Начинающий веган: охота жрать!

Автор Начинающий веган: охота жрать!  (Прочитано 6477 раз)

Оффлайн МорковкинАвтор темы

• veg-практик
  • **
« : 15 Январь 2015, 08:47 »
Всем привет!
Недавно по медицинским соображениям решил стать веганом. Придерживаюсь диеты, которая исключает не только мясо и молоко, но и любые масла, в том числе оливковое, а также жареное. Сразу столкнулся с проблемой: веганских рецептов огромное количество, но все они слишком сложные для начинающего, и часто содержат ингредиенты, которых не найти в обычном магазине. Пока питаюсь в основном гречневой кашей, овсянкой и фруктами, однако чувствую, что сбалансированным такое питание не назовешь. Кто может дать советы, как организовать простое, без слишком сложных рецептов веганское питание из продуктов, которые можно купить в наших магазинах?

Оффлайн ОльгаХельга

• veg-эксперт
« Ответ #1 : 15 Январь 2015, 11:43 »
Морковкин, если не секрет, то почему вы отказались от масел? По состоянию здоровья? Просто если на вскидку, то масло так или иначе почти везде идет - и в тушеных блюдах, и в салатах. А вообще если ситуация такая серьезная, рекомендую присмотреться к сыроедной кухне. Но не нужно переходить полностью на сырое питание сразу, лучше постепенно. Резкие перемены, хоть и в лучшую сторону, для организма все равное стресс

• veg-практик
  • **
« Ответ #2 : 15 Январь 2015, 12:52 »
ОльгаХельга, я следую диете американского доктора Колдуэла Эссельстина. Диета включает отказ от всех видов масла и орехов.

Оффлайн Iren

• veg-практик
  • **
« Ответ #3 : 15 Январь 2015, 13:37 »
Морковкин, а где  доктор советует брать незаменимые жирные кислоты? Семена хоть можно жевать сырые? Лён, тыквенные, подсолнечника?

Оффлайн Анетта

• veg-гуру
« Ответ #4 : 15 Январь 2015, 18:08 »
ОльгаХельга, я следую диете американского доктора Колдуэла Эссельстина. Диета включает отказ от всех видов масла и орехов.
А может быть не стоит так экстремально? Всё хорошо в меру, и масло тоже.
Чем этот доктор обосновывает запрет масел и орехов?

• veg-практик
  • **
« Ответ #5 : 15 Январь 2015, 18:28 »
Тема посвящена не обсуждению этой диеты, а тому, что трудно купить продукты для веганской диеты и подобрать какие-то простые рецепты для повседневной жизни начинающему, не привыкшему долго готовить.

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #6 : 15 Январь 2015, 18:51 »
Морковкин, я вам тоже хотела эти два вопроса задать, но их вам уже задали. А готовить учиться придется и хлеб печь тоже. Или на сыроедение переходить, тогда не надо варить, на форуме есть и веганы, и те, кто предпочитает сыроедческие блюда, cоответственно и рецепты есть Кто ищет, тот всегда найдет.
Можно вас спросить : может быть тему немного по-другому назвать?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juliya

• Администратор
« Ответ #7 : 15 Январь 2015, 19:02 »
Морковкин, вообще веганские рецепты на нашем сайте очень простые по ингредиентам. Другое дело, что из-за того, что Вам нельзя масло, ассортимент очень сужается, но все равно, что-то выбрать можно. Или просто не добавлять масло, в некоторых рецептах это можно делать.

• veg-практик
  • **
« Ответ #8 : 15 Январь 2015, 19:15 »
Наташа Новикова, название темы отражает мое нынешнее состояние. Уже вою от несоленой гречневой каши : )

• veg-практик
  • **
« Ответ #9 : 15 Январь 2015, 19:17 »
Juliya, спасибо за ссылку. Пока проблема та же - куда ни посмотрю, всюду либо масло, либо что-то надо жарить. Но так или иначе, я уже смиряюсь с мыслью, что по полдня придется проводить на кухне. Видимо, это необходимое условие смены образа жизни.

• veg-практик
  • **
« Ответ #10 : 15 Январь 2015, 19:23 »
А вообще да, жизнь без масла - это проблема. Например, раньше, еще до того, как перейти на свою нынешнюю диету, я любил делать овощное рагу. Но без масла рагу получается очень неудачным, да и тушить овощи на одной воде тоже неудобно. В книге доктора Эссельстина, которую я взял за основу, приведены 150 рецептов на любые случаи жизни. Но они рассчитаны на продукты, которые продаются в американских магазинах, поэтому я пока испытываю проблемы при переводе этой диеты на наши реалии. После многих лет хронического переедания я действительно испытываю голод, отсюда и название темы : )

Оффлайн Наташа Новикова

• veg-гуру
« Ответ #11 : 15 Январь 2015, 22:15 »
После многих лет хронического переедания я действительно испытываю голод,
Тогда понятно. Я тоже испытывала голод, когда решила перейти на сыроедение или вернее есть совсем немного вареной пищи, а в основном сыроедить. Вот сейчас стало лучше, хотя и в самом начале  я заметила, что все индивидуально:  сегодня ты можешь  не испытывать голод,  а завтра наоборот. Сначала организм должен привыкнуть, перестроиться, а потом уже все утрясется и будет хорошо. Из своего опыта могу сказать: если употреблять в пищу дикоросы или семена шиа или киноа, то голода не чувствуешь; хотя может быть тоже только у меня
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Sunshine

• veg-эксперт
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
« Ответ #12 : 15 Январь 2015, 22:43 »
Морковкин, помимо гречки и овсянки есть много других круп: пшенная, ячневая, кукурузная, разные виды риса, булгур, кускус, киноа; разные бобовые (нут, маш, чечевица, горох, фасоль разных видов). В сочетании с фруктами, сухофруктами или овощами можно сделать очень много блюд, даже без масла. И супчики простые без зажарок тоже можно приготовить.

Оффлайн Голубка

• veg-эксперт
« Ответ #13 : 16 Январь 2015, 02:36 »
А вообще да, жизнь без масла - это проблема.
Очень удивлена Вашим заключением))Масло не употребляю вообще,тушить можно и без него,супы/борщи тем более,во многих рецептах вместо масла можно использовать банальную воду))

P.S. Салаты делаю со сметаной))Салат с маслом,лично для меня,гадость)

Но так или иначе, я уже смиряюсь с мыслью, что по полдня придется проводить на кухне. Видимо, это необходимое условие смены образа жизни
Ну потратите пол дня один раз за неделю)))Это не страшно))Сразу все приготовите и неделю про это не вспоминаете))

Оффлайн Виталий

• veg-практик
  • **
« Ответ #14 : 16 Январь 2015, 14:00 »
Морковкин, если вам не нравится готовить или просто некогда, то вам действительно стоит обратить на сыроедение более пристальное внимание. Свежее яблоко, например, не требует никакой готовки, оно уже максимально гармонично по вкусу, внешнему виду и своему составу. Опять же посуду не надо мыть ни после готовки, ни после еды. По своему опыту я пришел к выводу, что готовить на СЕ не просто можно, а нужно по минимуму. Сколько я ни пытался найти интересные рецепты, имитирующие традиционную кухню, ничего путного не нашел, каждый раз это был безполезный перевод продуктов. В блюде должно быть максимум 3-4 ингредиента. Я, например, часто готовил салатик из кабачка, яблока + ложка меда, цена вопроса - 5 минут.
Ну а если хочется именно что-то приготовленное, то вам нужно осваивать духовку. Можно вполне готовить без масла. Процесс готовки может длиться и долго, но активного участия требуется, как правило, немного. Порубил овощи, насыпал в порционные горшочки (ну или еще в какую емкость для запекания), дальше духовка всё сделает сама.

А вот на счет масла... Лично мне тоже интересно услышать аргументы, чем оно так помешало, что его необходимо исключить. Где-то в середине ХХ века за бугром жиры были объявлены главным злом, и появилась мода на искусственно обезжиренные продукты. Это и сейчас по инерции считается здоровой пищей. Но жиры ведь играют большую роль в организме: и в клеточных мембранах присутствуют, и кожу эластичной делают... многие витамины растворяются только в жирах, иначе вылетают из организма транзитом, не причиняя пользы, да и много еще чего... Вот тут: Китайское исследование автор вполне доступно показывает, что причина ожирения не в том, что в пище есть жиры, а в неправильном питании в принципе и малоподвижном образе жизни. А вред жиров, который исследователи обнаружили в середине ХХ века связан не с самими жирами, а с мясной пищей, которая всегда содержит эти жиры в огромных количествах. Про связь питания и болезней сердца там тоже написано (если доктора Эссельстина вы читали именно по этой причине).
В общем, идея не употреблять масло выглядит какой-то "еретичной", но если на эту тему распространяться не желаете - ваше дело, да и здоровье тоже ваше.
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

"Яичный" абсолютно веган вкуснецкий салатик

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 0
Просмотров: 1678
Последний ответ 28 Декабрь 2014, 08:11
от Larissa
Oвощное рагу с соевым "мясом" веган

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Просмотров: 2026
Последний ответ 08 Январь 2015, 13:41
от Larissa
"Котлетки" из цукини с сыром веган и орешками

Автор LarissaРаздел Закуски

Просмотров: 1711
Последний ответ 08 Январь 2015, 13:06
от Larissa
"Крабовый салат" с лапшой орзо- абсолют веган

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 2
Просмотров: 2290
Последний ответ 31 Декабрь 2014, 15:30
от Larissa
Рулетики под "пирожки" из вафельных листов с картофелем (веган)

Автор LarissaРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Просмотров: 1720
Последний ответ 08 Январь 2015, 12:52
от Larissa

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar С чего начать жителю небольшого города в Восточной Сибири?
Сегодня в 15:13
от Solar1984
Екатерина К. Запеченная тыква под сыром
05 Декабрь 2016, 22:09
от Екатерина К.
Екатерина К. Дефицит железа
05 Декабрь 2016, 21:58
от Екатерина К.
Екатерина К. Тыквенные Кукурузники (постный рецепт)
04 Декабрь 2016, 22:17
от Екатерина К.
default_avatar Нужна подсказка от "знающих". Сложная ситуация, связанная с моим вегетарианством
03 Декабрь 2016, 18:41
от Fotiniy
Екатерина К. Выбор продуктов. Обман потребителей
02 Декабрь 2016, 00:13
от Екатерина К.
Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
30 Ноябрь 2016, 22:23
от Екатерина К.
Анетта Братья наши меньшие
28 Ноябрь 2016, 22:54
от Анетта
Лариса Дети-вегетарианцы на домашнем обучении, возможно ли это?
28 Ноябрь 2016, 12:45
от Лариса
Лариса Эмоциональная лабильность (нехватка витаминов)
28 Ноябрь 2016, 12:41
от Лариса

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!