Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины

Автор Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины  (Прочитано 379153 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #700 : 28 Февраля 2017, 20:42 »
Анетта, очень интересный рецепт! Я хотела бы задать уточняющие вопросы. Нут за двое суток успел прорасти? Вы тушили блюдо под крышкой? Свекла успела размягчиться за 15 минут? Последний вопрос связан с тем, что я иногда готовлю свекольную икру, для которой свеклу тоже тру на крупной терке. Так вот она у меня тушится залитая водой и под крышкой около 40 минут. За 15 минут она никогда не успевала размягчиться до такого же состояния, как вареная свекла. Или в данном блюде именно полуготовность свеклы очень важна?
Нут за двое суток пускает маленький росток и становится нежным. Я люблю именно в таком виде его готовить.
Обжариваю нут под крышкой. Свеклу к обжаренному нуту добавила и тоже сразу закрыла крышкой. Воду не добавляла, так как свекла сама по себе была сочная, а с добавлением соли еще сильнее сок пускает.
Со степенью готовности не экспериментировала, а просто решила, что достаточно 15 минут. В толстостенной чугунной кастрюле, без добавления воды получилось нормально. Правда, я масла налила довольно щедро.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #701 : 28 Февраля 2017, 21:07 »
Анетта, благодарю за ответ! Очень интересный рецепт! Думаю, что можно и с тыквой такой эксперимент провести. Наверняка тоже получится вкусно.  :girl_smile:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Анетта, мне тоже очень интереснo.А какие специи вы положили? Только свекла и нут? Такое блюдо мы еще не пробовали. Катя, свекла бывает разная. У нас точно за 15 мин. не сделается. Боюсь, что и нут за 25 мин тоже.

А вот рецепта печенья могу разместить, если интересно. Опробован он уже и не раз. Получают печенья необычные с ароматом и вкусом семечек.
fluffy rabbit, мы ждем рецепт :girl_yes2:
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Вчера замочила нут, тоже понравился рецепт от Анетты, на выходных обязательно приготовлю!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Анетта, мне тоже очень интереснo.А какие специи вы положили? Только свекла и нут? Такое блюдо мы еще не пробовали. Катя, свекла бывает разная. У нас точно за 15 мин. не сделается. Боюсь, что и нут за 25 мин тоже.

Специи - зира. Просто потому что люблю сочетание нута с зирой. ))) И еще асафетида.
Проросший нут за 25 минут готовится запросто.
Я думаю тут дело в том, что сначала нут обжаривается в кипящем масле, и свекла тоже. Ну, то есть не плавают в этом масле, а просто его должно быть достаточно. Температура кипения масла гораздо выше, поэтому готовится быстрее.

Читаю тему и понимаю, что надо еще раз приготовить и сфотографировать чтобы был полноценный рецепт  :girl_wink:

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
По мотивам веганского творожка приготовила такой завтрак из обычной гречки (замачивала на ночь) с замороженными малиной и вишней и с семенами белого льна. Интересно получилось, новый вкус, буду иногда для разнообразия готовить такой завтрак с разными ягодками. С зеленой гречкой, наверно, совсем другой вкус получается.

Салатик очень простой , раньше почему-то так не делала, очень вкусно получилось. Огурец, петрушка, семена подсолнечника, морская соль. Ни чем не заправляла. Можно еще лимонный сок, но у меня не было лимона и без него тоже вкусно вышло.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Анетта, приготовила по вашему рецепту нут со свеклой, получилось очень вкусно! Большое спасибо за новый рецепт! :MG_234:
Из специй еще добавила к асафетиде и зире куркумы и семян горчицы. В конце немного домашнего яблочного уксуса добавила (мне чего-то не хвотало, когда попробовала :girl_blush:)
Буду готовить еще  :girl_yes2:



Кушала это вкусное блюдо вместе с варениками из сырой картошки с соевой спаржей (первый раз так готовила, получилось тоже вкусно).


Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Сырнички!



Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Доченька давно просила булочки, наконец-то приготовила,  :girl_blush: из постного теста на закваске, начинка из мака и отрубей, получились очень вкусные!

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
АшатаН, расскажите про начинку более подробно. Как вы её готовили? Какие отруби использовали?

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
АшатаН, расскажите про начинку более подробно. Как вы её готовили? Какие отруби использовали?
fluffy rabbit, т.к. использовала для булочек муку в.с. (хотелось пышненьких булочек), решила в начинку добавить пшеничных отрубей. Просто к распаренному маку добавила примерно такое же количество отрубей, потом когда распределила начинку по тесту, посыпала сверху сахаром и формировала булочки.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
АшатаН, интересная начинка. А какая она на вкус? Отруби чувствуются или только мак? Какие отруби вы использовали? Те, что требуют термообработки или готовые (гранулированные)?

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
fluffy rabbit, самые обычные отрби россыпью, про термообработку не знаю , на пакете ничего не написано, что это обязательно (покупала от разных производителей), мы их иногда и просто в готовую еду сверху сыпим , на кашку, к примеру, и кушаем.
На вкус они не ощущаются в булочках, т.к. мак очень влажный был, отруби от влаги мягкими стали, чувствовался вкус мака с сахаром.
Перечитала свой предыдущий пост, не совсем ясно написала, наверно, про количество отрубей, их положила примерно столько же по объему, сколько было сухого мака.

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург



На 8 марта приготовили постные салатики:
Вегетарианский салат "Под шубой" с маринованными баклажанамипо рецепту Екатерины К.
Зимний салат из картофеля, моркови, горошка, соленых огурцов и лука.
И бутерброды с майонезом из семян льна и Вегетарианской черной икрой.
И к чаю постный торт с вишней с коржами по рецепту Сумашедшего пирогаи кремом из аквафабы. Мой первый постный тортик! :girl_claping:

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
АшатаН, подскажите, тортик вкусный получился? Этот крем с этими коржами? Все мечтаю теперь о миксере чтобы крем для тортиков и пироженок делать. А насколько это вкусно?

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Аурика, да, тортик вкусный получился! Дегустировали самые строгие из дегустаторов  :girl_yes2: мама, с папой, свекровь, золовка, муж и дочка. Всем понравился, съели и по второму кусочку попросили, даже свекровь, которая принципиально практически не ест сладкое! :girl_claping: Мне тоже очень понравился тортик!
Коржики по этому рецепту получаются как шоколадный бисквит. Часто использую рецепт сумасшедшего пирога для тортов, готовила из него торт со сметанным и сливочным кремом тоже с вишенками - очень вкусно получается!
У меня было мало кэроба, поэтому положила 50/50 кэроб и какао. Коржики поливала вишневым соком, который стекал от замороженной вишни и соком лимона, немного разведенным водой с сахаром.
Сам крем готовила как описывала в своем комментарии к рецепту корзиночек от Анны только положила не 1,5, а 2 ложки агара, крем получился больше похожим на очень легкое и нежное суфле.
Раньше не пекла торты в праздники, совпадающие с постами, потому что не могла найти рецепта вкусного постного крема, заварные постные крема мне не очень нравятся, с прослойками просто из фруктов или из пюре из фруктов-сухофруктов - тоже не то на мой вкус, а этот крем из аквафабы для меня оказался лучшим из постных!

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Спасибо за ответ!  :give_rose: А Сумасшедший пирог я часто готовлю, вкусный. Интересен был крем и сочетание с этими коржами :good:
Значит нужно миксер покупать, уже мечтаю о безе, корзиночках и креме как прослойке))) Мы с мужем просто не любим масляные крема, а он не любит еще и сметанный.. И что остается, что придумать? Только аквафабу пробовать... и может творог со сгущенкой? но тоже миксер тогда надо)))

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Аурика, а блендер у вас есть? Возможно, вам понравится этот крем. Он очень нежный получается. Если нет блендера можно творог перетереть через сито несколько раз.
У заварного крема вкус значительно меняется если добавить вместо муки - крахмал.
У нас в семье масляный крем тоже никто не любит. Поэтому чаще всего готовили заварной крем (без масла,) + масляный (1 к 1).
Есть вариант заварного крема, когда в него добавляется сухое молоко, это тоже значительно преображает вкус крема.


АшатаН, спасибо за ответ. Получается отруби выступают как загуститель мака?
Я так поняла у вас такие как на первой картинке?






Готовые к употреблению

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
fluffy rabbit, отруби добавила только потому, что и использовала муку высшего сорта (хотелось пышных булочек) + они конечно впитали в себя лишнюб влагу от мака, но начинка была рассыпчатой, только благодаря расплавившимуся сахарув процессе выпекания рассыпчатые крупинки мака и отрубей в единую начинку объединились:)

Да, как на 1-й картинке. Гранулированные я не встречала , покупала в виде таких воздушных шариков, на пачке тоже было написано отруби, но в составе была еще мука и соль, их можно вместо хлеба кушать, это уже не чисто отруби, а такой продукт из отрубей. В тех что на 2-м фото, наверно, тоже помимо отрубей в составе есть мука?

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
fluffy rabbit, спасибо большое!  :MG_234:
Действительно даже масляный заварной в Наполеоне нормально едим. Тот что прислали и подобное в этом направлении, и с аквафабой буду пробовать, куплю миксер! И разнообразию вкусному буду учиться :girl_claping:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
АшатаН, я вас поняла. Тоже к выпечке из белой муки по возможности стараюсь добавить чего-нибудь полезного (отрубей, цельнозерновой муки и т.д.) Спасибо за разъяснения.

Аурика, Успехов! И новых вкусных открытий :girl_wink: :smile:

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Как себя вел крем из аквафабы?
мимими

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
etoirinka, простите, не совсем поняла вопроса... В пирожные корзиночки добавляла1,5 ложки агара и на следующий день крем самую малость опал мм на 2-3, это незначительное изменение в структуре крема только я заметила. А для торта в креме было уже 2 ложки агара и крем больше походил на легкое воздушное суфле и форму свою сохранил даже в последнем кусочке на 3-й день своей жизни.
Или вы о другом спрашивали?

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Пирожки на кефире, начинка картофельное пюре с адыгейским сыром, укропом, солью и черным перцем :good: :nyam2:
Тесто очень вкусное! И я маленькие сделала :girl_smile:






Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Аурика, ваши последние фото (пирожки, сырники) очень радуют.   :ok:
Похоже вы тут поработали немного по сравнению с прежними и это приятно видеть.  :girl_smile:
Желаю вам продолжать для себя открывать новые вкусные блюда  :connie_feedbaby:, а с нами делиться и такими же "аппетитными" яркими фотографиями своих завтраков, обедов, ужинов.   :girl_smile:

Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
 

Вегетарианские "Пескарики"

Автор RataРаздел Закуски

Ответов: 26
Просмотров: 44330
Последний ответ 08 Января 2020, 01:57
от Rata
Вегетарианские котлетки "С любовью"

Автор АнютаРаздел Закуски

Ответов: 3
Просмотров: 25821
Последний ответ 19 Июля 2018, 09:24
от Екатерина К.
Вегетарианские бутерброды с "соленой рыбкой"

Автор RataРаздел Закуски

Ответов: 31
Просмотров: 53601
Последний ответ 08 Января 2020, 03:06
от Rata
Вегетарианские макароны "по-флотски" с грибами

Автор ОльгаХельгаРаздел Вторые блюда

Ответов: 7
Просмотров: 16450
Последний ответ 26 Декабря 2015, 21:42
от Barna
Что или кого едят наши дети? Nestle.....

Автор LoraineРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 47
Просмотров: 44418
Последний ответ 14 Августа 2016, 21:59
от Romana666

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте