Ягоды для приготовления панира и лечения диабета

Автор Ягоды для приготовления панира и лечения диабета  (Прочитано 18410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Комментарии Владимира (аюрведического врача) к статье "Как выбрать вегетарианский сыр в магазине" о ягодах, с помощью которых готовят панир (домашний сыр) в Индии, а также лечат многие болезни:

Владимир:
Расскажу немного о вегетарианском сыре (творог) домашнего приготовления. Речь пойдёт о сыре (творог) под названием ПАНИР.

В Индии название творогу (сыру) ПАНИР дано из-за использования ягод определённого растения, которые имею сильное коагулирующее действие, то есть створаживають молоко. А то, что у нас делают в России, добавляя лимонный сок или вредную лимонную кислоту, это только похоже на ПАНИР, но не одно и тоже по качеству и влияния на организм человека, потому-что вещества индийских ягод коагулирующего растения имеют ещё много лечебных свойств. Семена содержат мощное коагулирующее средство, даже когда используются в небольших количествах при производстве растительного сычужного фермента для изготовления сыра. Они широко используются в Индии и Пакистане для приготовления йогуртов, сыров и творога панир.

Собираюсь привести себе эти ягоды, а точнее порошок (готовый препарат) из ягод для лечения больных и заодно буду делать настоящий панир и йогурт
.



Так выглядят ягоды, о которых я написал выше,они используются для приготовления настоящего вегетарианского полезного сыра ПАНИР (его также называют творог ПАНИР)



Ещё одно фото, на котором изображена ягода, которая содержит в своём составе мощное коагулирующее вещество для створаживания молока и приготовления сыра (творога) ПАНИР и йогуртов. Семена имеет глубокую гипогликемическую активность, поэтому её применяют при диабете.

Эти ягоды являются эффективным терапевтическим средством в управлении неосложнённых случаях диабета (Prameha) 2 типа.

Способ применения: бросить 10 ягод в стакан воды и настоять их в течение ночи. Утром процедить через сито и выпить этот настой первым делом с утра натощак. Контроль уровня сахара в крови достигается через две недели.

Если у Вас порошок этих ягод (семян), то тогда используйте 1 чайную ложку без верха на 1 стакан воды. Залейте 1 чайную ложку на ночь холодной водой, хорошо перемешайте, а утром процедите настой или аккуратно перелейте без осадка в другой стакан и выпейте натощак за 30 минут – 1 час до еды.

На самом деле, эти ягоды применяются при лечении многих заболеваний (примерно 20 заболеваний).


Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Татя:
Добрый день! Подскажите, эти ягоды или порошок из них можно только из Индии привезти?

Владимир:
Татя, здравствуйте!
Да, эти ягоды или порошок из этих ягод можно привести из Индии или Пакистана.
Про другие страны не знаю. Из США наверно можно тоже привести, но в США их всё равно, если и привозят, то из Индии, это же индийское растение.
Я привожу всё из Индии. Живу и лечу больных в Москве. Попросите у администратора сайта мой почтовый адрес, если Вам нужны хорошие аюрведические лекарства от диабета или для лечения других заболеваний и если Вы хотите лечиться и если Вы живёте в Москве, то купите всё нужное. Эти ягоды конечно хорошо применять при диабете, но лечить диабет нужно в комплексе. Диабетикам нельзя «топить» свои творческие способности, либо их развивать, проявлять.
Для лучшего результата в лечении необходимо принимать и другие аюрведические препараты, соблюдать диету и режим.
Существует много аюрведических препаратов для лечения диабета и других болезней.
Для лечения любых болезней у меня есть аюрведические препараты любого назначения хорошего качества и проверенные временем, без побочных эффектов.

Татя, диабетикам нельзя «топить» свои творческие способности, их обязательно нужно: либо развивать, либо проявлять. Регулярное проявление своего творчества в любом интересном для Вас деле, поможет в лечении диабета. Образ жизни, хорошие лекарства и правильная диета делают чудеса. И конечно же не забывайте о духовных вещах.

Оффлайн omkara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 9
Уважаемый Владимир.

Хотелось бы уточнить некоторые "непонятности". Я сама уже лет 10 "плотно сижу на домашнем панире" и уже год делаю дома сыры на растительном ферменте (брынза, сулугуньи, моцарелла), так же делаю дома йогурты.

Хотелось бы узнать название этой панирной ягоды, что бы узнать о ее "молокосворачивающих" свойствах. Кислая ли она? Я много смотрела видео по изготовлению панира выложенных в интернете индусами. Они использовали именно лимонный сок или кислоту. Читала о том, что можно использовать сок тамаринда (то же кислый) или кислый отвар травы. Не пробовала, но уверена, что панир можно сделать и соком кислых яблок. В России такой сыр делали, использую уксус. Ну и конечно молочная кислота (кислая сыворотка, йогурт, простокваша). Вообщем в кипящее молоко (точнее 95-98 С) добавляем что-то кислое, и свернувшейся молочный белок фильтруем от сыворотки. И затем (что многие не делают) промываем сыр под струей воды, смывая остатки сворачивающих веществ (и той самой лимонной кислоты  :girl_wink:)

Сыры на ферментах делаются по другому. В СЫРОЕ молоко, подогретое до приблизительно 35 градусов вноситься фермент (сытчуг, растительные или грибные) и если нужно по рецепту кисломолочную закваску и ждем от 20минут  до 1,5 часов, ну и далее по рецепту. Получаем огромную группу сыров, начиная от брынзы и заканчивая твердыми, выдержанными месяцами сырами.

К какому из этих двух групп относится Ваш рецепт панира? Рецептом не поделитесь? Может и мне удастся попробовать.

Еще хотела у Вас узнать по поводу йогурта на "ферменте" Я думала, что йогурт - это пастеризованное или кипяченое молоко + закваска из кисломолочных бактерий. А при использовании "панирных ягод" молоко начинает коагулировать и превращается в желе? Это и есть йогурт? Вноситься ли при этом кисломолочная закваска? И какая?

Надеюсь Вы удовлетворите мое "сырное " любопытство.  :smile:


Оффлайн Ямуна Прия

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 42
  • Пол: Женский

Получаем огромную группу сыров, начиная от брынзы и заканчивая твердыми, выдержанными месяцами сырами.

omkara, я не по теме... Но очень Ваше сообщение заинтересовало. Поделитесь пожалуйста, если не жалко, рецептами сычужных сыров. И где тот самый сычуг можно взять. Меня очень удивило, что такой сыр можно в домашных условиях приготовить. Мы уже обсуждали рецепты сыров тут: Рецепт домашнего сыра


Спасибо большое!!! Будем изучать!!!

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Написала личное сообщение. Не знаю, можно ли тут ссылки на другие форумы давать.

omkara, а Вы не могли бы выложить рецепт такого сыра в теме veggyforum.ru/index.php?topic=90.0?

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Ответ для omkara от Владимира.

Ягоды, которые используют индусы для приготовления настоящего панира я не пробовал на вкус и не знаю какой у них вкус, потому-что эти ягоды применяют мои пациенты диабетики для снижения сахара, а мне не просто нужно пробовать все препараты на себе. Сыр панир (творог) я не делаю и не собираюсь делать, потому-что у меня нет коровы. Я живу в городе и покупаю натуральное деревенское молоко у частников, которые его привозят из деревни. А делать самому панир (творог) из такого молока — это дорого. И для приготовление сыра панир нужно много молока. Мне проще купить у этих же частников вегетарианский сыр (у них стоит 1 кг = 400 руб.) на закваске «Meito» ===> Подроно об этой закваске: Грибная сырная закваска, микробиальный реннин «Meito» — продукт, содержащий молокосвертывающие ферменты. Эти ферменты представляют собой специфические протеазы, которые по своему аминокислотному составу идентичны телячьему сычужному ферменту. При этом фермент Meito не содержит животных компонентов, что благоприятно сказывается на сроке хранения и вкусовых качествах сыра.
Meito произведён посредством ферментации пищевого гриба.
Применяется для свёртывания молока при приготовлении мягких и рассольных сортов сыра.
Производитель: MEITO SANGYO CO., LTD (Япония)
Фасовка: упаковка 100гр (100 пакетиков по 1 грамму);
Свойства пепсина: время свёртывания молока 25-30 мин.

Что такое сухая грибная закваска?
Пепсин без животных жиров называется «сухая грибная закваска», соответственно не животного происхождения, а растительного, и пользуется спросом как среди обычных сыроделов, знающих толк в грибной закваске, так и у вегетарианцев, предпочитающих сыр без животных жиров. Среди наших соотечественников, по незнанию, все закваски, применяемые в сыроделии, называют «пепсином» или «сычужным пепсином (закваской)», или просто напросто «сычугом».

Свойства пепсина, активность.

Свойства пепсина, активность, производитель и время свёртывания молока с ферментом:

Свойства: активность: 330000 единиц. Время свёртывания молока: 25-35 мин.
Грибной фермент — сухая закваска, порошок. Расход пепсина: в среднем 1 гр. на 100 л молока.
Производитель пепсина: компания Meito Sangyo Co., Ltd (Япония)

Оффлайн omkara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 9
Владимир:
Ягоды, которые используют индусы для приготовления настоящего панира я не пробовал на вкус и не знаю какой у них вкус, потому-что эти ягоды применяют мои пациенты диабетики для снижения сахара, а мне не просто нужно пробовать все препараты на себе.

Жаль. Как все таки называются эти ягоды? А то как "на деревню к дедушке" получается. Хоть почитаю о них для расширения кругозора.

Владимир:
Сыр панир (творог) я не делаю и не собираюсь делать, потому-что у меня нет коровы. Я живу в городе и покупаю натуральное деревенское молоко у частников, которые его привозят из деревни. А делать самому панир (творог) из такого молока — это дорого. И для приготовление сыра панир нужно много молока. Мне проще купить у этих же частников вегетарианский сыр (у них стоит 1 кг = 400 руб.) на закваске «Meito» ===>

Знаем, знаем. Хороший фермент, сама пользуюсь. А сыр, который Вы покупаете - это что-то типа брынзы?
А насчет панира, приготавливаемого "традиционным" спосом, то выход у него больше, чем у ферментных сыров, так как при высокой температуре сворачиваются "еще какие-то" дополнительные белки.

Хотела бы предостеречь, особенно мамочек. При изготовлении панира молоко нагревается до кипения. А сыры, производимые при помощи фермента (в том числе и меито) делаются из СЫРОГО молока.  Максимальная температура при его производстве 40 градусов.

Напомню, что через сырое молоко можно заразится кучей болезней, в том числе и туберкулезом. Молоко любим не только мы, люди. Даже в молоко от здоровой коровы может попасть какая-нибудь гадость.

Поэтому. Молоко для панира и йогурта кипятиться. А такие сыры, как сулугуньи или моцарелла (ферментные сыры из сырого молока) проходят обработку в горячей сыворотке или воде 80 градусов.

Оффлайн OlgaRada

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Город: Хабаровский край, Советско-Гавански район
Здравствуйте дорогие вегетарианцы!
Есть опыт лечения неинсулинозависимого диабета семенами Шамбалы (Пажитник). Мой отец не вегетарианец. Примерно 1,5 года назад у него сахар поднялся до 9,1. Диета не помогла. Тогда в книге Хасина "Пряности" нашла способ лечения Шамбалой. Все очень просто: берем 100г семян Шамбалы, мелем на кофемолке. Принимаем каждое утро на тощак по 1-2ч.л. запивая полстаканом молока примерно за 30мин до еды (начинаем с 1 числа месяца). Пакета семян (100г.) хватает примерно на 3 недели. Затем делаем перерыв до следующего месяца. Отец принимал так около года. Сейчас ест все сладости без ограничения - сахар в пределах нормы. От шамбалы пока отказался. Попробуйте! Это работает даже у мясоедов.
С уважением, Ольга.

Оффлайн Мимопроходил

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Бангалор
Ягода называется paneer ke phool (Withania coagulans) - близкая родственница физалиса (это заметно и по фотографиям в первом посте).

Ягоды для приготовления панира и лечения диабета
 

Чечевица разных сортов и цветов, в чем отличие для приготовления блюд?

Автор ДжуниРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 12
Просмотров: 49038
Последний ответ 10 Августа 2018, 10:30
от betterMonica
Майонез постный-веган-дубль 2 (быстрого приготовления)

Автор LarissaРаздел Соусы

Ответов: 5
Просмотров: 20474
Последний ответ 23 Января 2016, 15:47
от Larissa
Подскажите рецепт приготовления стручковой фасоли

Автор MaldivaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 10
Просмотров: 10274
Последний ответ 17 Ноября 2014, 13:39
от Ева)
Один из простых рецептов приготовления бурфи

Автор PomidorkaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 18
Просмотров: 25860
Последний ответ 25 Мая 2018, 13:56
от natalye
Как убрать горечь из капусты для приготовления сока?

Автор SVGussРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 2
Просмотров: 13838
Последний ответ 21 Октября 2018, 16:24
от SVGuss

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте