Апельсиновое печенье "Солнышко" без яиц (веганское)

Автор Апельсиновое печенье "Солнышко" без яиц (веганское)  (Прочитано 18371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский


Апельсиновое печенье "Солнышко" без яиц, веганское.

Жёлтенькое как этот сайт и солнышко! :girl_claping:

Ну "печенье" скажем не совсем так-я пошла по самому легкому пути выпекала их в бордоских каннеле формочках.

Айда за мной, милые хозяюшки! Берите мафинские формочки. :viannen_11:

Ингредиенты:



-2 апельсина
-1,5 стакана муки и полстакана ( я заменила эти 0,5 ст. муки на 4 ст.л. картофельного крахмала )
-1 стакан сахара коричневого или простого 
-2 пачки ванилина
-5-6 ст.л. растительного масла
-1 ч.л. разрыхлителя (гасим соком лимона)
-1/2 ч.л.натрон (соды)
-1/4 ч.л. соли.

Сразу предупреждаю готовой выпечки из рецепта получается немного!
- поэтому я делала на 4 апельсина но с одним стаканом муки
его вполне хватило. (у меня большой стакан муки, и остальные продукты так же прибавила)


Приготовление:

Два одинаковых апельсина

Один апельсин мы как обычно очищаем от корок (из которых можно сделать отличные цукаты, если не полениться).

Второй же апельсин не чистим, а заливаем бурлящим кипятком и оставляем на пять - десять минут.

В большом блюде смешиваем 1 (Один) стакан муки с разрыхлителем и содой.

В чашу блендера кладем сахар, растительное масло, соль и нарезаем кусочками оба апельсина — один с цедрой, другой без.
Включаем блендер, чтобы он превратил содержимое чаши в однородную апельсиновую кашицу. Её-то мы и выкладываем в блюдо с мукой.

Все перемешиваем, а затем начинаем постепенно всыпать в тесто оставшиеся полстакана муки.

Постепенно, потому что нам может хватить и четверти стакана, а может случится, что и половины не хватит — все будет зависеть от сочности апельсинов. Я остановилась с одним стаканом муки и 4 ст.л крахмала.

Стакан в граммах не могу вам дать.. смотрите по консистенции теста - главное, чтобы в итоге получилось мягкое, не густое тесто, которое похоже на  сметану..
 
Тесто для постного апельсинового "печенья готово, осталось определиться с формой. У нас есть три пути:

- по традиции, застелить противень промасленной бумагой и выложить тесто небольшими «горками» двумя ложечками;

- переложить тесто в кондитерский мешочек  и красиво выдавить насадочками на противень;

- заполнить тестом маленькие неглубокие формочки, предварительно смазанные маслом(или посыпьте их кокосовой стружкой как делаю я в таких случаях).

Думаю что все определились?! :good:

Разогреваем духовку до 180°С и отправляем в нее форму (или противень) с постным апельсиновым печеньем на 15-20 минут.Печенье должно остаться желтым, лишь слегка подрумяниться.



Вот и все! Вкусное, мягкое, ароматное печенье ждет только одного — чтобы мы посыпали его сахарной пудрой( по желанию разумеется!!) и съели. :nyam2:

Попробуйте! Апельсиновое печенье "Солнышко" должно вам понравится. :girl_in_love:

 Приятного аппетита!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Natalya Svetlay

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Севастополь
Попробовала я сотворить данное оранжевое чудо. Вроде все по рецепту делала, без крахмала, правда, делала. Получилось что-то немножко странное. Хотелось таких кексиков на как на картинке, а получились плоские, тяжелые с горчинкой недопеченьки-недокексики. Из-за чего, не могу понять? Вначале подошли, а потом упали совсем. Жаль. Подскажите, что не так? Но в любом случае, благодарю за рецепт. Фото прикрепляю



Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Попробовала я сотворить данное оранжевое чудо. Вроде все по рецепту делала, без крахмала, правда, делала. Получилось что-то немножко странное. Хотелось таких кексиков на как на картинке, а получились плоские, тяжелые с горчинкой недопеченьки-недокексики. Из-за чего, не могу понять? Вначале подошли, а потом упали совсем. Жаль. Подскажите, что не так? Но в любом случае, благодарю за рецепт. Фото прикрепляю


Ой ,,, да что же это такое то?? Я прямо растроилась за ваши "кексики"

Но судя по их виду сразу бросается в глаза не пропеченное "пластилиновое " тесто.

Попробуем разобраться и поищем  вместе причину хорошо?

 Что тесто у вас так сильно упало может быть

1)что вы поставили его в не подогретую заранее духовку (что я сомневаюсь) и может не достаточно  была сама установка температуры( духовки у всех ведь разные)

2) Если вы долго и усердно взбивали тесто - перебили его..

3) Такое может случится При открывании духовки во время выпечки(перепад температуры)

Искренне сочувствую вам ,, но не падайте духом даже у самой перфектной хозяйки случаются иногда "промашки"

И извените меня что я вас так обнадежила..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вначале подошли, а потом упали совсем. Жаль. Подскажите, что не так?
Причина может быть еще  в том, что тесто было слишком жидкое.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
А могло ли быть такое,что форма слишком большая?

Оффлайн Анастасия88

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько муки в вашем стакане?) А то неизвестно насколько он большой :biggrin:

Оффлайн kellyshane

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Выглядит очень вкусно. Очень люблю апельсин так что обязательно приготовлю печеньки-маффины  :girl_wink:

Апельсиновое печенье "Солнышко" без яиц (веганское)
 

Самое быстрое на свете печенье... и самое простое

Автор YoderaРаздел Печенье и мелкая выпечка без яиц

Ответов: 27
Просмотров: 31355
Последний ответ 24 Октября 2015, 11:41
от Yodera
Печенье из хурмы с кусочками шоколада (с рисовой мукой)

Автор I_am_AnnaРаздел Безглютеновая выпечка

Ответов: 2
Просмотров: 19283
Последний ответ 14 Августа 2018, 23:27
от Şŵėęŧ Føxÿ
DAMMSUGARE - Шведское печенье Даммсугаре (как в Икее)

Автор LarissaРаздел Печенье и мелкая выпечка без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 8738
Последний ответ 07 Декабря 2014, 13:16
от Larissa
Песочное японское печенье с чаем матча

Автор LarissaРаздел Печенье и мелкая выпечка без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 7236
Последний ответ 10 Января 2015, 07:42
от Larissa
Вкусное немецкое печенье Милкины пятнышки

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 17
Просмотров: 30211
Последний ответ 11 Января 2016, 19:54
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте