Карельские калитки

Автор Карельские калитки  (Прочитано 4247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Карельские калитки
« : 08 Января 2015, 23:09 »
Карельские калитки



Рецепт этих северных пирожков мой муж нашел в Интернете. В принципе, по вкусу они не сильно отличаются от остальных пирожков, разве что форма исполнения другая. Но вот почему-то хочется их есть!  :girl_smile: Так что добро на включение рецепта в наше меню я получила и от мужа, и от сына!
Начинка для них может быть любая. Согласно источнику рецепта, на родине калиток - в Карелии - традиционно используется пшенная или ячневая каша, можно использовать творог или картошку. Я остановилась на последних двух.

Ингредиенты для теста (такое количество брала я, ниже приведено количество в оригинале):

350 гр кефира, 450 гр муки, 1 ч. ложка соли с небольшой горкой, 0,5 ч. ложки соды.

Для начинки я взяла:
1 вариант: 550 гр очищенного картофеля, 4 луковицы, сливочное масло (около 30 гр), соль, подсолнечное масло, сметана около 100 мл.
2 вариант (выдумка сына): творог домашний и шоколадные конфеты (соотношение «на глаз»)

Приготовление
Приготовить картофельное пюре вашим любимым способом. Я делаю так: очищенный картофель отвариваю до готовности в соленой воде. В это время обжариваю в масле мелко нарезанный лук, важно, чтобы он приобрел золотисто-коричневый цвет. Обязательно солю лук, но только в конце жарки. Затем из картофеля сливаю почти всю воду в отдельную кастрюльку. К картошке добавляю сливочное масло, жареный лук и разминаю толкушкой до однородной массы. При необходимости добавляю картофельный отвар (количество зависит от того, нужно ли мне густое пюре или жидковатое). В этот раз сделала жидковатое, т.к. часть воды испаряется во время выпечки.
Вариант творожно-шоколадной начинки придумал сын. Ему во что бы то ни стало захотелось добавить конфеты в калитки. Он самостоятельно натер на мелкой терке 4 конфеты, а я уже смешала их с творогом.
Тесто готовится просто и быстро. В кефир добавляем соль, а потом муку, смешанную с содой. Долго вымешивать не нужно: как только исчезли комочки, убираем тесто на отдых примерно на 15 минут. Тесто должно получиться мягкое и слегка липнущее к рукам.
В принципе, тесто можно приготовить по рецепту Юлии «Балкарские хычины». Разве что я кефир не разбавляла.

Когда тесто полежит, раскатываем его в колбаску, нарезаем шайбочки (у меня вышло 19 штук разного размера). Далее в центр выкладываем начинку толстым слоем и присобираем края к центру защипами. Получаются такие солнышки или распахнутые калитки.
Сформированные калитки выкладываем на противень (я смазала его подсолнечным маслом, но, как оказалось, этого можно было и не делать). После этого в центр каждого пирожка кладем толстеньким слоем сметану (около 1 ч.л. с горкой). У меня была домашняя сметана, поэтому пирожки получились слегка жирные, как будто со сливочным маслом, но от этого они были гораздо вкуснее. Боковинки калиток ничем не смазывала.
Готовые калитки я выпекала при 180 градусах 25 минут. Еще я их под грилем румянила, но как-то румянец «не схватился», поэтому такие бледненькие.
На фото калитки с картошкой и творожно-конфетной начинкой. Сын своим творчеством был особенно доволен, хотя и от картофельных не отказался, даже не смотря на то, что они со сметаной, которую он так не любит. А муж сказал: "Сюда бы еще грибы!" В общем, рецепт простой, но вкусный. И для творчества есть место!

И напоследок напишу рецепт теста из первоисточника: ржаная мука (или смесь с пшеничной) – 500 гр, кефир 150-200 мл (или любая другая кисло-молочная продукция, включая сметан, разведенную молоком или сывороткой), щепотка соли.
Посеять ржаную муку, смешать с щепоткой соли. Порциями подливать в миску кефир, простоквашу или разведенную молоком или сывороткой сметану, замешивая крутое тесто. Накрыть его, дать настояться 15 минут.

Меня в этом рецепте смутило то, что в составе нет соды, но, может быть, ржаная мука гасит кефир? А еще в 200 гр кефира вряд ли поместится 500 гр муки, т.к. у меня на эту порцию кисломолочки и 250 грамм муки в/с оказалось слишком много – тесто едва собиралось в комок. В общем, кто попробует использовать ржаную или цельнозерновую муку, обязательно напишите, сколько муки вы использовали.

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Карельские калитки
« Ответ #1 : 09 Января 2015, 12:04 »
Кать интересненький рецептик!! И выглядят очень смачно !! Молодец! :good: :good: :good: :LaieA_045:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Карельские калитки
« Ответ #2 : 09 Января 2015, 22:04 »
Larissa, приятно принимать похвалу от такого кулинара!  :girl_blush: :girl_smile:

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Карельские калитки
« Ответ #3 : 10 Января 2015, 11:12 »
Larissa, приятно принимать похвалу от такого кулинара!  :girl_blush: :girl_smile:
Ах бог ты мой "кулинара"? ))) :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush:я такая же как и все !!!Спасибо тебе ! :good: :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Карельские калитки
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте