Начинающий веган: охота жрать!

Автор Начинающий веган: охота жрать!  (Прочитано 16706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« : 15 Января 2015, 08:47 »
Всем привет!
Недавно по медицинским соображениям решил стать веганом. Придерживаюсь диеты, которая исключает не только мясо и молоко, но и любые масла, в том числе оливковое, а также жареное. Сразу столкнулся с проблемой: веганских рецептов огромное количество, но все они слишком сложные для начинающего, и часто содержат ингредиенты, которых не найти в обычном магазине. Пока питаюсь в основном гречневой кашей, овсянкой и фруктами, однако чувствую, что сбалансированным такое питание не назовешь. Кто может дать советы, как организовать простое, без слишком сложных рецептов веганское питание из продуктов, которые можно купить в наших магазинах?

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #1 : 15 Января 2015, 11:43 »
Морковкин, если не секрет, то почему вы отказались от масел? По состоянию здоровья? Просто если на вскидку, то масло так или иначе почти везде идет - и в тушеных блюдах, и в салатах. А вообще если ситуация такая серьезная, рекомендую присмотреться к сыроедной кухне. Но не нужно переходить полностью на сырое питание сразу, лучше постепенно. Резкие перемены, хоть и в лучшую сторону, для организма все равное стресс

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #2 : 15 Января 2015, 12:52 »
ОльгаХельга, я следую диете американского доктора Колдуэла Эссельстина. Диета включает отказ от всех видов масла и орехов.

Оффлайн Iren

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
  • Город: С.-Петербург
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #3 : 15 Января 2015, 13:37 »
Морковкин, а где  доктор советует брать незаменимые жирные кислоты? Семена хоть можно жевать сырые? Лён, тыквенные, подсолнечника?

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #4 : 15 Января 2015, 18:08 »
ОльгаХельга, я следую диете американского доктора Колдуэла Эссельстина. Диета включает отказ от всех видов масла и орехов.
А может быть не стоит так экстремально? Всё хорошо в меру, и масло тоже.
Чем этот доктор обосновывает запрет масел и орехов?

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #5 : 15 Января 2015, 18:28 »
Тема посвящена не обсуждению этой диеты, а тому, что трудно купить продукты для веганской диеты и подобрать какие-то простые рецепты для повседневной жизни начинающему, не привыкшему долго готовить.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #6 : 15 Января 2015, 18:51 »
Морковкин, я вам тоже хотела эти два вопроса задать, но их вам уже задали. А готовить учиться придется и хлеб печь тоже. Или на сыроедение переходить, тогда не надо варить, на форуме есть и веганы, и те, кто предпочитает сыроедческие блюда, cоответственно и рецепты есть Кто ищет, тот всегда найдет.
Можно вас спросить : может быть тему немного по-другому назвать?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #7 : 15 Января 2015, 19:02 »
Морковкин, вообще веганские рецепты на нашем сайте очень простые по ингредиентам. Другое дело, что из-за того, что Вам нельзя масло, ассортимент очень сужается, но все равно, что-то выбрать можно. Или просто не добавлять масло, в некоторых рецептах это можно делать.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #8 : 15 Января 2015, 19:15 »
Наташа Новикова, название темы отражает мое нынешнее состояние. Уже вою от несоленой гречневой каши : )

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #9 : 15 Января 2015, 19:17 »
Juliya, спасибо за ссылку. Пока проблема та же - куда ни посмотрю, всюду либо масло, либо что-то надо жарить. Но так или иначе, я уже смиряюсь с мыслью, что по полдня придется проводить на кухне. Видимо, это необходимое условие смены образа жизни.

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #10 : 15 Января 2015, 19:23 »
А вообще да, жизнь без масла - это проблема. Например, раньше, еще до того, как перейти на свою нынешнюю диету, я любил делать овощное рагу. Но без масла рагу получается очень неудачным, да и тушить овощи на одной воде тоже неудобно. В книге доктора Эссельстина, которую я взял за основу, приведены 150 рецептов на любые случаи жизни. Но они рассчитаны на продукты, которые продаются в американских магазинах, поэтому я пока испытываю проблемы при переводе этой диеты на наши реалии. После многих лет хронического переедания я действительно испытываю голод, отсюда и название темы : )

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #11 : 15 Января 2015, 22:15 »
После многих лет хронического переедания я действительно испытываю голод,
Тогда понятно. Я тоже испытывала голод, когда решила перейти на сыроедение или вернее есть совсем немного вареной пищи, а в основном сыроедить. Вот сейчас стало лучше, хотя и в самом начале  я заметила, что все индивидуально:  сегодня ты можешь  не испытывать голод,  а завтра наоборот. Сначала организм должен привыкнуть, перестроиться, а потом уже все утрясется и будет хорошо. Из своего опыта могу сказать: если употреблять в пищу дикоросы или семена шиа или киноа, то голода не чувствуешь; хотя может быть тоже только у меня
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #12 : 15 Января 2015, 22:43 »
Морковкин, помимо гречки и овсянки есть много других круп: пшенная, ячневая, кукурузная, разные виды риса, булгур, кускус, киноа; разные бобовые (нут, маш, чечевица, горох, фасоль разных видов). В сочетании с фруктами, сухофруктами или овощами можно сделать очень много блюд, даже без масла. И супчики простые без зажарок тоже можно приготовить.

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #13 : 16 Января 2015, 02:36 »
А вообще да, жизнь без масла - это проблема.
Очень удивлена Вашим заключением))Масло не употребляю вообще,тушить можно и без него,супы/борщи тем более,во многих рецептах вместо масла можно использовать банальную воду))

P.S. Салаты делаю со сметаной))Салат с маслом,лично для меня,гадость)

Но так или иначе, я уже смиряюсь с мыслью, что по полдня придется проводить на кухне. Видимо, это необходимое условие смены образа жизни
Ну потратите пол дня один раз за неделю)))Это не страшно))Сразу все приготовите и неделю про это не вспоминаете))

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #14 : 16 Января 2015, 14:00 »
Морковкин, если вам не нравится готовить или просто некогда, то вам действительно стоит обратить на сыроедение более пристальное внимание. Свежее яблоко, например, не требует никакой готовки, оно уже максимально гармонично по вкусу, внешнему виду и своему составу. Опять же посуду не надо мыть ни после готовки, ни после еды. По своему опыту я пришел к выводу, что готовить на СЕ не просто можно, а нужно по минимуму. Сколько я ни пытался найти интересные рецепты, имитирующие традиционную кухню, ничего путного не нашел, каждый раз это был безполезный перевод продуктов. В блюде должно быть максимум 3-4 ингредиента. Я, например, часто готовил салатик из кабачка, яблока + ложка меда, цена вопроса - 5 минут.
Ну а если хочется именно что-то приготовленное, то вам нужно осваивать духовку. Можно вполне готовить без масла. Процесс готовки может длиться и долго, но активного участия требуется, как правило, немного. Порубил овощи, насыпал в порционные горшочки (ну или еще в какую емкость для запекания), дальше духовка всё сделает сама.

А вот на счет масла... Лично мне тоже интересно услышать аргументы, чем оно так помешало, что его необходимо исключить. Где-то в середине ХХ века за бугром жиры были объявлены главным злом, и появилась мода на искусственно обезжиренные продукты. Это и сейчас по инерции считается здоровой пищей. Но жиры ведь играют большую роль в организме: и в клеточных мембранах присутствуют, и кожу эластичной делают... многие витамины растворяются только в жирах, иначе вылетают из организма транзитом, не причиняя пользы, да и много еще чего... Вот тут: Китайское исследование автор вполне доступно показывает, что причина ожирения не в том, что в пище есть жиры, а в неправильном питании в принципе и малоподвижном образе жизни. А вред жиров, который исследователи обнаружили в середине ХХ века связан не с самими жирами, а с мясной пищей, которая всегда содержит эти жиры в огромных количествах. Про связь питания и болезней сердца там тоже написано (если доктора Эссельстина вы читали именно по этой причине).
В общем, идея не употреблять масло выглядит какой-то "еретичной", но если на эту тему распространяться не желаете - ваше дело, да и здоровье тоже ваше.
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Леша

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #15 : 16 Января 2015, 16:19 »
Мало понимаю в данной теме,но,наверное,присоединюсь к мнению,что такое понятие,как мера,должно присутствовать во всех аспектах нашей жизни...Главное - правильно определить,какова она ибо это понятие - растяжимое...

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #16 : 16 Января 2015, 16:27 »
Виталий, я не рассматриваю сыроедение, потому что собираюсь есть каши на воде - например, гречневую, овсяную и кукурузную. Собственно я их уже ем.

Про масло я не то чтобы не желаю распространяться - я просто не готов к теоретическим спорам, так как я только недавно начал интересоваться темой. Просто сошлюсь на книгу Колдуэлла Эссельстина "Суперсердце" - ее можно найти в Интернете (например здесь). Я просто выбрал подходящую для себя диету и следую ей, а вся теория - в книге.

Да и тему эту я завел не для теоретических споров между сторонниками отдельных течений здорового питания, а для того, чтобы получить конкретные советы, что можно сварганить на скорую руку из гречневой, овсяной, кукурузной крупы, из капусты и моркови на скорую руку, так как испытываю проблемы при переходе на веганство.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #17 : 16 Января 2015, 18:17 »
Виталий, я не рассматриваю сыроедение, потому что собираюсь есть каши на воде - например, гречневую, овсяную и кукурузную. Собственно я их уже ем.
По моему опыту - можно на завтрак залить обычной водой овсянку (геркулес, а не цельные зерна), а через 5 минут уже есть. Иногда добавляю что-нибудь для вкуса - мед, семечки, но и просто без всего такая каша дает чувство сытости. Голода нет до обеда.
Если будете проращивать гречку, то брать надо не коричневую, которая в обычных магазинах продается, а зеленую. Коричневая - это обжаренная крупа для красивого цвета. Она уже не прорастет, хотя замочить на ночь ее можно, чтобы утром есть уже мягкую без варки. Зеленая греча "живая". Она продается в магазинах и отделах товаров здорового питания рядом со всякими цикориями, соевыми гуляшами, отрубями, но бывает и в крупных сетевых магазинах типа "Перекрестка", "Ашана", "Ленты".

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #18 : 16 Января 2015, 18:33 »
Анетта, спасибо за совет!

Я тоже добавляю в каши что-нибудь для вкуса. Например в овсяную я бросаю изюм и курагу. А в гречневую крошу банан - получается не очень кулинарно, но вкус уже не такой пресный.

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #19 : 16 Января 2015, 19:02 »
Мой вам совет: варите кашу на молоке, кладите соль и сахар обязательно! У меня оба сына и жена
кашу приготовленную мной  всегда съедают, а вот когда жена готовит не всегда.
А мою манную кашу будет есть да же тот человек который ее терпеть не может.
Приятного аппетита! :smile:
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #20 : 16 Января 2015, 20:51 »
denisuz, моя диета исключает молоко, манку, и в значительной степени соль. Это медицинские требования, они не зависят от моих желаний.

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #21 : 16 Января 2015, 22:40 »
ну а манка чем вам не угодила?
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн МорковкинАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #22 : 17 Января 2015, 05:30 »
Еще раз хочу пояснить: я создал эту тему не для спора о разных диетах, а для поиска простых рецептов на каждый день из тех продуктов, которые продают в обычных магазинах. Для обсуждения диеты доктора Колдуэлла Эссельстина нужно создавать отдельную ветку, пожалуйста, не обижайтесь, когда я не поддерживаю темы про плюсы и минусы этой диеты, это уведет наш разговор в сторону. А я его создал, потому что у меня сейчас вполне конкретная проблема, вынесенная в заголовок: мне реально хочется есть, и я в поиске простых ежедневных рецептов.

Оффлайн denisuz

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #23 : 17 Января 2015, 08:45 »
Куда уж проще!?
Я каждое утро ем различные каши и не парюсь за завтрак вообще.
Скоро будет лучше! А посмотрите какой у меня аватар! :):):) всем чертям на зло!

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Начинающий веган: охота жрать!
« Ответ #24 : 17 Января 2015, 13:35 »
Морковкин, Напишите тогда список продуктов,которые Вам можно,что бы избежать путаницы и ненужных советов)

Начинающий веган: охота жрать!
 

"Яичный" абсолютно веган вкуснецкий салатик

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 2
Просмотров: 18848
Последний ответ 31 Августа 2018, 09:09
от Екатерина К.
Oвощное рагу с соевым "мясом" веган

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 7846
Последний ответ 08 Января 2015, 13:41
от Larissa
"Котлетки" из цукини с сыром веган и орешками

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 7279
Последний ответ 08 Января 2015, 13:06
от Larissa
Рулетики под "пирожки" из вафельных листов с картофелем (веган)

Автор LarissaРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 0
Просмотров: 6677
Последний ответ 08 Января 2015, 12:52
от Larissa
Внимание!!! Уже около года вегетарианец (веган). Появились вопросы.

Автор D.FrolovРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 1
Просмотров: 8649
Последний ответ 03 Августа 2015, 12:09
от Scarlett

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте