Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"

Автор Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"  (Прочитано 14490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский

Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"

Предлагаю вам вкусный, веганский немецкий суп.

Продукты:

- 500 г лук порей
- 2 средние  луковицы
- 1 Морковь
- 4 зубка чеснока (или асафетида)
- 1 ч.л молотых чили хлопьев
- 1 ч.л готовой горчицы
- 2 ст.л веганского овощного бульона (гранулат)
- 45 г широ мисо-белая (светлая) паста мисо или соевый соус с щепоткой сахара
- 5 ст. л дрожжевых хлопьев (не путать с обычными дрожжами) или обычного сыра
- 250 растительных или коровьих сливок
- 400 мл растительного (кокосовое или соевое) или обычного молока
-1/2 литра воды
- свежемолотый мускатный орех
- чёрный перец - свежемолотый

- 300 г копчённого тофу или адыгейского сыра, или сейтана
- немного копчённой соли
- растительное масло для обжаривания
- 1 ст. л. крахмала

- Зелень любая по вкусу.

Приготовление:

Лук порей  моем и режем на тонкие колечки.
Морковь режем мелко кубиками.
Лук режем мелко.
Тофу трём или измельчаем в блендере.

Все перечисленные продукты обжариваем на раст. масле .
Добавляем чеснок (или заменитель его),  мелко режем или давим.
Все специи по рецепту.

Заливаем бульоном с молоком .

Варим суп до готовности мин. 20-25.

За 5 мин.добавить в суп сливки, разбавленные с  крахмалом.
 
Если надо подсаливаем копч.солью..

 Готовый суп посыпаем зеленью...

Всем приятненького!

"5 копеек" советики

 Все веганские молочные продукты легко заменить на обычные, вместо тофу берёте сыр типа как намазки на хлеб.
Вместо тофу можно взять сейтан.

Немного информации:

Паста Мисо (Miso) - непременный продукт на японской кухне. Мисо это прошедшая ферментацию (перебродившая) паста из соевых бобов с добавлением соли и воды. Мисо паста в основном используется как основа для супа мисо; но также широко используется как приправа, наряду с соевым соусом.
Видов пасты мисо очень много, и каждая со своим запахом, вкусом и цветом.

Вкус пасты мисо может отличаться в зависимости от:
- культуры, использованной для ферментации (ячменная, пшеничная или соевая закваска),
- времени, в течение которого вызревает паста,
- сорта бобов и т.п.

Основные разновидности пасты мисо

Белая (светлая) паста мисо Широ Мисо (Shiro Miso). Белая паста мисо обладает наиболее легким вкусом. Светлые сорта мисо (белое, желтое или бежевое мисо) не такие соленые, скорее даже сладкие и не такие насыщенные. В светлом и сладком мисо содержится очень много молочной кислоты, поэтому они заменяют молоко в картофельном пюре, сметану и пользуются наибольшим спросом. Белая паста мисо в сочетании с рисовым уксусом придает блюдам терпкий вкус.

Темная паста мисо, красная паста мисо Ака Мисо (Aka Miso). У темных мисо (которые обычно называют акамисо, или красный мисо) вкус более соленый и интенсивный, в ней содержится много белка. Темно-красное солоноватое мисо широко применяется при приготовлении супа мисосиру.

Темная соевая паста Ака Мисо - это то, что нужно для приготовления мисо-супа. Как готовить мисо-суп

Вы можете купить пасту мисо именно под ваши кулинарные планы.
Также можно смешивать разные сорта мисо друг с другом, добиваясь необходимой вкусовой палитры.

Полезные свойства Мисо-пасты

Мисо паста является источником важных аминокислот, минеральных веществ, витаминов группы В. Она низкокалорийна и содержит мало жиров. Многие японцы начинают свой день с чашки горячего супа из мисо (мисосиру). Считается, что такой суп снижает уровень холестерина, нейтрализует эффект курения и загрязнения атмосферы, ощелачивает кровь и предотвращает болезни, связанные с радиацией. Как и йогурт, в непастеризованном виде мисо содержит молочные бактерии и энзимы, которые помогают усваивать пищу.
Ученые установили, что при регулярном потреблении мисо человек меньше подвержен некоторым формам рака и сердечным болезням. Также в мисо можно мариновать мясо или рыбу перед тепловой обработкой, ею можно приправлять отварные и припущенные блюда.


Пищевые дрожжи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 
Пищевые дрожжи в виде хлопьев
Пищевы́е дро́жжи (другое название: диетические дрожжи; англ. nutritional yeast; не путать с обычными дрожжами, используемыми в выпечке) — дезактивированные (убитые тепловой обработкой), но не разрушенные дрожжи (обычно вида Saccharomyces cerevisiae), с высоким содержанием белка и витаминов (особенно группы B). Некоторые из них обогащены витамином B12 бактериального[нет в источнике] происхождения.
 
Пищевые дрожжи продаются в виде хлопьев или порошка в магазинах здорового питания в Европе и Северной Америке, и особенно популярны у веганов, так как могут использоваться как заменитель сыра в веганской и вегетарианской кухне. Для придания блюдам «сырного» вкуса или густой консистенции пищевые дрожжи добавляют в веганские версии пиццы и омлетов, супы, соусы и запеканки, посыпают ими вместо пармезана спагетти. В США в некоторых кинотеатрах пищевые дрожжи добавляют к попкорну. Также они используются как основа для промышленного изготовления вегетарианских паштетов.
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
"Сырный" мисо суп с "фаршем" ( вег)
« Ответ #1 : 13 Января 2015, 10:44 »
Larissa, половину ингредиентов найти нереально))))

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
"Сырный" мисо суп с "фаршем" ( вег)
« Ответ #2 : 13 Января 2015, 10:58 »
Larissa, половину ингредиентов найти нереально))))
Larissa, половину ингредиентов найти нереально))))
Спасибо  :girl_blush:.. я поняла)) :girl_blush: но все продукты можно легко заменить на реальные.. взяв вместо растительных - животные.. а дрожжевые хлопья ( которые служат в веганском рецепте как заменитель сыра и придают ему типичный его вкус можно заменить на нормальный сыр)
мисо замена- соевый соус с щепоткой сахара))
 что ещё заменить? думаю что овощи есть у всех такие)) или?
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #3 : 14 Января 2015, 11:45 »
Larissa, половину ингредиентов найти нереально))))

Голубка, форум вегетарианцев становится международным, судя по появлению здесь большого количества форумчан из-за рубежа. А в Европе продуктов много, почему бы их не размещать?  :girl_smile:
Да и в Москве, в отличие от моей провинции, продуктов гораздо больше. Я подобные рецепты всегда использую, как источник для фантазии, творчества на кухне. Почему бы не поэкспериментрировать, взяв идею рецепта за основу? Если с любовью проводить эксперимент, то все получится.  :girl_yes2:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #4 : 14 Января 2015, 13:25 »
Larissa, половину ингредиентов найти нереально))))

Голубка, форум вегетарианцев становится международным, судя по появлению здесь большого количества форумчан из-за рубежа. А в Европе продуктов много, почему бы их не размещать?  :girl_smile:
Да и в Москве, в отличие от моей провинции, продуктов гораздо больше. Я подобные рецепты всегда использую, как источник для фантазии, творчества на кухне. Почему бы не поэкспериментрировать, взяв идею рецепта за основу? Если с любовью проводить эксперимент, то все получится.  :girl_yes2:


Катя, я очень тебе благодарна за поддержку- Спасибо !! Я и так уже думала не ставить рецепты- но мой разум победил)) Я тоже пробую разные кухни.. и так же многого в глаза не видела.. но интересуюсь, нахожу в поиске, читаю.. а потом бегаю и ищу нужный продукт. А остановится на борщах с пельменями это не выход. Благодаря вашему сайту я наприм: узнала такую прекрасную специю как асафедита. И много не жалуясь здесь, нашла её , купила и очень рада этому.. И я так же много не знаю с русской кухни но нахожу что меня интересует. Так что всё можно заменить как пишет Катя на свои продукты , те что имеются..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #5 : 14 Января 2015, 21:17 »
Larissa, половину ингредиентов найти нереально))))

В Сибири я все эти продукты могу найти. В Москве, думаю, это сделать ещё проще.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #6 : 14 Января 2015, 21:23 »
Larissa, половину ингредиентов найти нереально))))

В Сибири я все эти продукты могу найти. В Москве, думаю, это сделать ещё проще.
Света, я думаю что многих отпугиавают  просто незнакомые продукты ... но в веге и в вега кулинарии  очень часто используются азиатские продукты.. да и в интернете при желании их можно всегда заказать... :girl_blush:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #7 : 14 Января 2015, 21:49 »
думаю что многих отпугиавают  просто незнакомые продукты ...

Может быть...
Просто, наверное, многие не обращают внимания на эти продукты. Мисо-паста продается в супермаркетах (Быстроном, Ашан), дрожжевые хлопья в Джаганнате. Сама брала. А другие продукты все знакомые.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #8 : 14 Января 2015, 22:04 »
Зато, благодаря Лариссе, теперь многие начнут обращать внимание и узнавать о новых продуктах! :girl_claping:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #9 : 15 Января 2015, 10:04 »
думаю что многих отпугивавают  просто незнакомые продукты ...
Может быть...
Просто, наверное, многие не обращают внимания на эти продукты. Мисо-паста продается в супермаркетах (Быстроном, Ашан), дрожжевые хлопья в Джаганнате. Сама брала. А другие продукты все знакомые.

Света , спасибо, я полностью с тобой согласна! :good: :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #10 : 15 Января 2015, 10:08 »
Зато, благодаря Лариссе, теперь многие начнут обращать внимание и узнавать о новых продуктах! :girl_claping:
Спасибо Юля,очень хочется в это верить))В нашем питании надо быть креативным ( незнаю говорят  на русском так?) :girl_blush:в выборе продуктов, и не бояться готовить из незнакомых и новых рецептов!! :JC_ThankYou: :JC_ThankYou: :flow:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #11 : 15 Января 2015, 11:51 »
Larissa, это точно!  :girl_yes2: :MG_234:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #12 : 15 Января 2015, 13:50 »
Larissa, это точно!  :girl_yes2: :MG_234:

Спасибо !!!!!! Так давайте будем креативными !! Дерзайте друзья! :good: :girl_yes2: :LaieA_045: :flow:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #13 : 15 Января 2015, 15:46 »
Мне кажется, можно попробовать мисо заменить на фунчозу- её ведь тоже делают из разной крупы (рисовой, бобовой), но действительно, добавить соевый соус для вкуса :smile:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #14 : 15 Января 2015, 19:05 »
Мне кажется, можно попробовать мисо заменить на фунчозу- её ведь тоже делают из разной крупы (рисовой, бобовой), но действительно, добавить соевый соус для вкуса :smile:


Эльвира,мисо заменить на фунчозу ничего не даст .. мисо это паста.. а вот соевый соус добавить уже ближе)) а фунчезу добавить в суп конечно можно , но  получится  уже другой суп но не менее вкуссный )) :JC_ThankYou: :JC_ThankYou: :JC_ThankYou:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Эльвира

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #15 : 15 Января 2015, 19:17 »
Larissa, я слово "паста" поняла как слово, которым очень часто обозначают разнообразные макаронные изделия и подумала, что вы эти изделия и имели в виду :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
« Ответ #16 : 15 Января 2015, 21:12 »
Larissa, я слово "паста" поняла как слово, которым очень часто обозначают разнообразные макаронные изделия и подумала, что вы эти изделия и имели в виду :biggrin: :biggrin: :biggrin:
:biggrin: :biggrin: :biggrin:Бывает Эльвира!!Смех и грех с нашими рецептами,, :dash2: зато не скучно!!Мисо это соевая паста))
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте