Котлеты из перловки веганские

Автор Котлеты из перловки веганские  (Прочитано 18469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский


Котлеты из перловки веганские.

Вкусные и полезные котлетки.

Ингредиенты:                                                     

-перловка вареная (примерно стакан сухой)
-луковица 1шт
-картофель  сырой-3шт
-чеснок 2-3 зубчика или заменяем на астафидиту ( если масса слишком жидкая добавьте кукурузной муки, крахмала или овсяных хлопьев- но не много!)
-0,5 ч.л натрона - соды
-специи любые по вкусу
-соль по вкусу
-мука  или сухари для панировки

Как приготовить:

Перловую  крупу промываем холодной водой несколько раз.
Сырой картофель, лук, чеснок пропускаем через мясорубку или блендер.
Добавляем специи по вкусу,  у меня  мускатный орех , красный, черный перец, зелень - кресс, базилик, петрушка и укроп..

Формируем  как обычно котлетки, панируем их в муке  и обжариваем до золотистой корочки с обеих сторон  на растительном масле.

" 5 копеек" совет

 Добавьте в панировку 1 ч.л молотой паприки - котлетки станут аппетитно золотистого цвета.

Всем приятненького! :LaieA_045:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #1 : 04 Мая 2015, 09:17 »
А вот и я с отчетиком!
Браво!Нам очень понравилось! :girl_claping:
Вот то,что осталось:

 Золотистый цвет придает куркума, аромат соответственно. :nyam2:
Натрон не кидала - не поняла зачем.
Вместо 3 картофелин кинула 1 - это моя память .....
Но и так очень вкусно!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #2 : 04 Мая 2015, 21:32 »
Натрон не кидала - не поняла зачем.

Соду в котлеты кладут для того, чтобы они приобрели пышность. Как оладьи или дрожжевая выпечка они не поднимутся, но сода положительно влияет на котлетки, они как бы рыхлее и мягче становятся.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #3 : 07 Мая 2015, 13:57 »
А вот и я с отчетиком!
Браво!Нам очень понравилось! :girl_claping:
Вот то,что осталось:
(Ссылка на вложение)
 Золотистый цвет придает куркума, аромат соответственно. :nyam2:
Натрон не кидала - не поняла зачем.
Вместо 3 картофелин кинула 1 - это моя память .....
Но и так очень вкусно!
Натрон не кидала - не поняла зачем

Спасибо за отчетик!!
Да.. "кидать" в принципе не надо ничего.. все добавляем  с настроением и любовью!
Натрон-сода  делает любые растительные изделия более нежными...
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #4 : 07 Мая 2015, 13:57 »
Натрон не кидала - не поняла зачем.

Соду в котлеты кладут для того, чтобы они приобрели пышность. Как оладьи или дрожжевая выпечка они не поднимутся, но сода положительно влияет на котлетки, они как бы рыхлее и мягче становятся.

Совершенно верно!! Спасибо Катюша!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #5 : 07 Мая 2015, 15:12 »
Лариса, - или, может быть, Екатерина знает - объясните мне, пожалуйста, ведь в этом рецепте в составе нет ничего кислого, что могло бы вступить в реакцию с содой. Каким образом тогда сода действует, если она не гасится? Всегда считала, что без кислой среды сода "работать" не будет и в подобные котлетки соду не кладу.  :girl_pardon: Может быть, Вы не соду кладете, а разрыхлитель? Если все же именно соду, то очень мне хочется понять этот фокус. :girl_blush:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #6 : 07 Мая 2015, 23:36 »
Светлана, использовать соду мне подсказала свекровь. Я тоже сначала не понимала, для чего она там. А потом как-то решилась на эксперимент и добавила соду в фарш к мясным котлетам (в составе были только смешанный фарш из свинины и говядины, репчатый лук, белый хлеб, соль, перец). На удивление, котлеты получились более нежными, какая-то рыхлость появилась. При этом сода совершенно не ощущалась на вкус. В общем, пока мясо ели, так котлеты и готовила.
А сейчас, если честно, про соду забыла  :girl_blush:. Когда у нас в гостях была свекровь, я приготовила чечевичные котлеты с капустой. И свекровь снова напомнила мне про соду. Надо будет сделать снова такие котлеты из чечевицы, но уже с добавлением соды.
К тому же тут еще рецепт Ларисы "поднялся" в списке тем, надо будет и такие котлеты попробовать, а то перловка без дела залежалась.

Что же касается вашего вопроса: чем гасится? Думаю, что кислоты достаточно в любых овощах. Если сомневаетесь, насыпьте соды чуть поменьше и сделайте два вида "фарша" - с содой и без. Мне муж частенько так говорит, мол, надо попробовать - есть ли разница от того, что рецепт видоизменен.

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #7 : 08 Мая 2015, 12:40 »
Екатерина, спасибо за ответ и за советы. :MG_234: При случае обязательно попробую положить соду.

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #8 : 08 Мая 2015, 18:19 »
а перловку же т оже через мясорубку надо??

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #9 : 08 Мая 2015, 22:10 »
а перловку же тоже через мясорубку надо??

Думаю, что это зависит от размера крупы. У меня крупная перловка, при варке она сильно увеличивается. Наверное, мне надо будет ее прокрутить.
А вот мелкую перловку (сегодня в магазине такую видела, даже удивилась, что мелкая бывает), наверное, не стоит молоть. Я, например, когда делаю котлеты из риса, его на мясорубке не кручу - и без этого изделия хорошо формуются. Так что надо смотреть по своей крупе.

Оффлайн Yata

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #10 : 09 Мая 2015, 19:51 »
спасибо!
у меня тоже крупная, и тоже не знала,что мелкая есть)))
а рис и я не мелю на котлетки  :nyam2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #11 : 09 Мая 2015, 21:47 »
Ну, вот теперь и я с отчетом пришла. Сегодня пожарила для себя котлеток, получилось всего 7 штучек, т.к. брала только 1/3 стакана перловки.
Перловка варилась долго, что-то около часа, хотя я ее на ночь замачивала. Потом я ее прокрутила на мясорубке на самой мелкой решетке, но зернышки не сильно измельчились. Так что эту процедуру даже с крупной перловкой можно не делать.
Картошку после прокрутки на мясорубке отжала, чтобы лишний сок убрать. Лук и чеснок использовала, из специй были тархун, душица и молотый черный перец. Соду тоже насыпала, в готовом блюде она совершенно не чувствовалась.

Котлеты ела только я, т.к. муж перловку не любит (из-за ее склизкости), а сын решил последовать папиному примеру. Зато мне котлеты понравились, ими можно разнообразить меню.  :girl_yes2: Если кто-то любит перловку, то это блюдо вполне достойно внимания.
Лариса, спасибо вам за рецепт!  :MG_234:


Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #12 : 11 Мая 2015, 10:51 »
А я в блендере делала,перловка не чувствовалась.Просто вкуснятинка. Так  и не скажешь,что из перловки .Ни намека! :good:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #13 : 19 Мая 2015, 11:54 »
Лариса, - или, может быть, Екатерина знает - объясните мне, пожалуйста, ведь в этом рецепте в составе нет ничего кислого, что могло бы вступить в реакцию с содой. Каким образом тогда сода действует, если она не гасится? Всегда считала, что без кислой среды сода "работать" не будет и в подобные котлетки соду не кладу.  :girl_pardon: Может быть, Вы не соду кладете, а разрыхлитель? Если все же именно соду, то очень мне хочется понять этот фокус. :girl_blush:
Катя так хорошо уже пояснила.. я добавлю лишь немного.. всегда и везде в вегетар. рецептах я кладу СОДУ.. в некоторых рецептах даже и соду и разрыхлитель..
Сода-натрон так же очень хороша при варке овощей которые благодоря ей сохраняют свой цвет всегда кладу щепотку две, при приготовление брюсельской и др. зеленой капусты.
Сода дает пышность и нежность котлеткам..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #14 : 19 Мая 2015, 11:56 »
Ну, вот теперь и я с отчетом пришла. Сегодня пожарила для себя котлеток, получилось всего 7 штучек, т.к. брала только 1/3 стакана перловки.
Перловка варилась долго, что-то около часа, хотя я ее на ночь замачивала. Потом я ее прокрутила на мясорубке на самой мелкой решетке, но зернышки не сильно измельчились. Так что эту процедуру даже с крупной перловкой можно не делать.
Картошку после прокрутки на мясорубке отжала, чтобы лишний сок убрать. Лук и чеснок использовала, из специй были тархун, душица и молотый черный перец. Соду тоже насыпала, в готовом блюде она совершенно не чувствовалась.

Котлеты ела только я, т.к. муж перловку не любит (из-за ее склизкости), а сын решил последовать папиному примеру. Зато мне котлеты понравились, ими можно разнообразить меню.  :girl_yes2: Если кто-то любит перловку, то это блюдо вполне достойно внимания.
Лариса, спасибо вам за рецепт!  :MG_234:

(Ссылка на вложение)

Спасибо и тебе Катюша за отчетик! Очень  апетитненькие котлетки у тебя!! Да, я перловку не молола ..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #15 : 20 Мая 2015, 17:36 »
Кстати, сегодня вспомнила прекрасный рецепт домашней сгущенки и там идет 1 пакетик разрыхлителя!
И никапли ничего кислого в рецепте нет.. так что рарзыхлитель не требует кислотности  это просто " народные придумляшки "
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #16 : 20 Мая 2015, 17:55 »
это просто " народные придумляшки "
Нет, это не придумляшки. Это химия. Щелочь вступает в реакцию с кислотой и выделяется углекислый газ, за счет которого и происходит разрыхление, увеличение в объеме. Разрыхлитель пищевой для выпечки в составе содержит лимонную кислоту и соду, так что соде было с чем вступить в реакцию. Но у соды еще есть одна особенность, её гидролиз проходит в воде при температуре выше 60 градусов. Кто пил соду (а эта тема бурно на форуме обсуждалась), те помнят, что её надо было растворить в горячей воде и она тоже "шипела" и выделяла углекислый газ, как и при реакции с кислотой. Используя эти её особенности и качества, в зависимости от желаемого результата, либо добавляют кислоту, либо нет, но гидролиз при высокой температуре всё равно пройдет.

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #17 : 21 Мая 2015, 09:08 »
Но у соды еще есть одна особенность, её гидролиз проходит в воде при температуре выше 60 градусов.
Зарина, а ведь Вы совершенно справедливо это отметили!  :MG_234:Я как-то совсем упустила из виду эту особенность соды, хотя знаю о ней. :girl_pardon:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #18 : 21 Мая 2015, 16:41 »
это просто " народные придумляшки "
Нет, это не придумляшки. Это химия. Щелочь вступает в реакцию с кислотой и выделяется углекислый газ, за счет которого и происходит разрыхление, увеличение в объеме. Разрыхлитель пищевой для выпечки в составе содержит лимонную кислоту и соду, так что соде было с чем вступить в реакцию. Но у соды еще есть одна особенность, её гидролиз проходит в воде при температуре выше 60 градусов. Кто пил соду (а эта тема бурно на форуме обсуждалась), те помнят, что её надо было растворить в горячей воде и она тоже "шипела" и выделяла углекислый газ, как и при реакции с кислотой. Используя эти её особенности и качества, в зависимости от желаемого результата, либо добавляют кислоту, либо нет, но гидролиз при высокой температуре всё равно пройдет.
Зарин, вы меня не так поняли...или я не верно написала.. я и имею в виду что сода сама по себе дает реакцию без всяких кислотностей ... А придумляшки или мифы - что соду надо обязательно добавлять что то кислое..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Ксюшенька

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Донецк
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #19 : 07 Мая 2016, 10:12 »
А сколько перловку нужно варить?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Котлеты из перловки веганские
« Ответ #20 : 07 Мая 2016, 13:41 »
Ксюшенька, перловку надо замочить на ночь, с утра начать варить. Время зависит от размера крупы (бывает мелкая и крупная). Ориентируйтесь прежде всего на мягкость крупы: она должна стать по консистенции как вареный рис. Я пробовала варить перловку для разных блюд. Крупа из одной и той же пачки варится разное время, но примерно от 45 минут до 1 часа.

Котлеты из перловки веганские
 

Картофельно-рисовые "котлеты"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 17
Просмотров: 33085
Последний ответ 16 Января 2016, 14:52
от Larissa
"Манты-грибочки" на пару (веганские)

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 6
Просмотров: 8371
Последний ответ 29 Марта 2015, 13:45
от divchinavesna
Пельмени веганские"под чепчиком" в горшочках

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 6
Просмотров: 10360
Последний ответ 20 Мая 2015, 13:17
от Larissa
Веганские "Рыбные" котлетки из риса

Автор Liza_loves_yaРаздел Закуски

Ответов: 2
Просмотров: 12010
Последний ответ 24 Июля 2015, 23:25
от Liza_loves_ya
Японские "симпатишные" печеньки собачки (веганские)

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 14
Просмотров: 6387
Последний ответ 08 Января 2015, 10:35
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте