Начинающий веган: охота жрать!

Автор Начинающий веган: охота жрать!  (Прочитано 16704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #25 : 17 Января 2015, 18:45 »
Cкопировала
"Перед вами основные правила моей диетической программы в самом простом виде

Запрещено:

животная пища (мясо, курица, рыба), в том числе яйца;

молочные продукты питания;

жир и масло в любом виде;

орехи и авокадо, за редким исключением.

Разрешено:

любые овощи, за исключением авокадо; листовая зелень, корнеплоды, овощи красного, зеленого, фиолетового, оранжевого, желтого цвета и всех промежуточных цветов;

все бобовые — фасоль, горох и любой сорт чечевицы;

любые цельные злаки и продукты на их основе, такие как хлеб и макаронные изделия, при условии, что при их изготовлении не были использованы дополнительные жиры;

любые фрукты."
Почти сыроедение
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #26 : 17 Января 2015, 18:55 »
Наташа Новикова, отличная цитата : ) Еще мне нельзя острого и жареного. Поэтому я почти не использую специй и соли.

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #27 : 17 Января 2015, 19:47 »
Наташа Новикова, отличная цитата : ) Еще мне нельзя острого и жареного. Поэтому я почти не использую специй и соли.
Вам лечиться надо, специи это антисептик.
В смысле здоровье лечить, желудок видимо у вас больной.
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #28 : 17 Января 2015, 20:21 »
Морковкин, судя по перечисленному Наташей, я для Вас придумала рацион :biggrin: Можно питаться как Алексей Воевода, ну по крайней мере, как он рассказывает о своем рационе. Это сыроедение + каши. Он говорит, что по утрам практически не завтракает. Только соки свежие или смузи. А что в течение дня не помню точно, помню только, что ест салаты, каши, ну и супы, вроде бы веганские

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #29 : 18 Января 2015, 07:24 »
Для того, чтоб проще готовить, купите мультиварку. Вечером сварите стакан риса. И замочите два стакана зеленой или бурой чечевицы. Утром погружным блендером взбиваете чечевицу с той водичкой, можно по частям. В тазик складываете фарш, рис, натертую большую морковку. И две столовые ложки муки. Формируете тефтельки. В мультиварке ставите чашу пароварочную. Когда вода закипит, кладете несколько тефтелек и готовите 20 минут. Да, она будет не такая сочная и вкусная, как если бы была соль и было бы масло растительное, но все-таки это сытный выход из ситуации. И недолго. Вечером мультиварка за вас варит рис, и вода сама пропитывает чечевицу. Фаршик делать минут 10. А самое интересное-берете поднос или плоские тарелки, посыпаете мукой, кладете оставшиеся тефтельки и в морозилку, и отличный полуфабрикат готов:) чтоб хоть как то было вкуснее, сделайте соус из свежего помидора, или взбитое авокадо, или огурчик:)

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #30 : 18 Января 2015, 11:21 »
Аравита, огромное спасибо, Вы дали как раз такой совет, ради которого я и открывал эту тему : )

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #31 : 18 Января 2015, 12:25 »
Аравита, огромное спасибо, Вы дали как раз такой совет, ради которого я и открывал эту тему : )

Мне просто так этот рецепт понравился, что и сытно, и несложно, и можно наморозить впрок. А вкус всегда добавить соусом, вы наверняка какие-то овощи или зелень можете взбить блендером. Погружной блендер и мультиварка Вам просто показаны, очень выручают! В конце концов, можно варить супы.

Очень вкусный суп из 4 ингридиентов: вода, картошка, красная чечевица, морковь. В маленькую кастрюлю налить воды, пару-тройку картошку кубиками закинуть, как закипит вода, чуть позже натертую морковку и чуть позже приличную горсть красной чечевицы. Никаких зажарок нет, сытно и пикантно.

А Вы употребляете морскую капусту, нори?

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #32 : 18 Января 2015, 12:37 »
Аравита, мультиварка у меня уже есть, но видимо я не научился пока как следует ей пользоваться, пока в кастрюльках у меня получается лучше, да и привычнее.

А морскую капусту и нори я пока не пробовал, но готов попробовать. Главное, чтобы они были не консервированные.

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #33 : 18 Января 2015, 13:13 »
Аравита, мультиварка у меня уже есть, но видимо я не научился пока как следует ей пользоваться, пока в кастрюльках у меня получается лучше, да и привычнее.

А морскую капусту и нори я пока не пробовал, но готов попробовать. Главное, чтобы они были не консервированные.

Нори сушеная, ее даже сыроеды едят. Я про то, что можно нори в кипяточке подержать и добавить в блюдо и вроде солоноватый, но естественный привкус соли есть, я иногда просто сухую сижу жую, нравится:) и полезно:)

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #34 : 18 Января 2015, 14:40 »
я иногда просто сухую сижу жую, нравится:)
И мне нравится, тоже жую))

Оффлайн meribing

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #35 : 18 Января 2015, 15:46 »
Дорогой друг! Меня тронула Ваша проблема. Хочу поделиться опытом. Последний год провела без масла из- за проблем с поджелудочной железой. Эта подробность- для тех, кому интересны случаи отказа от масел, особенно жареных.
Овсянка, конечно, первый друг. Потом был кабачковый суп- пюре. Еще потом- суп из цветной капусты, риса, моркови. Ну очень вкусно! Мультиварка очень пригодилась. Вот, например, овощное рагу, Можно без масла.
Режутся овощи, которые разрешены. В моем случае это были: картофель,  морковь, кабачок, цветная капуста. Не мелко. Посолить, сверху посыпать 2 ст. л. муки, перемешать и налить примерно стакан воды. Тщательно перемешать. И тушить 1 час. Потом я приспособилась тушить в режиме "варка на пару". Но нужно пробовать на готовность- если не готово, добавить еще времени. Я периодически перемешивала рагу, чтобы мука не комковалась.
И, скажу я вам, за счет этой муки получается достойный вкус, отсутствие масла не ощущается, А , если там присутствует зелень, просто высший класс!
Я пол года жила в состоянии "жрать хочу!" Теперь, когда можно добавлять масло в готовое блюдо, вообще- королевская еда!
Еще можно делать овощные запеканки в соусе бешамель.
Как оказалось, есть что поесть!
Удачи Вам и приятного аппетита!
Марина.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #36 : 18 Января 2015, 16:21 »
meribing, Марина, вижу, что встретил человека, который меня понимает : ) Спасибо за совет, я тушу овощи примерно так же, только муку не добавляю. При моей диете можно только особую цельнозерновую муку, или муку грубого помола, а ее еще разыскать нужно. Когда тушил овощи в мультиварке в последний раз, то они получились у меня какими-то "жухлыми", было немного неприятно их есть, особенно через 1-2 дня. Буду пробовать еще!
Денис

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #37 : 18 Января 2015, 20:15 »
Морковкин, я покупаю цельнозерновую муку в гипермартете "Карусель", в отделе где вся мука продается. Сеть магазинов вроде бы крупная, во многих городах есть. Если у вас в Уфе есть такие магазины, то зайдите, там посмотрите

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #38 : 18 Января 2015, 22:37 »
Когда тушил овощи в мультиварке в последний раз, то они получились у меня какими-то "жухлыми", было немного неприятно их есть, особенно через 1-2 дня.
Если овощи замороженные, то так оно и получается. Если как следует, сосредоточенно, вдумчиво отследить свои вкусовые ощущения от приготовленных замороженных овощей, то приходишь к выводу, что это гадость. Эти овощи "мертвые". Как будто из пластика на станке выточенные. Совсем по-другому воспринимаются приготовленные свежие овощи.
Если времени на готовку не совсем в обрез, то лучше все-таки почистить-порезать свежее.
Я время от времени хожу по магазину, изучая ценники на заморозку и целые овощи и всегда при пересчете на кило веса получается одинаковая цена.
Хотя, если времени очень мало, то заморозка выручает.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #39 : 18 Января 2015, 22:44 »
Морковкин, могу еще подкинуть пару простых рецептов:
1) стакан риса (лучше жасмин или басмати) заливаем 2 стаканами воды и ставим на огонь. Тем временем нарезаем довольно крупно 1-2 сладких перца, например, 1 красный и 1 желтый. Когда рис закипит, кидаем туда перец и можно еще пару зубчиков чеснока, если едите. И варим, пока рис не впитает всю воду. Он получается очень интересный.
2) варим чечевицу (зеленую, 15 минут). Пока она варится, мелко режем кабачок или перец, а можно и то, и другое; измельчаем блендером помидоры и ставим в сотейнике на огонь. К помидорам добавляем кабачок и перец и тушим минут 10. Добавляем готовую чечевицу и перемешиваем. Можно еще добавить зелень. Отличная подливка к любой крупе!
Оба рецепта готовятся не дольше 20 минут, делаю их часто.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #40 : 19 Января 2015, 17:36 »
Очень вкусный суп из 4 ингридиентов: вода, картошка, красная чечевица, морковь. В маленькую кастрюлю налить воды, пару-тройку картошку кубиками закинуть, как закипит вода, чуть позже натертую морковку и чуть позже приличную горсть красной чечевицы. Никаких зажарок нет, сытно и пикантно.

Сделал! Получилось! Вкусно : )

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #41 : 20 Января 2015, 00:17 »
Очень вкусный суп из 4 ингридиентов: вода, картошка, красная чечевица, морковь. В маленькую кастрюлю налить воды, пару-тройку картошку кубиками закинуть, как закипит вода, чуть позже натертую морковку и чуть позже приличную горсть красной чечевицы. Никаких зажарок нет, сытно и пикантно.

Сделал! Получилось! Вкусно : )


Я очень рада! На здоровье!!!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #42 : 02 Февраля 2015, 06:14 »
Sunshine, какие рецепты, просто и оригинально. Благодарю за отличные идеи  :MG_234:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #43 : 02 Февраля 2015, 15:47 »
Морковкин, здравствуйте!
Разрешите и мне вставить свои "5 копеек"  :girl_blush:
Позвольте  обратить Ваше внимание на рецепт Ленивых голубцов от Анечки, подкорректировав его, разумеется. С этим рецептом отлично справится мультиварка: морковь вначале протушить немного в томате (если употребляете), потом добавить капусту и далее по рецепту. Быстро, сытно и нехлопотно. :good:

Еще можно приготовить чечевичный паштет, вариантов его приготовления масса - можно с морковью, курагой. Если вкартце: зеленую или коричневую чечевицу замочить на ночь, утром воду слить, залить свежей, сварить до готовности, отцедить. Морковь, лук (если упортебляете) протушить. Затем вместе с чечевицей пюрировать погружным блендером. Соль, специи - по Вашим возможностям. Также добавьте немного лимонного сока, очень оттенит вкус. Бутерброд с чечевичным паштетом отлично дополнит и "утяжелит" легкий обед. :nyam2:

Не совсем поняла, в соответствии с требованиями Вашей диеты имеете ли Вы возможность употреблять льняное семя и мед, но осмелюсь Вам предложить альтернативу утренней каше - смузи. Рецепт опять прост до безобразия.  :girl_wink:
С вечера (либо утром на 30 минут) замочить 3-4 ст.л. овсяных хлопьев, 1,5-2 ст.л. льняного семени, 1-1,5 ст. л. кунжута в половине (или три четверти) стакане воды. Утром в блендере перемолоть получившуюся набухшую смесь, если будет тяжело молоть - добавьте воды. В конце взбивания добавьте 1 ч.л. меда и поломанный на кусочки банан (либо любые ягоды, можно замороженные - вишню, черную смородину и пр.).

P.S.Позвольте еще пару фраз в качестве размышлений вслух.
Состав Вашей диеты - в сыром виде - очень похож на выход из очищения по методу Марвы Оганян. Может быть, Вы уже знакомы с этим методом, если нет - при желании ознакомьтесь. Думается мне, что на предварительно очищенный организм оздоровительное действие Вашей диеты будет иметь более выраженный характер.

С уважением, Светлана.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #44 : 02 Февраля 2015, 18:54 »
Светлана, спасибо за Ваши советы!
Все из перечисленных Вами продуктов мне можно употреблять, в том числе льняное семя и мед. Насчет томатной пасты - только если в ней нет каких-то добавок. Но к сожалению я пока не видел в продаже льняное семя или подходящую томатную пасту. Возможно, пока просто не знаю, что смотреть, на глаза попадаются только кетчупы, а об их вредности говорят даже плакаты.

Попытаюсь приготовить что-то из Ваших рецептов, тем более выглядят они привлекательно.

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #45 : 02 Февраля 2015, 21:09 »
Попробуйте, надеюсь, Вам понравится. :)
Насчет томатной пасты - я, напротив, ее из рациона удалила и стараюсь термически обработанные помидоры не использовать. Так с ходу не получилось придумать, на чем протушить морковь в ленивых голубцах, если из рецепта убрать и масло, и томат... Может быть, Вы сами придумаете :)
Возможно, убрав томатную пасту и добавив немного лимонного сока для кислинки, получится и неплохо.  :girl_wink:

А семена льна можно посмотреть на рынке - где продают крупы, бобовые на развес. В магазинах в моем городе не встречала, а вот на рынке, у мелкооптовых бакалейщиков, можно купить и фасовку.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #46 : 02 Февраля 2015, 21:46 »
Томатная паста "Помидорка" сделана из помидоров. Стоит заметно дороже других, содержащих добавки, но зато и результат в приготовлении радует. Выпускается в жестяных и стеклянных банках. На этикетке улыбающийся помидор. Попробуйте поискать в продаже.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #47 : 03 Февраля 2015, 07:14 »
Льняное семя в аптеках еще продают...
Слушай свое сердце...

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #48 : 03 Февраля 2015, 11:30 »
В целом тема получается интересной и полезной! После первых недель паники: "что есть? в магазинах диетических продуктов не найдешь!" уже чувствую, что начал наконец питаться хорошо.

Уже прочувствовал верность слов, которые где-то прочитал - о том, что на диете не нужно "сидеть", иначе все время хочется с нее соскочить. А нужно просто перейти на здоровое питание и есть полноценно, но здоровую пищу.

Этот сайт мне нравится еще и тем, что дает образец того, какое богатство разных продуктов и вкусов открывается перед человеком, решившим перейти на вегетарианство.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #49 : 17 Февраля 2015, 13:14 »
Анетта, спасибо что посоветовали томатную пасту "Помидорка". Я уже потерял надежду найти что-то без сахара и других добавок, но тут разыскал наконец "Помидорку". В ее составе указана только томатная паста, и больше ничего. Надеюсь, тут нет никакого подвоха. Сейчас буду пробовать с тушеными овощами : )

Начинающий веган: охота жрать!
 

"Яичный" абсолютно веган вкуснецкий салатик

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 2
Просмотров: 18848
Последний ответ 31 Августа 2018, 09:09
от Екатерина К.
Oвощное рагу с соевым "мясом" веган

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 7845
Последний ответ 08 Января 2015, 13:41
от Larissa
"Котлетки" из цукини с сыром веган и орешками

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 7278
Последний ответ 08 Января 2015, 13:06
от Larissa
Рулетики под "пирожки" из вафельных листов с картофелем (веган)

Автор LarissaРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 0
Просмотров: 6676
Последний ответ 08 Января 2015, 12:52
от Larissa
Внимание!!! Уже около года вегетарианец (веган). Появились вопросы.

Автор D.FrolovРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 1
Просмотров: 8648
Последний ответ 03 Августа 2015, 12:09
от Scarlett

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте