Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины

Автор Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины  (Прочитано 378783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #800 : 17 Ноября 2017, 16:39 »
Пирожки с морковкой. думала морковная начинка будет не очень. а оказалось.... омайнгод. нежнееейше.

мимими

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #801 : 20 Ноября 2017, 17:07 »
etoirinka, тесто у вас просто завлекательное. Где-то выкладывали уже рецепт?.. И чем смазываете свою выпечку? 

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #802 : 21 Ноября 2017, 11:36 »
etoirinka, тесто у вас просто завлекательное. Где-то выкладывали уже рецепт?.. И чем смазываете свою выпечку? 

тесто простейшее. мое любимое.
25 грамм свежих дрожжей(или 1 ч.л сухих)
0,5 литра молока
щепотка соли
50 грамм рафинированного раст масла(я измеряю так:беру 1\4 часть стандартной чашки на 250 мл)
сахара от 2 до 6 столовых ложек(смотря насколько сладкую выпечку любите)
ванильный сахар(для несладкий начинок тоже кладите обязательно.половинку стандартного пакетика.удивитесь насколько приятным будет тесто)
ну и мука. я беру на глаз. до мягкого теста. ставлю на расстойку в закрытую духовку. даже не обязательно теплую. хотя бы на полчаса.
тесто я готовлю так: растираю дрожжи с сахаром и солью, потом молоко, замешиваю до растворения дрожжей, вливаю масло и добавляю муку. венчиком болтаю, потом, когда венчиком становится сложно - руками. вот если тесто мягкое, но еще липнет, забивать его мукой не хочется - я смазываю руки растительным маслом и вымешиваю. вымешивать надо хорошо минут 5. Вот и все премудрости.


Смазывать я эксперементировала. Выше пирожки сфотогравированы в других сообщениях, которые не блестящие - это смазанные просто молоком. А последние смазаны сгущенка+вода 2:1. Мне очень понравилась такая намазка. Очень классная корочка.
Ах да: пирожки, только вынутые из духовки, я накрываю сначала влажным полотенечком. Вот накрыла, посчитала до 20 и сняла. Зачем? Потому что получается мягкая корочка на пирожках. Лучше, чем просто сухим накрывать. Попробуйте это тесто, если едите дрожжи. Оно очень долго не черствеет и на 2, 3, 4 день оно воздушное, мягкое. Это тесто я увидела на ютубе. Попробовала и влюбилась)
мимими

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #803 : 21 Ноября 2017, 19:51 »
etoirinka, примерно так и я готовлю, только ни как не добьюсь чтобы выпечка была с тонкой корочкой, мягкой, хотя тоже накрываю полотенцем и сбрызгиваю его водой. Почему-то получаются твердые бочка, а внутри мягкое. Вот думаю, может в духовке дело. Вы на каких градусах выпекаете и сколько по времени?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #804 : 21 Ноября 2017, 20:15 »
Наташа, я когда делаю дрожжевую выпечку, то накрываю просто сухим полотенцем. А потом, когда она остынет, то помещаю ее в пакет. Корочка сама становится мягкой.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #805 : 21 Ноября 2017, 20:18 »
etoirinka, примерно так и я готовлю, только ни как не добьюсь чтобы выпечка была с тонкой корочкой, мягкой, хотя тоже накрываю полотенцем и сбрызгиваю его водой. Почему-то получаются твердые бочка, а внутри мягкое. Вот думаю, может в духовке дело. Вы на каких градусах выпекаете и сколько по времени?

итак. не сбрызгивайте водой, а возьмите полотенечко, намочите, отожмите и накройте. а потом попробуйте накрыть еще на минутку сухим. на счет духовки: она у меня газовая, есть термометр, но это ж все не так, как в электрической. все равно нагревается больше. Но по сути проблемы. У меня ранее все было как у Вас. Выпечка была ну просто уродская. Твердые бочка это еще цветы. Как я решила проблему: прям в духовку плескаю из чашки пару ложек воды. вот налила на дно чашки столько воды и плеснула. Духовка у меня по градуснику примерно 160 градусов показывает. Вот именно 160, а не 180. Так у меня лучше получается. итак я плеснула воду и сразу ставлю пирожки. огонь - ниже среднего. Вот глазом делю высоту самого сильного огня на 3 примерно и делаю такой огонек у духовке. Я к этому пришла через оойойой сколько пирогов с недочетами типа твердой корки и полусырого теста. Бедный муж. Ел, давился и нахваливал))

Наташа, я когда делаю дрожжевую выпечку, то накрываю просто сухим полотенцем. А потом, когда она остынет, то помещаю ее в пакет. Корочка сама становится мягкой.

вот а у меня с сухим не так получается)
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #806 : 21 Ноября 2017, 21:01 »
прям в духовку плескаю из чашки пару ложек воды.

Я воду ставлю в железной миске на дно духовки, наливаю чуть-чуть, 50 мл. Она сама испаряется. Но делаю так только для батонов. Для булочек - нет. Они сладкие, а сладкое тесто в пакете "отмокает", т.к. содержит сахар, который и не позволяет булочкам засыхать.

И еще хотела дополнить по соли. Если я делаю батоны, то на 400 мл воды беру 1 ст.л. соли без горки. Иначе пресно получается. Для булочек использую чуть меньше соли, т.к. сахара в тесто добавляю немного.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #807 : 22 Ноября 2017, 12:39 »
прям в духовку плескаю из чашки пару ложек воды.

Я воду ставлю в железной миске на дно духовки, наливаю чуть-чуть, 50 мл.

Катюш,у меня миски нет такой.забываю приобрести

И еще хотела дополнить по соли. Если я делаю батоны, то на 400 мл воды беру 1 ст.л. соли без горки. Иначе пресно получается. Для булочек использую чуть меньше соли, т.к. сахара в тесто добавляю немного.

Тоже так делаю примерно.я раньше недооценивала значение соли в выпечке
мимими

Оффлайн Earthling

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Мариуполь
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #808 : 25 Ноября 2017, 19:55 »
Дрожжевое тесто считаете безопасным? Не печете на домашних заквасках? Я стараюсь покупать бездрожевой хлеб, самому пекти пока нет возможности.

А что думаете о муке высшего сорта? Стараюсь ее избегать.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #809 : 27 Ноября 2017, 10:12 »
Дрожжевое тесто считаете безопасным? Не печете на домашних заквасках? Я стараюсь покупать бездрожевой хлеб, самому пекти пока нет возможности.

А что думаете о муке высшего сорта? Стараюсь ее избегать.
Я против фанатизма.мы выпечку каждый день не едим.я вообще хлеб не ем практически.а от пары кусочков в день ничего ужасного не случится.Я Вам больше скажу:мыслями негативными в процессе продумывания "а не помру ли я от муки высшего морта"наносите себе больший вред,чем от ее употребления)
мимими

Оффлайн Earthling

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Мариуполь
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #810 : 27 Ноября 2017, 10:34 »
Дрожжевое тесто считаете безопасным? Не печете на домашних заквасках? Я стараюсь покупать бездрожевой хлеб, самому пекти пока нет возможности.

А что думаете о муке высшего сорта? Стараюсь ее избегать.
Я против фанатизма.мы выпечку каждый день не едим.я вообще хлеб не ем практически.а от пары кусочков в день ничего ужасного не случится.Я Вам больше скажу:мыслями негативными в процессе продумывания "а не помру ли я от муки высшего морта"наносите себе больший вред,чем от ее употребления)

Я тоже против фанатизма, а если не нужен лишний клей в теле, муку высшего сорта легко избегать. Хлеб из муки первого сорта и других видов можно готовить, а макароны, например, из муки дурум. А есть еще более здоровые макароны, сейчас скину фото...

У меня макароны без этикетки, нашел картинку в сети со всей серией. Они из муки не высшего сорта с добавлением топинамбура, шротов и тп. Очень нравятся и недорогие.


А вообще клей есть не только в муки высшего сорта, поэтому от нее отказываться принципиально тоже пока не собираюсь, но все же стараюсь избегать. Да и вкуснее она, привычнее, съедаешь больше.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #811 : 27 Ноября 2017, 12:55 »
Дрожжевое тесто считаете безопасным? Не печете на домашних заквасках? Я стараюсь покупать бездрожевой хлеб, самому пекти пока нет возможности.

А что думаете о муке высшего сорта? Стараюсь ее избегать.
Я против фанатизма.мы выпечку каждый день не едим.я вообще хлеб не ем практически.а от пары кусочков в день ничего ужасного не случится.Я Вам больше скажу:мыслями негативными в процессе продумывания "а не помру ли я от муки высшего морта"наносите себе больший вред,чем от ее употребления)

Я тоже против фанатизма, а если не нужен лишний клей в теле, муку высшего сорта легко избегать. Хлеб из муки первого сорта и других видов можно готовить, а макароны, например, из муки дурум. А есть еще более здоровые макароны, сейчас скину фото...
я не спорю.я,кстати,эти макароны пробовала.очень вкусные
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #812 : 02 Декабря 2017, 19:34 »
Сегодня пекла батоны и по совету etoirinka накрыла их мокрым полотенцем. Быстро или медленно надо считать до 20, я не знала, а потому посчитала до 35 в быстром темпе. Результат - действительно мягкая корочка. etoirinka, благодарю вас за существенное дополнение!

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #813 : 03 Декабря 2017, 13:44 »
Сегодня пекла батоны и по совету etoirinka накрыла их мокрым полотенцем. Быстро или медленно надо считать до 20, я не знала, а потому посчитала до 35 в быстром темпе. Результат - действительно мягкая корочка. etoirinka, благодарю вас за существенное дополнение!
Всегда рада.Я этот лайфхак прочитала у Донцовой в "Кулинарной книге лентяйки")).Как считать?Как в детстве учили считать по секундам:"раз-и-два-и-три-и"))
мимими

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #814 : 03 Декабря 2017, 16:57 »
Спонтанный такой эксперимент. Кукурузный торт. На кисломолочке, но в следующий раз сделаю на молоке. Без пшеничной муки с крахмалом. крем из варенья с маслом и шоколадный сверху.



сегодняшнее открытие: кукурузная мука именно в смеси с кисломолочкой дает неприятный привкус
мимими

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #815 : 12 Декабря 2017, 17:29 »
Я сегодня сделала майонез молочній без яиц.И ммм.....Реально как магазинный.Другие майонезы тоже оочень вкусные.Но и этот на высоте.Мое сегодняшнее наблюдение:сегодня взяла не тракдиционную горчицу,а "Американскую".У некоторых производителей она "европейская".То есть слабенькая.По остроте она слабее,но по вкусу объемнее,приятнее.И именно с этой горчицей майонез стал таким,какой был в моем детстве.Может кому пригодится.
И еще:наконец то приготовила кокосовое пирожное от Гузель.И....забыла добавить сахар.Как оказалось-правильно.На мой вкус было бы сильно сладно.А так-одно волшебство)
мимими

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #816 : 14 Декабря 2017, 21:34 »
Так. Сегодня пекла бисквит по рецепту Кофейно-шоколадного торта. Пекла не коржами, а целой массой. Потом разрезала и намазала шоколадной глазурью везде. Без кофе. Сахар не клала. Что вам сказать... я наконец-то нашла практически полностью идеальный бисквит. Это именно бисквит, а не кекс по структуре. ООООфигенный! Хочу еще сделать вариант без какао. Как он себя покажет.


Так.Простите,но допоню.С шоколадным кремом этот торт-натуральная "Прага"!!!Еще бы тонко вареньем абрикосовым и один в один.ОГО!
мимими

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #817 : 15 Декабря 2017, 00:38 »
Ваааай! Ребята! Испекла тут хлебушек из цельнозерновой муки. Только из нее.Пока дрожжевой. Сделавю закваску-выложу отчет. А пока-отзыв об этом хлебушке.Ой,помните серенкий хлеб кирпичик,когда в детстве отстоишь за него очередь, а хлеб к прилавку приносят тееепленьким. И очередь его расхваатывает. И идешь домой и откусываешьоткусываешьоткусываешь все уголочкиии. И нет тебя счастливее. Помните? Так вот: это именно тот хлебушек. Вот кушала его и душу согревали воспоминания.



мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #818 : 17 Декабря 2017, 23:46 »
Это я готовила для себя: рис с обжаренными овощами, какие нашлись в морозилке и погребе (кабачки, сладкий перец, морковь, репчатый лук) + специи.


Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #819 : 18 Декабря 2017, 15:20 »
Это я готовила для себя: рис с обжаренными овощами, какие нашлись в морозилке и погребе (кабачки, сладкий перец, морковь, репчатый лук) + специи.

люблю такие сочетания!!Всегда беспроигрышно!
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #820 : 18 Декабря 2017, 18:26 »
люблю такие сочетания!!Всегда беспроигрышно!

Да, получается вкусно. И разнообразие в блюдах, а то иной раз картошка приедается.  :girl_smile:

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #821 : 18 Декабря 2017, 21:36 »
А мы,бывает,вот так едим-едим картошку,а потом надолго отходим
мимими

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #822 : 19 Декабря 2017, 11:02 »
Как и обещала,вывела закваску и испекла хлеб
Закваска только из цельнозерновой муки. Осень приятная. Пузырики на первый же день почвились. А на второй это была прям как опара в банке. Пахла очень приятно. Как бабулино тесто в детстве.В общем я дождалась три дня. смешала закваску с солью, мукой, махарку туда и воды. Стояла может час. Потом я добавила раст масла и муки. замесила тесто, которое из такой муки просто шик и поставила на подъем. Поднялось за ночь так хорошо, как ни одни дрожжи не поднимут.И такое красивое было, что мне его потыкать захотелось. Потыкала,блин. Опала шапка


мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #823 : 19 Декабря 2017, 11:42 »
etoirinka, красивый хлеб! А моим мужчинам заквасочный хлеб не понравился из-за кисловатого привкуса.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #824 : 19 Декабря 2017, 17:16 »
etoirinka, красивый хлеб! А моим мужчинам заквасочный хлеб не понравился из-за кисловатого привкуса.
Катюш,вот нет его.кисловатого вкуса.я эту закваску только из цельнозерновой муки делала.может плэтому.когда то оладьи сделала из оставшейся ржаной,так был
мимими

Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
 

Вегетарианские "Пескарики"

Автор RataРаздел Закуски

Ответов: 26
Просмотров: 44274
Последний ответ 08 Января 2020, 01:57
от Rata
Вегетарианские котлетки "С любовью"

Автор АнютаРаздел Закуски

Ответов: 3
Просмотров: 25819
Последний ответ 19 Июля 2018, 09:24
от Екатерина К.
Вегетарианские бутерброды с "соленой рыбкой"

Автор RataРаздел Закуски

Ответов: 31
Просмотров: 53571
Последний ответ 08 Января 2020, 03:06
от Rata
Вегетарианские макароны "по-флотски" с грибами

Автор ОльгаХельгаРаздел Вторые блюда

Ответов: 7
Просмотров: 16440
Последний ответ 26 Декабря 2015, 21:42
от Barna
Что или кого едят наши дети? Nestle.....

Автор LoraineРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 47
Просмотров: 44380
Последний ответ 14 Августа 2016, 21:59
от Romana666

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте