Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины

Автор Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины  (Прочитано 378866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #650 : 15 Января 2017, 13:33 »
Спасибо! :MG_234: Салатик на днях попробую сделать.
Тесто по рецепту. А соус вот: я смешиваю примерно пополам сметану и томатную пасту, добавляю прованских трав ложечку маленькую, соль и черный перец.
Начинка (это исходя из наших с мужем предпочтений): стручковая фасоль и кукуруза конс., если есть, то оба ингридиента, затем оливки черные пополам, сладкий перец если есть, помидор кружочками очень тонкими и сыр тертый. Вот. Если все есть, то вообще очень сытно и вкусно, но и без одного из ингридиета (кроме сыра и соуса) все хорошо. Летом еще кабачки добавляла :nyam2:

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #651 : 18 Января 2017, 11:18 »
Вот что готовили последние дни :nyam2:
Салатик из пекинской капусты с кукурузой и редиской с маслом. Это я у Юлии подсмотрела, как раз не могла придумать куда оставшуюся кукурузку деть..



Салат "Под шубой" с нори и адыгейским сыром.



Запеканка сырные палочки в нори запеченные с овощами.





Этот опыт нам с мужем показал, что мы не воспринимаем это сочетание. Либо нори в салате и жареные палочки в кляре, либо "гауранга", но не вместе :girl_pardon:

И еще..., кокосовое печенье - хрустяшка!



Здесь видно, что у меня возникли проблемы.. Не знаю, что пошло не так чего много или мало, но тесто при раскатке лопалось, трещинами шло и печенье уже не были ровными, кусочки пекла, самые красивые для фото на верх положила.
Но они бесподобные! Очень вкусные хрустяшки! :MG_234: Юлия подскажите, что с тестом не так? Хочется чтоб красивые тоже были :girl_yes2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #652 : 18 Января 2017, 22:33 »
что с тестом не так? Хочется чтоб красивые тоже были

Аурика, расскажите подробнее, как вы делали это печенье? Я пекла его несколько раз из свежего кокоса, и печенье всегда сохраняло свою форму.

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #653 : 19 Января 2017, 10:45 »
Я делала все по рецепту. Из сухого мелкого кокоса. Единственное я добавила воду, а не молоко. После первой партии (печеньки совсем разлезались), добавила жменьку муки и немного кокоса, по-моему стало чуть лучше. Но все-таки чего надо добавлять? муку или кокос? Тесто наверное недостаточно плотное?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #654 : 19 Января 2017, 13:33 »
Но все-таки чего надо добавлять? муку или кокос?

Лучше добавлять муку. Вообще с ней у многих проблемы, т.к. все производители делают ее по своему. Я добавляю муку постепенно, до тех пор пока тесто не станет эластичным. И еще один совет - дайте тесту постоять подольше при комнатной температуре. Хотя бы полчасика-часик. Раскатывать будет легче, т.к. клейковина разовьется.
В этом рецепте я в комментариях писала состав своего теста, т.к. использовала свежий кокос. И фотографию размещала.
Вот мой комментарий:

Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #655 : 20 Января 2017, 09:37 »
Да, спасибо, я читала, но думала, что к сухому кокосу это не относится)) Попробую в следующий раз более плотный комочек замесить.

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #656 : 25 Января 2017, 10:07 »
Вкусняшки :girl_smile:

Котлетки мини из нутовых хлопьев,  картофеля, паприки и капусты



С гречей с овощами и сыром, и салатик



Салат с фасолью по рецепту от Екатерины. Но со свежим перцем и чеснок мы не едим (красным перцем посыпала)  И, конечно, заправила маслом подсолнечным.:nyam2:




Постные банановые кексики. Добавила вместо цельнозерновой муки овсяные хлопья. Вкусно очень, позавтракала только что :girl_claping:


Оффлайн tigrizca

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Город: Рязань
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #657 : 26 Января 2017, 15:50 »
Аурика, расскажите, пожалуйста рецепт нутовых котлеточек, очень красивые и аппетитные они у вас получились :nyam2::LaieA_045:

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #658 : 26 Января 2017, 21:13 »
tigrizca, там все быстро и просто :girl_smile:. Главное, чтобы хлопья были. У нас продаются нутовые, гороховые, чечевичные, гречневые. Фирма "Вкусное дело" кажется называется.

Хлопья залить горячей водой, но не так как на упаковке написано, слишком жидко будет, а так чтоб покрыло только. Пока они набухают, натереть на крупной терке картофелину, морковь  и на шинковке потереть немного капусты. Я иногда еще добавляю перец сладкий меленько, летом кабачок, цв капусту, чем больше овощей, тем вкуснее!
Все замешиваем, из специй меня очень привлекает смесь специй "гарам масала"+красный острый перец+соль, именно для этих котлеток. И, да, нутовые мне нравятся больше всего, но и другие вкусные!
Я скатала маленькие круглые котлетки и обжарила с обеих сторон, лучше под крышкой, конечно. Масла не много было.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #659 : 29 Января 2017, 23:16 »
Мой сегодняшний обед:
1. Суп на основе рецепта АшатаН Суп из репы с бобами. Суп мне очень даже понравился. Буду надеяться, что скоро у меня появится репка, чтобы приготовить это блюдо так, как оно идет по рецепту.
2. Свекла по-корейски (сыроедческая)


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #660 : 02 Февраля 2017, 00:30 »
Вчера приготовила мороженое на основе рецепта Веганского мороженого с бананами. Но рецепт чуть изменила: на один банан взяла маленькую горсть черного изюма вместо винограда, чуть больше фиников, чем по рецепту и добавила немного сливочного масла. Получилось очень вкусно! Буду периодически готовить такой десерт, только в следующий раз не буду замораживать банан, эта операция мне показалась излишней: все равно предварительно замороженные бананы слишком быстро оттаяли, а потом готовая смесь за 30 минут не застыла. Пришлось оставлять мороженное на ночь в морозилке, чтобы оно схватилось как следует.
Но главное из всего этого - довольный ребенок!  :girl_smile:



P.S. Фото получилось не очень симпатичное, т.к. за окном было пасмурно.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #661 : 04 Февраля 2017, 23:01 »
Наш вчерашний обед:

1. Отварная гречка с лечо в качестве подливки и обычным консервированным горошком.
2. Морковный салат с чесноком
3. Котлеты из баклажанов. Рецепт навеян "похвастушкой" от etoirinka, которая в свое время выложила фото своего обеда с баклажанными котлетами. Она же давала примерный рецепт, как их готовить. К сожалению, он был несколько недосказанным, не хватало кое-каких деталей. Я поискала в Интернете варианты таких котлет, в итоге скомбинировала имеющиеся рецепты и соотнесла с теми продуктами, которые у меня имелись. Вкус котлет получился достаточно приемлемый, но почему-то с кислинкой.



Опишу пока что рецепт тут (не хочется ставить "сырой" материал). Возможно, кто-то сталкивался с таким явлением.
Около 500 гр замороженных, мелко порезанных баклажанов, не размораживая, положила тушиться в чугунной сковороде. Тушила на слабом огне под крышкой без масла, пока баклажаны не стали мягкими, примерно 20-25 минут. Не солила. Затем прокрутила их на мясорубке. Затем прокрутила три отваренных в мундире картофелины (190 гр, их солила) и обжаренный в масле репчатый лук (3 средних луковицы, около 150 гр, их тоже солила). Полученный фарш посолила, поперчила и перемешала. Затем добавила 3 ст.ложки с горкой перемолотого пшена. Дала постоять около 15 минут. Затем  на среднем огне обжаривала в растительном масле сформированные и обваленные в молотом пшене котлеты.
Во многих рецептах баклажаны запекают в духовке целиком, потом снимают шкурку и разминают вилкой в пюре. Возможно, что именно запекание убирает кислинку из баклажанов. Но пока что я не могу проверить такую теорию: свежих баклажанов нет.  :girl_pardon:

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #662 : 09 Февраля 2017, 09:57 »
Часть того, что мы кушали за эти дни :nyam2:
Пшенник





 Борщ свекольный. Я не знаю, делает ли кто-нибудь так, но я уже совсем все упрощаю. Сварила целую очищенную свеклу в ксастрюле и на следующий день просто потерла туда все овощи и свеклу. Сначала цвет бульона-отвара не красивый. Но после добавления натертой свеклы, просто супер! Раньше я терла сырую и тушила с морковью, сейчас просто все сварила. Вкусно!





Пхали капустное. Вроде должно быть вкусно по всем показателям, но нам с мужем не понравилось..



Вареники картофельные, тесто по рецепту Юлии  заварное. Вкуснятина!



Горячие бутерброды с овсянкой. Надо доработать рецепт, что вместо яиц положить,чтобы была намазка более жидкой? В рецепте овсянка, 3 яйца, майонез и специи. У меня сметана (больше на пару ложек) и овсянка со специями. Но сильно густо вышло. у меня хватило на 2 бутерброда, а по рецепту на 4 минимум должно. Но  вкусно, сытно, не затратно.



Рис с овощами и кукурузой , и салат: свекла, морковь отварные с горошком и маслом подсолнечным.




Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #663 : 09 Февраля 2017, 12:05 »
Аурика, поделитесь, пожалуйста, рецептом пшеника. Есть ли в его составе мука?

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #664 : 09 Февраля 2017, 16:01 »
Вот на форуме рецепт. Только он уже доработанный)))

А мне очень классический вариант понравился:
1 ст. пшена,
1 л. молока,
2-3 ст. ложки сахара,
1/2-1 ч.л соли
сл масло гр 50
Форма небольшая, чтоб повыше был. Порций 5-6 выходит.
Я нашла на другом сайте.

Приготовление такое:
В форме смешать молоко, сахар и соль. Пшено помыть, залить горячей водой и тут же слить. В молоко высыпать пшено, сверху положить кусочки масла. И в духовку без крышки. Автор рецепта готовила 1,5 часа при температуре 200 гр. Но мой первый опыт был не удачный, все сгорело. Оказалось, что у нее темп для эл. духовки указана. А у меня газовая.
В этот раз готовила при температуре 160 градусов и на верхнем уровне (у меня духовка очень жарит, сильно разогревается) около часа - полутора, не помню точно. Должна появиться хорошая коричневая корочка.
Но молочко должно томиться, не должно сбегать. Запах обалденный, топленого молока :girl_claping: Вкус тоже порадовал, а корочка какая.... Причем раньше я пшено и не ела. Мама не готовила, а муж сказал категорическое "нет", но пшенник с удовольствием ели
Очень вкусно. Теплый как кашка, а на утро (мы так завтракали), как запеканка-пирог режется на кусочки.

 :girl_in_love: Дополнение!!
На том сайте писали, что очень вкусно еще получается с кукурузной крупой, только для нее молока чуть больше, эдакий "Кукурузник"!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #665 : 12 Февраля 2017, 12:37 »
А это мой недавний ужин:

1. Пшенник, навеянный идеей Аурики. Правда, я сделала его с тыквой и без сахара. Тыква дала сладость. Получилось очень вкусно!
2. Лечо
3. Рисовые котлеты
4. Маринованные огурцы.


Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #666 : 12 Февраля 2017, 18:11 »
что вместо яиц положить,чтобы была намазка более жидкой? У меня сметана (больше на пару ложек)
Аурика, пару ложек сметаны - это меньше, чем 3 яйца, поэтому получилось густо. Объем яйца примерно 50 мл. Можно просто попробовать больше сметаны положить.  :girl_smile:

Оффлайн Аурика

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 55
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #667 : 12 Февраля 2017, 19:13 »
Спасибо, Юлия, в следующий раз попробую. И за сайт спасибо :MG_234:

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #668 : 12 Февраля 2017, 22:44 »
Аурика, и Вам спасибо, что делитесь с нами такими вкусными обедами   :flow:

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #669 : 15 Февраля 2017, 13:56 »
Торт в виде сердца. Пекла вчера на День всех влюбленных.  :girl_in_love:

За основу взят рецепт Crazy Cake или сумасшедший пирог (но сахара я положила всего 50 г).
Я испекла 2 коржа - один шоколадный, другой белый (с апельсином) и разрезала каждый на два. Получилось 4 коржа.

Крем - взбила блендером сгущенку, сметану и творог в равных пропорциях.

Затем, чередуя коржи, прослоила их кремом, а верхний смазала шоколадной глазурью (рецепт там же в рецепте Crazy Cake). Получилось потрясающе вкусно!



В разрезе:


Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #670 : 15 Февраля 2017, 15:43 »
Юлия, рецепт вашего Crazy Cake стал для меня любимым в качестве шоколадных коржей для тортиков! Спасибо за рецепт  :MG_234:

Наш с дочкой сегодняшний обед :
салат с сыром, яблоком и огурцом
фаршированные фасолью с рисом перцы
Манты с картофелем и зеленью

Оффлайн JuliyaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #671 : 15 Февраля 2017, 16:38 »
АшатаН, это Оксане спасибо, что прислала этот рецепт))

У Вас очень вкусный обед, прямо праздничный! :good: А перцы Вы используете замороженные или свежие?

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #672 : 15 Февраля 2017, 18:16 »
Значит Оксане тоже большое спасибо :MG_234:  :girl_smile:
Перчики замороженные с лета, как стаканчики друг в друга вставленные без зернышек и  сердцевинок, свекровь заготовила на зиму.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #673 : 19 Февраля 2017, 18:09 »
У нас сегодня фалафель

мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
« Ответ #674 : 19 Февраля 2017, 22:55 »
etoirinka, вы делали его по этому рецепту Фалафель с соусом дзадзики?

Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
 

Вегетарианские "Пескарики"

Автор RataРаздел Закуски

Ответов: 26
Просмотров: 44284
Последний ответ 08 Января 2020, 01:57
от Rata
Вегетарианские котлетки "С любовью"

Автор АнютаРаздел Закуски

Ответов: 3
Просмотров: 25819
Последний ответ 19 Июля 2018, 09:24
от Екатерина К.
Вегетарианские бутерброды с "соленой рыбкой"

Автор RataРаздел Закуски

Ответов: 31
Просмотров: 53573
Последний ответ 08 Января 2020, 03:06
от Rata
Вегетарианские макароны "по-флотски" с грибами

Автор ОльгаХельгаРаздел Вторые блюда

Ответов: 7
Просмотров: 16441
Последний ответ 26 Декабря 2015, 21:42
от Barna
Что или кого едят наши дети? Nestle.....

Автор LoraineРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 47
Просмотров: 44386
Последний ответ 14 Августа 2016, 21:59
от Romana666

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте