Грибы - вред и польза

Автор Грибы - вред и польза  (Прочитано 10809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТаняНиколаевнаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« : 21 Января 2015, 13:30 »
Подскажите пожалуйста, я периодически готовлю грибы в основном по доступности шампиньоны и вешенки, которые легко и быстро приготовить, но они же вредные ... или нет?

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #1 : 21 Января 2015, 18:46 »
Подскажите пожалуйста, я периодически готовлю грибы в основном по доступности шампиньоны и вешенки, которые легко и быстро приготовить, но они же вредные ... или нет?
Как это грибы могут быть вредными? Это самый что ни есть натуральный продукт! Я их готовлю часто и вразном виде. Осенью солю. Незнаю, но чтобы их не  есть??
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Грибы - вред и польза
« Ответ #2 : 21 Января 2015, 19:20 »
Грибы - далеко не однозначный организм. Это не растение в общепринятом смысле, но и не животное. Лесная грибница (корневая система) может тянуться под землёй на десятки (!!!) километров, так что это - вполне разумный организм. А о вреде говорят потому, что он впитывает, как губка, все, в том числе и не сильно полезные, вещества из земли и окружающей среды. А искусственно выращенные шампиньоны в этом плане - термоядерная смесь. Моя знакомая одно время выращивала их на продажу, в ящиках. С тех пор ни она сама, ни я их не употребляем в пищу. В грунте для выращивания - половина таблицы Менделеева, причём, далеко не самая безопасная для здоровья её часть.  :girl_smile:

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #3 : 21 Января 2015, 19:46 »
Грибы - далеко не однозначный организм. Это не растение в общепринятом смысле, но и не животное. Лесная грибница (корневая система) может тянуться под землёй на десятки (!!!) километров, так что это - вполне разумный организм. А о вреде говорят потому, что он впитывает, как губка, все, в том числе и не сильно полезные, вещества из земли и окружающей среды. А искусственно выращенные шампиньоны в этом плане - термоядерная смесь. Моя знакомая одно время выращивала их на продажу, в ящиках. С тех пор ни она сама, ни я их не употребляем в пищу. В грунте для выращивания - половина таблицы Менделеева, причём, далеко не самая безопасная для здоровья её часть.  :girl_smile:
Так покупайте био!!  :girl_pardon:В чём проблема? По сезону сами собирайте

«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #4 : 21 Января 2015, 19:52 »
Мы тоже грибы готовим.

Осенью сами собираем. Особенно нравятся моховики, грузди, волнушки. Волнушки мне и внешне очень нравятся.

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Грибы - вред и польза
« Ответ #5 : 21 Января 2015, 20:00 »
 
Так покупайте био!!  В чём проблема? По сезону сами собирайте


Проблемы нет. Вообще. Я просто ответила ТанеНиколаевне  :smile:

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #6 : 21 Января 2015, 20:08 »
Дорогие форумчане!!

Чем ломать себе голову можно ли есть грибы...заменять лук с чесноком на так любимую вами асафедуту.. А молочные продукты все едят на ура?!!

Вы бы подумали.. сколько и как мучают животных чтобы они давали больше молока))Коровы или другие женственные млекопитающие дают молоко только, если они оплодотворяются.

Это делается с  интенсивным введением гормона, молочные коровы постоянно искусственно оплодотворяются и принуждаются таким образом к постоянному выработку молока и  рождению телят, до тех пор пока они не израсходованы настолько физически  что приблизительно через 5 лет,  они видятся индустрией 'только лишь' как мясные поставщики и режутся.
У коровы отнимают теленка ( которому кстати,предназачено это молоко)  как только корова больше не телится её оправляют на убой как использованную вещь на мусорку..
Извените , но это крик души!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Грибы - вред и польза
« Ответ #7 : 21 Января 2015, 20:48 »
Larissa,над чем ломать голову,и что выбрать себе в пищу пусть каждый решит сам.Давайте жить дружно :give_rose:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Грибы - вред и польза
« Ответ #8 : 21 Января 2015, 20:55 »
Подскажите пожалуйста, я периодически готовлю грибы в основном по доступности шампиньоны и вешенки, которые легко и быстро приготовить, но они же вредные ... или нет?
Таня Николаевна,вот ссылочки на тему про грибы,которая обсуждалась на форуме veggyforum.ru/index.php?topic=326.45,и вот в этом рецепте тоже грибы обсуждали.
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Грибы - вред и польза
« Ответ #9 : 22 Января 2015, 02:06 »
А молочные продукты все едят на ура?!!
Larissa, нет, на форуме есть и веганы, и те, кто отдает предпочтение сыроедению. Но есть и те, кто употребляeт молочку . Мы уже много раз эту тему поднимали , но все остались при своем мнении.
Я вас понимаю, и у меня по этому поводу такое же мнение, но я знаю, что оно не у всех такое. Можно посмотреть здесь
veggyforum.ru/index.php?topic=851.0
и еще про этичность употребления молочки мы говорили в теме, но я не нашла

Larissa,над чем ломать голову,и что выбрать себе в пищу пусть каждый решит сам.Давайте жить дружно :give_rose:
Юсок, мы же не ссоримся
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #10 : 22 Января 2015, 11:10 »
Цитата: link=topic=1372.msg15520#msg15520 date=1421862506
Larissa,над чем ломать голову,и что выбрать себе в пищу пусть каждый решит сам.Давайте жить дружно :give_rose:
Юсок ,конечно это дело каждого что он ест)) У меня и в мыслях небыло с кем то ссорится- не такой я человек .. :girl_blush: Моим высказыванием "крик души" я просто хотела дать понять что грибы употреблять или нет.. не так уж важно.. Извените , если что не так написала..  :girl_sad: :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #11 : 22 Января 2015, 11:13 »
А молочные продукты все едят на ура?!!
Larissa, нет, на форуме есть и веганы, и те, кто отдает предпочтение сыроедению. Но есть и те, кто употребляeт молочку . Мы уже много раз эту тему поднимали , но все остались при своем мнении.
Я вас понимаю, и у меня по этому поводу такое же мнение, но я знаю, что оно не у всех такое. Можно посмотреть здесь
veggyforum.ru/index.php?topic=851.0
и еще про этичность употребления молочки мы говорили в теме, но я не нашла

Larissa,над чем ломать голову,и что выбрать себе в пищу пусть каждый решит сам.Давайте жить дружно :give_rose:
Юсок, мы же не ссоримся


Спасибо Наташа большое.. да читала я там немного.. но меня не надолго хватило.. сору, но много абсурдного там (моё мнение) написано.. не хочу себе душу выворачивать.. я и так уже жалею что здесь поместила такое высказывание))
 Я вообще старалась воздерживаться на эти темы на форуме.. В принципе это личное дело каждого.
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #12 : 22 Января 2015, 12:25 »
грибы употреблять или нет.. не так уж важно..
Просто вопрос был не об этичности употребления грибов, а о их влиянии на здоровье.

Юсок уже давала ссылки на темы, где обсуждалось, почему вредные грибы, почитайте обязательно.
Согласно ведической философии, Аюрведе: "Грибы (за исключением шампиньонов), а особенно пищевые дрожжи, очень пагубны даже для физиологии."  Шампиньоны более безопасные и легкие.


Оффлайн Лариса

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Грибы - вред и польза
« Ответ #13 : 22 Января 2015, 13:02 »
А я наоборот шампиньоны терпеть не могу, просто до брезгливости. А лесные ем с удовольствием.  :nyam2:

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Грибы - вред и польза
« Ответ #14 : 22 Января 2015, 20:38 »
грибы употреблять или нет.. не так уж важно..
Просто вопрос был не об этичности употребления грибов, а о их влиянии на здоровье.

Юсок уже давала ссылки на темы, где обсуждалось, почему вредные грибы, почитайте обязательно.
Согласно ведической философии, Аюрведе: "Грибы (за исключением шампиньонов), а особенно пищевые дрожжи, очень пагубны даже для физиологии."  Шампиньоны более безопасные и легкие.

Спешу заметить что на всех огородах страны имеются компостные кучи! Что такое и для чего предназначена компостная
куча?! ДЛЯ того чтоб в дальнейшем удобрить этим компостом землю, чтоб они питались этой гнилью (перегноем) и росли,
и растут и и пол страны их ест а оно вон оно как, какие растения берут из перегноя питание??? ВСЕ!!!
Так что этот дядя несеД бреД!!! Учите биологию в школе, у меня по биологии было 2. А у этого дяди видимо -5.
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #15 : 22 Января 2015, 21:51 »
denisuz, если грибы питались бы как растения, ими бы не травились так часто :sad:
Грибы - санитары леса. Любят расти на всяких каках. Они очень легко впитывают все самое плохое — тяжелые металлы, радиацию, огромное количество токсичных веществ, в отличие от других растений. Это известный факт, статей об этом полно в интернете.

Вполне съедобным грибом, сорванным собственноручно в лесу можно вполне реально отравиться!  Например, съедобные грибы, выросшие на почве, где когда-то умерло животное, впитывают в себя эти яды. Поэтому, никогда нельзя быть уверенными на 100% в безопасности лесных грибов.

"Каждое лето и осень в детские реанимационные отделения токсикологии привозят детей с тяжелейшими отравлениями грибами – добропорядочными съедобными грибами, собранными и приготовленными по всем правилам. Взрослым - ничего, а дети корчатся в муках на больничной койке. По статистике: из 100 отравившихся грибами детей 5-6 гибнут, а 25-30 становятся инвалидами на всю жизнь. "

"Любые, даже съедобные грибы содержат несколько опасных токсических элементов. В съедобных грибах обнаружены в микродозах яды, определенное количество которых смертельно, - щавелевая, синильная, гельвеловая кислоты, мышьяк. Не собирайте грибы в очень жаркую погоду, из-за жары больше половины съедобных грибов становятся ядовитыми!"

"Белок грибов прячется за хитином – веществом, из которого сделан панцирь раков и жуков. Из-за него грибы считаются тяжелой пищей – попробуйте-ка переварить панцирь. Благодаря хитину, большой процент питательных веществ, содержащихся в грибах, оказывается не у дел. Таким образом, питательные вещества – не уникальны, они легко заменяемы, а ценный белок не так-то просто добыть. До 12-14 лет ребенок не в состоянии переварить хитиновую оболочку, с ней не всякий взрослый-то справиться."

Если рассматривать более тонкий аспект влияния грибов, то они относятся к гуне невежества и следовательно порождают ее в нас.
Грибы – это потребители. В них не содержится хлорофилл, поэтому они ничего не производят, а только потребляют. От них человек становится лживым и начинает вести паразитический образ жизни.

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Грибы - вред и польза
« Ответ #16 : 23 Января 2015, 01:41 »
denisuz, если грибы питались бы как растения, ими бы не травились так часто :sad:
Грибы - санитары леса. Любят расти на всяких каках. Они очень легко впитывают все самое плохое — тяжелые металлы, радиацию, огромное количество токсичных веществ, в отличие от других растений. Это известный факт, статей об этом полно в интернете.

Вполне съедобным грибом, сорванным собственноручно в лесу можно вполне реально отравиться!  Например, съедобные грибы, выросшие на почве, где когда-то умерло животное, впитывают в себя эти яды. Поэтому, никогда нельзя быть уверенными на 100% в безопасности лесных грибов.

"Каждое лето и осень в детские реанимационные отделения токсикологии привозят детей с тяжелейшими отравлениями грибами – добропорядочными съедобными грибами, собранными и приготовленными по всем правилам. Взрослым - ничего, а дети корчатся в муках на больничной койке. По статистике: из 100 отравившихся грибами детей 5-6 гибнут, а 25-30 становятся инвалидами на всю жизнь. "

Да-к не собирайте грибы на урановых рудниках, помойках, свалках, кладбищах и вдоль дорог.
и будет вам счастье!
А по поводу грибов и детей скажу вам такую интересную информацию, некоторые дети знают от других
детей что в лесах растут грибы галлюциногенные, но не все знают как они выглядят, вот и жерут все подряд.
Воспитывать детей надо лучше, к природе приучать.
А вообще вы где живете, и от куда у вас такая статистика?
А сколько народу гибнет на дороге? Грибам такие кол-во смертей и не снились!
В общем скажу одно, как вы к лесу(природе) относитесь так и он к вам!!
Я когда в лес (на природу) хожу аккуратно стараюсь не повредить ничего, травки
цветочки, жучки, паучки, муравьи, все это люблю все нравится, как в другой мир попадаю.
По этому знаю если меня кто и укусит то ничего страшного не будет, если что то не то съем то не помру.
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн ТаняНиколаевнаАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #17 : 23 Января 2015, 09:46 »
denisuz, согласна на все 100%

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #18 : 23 Января 2015, 10:25 »
Да-к не собирайте грибы на урановых рудниках, помойках, свалках, кладбищах и вдоль дорог. и будет вам счастье!
Обычно грибы все в лесу собирают.
А поводу отравлений у детей -  "добропорядочными съедобными грибами, собранными и приготовленными по всем правилам. Взрослым - ничего, а дети корчатся в муках на больничной койке." Не думаю, что эти дети сами собрали, приготовили по всем правилам и угостили взрослых)))
Статистика по России.

Польза грибов вообще очень сомнительна, просто многие привязаны к их вкусу. Белок грибов не усваивается организмом. Маленьким детям вообще лучше не давайте их.
Я раньше тоже любила грибы, в деревне летом всегда собирали в лесу (достаточно экологическом, очень далеко от города), разбираюсь в них достаточно хорошо. И почему-то однажды мой муж траванулся обычными опятами, которые миллион раз собирали до этого. Реально несколько дней было очень плохо.
Поэтому, как я уже писала - никогда нельзя быть уверенными на 100% в безопасности лесных грибов.

А сейчас мне, почему-то, вообще не хочется грибов, даже противно немного, все-таки вкусы на вегетарианстве меняются, очищаются. А грибы - эта все-таки пища в невежестве.

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Грибы - вред и польза
« Ответ #19 : 23 Января 2015, 19:54 »

Статистика по России.
Да где вы вечно берете эту статистику от ВАРАЧ-ей?
Ну тоды ой!
Эти упыри врачи "лечат людей" и от их умения "лечить" померло больше людей чем грибов в данный момент на шей планете.


Польза грибов вообще очень сомнительна,
 
особенно от галюцинногенных
Я раньше тоже любила грибы, в деревне летом всегда собирали в лесу (достаточно экологическом, очень далеко от города), разбираюсь в них достаточно хорошо. И почему-то однажды мой муж траванулся обычными опятами, которые миллион раз собирали до этого. Реально несколько дней было очень плохо.
Поэтому, как я уже писала - никогда нельзя быть уверенными на 100% в безопасности лесных грибов.
К вашим словам история: Бухали мы как то в ребятами, грибами огурчиками закусывали, в обед водка грибы огурцы,
На ужин то же меню, а на ночь же есть нельзя! Значит просто водка без закуски, че продукт портить.
На следующий день было так хренова так хренова, лучше бы помер. Грибаби и огурцами "траванулся" видимо не качественные
были да и к тому же больше то нечем :dash2: :dash2: :dash2: :yahoo: :yahoo:
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #20 : 23 Января 2015, 20:24 »
denisuz, нет времени и желания спорить)) Может, кому-нибудь пригодится информация.
P. S. Отравление другими продуктами исключено, т.к. кроме грибов и картошки ничего больше и не было))

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Грибы - вред и польза
« Ответ #21 : 23 Января 2015, 20:56 »
А не образуется ли яд при зеленении картофеля? :dash2: :MG_234:
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #22 : 23 Января 2015, 21:08 »
denisuz, говорят образуется, поэтому никогда ее не использую в приготовлении и Вам не советую)) Но это уже другая тема.

Оффлайн Lizzard

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Almaty
Грибы - вред и польза
« Ответ #23 : 24 Января 2015, 16:41 »
Здравствуйте! Так уж получилось, что это мой первый ответ на этом сайте. Но про грибы просто не могла промолчать.
У меня в детстве был острый панкреатит. Это по сути отказ поджелудочной железы. К счастью мама нашла хорошего травника, и с помощью официальной медицины + травных отваров меня вернули к почти нормальной жизни.
Я всегда страшно любила грибы. Сам процесс собирания в лесу - охота, азарт! Дома они готовились всегда как особое праздничное блюдо. Хронический панкреатит преследовал меня всё время обучения в школе и институте.
Потом судьба свела меня с человеком, отец которого имел медицинское образование и пришел в ужас от моей любви к грибам. Просто на пальцах объяснил мне что у моей замученной поджелудочной железы просто не хватает ферментов, чтобы переработать хитин из грибов. Все мои силы тратятся на переваривание хитина, который ещё надолго остаётся в организме.
После этого я перестала есть грибы совсем. А также есть шоколад и пить кофе - по его же рекомендации. И я забыла, что такое приступы панкреатита.

А товарищ "denisuz" паясничает и доказывает, что грибы совсем не опасны? Давайте, конечно, похихикаем, над зелёной "картошкой-убийцей". Но картошку съедобную можно отличить от нормальной. А грибы опасны любые.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Грибы - вред и польза
« Ответ #24 : 24 Января 2015, 17:48 »
Lizzard, спасибо, что Вы об этом написали :MG_234:

Грибы - вред и польза
 

Жареные грибы с хвойным сиропом

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 8
Просмотров: 3944
Последний ответ 25 Июня 2015, 12:02
от Larissa
Ходьба на ягодицах польза для всего организма

Автор betterMonicaРаздел Красота и уход за телом

Ответов: 1
Просмотров: 15433
Последний ответ 12 Марта 2020, 17:53
от Vikk
Есть ли польза от масла амаранта?

Автор александр 1976Раздел Правильное питание

Ответов: 1
Просмотров: 14113
Последний ответ 25 Мая 2023, 02:39
от Kitty

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте