкусовые качества и затенить привкус соды)
Что-то еще?
И когда я начала делить тесто на 5 частей, из кусочков никак не получалось еще пять, пряники выходили слишком маленькие, потому я начала делить максимум на три, а то и на две. То есть все тесто на 5 и потом из этих частей на 3(2)
немого румяные, так как печка тут допотопная без выставления температуры=), за 5 минут уже румянец появился.


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #30 : 24 Июня 2015, 22:18 »
kolyu4ka, в одной из тем (кажется про перловые котлеты) шел разговор про гашение соды. Так вот, сода гасится горячей водой. Мята, конечно, может "перебить" содовое послевкусие, если вы насыпали ее (соды) больше, чем нужно.
А со свежей мяты можно сделать отвар и влить его вместо горячей воды, которая идет по рецепту. Тут в теме выше об этом писалось.

Оффлайн kolyu4ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Люберцы
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #31 : 25 Июня 2015, 08:07 »
Екатерина К., Спасибо вам за ответ!
Извините мое неумение, но я не поняла, в каком месте сода гасится? Смесь с сахаром и мятой вливается остывшая, а сода смешивается с мукой, возможно соду надо сначала погасить небольшим количеством кипятка и только потом влить ее в муку?
В случае с отваром, в какой момент его добавлять?

Оффлайн kolyu4ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Люберцы
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #32 : 25 Июня 2015, 08:21 »
Екатерина К., Про перловые котлеты не нашла к сожалению поста.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #33 : 25 Июня 2015, 09:03 »
veggyforum.ru/index.php?topic=1353.msg15286#msg15286

Перловые котлеты




Меня,кстати,вопрос с содой тоже интересовал.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #34 : 25 Июня 2015, 10:57 »
Добрый день! Спасибо огромное за рецепт, пекла вчера пряники - тесто супер, пряники по консистенции как из магазина!
Правда вот привкус соды(( Может потому что я не положила мяту и от того привкус не загасился? Положила ровно по рецепту. Посоветуйте, что делать?
Погасить соду лимоном  /уксусом?
Добавить мяту? (у меня только свежая на огороде, можно попробовать ее или добавить ванилин/корицу/имбирь, чтобы опять таки усилить вкусовые качества и затенить привкус соды)
Что-то еще?
И когда я начала делить тесто на 5 частей, из кусочков никак не получалось еще пять, пряники выходили слишком маленькие, потому я начала делить максимум на три, а то и на две. То есть все тесто на 5 и потом из этих частей на 3(2)
немого румяные, так как печка тут допотопная без выставления температуры=), за 5 минут уже румянец появился.

(Ссылка на вложение)



Извените что сразу вам не ответила(по ошибки удалила все  новые ответы)

Нет, соду гасить в этом случае ничем не надо
Как я пишу в рецепте:
 В миске смешать муку с содой (принципиально пользоваться именно содой), добавить туда растительное масло и влить остывшую сахарно-мятную смесь.

Соединив смесь мяты , сахара и добавим муку с содой происходит гашение соды..

Количество  выхода готовых пряников может быть у всех разной .. т.к. сорта муки у всех разные..

У меня получилось 29 пряников весом 32г..

Специально взвесила.. все шарики катала одинакового веса..


Привкус соды ??? Незнаю, у меня никакого привкуса не было.. может у вас сода не свежая?

В принципе ее можно конечно и погасить лимоным соком.. но в этом рецепте как раз этого делать не надо было..

А на вид ваши прянички хорошие и поднялись так высоко..


«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн kolyu4ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Люберцы
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #35 : 25 Июня 2015, 14:32 »
Larissa, Еще раз благодарю за рецепт! =)
Испекла еще раз, получилось идеально. Соду погасила горячим сиропом с мятой (взяла немного его, остальное остудила и добавляла позже) и перемешала с мукой.
Сода возможно не свежая, не знаю, бабуля покупала. Снова пряники поднялись и получились мягкие!

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #36 : 25 Июня 2015, 14:49 »
1 ч.л. настойки мяты перечной
Это нужно купить готовый  сироп или можно сделать?У меня мята сухая и мороженная,а пряничков то хоочется....

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #37 : 25 Июня 2015, 21:55 »
У меня мята сухая и мороженная,а пряничков то хоочется....

На первой странице темы есть советы от Ольги Ш. и мой собственный опыт приготовления этих пряников с добавлением в тесто именно сушеной мяты. В моем случае пряники получились ну о-о-о-очень мятные. Я теперь всегда вспоминаю вкус пряников, когда делаю мятный отвар для нужд пчеловодства.  :girl_smile:

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #38 : 26 Июня 2015, 06:22 »
Cпасибо! Я вчера их сделала.Такие красавцы,а какие вкусняшки!С этим тестом так приятно работать :girl_claping:!И просто все,и быстро.Я тоже делала с сухой  мятой,проварила с половиной стакана воды,процедила  и на отварчике варила сироп .Он сам по себе вкусен,сладкоежки могут добавить его в чай (но я пью без сахара=)Впредь буду экспериментировать с мукой.Что подскажите?

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #39 : 26 Июня 2015, 09:50 »
Попробовала смесь ржано-пшеничной муки,очень вкусно,воздушно просто,тают во рту.... :girl_dance: :blum1: :lol:Пришлось больше масла и муки добавить,но оно того точно стоило...

Думала хоть летом на огурчиках посидеть,а тут опять вкусняхи :dash2:

 :JC_ThankYou: :JC_ThankYou: :JC_ThankYou:

Оффлайн kolyu4ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Люберцы
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #40 : 26 Июня 2015, 12:08 »
divchinavesna, да))) точно. Думала приеду в деревню и буду сыроедом))

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Пряник мятный, aроматный))
« Ответ #41 : 26 Июня 2015, 20:43 »

Первая партия=)

Пряник мятный, aроматный))
 

Печенье "мятный рождественский серпантин"

Автор LarissaРаздел Печенье и мелкая выпечка без яиц

Ответов: 4
Просмотров: 3430
Последний ответ 30 Декабря 2014, 10:06
от Larissa
Постный пряник

Автор УралочкаРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 1
Просмотров: 4121
Последний ответ 03 Января 2015, 20:09
от Анна Краева

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте