Кремовый супчик с брокколи и с сыром

Автор Кремовый супчик с брокколи и с сыром  (Прочитано 10244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский



Кремовый супчик с брокколи и с сыром.

Вкусный и сытный суп на обед или на ужин.


Нежный, вкусный, сытный, просто невозможно оторваться - все это про крем-суп с сыром и брокколи, и сегодня мы будем его готовить (я варю его всегда немного больше -он вкусный и подогретый)

Что нам понадобится: (на 3-4 порции)

-150 г плавленого сливочного сыра (и твёрдые сыры (мелко тёртый) так же  можно или маскарпоне я беру и то и другое)
-10-15  соцветий брокколи по желанию, в зависимости от того, насколько вы любите брокколи( я беру 500г)
-3 средних картофелины (из расчета 1 картофелина на порцию)
-1-2  лука порей- мелкими, тонкими кольцами
-1 небольшая морковка
-1 ст. л. лимонного сока
-2 лавровых листика
-2 ч.л овощного бульона (я беру био)
- щепотка, две сушеного базилика
- копчённая или др.соль, черный молотый перец по вкусу
-1 ч.л жидкого дыма для вкуса ( на любителя)
- растительное масло для жарки

Приготовление:

Лук порей чистим, режем мелкими колечками и прямо в кастрюле пассеруем на растительном масле без запаха до мягкости, я это делаю на рафинированном оливковом масле.

Добавляем к луку натертую на крупной терке морковь и продолжаем пассеровать до мягкости морковки.

Чистим 3 средних картофелины, нарезаем мелкими кубиками и отправляем в кастрюлю,добавляем брокколи, чем больше, тем вкуснее.
Добавляем горячую воду из чайника( с овощным бульоном), чтобы она была чуть выше овощей.
Солим по вкусу, закрываем крышкой, доводим до кипения и варим при небольшом кипении 5 минут.
Кладем 1-2 лавровых листика, закрываем крышкой и продолжаем варить минут 10 до готовности.

Когда овощи сварились, выключаем газ, вынимаем лавровые листики и выбрасываем их, иначе потом от них будет только горечь.
 Содержимое кастрюли измельчаем блендером или толкушкой для приготовления пюре. Если нет блендера, можно обойтись одной толкушкой, все ингредиенты очень мягкие.

Кладем в кастрюлю 150 г плавленного сыра, включаем газ и мешаем до растворения сыра.

Добавляем 1 ст. л. лимонного сока, перец, сушеные травки (базилик, мускатный орех, тимьян, мяту или другие). Выключаем, закрываем крышкой, даем настояться минут 15 ( кто любит кладёт 1 ч.л жидкого дыма)

Крем-суп с сыром и брокколи готов. Подавать можно с сухариками- греночками и четвертинками лимона, если вам нравится полить немного крем-суп лимонным соком. Поверьте, это вкусно, буквально несколько капель сверху. Можно добавить немного мелко нарезанной зелени.

 Удачи и хорошего настроения!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #1 : 10 Февраля 2015, 22:06 »
Лариса, спасибо за отличный рецепт  :MG_234:
Элока так любит брокколи  :nyam2: завтра буду его радовать на обед. Обещаю фотоотчет...

Лук мы не кушаем, но уверенна это ни как не скажется на вкусности этой красоты! В общем после все подробно опишу...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #2 : 11 Февраля 2015, 11:48 »
Лариса, спасибо за отличный рецепт  :MG_234:
Элока так любит брокколи  :nyam2: завтра буду его радовать на обед. Обещаю фотоотчет...

Лук мы не кушаем, но уверенна это ни как не скажется на вкусности этой красоты! В общем после все подробно опишу...
Ларочка , солнышко это тебе спасибо!!!  :JC_ThankYou: :girl_in_love:Готовь на здоровье!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #3 : 13 Февраля 2015, 23:07 »
Лариса, супчик сказка!!! Я из за недостаточного количества брокколи добавила в него ещё перец сладкий, горошек и что то ещё... что было в заморозке какой то. Все пропустила через блендер. Сыр был обычный, что то типа Гауды. В итоге супчик был роскошно-нежный и вкусный. Фото прилагается.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #4 : 16 Февраля 2015, 19:54 »
Лариса, супчик сказка!!! Я из за недостаточного количества брокколи добавила в него ещё перец сладкий, горошек и что то ещё... что было в заморозке какой то. Все пропустила через блендер. Сыр был обычный, что то типа Гауды. В итоге супчик был роскошно-нежный и вкусный. Фото прилагается.
(Ссылка на вложение)
:nyam2: :good: :nyam2:Ой спасибки солнышко тебе за отчётик!!! Выглядит просто няяяям!! :MG_234: :girl_claping:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #5 : 10 Марта 2015, 17:08 »
Честно говоря, не верила в этот рецепт и приготовила только из-за скорости, но была потрясена, как это вкусно! Из специй лишь черный перец, мускатный орех, базилик и лаврушка. Со сметаной и гренками просто объедение, спасибо огромное!  :MG_234: Только я не люблю крем-супы, поэтому добавила не очень много жидкости и просто помяла его толкушкой, съелось всё мгновенно, мужу понравилось (любит густые супы), сегодня буду готовить ещё  :girl_claping: Бросила около 100 гр. тыквенных остатков детского питания - погоды не сыграло, также вкусно  :biggrin:
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #6 : 20 Марта 2015, 13:36 »
Juravskaya,
Спасибо вам огромное за отчётик, рада что вам суп понравился! Готовьте на здоровьеце!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #7 : 22 Мая 2015, 13:37 »
Larissa, подскажите, пожалуйста. У вас в рецептах часто встречается овощной бульон в ингредиентах. Что это? Бульонные кубики или что-то другое?
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #8 : 22 Мая 2015, 18:16 »
Larissa, подскажите, пожалуйста. У вас в рецептах часто встречается овощной бульон в ингредиентах. Что это? Бульонные кубики или что-то другое?
Виталий, спасибо за ваш вопрос думаю многие хотят это знать.

Да, конечно же можно брать и овощные кубики ( если я их применяю то только БИО продукт и без йода в соли..)

Я часто варю большую кастрюлю  концетрата бульена сама.

Сельдерей, сельдерей корень, лук порей , морковь,петрушка свежая и корень,любые грибы 100гм,
2 луковицы 2 зубка чеснока, лаврушки,гвоздички,соль,семена горчицы и 1-2 ст.л.оливкового масла

Все режу , заливаю 1-1,5 л водой и варю с закрытой крышкой час на медленном огне.
Затем процеживаю и замораживаю кубиками.
Для формочек использую упаковки из под кофет.
Вот вроде бы и все.
Если что вам не ясно спрашивайте -охотно вам отвечу.
Кстати, сюда же я собираю остатки от чистки овощей  никогда не выбрасываю первые листочки от капустных овощей, кончики от спаржи, морковные чистки итд.(мою их и варю вместе с другими овощами)
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #9 : 23 Мая 2015, 15:51 »
Larissa, спасибо за науку :) Интересное применение для казалось бы ненужных вещей. Век живи, век учись :)
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #10 : 25 Мая 2015, 17:09 »
Лариса, у меня к вам предложение :) Очень хотелось бы, чтобы вы разместили отдельным рецептом как вы готовите овощной бульон, как выглядят полученные кубики. Думаю, очень полезно было бы многим форумчанам. Я вот, например, ни разу не варила овощной бульон. Головой понимаю, что в этом нет ничего сложного, но хочется, чтобы было еще и вкусно.
Да, и по поводу использования полученных кубиков. Я поняла, что они сами получаются концентратами, но еще интересно, на какой объем воды сколько кубиков у вас расходуется

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #11 : 26 Мая 2015, 14:25 »
Лариса, у меня к вам предложение :) Очень хотелось бы, чтобы вы разместили отдельным рецептом как вы готовите овощной бульон, как выглядят полученные кубики. Думаю, очень полезно было бы многим форумчанам. Я вот, например, ни разу не варила овощной бульон. Головой понимаю, что в этом нет ничего сложного, но хочется, чтобы было еще и вкусно.
Да, и по поводу использования полученных кубиков. Я поняла, что они сами получаются концентратами, но еще интересно, на какой объем воды сколько кубиков у вас расходуется

+1
Larissa, Я тоже хочу от Вас рецептик  овощного бульона и Ваши секретики :smile: :girl_yes2:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #12 : 29 Мая 2015, 18:06 »
Лариса, у меня к вам предложение :) Очень хотелось бы, чтобы вы разместили отдельным рецептом как вы готовите овощной бульон, как выглядят полученные кубики. Думаю, очень полезно было бы многим форумчанам. Я вот, например, ни разу не варила овощной бульон. Головой понимаю, что в этом нет ничего сложного, но хочется, чтобы было еще и вкусно.
Да, и по поводу использования полученных кубиков. Я поняла, что они сами получаются концентратами, но еще интересно, на какой объем воды сколько кубиков у вас расходуется
Девочки, милые простите но я не успеваю все и сразу выставлять... мне казалось я сверху все Виталию ответила что и как ..
И написала что варю я овощи в малом количестве воды (получая тем наваристый бульенчик)
Принцип здесь как в холодце.. чем больше вы нарежете овощей и меньше возьмете жидкости тем наваристее будет он.
Овощи подходят абсолютно разные и любые.. учитывая что объязательно должны присутствовать корень петрушки и селдерея.
А так берите все что вы любите или то что у вас есть.. кроме как картофеля конечно...
Добавьте любой зелени (меленько)соли повкуснее.

соли кладем так чтобы на вкус было немного пересоленным..
Я беру на 1 литер воды два кубика

Приправочек разных.
В общем примудрости здесь как таковой нет..
Взяла себе  ваши пожелания на заметку... в след. раз как буду делать заготовочку.. выставлю-...
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #13 : 29 Мая 2015, 18:16 »
Larissa, спасибо за науку :) Интересное применение для казалось бы ненужных вещей. Век живи, век учись :)
Виталий охотно!!
Готовьте с душой и на здоровье!
А учимся мы все и всю нашу жизнь!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Mila

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #14 : 07 Июня 2015, 07:38 »
Очень вкусный супчик получился. :girl_claping: Спасибо!  :MG_234:

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #15 : 07 Июня 2015, 10:46 »
Очень вкусный супчик получился. :girl_claping: Спасибо!  :MG_234:
Милочка спасибо вам !! И на здоровье!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн syny4ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Единственный способ жить - это давать жить другим
  • Город: Kyiv
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #16 : 20 Октября 2015, 08:36 »
Larissa, великолепный супчик. Danke schön :)
Только брокколи у меня меньше и цвет супчика другой.  Отчетик
„Горячие и чистые веления сердца всегда исполняются” Махатма Ганди

Оффлайн LarissaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Кремовый супчик с брокколи и с сыром
« Ответ #17 : 21 Октября 2015, 15:10 »
Очень вкусный супчик получился. :girl_claping: Спасибо!  :MG_234:

Очень приятно! И вам спасибо!!
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Кремовый супчик с брокколи и с сыром
 

"Деревенский пирог" с сыром и творогом

Автор Ямуна ПрияРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 12
Просмотров: 14206
Последний ответ 29 Марта 2015, 08:18
от divchinavesna
Закуска с виноградом и сыром "Лилии"

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 6158
Последний ответ 08 Февраля 2015, 11:08
от Larissa
"Котлетки" из цукини с сыром веган и орешками

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 7283
Последний ответ 08 Января 2015, 13:06
от Larissa
Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт

Автор YoderaРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 66
Просмотров: 76739
Последний ответ 27 Ноября 2017, 22:08
от Juliya
Ленивые пельмени с картофелем и сыром в овощном соусе

Автор Лена ЛебедьРаздел Вторые блюда

Ответов: 27
Просмотров: 26561
Последний ответ 05 Февраля 2015, 06:29
от Лена Лебедь

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте